Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСистема работы дефектолога в школе при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями

Система работы дефектолога в школе при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями

Скачать материал

Система работы дефектолога в школе при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л.Н.Толстой)

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала образования на основе формирования универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных) и получения личностных, предметных и метопредметных результатов. Такое образование предполагает высокий уровень сформированности у ученика ВПФ. Поэтому вопрос о развитии познавательной сферы является на сегодняшний день актуальным, особенно применительно к учащимся с особыми образовательными потребностями.

Обучение и воспитание данной категории учащихся осуществляет учительдефектолог, либо учитель-предметник + учитель-дефектолог. 

Цель деятельности учителя дефектолога - обеспечение своевременной специализированной помощи детям с особыми образовательными потребностями в овладении ими обязательным минимумом содержания образования в условиях массовой школы. 

Основной контингент детей, которым адресована помощь учителя-

дефектолога в общеобразовательной школе – это дети с трудностями в обучении различного происхождения, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Причинами трудностей могут являться: задержка психического

развития (ЗПР), парциальное нарушение высших корковых функций, минимальная мозговая дисфункция (ММД), снижение темпов когнитивного развития, специфические трудности формирования учебных навыков,

педагогическая запущенность, психофизическая и эмоциональная незрелость, астения и церебрастения и другое. Специалист школы призван на основании уже имеющегося заключения врача и/или психолого-медико-педагогической комиссии квалифицировать трудности ребенка, разобраться в структуре нарушения, подобрать адекватные нарушению ребенка приемы коррекционной работы.

Содержание работы специального педагога представляет собой целостный комплекс мер, направленных на оказание помощи, как ребенку в форме занятий и динамического наблюдения за ходом развития, так и родителям, учителям, администрации школы в форме рекомендаций.

Основными направлениями работы учителя-дефектолога являются:

1.   Диагностическое направление

2.   Коррекционное направление

3.   Аналитическое направление

4.   Консультативно - просветительское и профилактическое направление 5. Организационно-методическое направление

(подробную работу по данным направлениям можно посмотреть на сайте

http://vilshanskaya.ru)

Основными формами работы учителя-дефектолога являются: психолого-педагогическое    сопровождение    учебно-воспитательного процесса, когда дефектолог выступает в роли консультанта, помощника учителю, воспитателю и родителю; 

индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия, которые строятся с учетом ведущего нарушения в познавательной сфере.

Общеизвестно, что первичный дефект влечет вторичные нарушения развития. Поэтому, на наш взгляд, в системе работы учителя-дефектолога при работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности, необходимы занятия, развивающие все составляющие познавательной сферы. 

В связи с этим в систему работы дефектолога в нашей школе был включен курс «Развивайка» (за счет вариативной части учебного плана, часы  индивидуально-групповой работы с учащимися). На содержании данного курса я бы хотела остановиться подробнее.

Рабочая программа по курсу «Развивайка» составлена на основе программы развивающего обучения Л.Б. Ермолаевой-Томиной (Москва, 1994), авторской

программы по развитию познавательных процессов В.В. Лайло (Москва, 2001).

Данный курс ориентирован на развитие и компенсацию познавательной сферы учащихся классов компенсирующего обучения. 

Недостаточный уровень развития познавательных процессов часто выступает как один из ведущих факторов, препятствующих не только усвоению образовательной программы и ее практической части, но и формированию личности, лежит в основе неуспешности ученика. 

Наша программа коррекционно-развивающих занятий, включает в себя 2 блока:

1.Блок развития познавательной сферы, который включает в себя методические приёмы, развивающие задания, игры и упражнения на развитие памяти, мышления, внимания, восприятия, связной речи, пространственной ориентации, воображения учащихся классов компенсирующего обучения. 

2.Блок развития мотивационной сферы, развивающий мотивационную сторону учебной деятельности.

Несомненно, мотивационная составляющая - это психологическая основа обучения, но если у ребенка нет данной основы, то развитие его ВПФ не сможет привести его к школьной  успешности. 

Так же, проведенное нами опытно-экспериментальное исследование и опыт педагогической деятельности показывают, что большинство учащиеся ККО не могут понять значимость и необходимость обучения. На вопрос «Зачем нужно учиться?» большая часть учеников (58%) отвечает «чтобы пятерки получать», «чтобы мама радовалась», «чтобы учительница не поругала», «чтобы было много денег». Эта же группа учащихся по результатам исследования показывает низкую

школьную адаптацию, школа их привлекает лишь внеучебными сторонами (преобладание внешней мотивации над внутренней), у отдельных учеников было выявлено негативное отношение к школе, дезадаптация. 

                Таким       образом,       вышеперечисленные       причины       обосновывают

необходимость выделения в отдельный блок развитие учебной мотивации. 

Каждое занятие включает в себя упражнения и задания по двум блокам.

Задачи курса «Развивайка»: 

1.                  Научить вырабатывать концентрированное и устойчивое внимание, увеличить объём внимания, усилить способность к распределению и переключению внимания.

2.                  Развить объём, точность, мобилизационную готовность и уверенность в правильности запоминания и воспроизведения информации.

3.                  Развить волевую сферу, саморегуляцию.

4.                  Развивать операции мышления, учить мыслить творчески, видеть

взаимосвязи, делать умозаключения.

5.                  Развивать воображение, с целью привлечения его к решению задач учебной деятельности.

6.                  Формировать  социальные и коммуникативные умения, необходимые для взаимодействия с одноклассниками и педагогами.

7.                  Формировать устойчивую личностно-значимую учебную мотивацию, устойчивую самооценку.

Структура занятий.

Занятия представлены в виде блока упражнений и игр, способствующих развитию, внимания, памяти, мышления, воображения, коммуникативных навыков, учебной мотивации. Так же данные занятия способствуют обучению учащихся способам учебной работы  на материале разных учебных дисциплин. Речь идет о формировании «широких» приемов, которые используются на уроке вне зависимости от области знаний и носят межпредметный характер (это метопредметные результаты обучения по ФГОС). К ним относятся такие приемы, как рассмотрение объекта с разных точек зрения, логическая обработка текста, выделение основного смысла контекста, сжатый пересказ и др.

В структуре занятий можно выделить следующие этапы: 

1.                  Ритуалы приветствия-прощания являются важным моментом работы с группой, позволяющие сплачивать детей, создавать атмосферу группового доверия и принятия, что в свою очередь важно для плодотворной работы. В этот ритуал необходимо включать всех учащихся.

2.                  Разминка не только служит элементом развития познавательной сферы, но и является средством воздействия на эмоциональное состояние детей, уровень

их активности, выполняет важную функцию настройки на продуктивную групповую деятельность. Разминка может проводиться не только в начале занятия, но и между отдельными упражнениями. 

3.                  Основное содержание занятий представляет собой совокупность психотехнических и дефектологических упражнений и приёмов, направленных не только на решение задач данного коррекционно-развивающего комплекса, но и на формирование учебной мотивации, социальных навыков, динамическое развитие группы, выработке способов учебной работы. В основную часть занятий также

включены психогимнастические упражнения, способствующие снятию мышечных зажимов, эмоционального напряжения, переключению внимания, повышению работоспособности.

4.                  Рефлексия занятия предполагает оценку занятия в двух аспектах: эмоциональном (понравилось – не понравилось, было хорошо – было плохо и почему), и смысловом (почему это важно, зачем мы это делали). Рефлексия предполагает, что дети сами или с помощью взрослого отвечают на вопрос, зачем это нужно, как это может помочь в жизни, дают обратную эмоциональную связь друг другу и педагогу.

На наш взгляд включение такого рода занятий в систему работы учителя-

дефектолога    в    школе    при    обучении    и    воспитании    детей    с    особыми

образовательными потребностями наряду с индивидуальной и групповой формой работы помогает достигать гармоничного развития личности ученика, повышая

уровень его школьной и социальной успешности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы дефектолога в школе при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор рассматривает систему работы дефектолога в школе при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями.

Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала образования на основе формирования универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных) и получения личностных, предметных и метопредметных результатов. Такое образование предполагает высокий уровень сформированности у ученика ВПФ. Поэтому вопрос о развитии познавательной сферы является на сегодняшний день актуальным, особенно применительно к учащимся с особыми образовательными потребностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 983
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Наталья Геннадьевна
    Логинова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158382
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 355 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе