Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Презентации / Сценарий творческого урока по физической культуре на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Сценарий творческого урока по физической культуре на тему

библиотека
материалов

СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА

Предмет(ы): Физическая культура

Тема: Путешествие по истории Олимпийских игр.

Класс: 6

Время реализации занятия: 40 минут.

Цель урока: Закрепить теоретические знания истории Олимпийских игр в древней Греции.

Задачи урока:

Образовательные

Закрепить теоретические знания истории Олимпийских игр в древней Греции.

Развивающие, оздоровительные

Развитие координационных, скоростных способностей. Развитие учебно – познавательной и коммуникативной компетентностей.

Воспитательные

Воспитание патриотических и культурных ценностей на примере Олимпийских игр. Воспитание у обучающихся взаимоотношения, взаимопомощь.

Тип урока: Закрепление

Форма урока:

  • урок-путешествие;

Оборудование: дидактический материал (карточки с заданиями), интерактивная доска, компьютерное сопровождение.

Спортивный инвентарь: Обручи, конусы.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Подготовительная часть

5 мин.

Основная часть

30 мин.

Заключительная часть

5 мин.


Ход урока:

Подготовительная часть

До проведения данного занятия детьми был изучен материал по истории древних Олимпийских игр.

Учитель физической культуры приглашает в спортивный зал учащихся. Проходит построение, учитель говорит задачи и цели урока.

Учитель физической культуры 2. Ребята, сегодня у нас с вами будет не обычный, урок называться он будет – урок путешествие. Цель нашего урока закрепить теоретические знания истории Олимпийских игр в древней Греции.

Учитель физической культуры 1. Ребята нам нужно поделиться на 3 команды и на одну команду экспертов, для этого мы проведем жеребьевку в виде расчета на 1,2,3,4.

Формируются 3 команды, команда экспертов занимает своё рабочее место и готовятся к своей работе.

Учитель физической культуры 1. Ребята, мы распределились на команды, теперь мы можем начать наше путешествие по истории Олимпийских игр.

Основная часть

Учитель физической культуры 2. Для начала нам нужно выбрать цвет каждой команде (красный, зеленый, желтый). Чья команда отвечает первая, получает красный цвет и имеет преимущество первой выбрать задание.



Команды на скорость отвечают на вопросы. Каждой команде присваивается цвет. Команды занимают свое место возле конусов.

Слайд №2

hello_html_7ad6031f.png



Учитель физической культуры 1. Прошу команду красных выбрать 1 задание на слайде.



Команда красных выбрала задание «Мифы древней Греции».




Слайд №3

hello_html_m6ada4c23.png



Учитель физической культуры 1. В этом задании вам нужно вставить правильное недостающее слово.







Команды одновременно приступают к выполнению задания на карточках. Учитель физической культуры 1 фиксирует команду, которая первая выполнила задание и предоставляет право этой команде следующей выбрать задание. Так же учитель 2 вместе с экспертами проверяет правильность ответов команд.

Эксперты комментируют, дополняют информацию, которую они знают и присваивают заработанное количество баллов.

Учитель физической культуры 1 наблюдает, правильно ли каждая команда передвигается по станциям.

Слайд № 4, № 5, № 6, № 7

hello_html_79bde5cd.png

hello_html_58ce376e.png

hello_html_m523f332e.png

hello_html_m487dd46f.png



Учитель физической культуры 2. Прошу команду, которая первая выполнила задание выбрать следующее задание.











Команда выбрала задание «Виды спорта древней Греции».




Слайд №3

hello_html_m6ada4c23.png





Учитель физической культуры 1. В этом задании вам нужно на карточках соединить соответствующий термин с правильным описанием.



Команды одновременно приступают к выполнению задания на карточках. Учитель физической культуры 1 фиксирует команду, которая первая выполнила задание и предоставляет право этой команде следующей выбрать задание. Так же учитель 2 вместе с экспертами проверяет правильность ответов команд.

Эксперты комментируют, дополняют информацию, которую они знают.

Учитель физической культуры 1 наблюдает, правильно ли каждая команда передвигается по станциям.

Слайд № 8 № 9

hello_html_m19c79b05.png

hello_html_32541554.png





Учитель физической культуры 1. Прошу команду, которая первая выполнила задание выбрать следующее задание.



Команда выбрала задание «Кроссворд».




Слайд №3

hello_html_m6ada4c23.png





Учитель физической культуры 2. В этом задании вам нужно на карточках правильно разгадать кроссворд.

Команды одновременно приступают к выполнению задания на карточках. Учитель физической культуры 1 фиксирует команду, которая первая выполнила задание и предоставляет право этой команде следующей выбрать задание. Так же учитель вместе с экспертами проверяет правильность ответов команд.

Эксперты комментируют, дополняют информацию, которую они знают (если это необходимо)

Учитель физической культуры 2 наблюдает, правильно ли каждая команда передвигается по станциям.

Слайд № 10

hello_html_20af35d9.png

















Учитель физической культуры 1. Прошу команду, которая первая выполнила задание выбрать следующее задание.





Команда выбрала задание «Знание».




Слайд №3

hello_html_m6ada4c23.png





Учитель физической культуры 2. Ребята в зале в разных местах лежат карточки с заданиями. Вы должны выполнить задание правильно и на скорость.

Команды одновременно приступают к выполнению задания. Учитель физической культуры 1 фиксирует команду, которая первая выполнила задание. Так же учитель 2 вместе с экспертами проверяет правильность ответов команд.

Эксперты комментируют, дополняют информацию, которую они знают.

Учитель физической культуры 1 наблюдает, правильно ли каждая команда передвигается по станциям.

Слайд №11

hello_html_m6dbd8d90.png

Заключительная часть

Учитель физической культуры 1. Ребята, пока эксперты подводят итоги, поделитесь своими впечатлениями о нашем путешествии.

Дети высказывают свои впечатления, что им понравилось, не понравилось, что узнали нового, какое было настроение.









Учитель физической культуры 2. Объявляет результаты.




Слайд № 12

hello_html_2ae1244e.png



Список источников:

  1. Твой Олимпийский учебник Москва «Советский спорт» 2012

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийская_символика

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Соревнования_античных_Олимпийских_игр

  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийские_игры

  5. http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001838/Gotovie/olimpia/olimpia.htm

  6. http://sportlib.iatp.by/index.php?menu=olimp&link=grecia

  7. http://www.ellada.spb.ru/?p=3

  8. http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнегреческая_мифология

  9. http://www.greekgod.ru




