Инфоурок Русский язык КонспектыСложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными).

Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными).

Скачать материал

               Урок русского языка в 9 классе.

 

  Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными). 

 

Цели урока:

повторить правописание н-нн в разных частях речи; выявить группы сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные), соединяющих простые предложения; определять смысловые отношения в сложносочиненных предложениях между его частями;

объяснить постановку запятых между частями сложносочиненного предложения , отработать умения различать ПП с однородными членами и ССП.

содействовать воспитанию познавательных интересов, активности, целеустремлённости, взаимовыручки, товарищества, дружбы.

Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки)

 

Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

II. Самостоятельная работа  .

Спишите. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.

 В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников.

 Наступило ясное утро умытое росой но из-за леса внезапно надвинулась свинцовая туча и стал накрапывать мелкий дождик.

 Над рекой горят окошки и летит снежок.

III. Повторение. Правописание Н-НН.

Объснительный диктант.

Кожа..ый, увеша…ый, скоше…ый, оловя…ый, тума…ный, гуси…ый, стари…ый, подклее…ый, костя…ой, станцио…ый, карма…ый, муравьи…ый, ветре…ый, дистанцио…ый, смеша…ый, тыкве…ый, дива…ый, каме…ый, клюкве…ый, забра…ый.

-Расскажите о правописание Н-НН в прилагательных, образованных от существительных.

- Расскажите о правописание Н-НН в страдательных причастиях.

Фронтальный опрос.

– Какие виды сложных предложений вы знаете?

– Какие предложения называются сложносочиненными? Прочитайте из упражнения 58 сложносочиненные предложения. Докажите, что прочитанные вами предложения сложносочиненные.

– Найдите грамматические основы в сложносочиненных предложениях. Дайте общую характеристику простых предложений, входящих в состав сложных.

– Объясните в них знаки препинания.

V. Углубление понятия о сложносочиненном предложении. Деление сложносочиненных предложений по союзам и значению на группы.

1. Работа с опорным материалом П.8 на стр.27-28.

hello_html_67e2c306.gif

Основные виды ССП по союзам и значению.

 

Группы союзов по значению

Значение

Союзы (примеры)

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ

Явления происходят одновременно или следуют одно за другим.

и, да(=и), ни-ни, тоже, также

 

ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ

Противопоставление явлений.

а, но, да(=но), однако, зато, же

 

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ

Чередование явлений или возможность одного из двух.

или(иль), либо, то-то, не то- не то, то ли- то ли.

 

2. Упражнение в расстановке знаков препинания в сложносочиненном предложении. Составить схемы каждого предложения.

·         Чем различаются правила о постановке запятой в сложносочиненном предложении и в простом с однородными членами?

·         Какими союзами могут соединяться простые предложения, входящие в состав сложносочиненных предложений?

·         Союзы тоже, также, зато. Каковы их значения в сложносочиненных предложениях?

 

 

 

1. Север дышит ветром ночи и полынь колышет.

(И. Бунин.)

1. [hello_html_m7c370fe4.jpg и hello_html_m7c370fe4.jpg].

 

2. Полая вода сошла, и река струилась узеньким ручейком. (А. Андреев.)

2. [– =], и [– = ].

3. Лес тянулся на несколько километров, и можно было заблудиться в нем.

3. [– =], и [=].

4. Весна, и уже тепло.

4. [–], и [=].

5. Поют жаворонки в ясной тишине и на землю с неба трель льют. (И. Бунин.)

5. [ = и = ].

6. Уже смеркалось, и в комнате стало темно.

6. [hello_html_m7c370fe4.jpg], и [hello_html_m7c370fe4.jpg].

7. Посидите на берегу с удочкой, и вы почувствуете прилив сил.

7. [=], и [– =].

8. Осень, и листья опадают с деревьев.

8. [–], и [– =].

9. В саду было тихо, и лишь откуда-то издалека доносился шум колес.

9. [=], и [= –].

10. Прошли лес, и перед нами вдруг открылась река.

10 [=], и [= –].



3. Повторение. Правописание союзов. Работа с таблицей.

Тоже = также = и

Зато = но

в то(же) время; то(же), что и;

так(же) как;

за(то) (дерево).

·         Каким союзом, близким по значению, можно заменить союзы тоже, также? Каким союзом можно заменить союз зато?

·         Как отличить эти союзы от омонимов (указательного местоимения то и наречия так с частицей же и предлогом за с указательным местоимением то)?

 

Спрятаться за (то) дерево. Холодно, за (то) тихо.

Все было так (же), как и прежде. В продажу поступили так (же) бананы.

4. Выполнение упражнения 60.

– Что общего и в чем различие в постановке запятых между однородными членами и частями сложносочиненного предложения?

VI. Проверка знаний, умений, навыков.

 Выполнить тестовую работу по теме «ССП»

( по вариантам).

VII. Подведение итога урока.

- Над какой темой работали в течение урока?

- Какие вопросы вызвали затруднение?

-Дайте определение СП.

- На какие группы делятся СП?

- Какие предложения называются сложносочинёнными?

- На какие группы делятся ССП по союзам и значению?

VIII. Домашнее задание. П.8, записи в справочнике, упр.63(1,2 группа-2 часть; 3 группа- 1 часть), повтор. орф. «Правописание Н-НН».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резерв

 

Снегопад прекратился внезапно, будто захлопнулся какой-то небесный люк.

С реки потянул ветер, содрал молодой снег с моста и погнал к стенам монастыря.

Луна то забегала за тучи, то выскакивала из-за них на прозрачную гладь неба.

Мраком затянуты небо и даль, ветер осенний наводит печаль.

Рожь цветет, а траву пора косить.

Впереди, куда вела дорога, было немного посвежее.

С посеревшего неба крупными ленивыми хлопьями посыпался снег и скрыл мост, лишь полукружье его железной арки призрачно чернело в вышине, погасли золотые купола собора.

Когда приходит близкий друг, твой дом по-праздничному светел.

Невозможно идти и отделять цветок от цветка.

Луна за облаком спала, но люди ей не подражали.

 



Спишите. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.

·         Солнца не видно а полуденное небо озарено розовым веером лучей.

___________

Спишите. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.

·         Луна поднялась выше акаций которые росли по обеим сторонам улицы.

Спишите. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.

·         Над рекой горят окошки и летит снежок.

______________

 









 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
