Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение на тему «Афганистан: с болью в сердце!»

Сочинение на тему «Афганистан: с болью в сердце!»

Скачать материал

 


 

 

Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане,

 Их подвиги навечно останутся в сердцах,

 Почтим их память принесёнными цветами,

 Украшены памятники будут в венках.

         Война….От одного слова становится тяжело на душе и рвет сердце. Война – это море слез, тонны оружия, гектары полей, которые таят в себе тела воинов и нескончаемое число смертей. Война разрушает жизни и оставляет след. О войне можно сказать многое. Если бы она была подвержена хуманизации, то перед нами бы предстала темная женщина, во взгляде которой бы читалось равнодушие, хладнокровие и ни капли жалости. Ее руки были бы в крови, а сердце бы и вовсе отсутствовало.

         Для меня, да и для всех детей, война – самое страшное, что может произойти в нашей, еще только начавшейся, жизни. Вы только представьте, солнечный день, дети, в том числе и друзья, бегут в школу, садятся за парты и учительница, такая добрая и приветливая, начинает диктовать тему урока «Мир во всем мире». Но это все короткий сон, на самом деле ты сидишь в убежище  под обстрелом и мечтаешь обо всем этом, понимая, что этого не случится, если взрослые, которые должны быть мудрыми, не одумаются и не прекратят убивать. От мысли, что именно сейчас какой – то ребенок плачет и мечтает о мирной жизни, хочется рыдать и кричать об этом на весь мир!

         Войны, известны  всему миру как жестокие и безжалостные! Одной из таких является Афганская война  1979 – 1989 годов.

         Десять  лет  мучений и борьбы за жизнь!

         Я много раз слышала об этой войне, читала и просматривала художественные фильмы.

         В 1979 году Советские войска вошли в Афганистан. Множество парней, у которых жизнь только начиналась, ушли на фронт. Не прошло и месяца, как в гробах стали возвращать своих детей матерям. Советские воины стали узнавать всю правду об Афганских армиях. «Свои» шли против «своих». И неясно было, кто тебе друг, а кто враг…

         15 февраля будет  двадцать восемь лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана.

         Столько молодых парней подарили свои жизни победе, столько матерей потеряли своих кровиночек, столько девушек не дождалось любимых, столько детей не появилось на свет…

         Вот и Саргатская земля не дождалась двух бойцов с этой страшной войны! Милованов Александр и Медведев Михаил героически погибли! 

         Милованов Александр Николаевич родился в селе Саргатское Омской области. Жил жизнью обычного мальчика, который рос и ничем не отличался от других. После победы в Великой Отечественной войне он и подумать не мог, что будет ещё такая война, но судьба распорядилась иначе…

         Впервые в Афганистан лейтенант Милованов прибыл в 1981 году. Он был назначен на должность командира мотоманевренной группы и сразу – в самое пекло. За месяц ему «посчастливилось» участвовать в трех военных операциях против мятежников, которые знали ,за что боролись, в отличии от наших солдат.

         Последней операцией для лейтенанта Милованова стала операция по уничтожению опорных пунктов противника в горном ущелье 17 октября. Он командовал группой огневой поддержки. К сожалению, самолеты,на которых вылетели группы, были замечены противником и подбиты. Всех солдат убили, кроме их отважного командира. Он до последнего не сдавался. Когда уже вражеская пуля разбила автомат, он взял гранатомет. Бой длился около часа, все это время лейтенант выходил на связь по рации. В последний раз он сообщил, что ранен, больше от него ничего не было слышно. Когда  подошедшие на помощь группе  бойцы уничтожили банду противника, они нашли двенадцать мертвых тел.

         По сей день в школе № 97 г. Омска есть отряд имени Александра Милованова. На его могиле всегда живые цветы – гвоздики, которые зимой алеют на снегу, словно капли крови, пролитые Александром Николаевичем во время битвы. Тут нередко можно встретить сверстников Александра, которые приходят сюда со своими детьми, а то и с внуками, и рассказывают им о том, каким хорошим был обычный сельский парень Сашка Милованов, и о том, сколько подвигов он совершил.

         Память о нем свято хранят в его семье.  Когда его потомки приходят проведать его могилу, он смотрит на них с обелиска грустными глазами и улыбается грустной улыбкой.  Хочется верить, что он доволен своей жизнью, даже если она не такая, какой задумал ее маленький  шестилетний Саша, лежа в кровати и мечтая перед сном, более  десятка  лет назад…

Милованов Александр Николаевич

          Медведев Михаил Викторович родился в деревне Беспалово. Семья была большой и дружной. Миша стал продолжателем фамилии Медведевых, так как до него в семье было рождено шесть девочек. Сестры сразу же взяли над маленьким братиком шефство, но, несмотря на это,  он рано стал проявлять себя по-мужски: любил охоту, рыбалку, возился с техникой и, конечно же, любил кататься на мотоцикле. Мальчик всегда мог влиться в компанию, он имел прекрасный музыкальный слух, играл на баяне и был дружелюбным.

         Друзей было у Михаила много,  несмотря на то,  что был он лучшим среди них: в стрельбе не было ему равных, отлично дружил со спортом, разбирался в музыке. Но главное – не найдете вы человека в Беспалово, который бы разбирался в мототехнике лучше него.

         Ему пророчили большое и светлое будущее, однако он мечтал о морских просторах, что и стало причиной его поступления в Омское речное училище в 1980 году. Но не проучился он там и года, как весной 1981  его призвали в армию.

         Навыки, обретенные им за свою короткую жизнь, здорово ему пригодились. Он стал лучшим снайпером своего подразделения. «Высокую выучку, профессиональное мастерство продемонстрировал рядовой Михаил Медведев на недавних практических занятиях»,  - гласили строки одной из армейских газет.

         Одним из первых его отправили в Афганистан. За свои умения он дважды был награжден медалью «За отвагу» и значился младшим сержантом, командиром боевой машины пехоты и снайпером.

         Будучи заботливым сыном и братом,  он не писал семье о своих ранениях, боевых операциях, да и в целом об Афганистане. Он писал только радостные новости, о том, что жив, здоров и служба идет хорошо, о дембелях. Он ждал своего дембеля, но не дождался.

         Последнее письмо домой он писал 17 июля 1982 года, после чего его семья получила извещение: «Младший сержант Медведев Михаил Викторович, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 28 августа 1982 года».

         Похоронен на кладбище совхоза «Вперед» Омского района Омской области.

Медведев Михаил Викторович

 

         За наше счастливое детство и будущее мы должны отдать низкий поклон всем солдатам! Подвиги, совершенные во время боевых действий, вечны,  и никто не имеет права забывать тех, благодаря кому над нами чистое мирное небо!

         Солдат – это мужество, солдат – это сила, быть солдатом,  быть патриотом своей страны – великое дело!

         Я знаю, я чту, я горжусь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему «Афганистан: с болью в сердце!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 726
    • DOCX 142.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москвина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москвина Татьяна Владимировна
    Москвина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85790
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе