Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСочинение "В единстве сила России"

Сочинение "В единстве сила России"

Скачать материал

В единстве сила России.

 

Наша Россия

Дружбой славится,

Нам в России

Очень нравится!

Россия - великая страна. Она огромная и такая разная: и добрая, и сильная, и беспомощная, и гордая, и простодушная, и многоликая, но неповторимая. Иностранцев, впервые приехавших в нашу страну, я знаю, больше всего поражает своей красотой русская природа. Да и я никогда не устаю восхищаться ею! Только представьте себе: безбрежные просторы, полные таинственности и загадок могучие леса, вечно молодые рощи белоствольных стройных берез, быстрые реки, дразнящие блеском иллюзорных солнечных алмазов, бесконечные поля, то нежно-зеленые, кое-где с озорством мигающие желтыми одуванчиками, то манящие пестротой полевых трав и пряными запахами, то красующиеся своими августовскими золотыми косами. И небо, голубое-голубое, кружевные облака, легкие-легкие, летние вечера, тихие-тихие, красно-алые закаты, печальные-печальные, ночи, теплые и очень темные, самые яркие звезды и самый красивый лунный диск.

А ведь страна – это не только земли и богатства, это и ее граждане! И славится наша Родина своим народом, сильным, непобедимым, добрым, смелым и отважным. Много здесь живет людей, и все они представители разных национальностей. Вне зависимости от нации, религии, обычаев все люди станы — россияне. А все россияне — одна семья. Могущество России в дружбе народов. Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости - это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальных культур, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.  

К сожалению, в настоящий момент во всем мире появилась проблема агрессии и жестокости между разными нациями. Но большую проблему представляет собой международный национализм – войны и другие конфликты, имеющие государственное или мировое значение. Это проявление национализма оказывает влияние на жизнь не только народов, но и отдельных стран. Вот как об этом сказал В.П. Максаковский: «В многонациональных и двунациональных странах существует сложная проблема межнациональных отношений». Не стоит забывать, что все люди разные, но все мы одна большая семья. Россия старается поддерживать хорошее отношение, дружбу с разными народами мира. Ведь это интересно, разные народы могут многому друг друга научить.                  

На сегодняшний день важное место в России занимают понятия патриотизма, гражданственности, толерантности. Как правило, основная закладка личности происходит еще в раннем детстве. Поэтому так необходимо еще в этом возрасте воспитать в человеке чувство толерантности, подобающее отношение к людям другой национальности. Ведь у нас у всех общее прошлое, совместное будущее и одна история. Нужно научиться понимать, уважать друг друга, не обращая внимания на обычаи, нацию и вероисповедание, оберегать народ разных наций, который проживает на территории Российской Федерации. Ведь все эти люди вносят свой вклад в развитие нашей Родины. У каждого народа есть что-то своё - интересное и характерное. И у каждого народа есть прекрасные люди – добрые. спокойные, открытые. И есть другие – глупые. злые. алчные и агрессивные. Немало людей посмеиваются над представителями других наций. Как правило, это люди не очень умные и не очень добрые, не знающие, что такое благородство. Необходимо уважать национальные чувства других народов: быть уважительными, отзывчивыми, проявлять к людям такое отношение, какого ты ждешь от них по отношению к себе.
          Россия с честью прошла через тяжелые испытания и не раз спасала мир от порабощения, приходила на помощь народам, само существование которых оказывалось под угрозой. Дружба народов показала свою силу и крепость, остановив вражескую нечисть в виде французской, немецкой и фашистской армий. Когда необходимо было защитить Родину от врагов, люди разных национальностей не жалели своих жизней во имя ее свободы. Беспримерный подвиг русского народа объединил людей всех национальностей и вероисповеданий. Народ заплатил за мир на нашей планете миллионами граждан своей страны.    Стремление помогать друг другу в тяжелых ситуациях присуще только людям, объединенным общими помыслами и идеями. Сильная Россия сильна единством народов малых и больших, ее населяющих. Мы должны жить в согласии одной дружной семьей.    Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Запомните: «Плохих народов не бывает плохими или хорошими бывают люди». Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе! 
А Сила России – в единстве народов. Пословица недаром гласит: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства».

Закончить свое сочинение хочется стихотворением Т. Абдрахмановой «В единстве сила России»:

 

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

Русский, татарин, башкир и якут.

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы, друзья.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "В единстве сила России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2021 8652
    • DOCX 18 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Ольга Файзулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табакова Ольга Файзулаевна
    Табакова Ольга Файзулаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24751
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе