Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение на тему: "Коррупции - нет!"

Сочинение на тему: "Коррупции - нет!"

Скачать материал

«Мое представление о том, что такое взятка, и почему надо за это наказывать»

            Сегодня, включив телевизор, мы то и дело слышим о коррупционных скандалах,  коррупционной составляющей. В наше время невозможно представить себе жизнь без дачи взятки чиновникам, бюрократам, словом, тем, кто располагает какой-либо властью, полномочиями.

Представьте себе такую ситуацию: вы пришли в детский сад подавать заявление, чтобы устроить своего ребенка в группу. Конечно, не всюду, но в некоторых учреждениях все же встречается такое: чтобы «продвинуть» очередь вперед (а она зачастую бывает, и при этом очень длинной), очень часто родителям приходится кого-либо «подмаслить» и тем самым дать немалую сумму денег. Люди рады бы и поднять шум из-за этого, но в этом случае они не смогут устроить ребенка в сад, а если и устроят, то затем их ребенок будет отвечать за  «смелость» родителей - их чадо будут гнобить, унижать, ему будут мстить.

            Другой пример из жизни: некто решил открыть свое дело. Для этого ему необходимо будет для начала собрать целую «кучу» нужных и ненужных для того документов, разрешений, а затем, когда та самая кипа бумаг будет готова, ему все же придется кому-то «отстегнуть» приличную сумму, тем самым снова «дать кому-либо на лапу», иначе ни о каком деле не может быть и речи. Просто напросто дело открыть не дадут. Ситуация более чем привычная. Ведь сегодня уже ни для кого ни секрет, что для того, чтобы открыть свое дело, нужно каждому заплатить, перед каждым снять шапку, прогнуться.

            Еще один пример из жизни: дети высокопоставленных лиц совершили преступление. По уму, а точнее сказать, по закону, эти же лица и должны нести ответственность за содеянное. Но все чаще мы сталкиваемся совсем с иной картиной: такие люди (а точнее будет сказать нелюди) избегают наказания, за такие преступления чаще всего отвечать приходится ни в чем не повинным людям, тем, у кого за спиной нет сильной опоры. Имея большие связи, родители, близкие родственники людей, совершивших такие деяния, пытаются всеми правдами и неправдами «отмазать» их от «неба в клеточку», дав, кому нужно, денег, и вот так-то и исчезают вещественные доказательства, записи с камер наблюдения и т.д. – список может быть продолжен до бесконечности. Да, действительно, такие случаи нередки, и можно представить себе, кем в будущем будут эти люди и откуда берутся моральные уроды среди нас.

Вот так мы с вами и  подошли к ответу на вопрос: «Почему надо наказывать за дачу взятки?». Это необходимо делать для того, чтобы другим было неповадно. Если однажды один из нас даст взятку чиновнику, высокопоставленному лицу и т.д., то впредь такую «мзду» придется платить каждому – дача взятки войдет в порядок вещей, и избежать этого будет невозможно. Давая взятку кому-либо, мы неосознанным образом сами приучаем чиновников к тому, чтобы они сами их требовали. Конечно, наверно, никто сам, по собственному желанию не станет этого делать, ведь «лишних» денег нет ни у кого, а значит, мы должны всяческим образом участвовать в том, чтобы выводить таких «гадов» на чистую воду. Это долг каждого из нас. Только так можно изменить мир. Недаром есть такое выражение: «Если хочешь изменить мир, начни с себя». Так давайте же вместе, всем миром будем стараться искоренять эти явления. Да, наказанием и только лишь наказанием можно излечить эту болезненную систему, которая «прогнила» насквозь. Если за все совершенные преступления начнут «сажать» невинных в этом людей, в мире не будет порядка, преступления будут совершать с очень большой частотой, зная, что им (преступникам) за это ничего не будет и что они смогут избежать наказания. В мире воцарится полный хаос. Среди нас не останется положительных, высоконравственных, воспитанных людей, все мы начнем деградировать.   

            Вышепредставленный ход мыслей приведен не случайно: вот именно так, капля за каплей мы можем скатиться в пропасть, получив то, что заслужили. Бездействуя, не борясь с беззаконием, а даже, наоборот, сами участвуя в нем, мы порождаем поначалу невидимую, а затем все сильнее дающую осознать свою страшную силу – коррупцию. Будем же вместе бороться с ней, не давая «гнили» расползтись среди нас, будем вместе противостоять ей и я верю, что в дальнейшем мы сможем одолеть ее и жизнь станет намного легче в этом и без того нелегком мире, где то и дело мы сталкиваемся со страданиями, болью, несправедливость по отношению к ни в чем не повинным людям.

Бойтесь же равнодушия и бездействия! Вместе - против коррупции!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Абсалямовская основная общеобразовательная школа»

Ютазинский муниципальный район

Республика Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение на тему:

«Мое представление о том, что такое взятка, и почему надо за это наказывать»

 

 

Выполнил: ученик класса

 

                                                Руководитель:

                                             Гареева Г.Ф.

 

 

2013

Коррупционная составляющая повсюду окружает нас:

В кабинете у чиновника:

В повседневной жизни: очередь (по знакомству пройдешь вне очереди)

 

Получение жилья (дав взятку, ты подпадешь под государственную программу по обеспечению жильем молодых семей)

Вот к чему приводит коррупция!

Вместе мы победим эту страшную напасть!

Не будь равнодушным, иначе сам будешь расплачиваться за свое бездействие!

 

Не смей давать взятку, не плоди крыс!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: "Коррупции - нет!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа - совместный труд учителя и ученика. Она представляет собой размышления на столь актуальную сегодня тему - тему коррупции. Это сочинение. Оно было написано совместными усилиями - мною и моей ученицей. Работа богата примерами, мыслями о жизни, её мимолетности и скоротечности в современных условиях. Ученица задается вопросами о натуре человеческой души, о том, как же все-таки человеческая душа столь слаба к взяткам и что далеко не каждый сможет устоять от такого соблазна. Но в то же время мы призываем всех, в частности чиновников, избегать такого рода увлечений, ведь все может закончиться плачевно даже для самого взяточника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 23145
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Гузель Фанисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Гузель Фанисовна
    Гареева Гузель Фанисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29536
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 927 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов