Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСоциализация личности школьника через краеведческий аспект

Социализация личности школьника через краеведческий аспект

Скачать материал

 

Социализация личности школьника через  краеведческий аспект


Жаркова
 Любовь Петровна,

учитель географии ГБОУ СОШ пос.Кинельский,
руководитель школьного музея «Исток»

 

 «Дитятко–что тесто: как 
замесил, так и выросло» 
Народная мудрость

 

 

 

Родину, как и родителей не выбирают: она дается нам вместе с рождением. Человек, полюбивший родной край в детстве,-будущий патриот, любящий свою страну. Наш посёлок имеет богатое историческое прошлое. Проходят годы, пролетают десятилетия, умирают старожилы- хранители истории, но нельзя допустить, чтобы с ними умерла память о нашем посёлке.

 Патриотические чувства не возникают у людей самостоятельно. И кто-то должен помочь подростку открыть и исследовать этот незнакомый и удивительный мир - родную сторонку.

 

Социализация – это процесс передачи молодежи накопленных обществом знаний, умений и навыков, нравственных норм, жизненных ценностей, способов общения и поведения.

 Среди подрастающего поколения получили распространение цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к старшим. Во многом утрачено чувство долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством. Все это вызывает беспокойство.

Назрела проблема безболезненной правильной социализации нашей молодежи. Существует мнение, что именно туризм и краеведение способны воспитать в детях любовь к Родине, чувство долга, сплочение в коллективе, взаимопомощь и взаимовыручку, определенные нравственные качества личности, достойные настоящего гражданина своего Отечества.

Если информация, полученная на уроке, заинтересовала учащихся, то у школьников возникает желание изучать родной край и после звонкаВ связи с этим, учебно-воспитательную  и внеурочную деятельность строю через краеведческую работу.  Хорошо организованная краеведческая работа помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов.  Краеведение является первым шагом на пути научных исследований и социализации личности.

       Изучение родного края- прекрасное дополнение к школьным курсам природоведения, географии, биологии, истории. Как ни глубоки знания, почерпнутые из учебника и книг, они не заменят изучение природы, населения и экономики лицом к лицу, не заменят собственных наблюдений, поисков, встреч с интересными людьми, со старожилами. Школьники учатся проводить самостоятельные изыскания, проникать мыслью в сокровенные тайны природы, познавать культурную и хозяйственную деятельность человека, участвовать в охране и восстановлении окружающей среды.

 В своей педагогической практике использую  разнообразные формы краеведческих исследований.


Одной из самых эффективных считаю занятие учащихся в краеведческом  творческом детском объединении «Исток».  «Без прошлого – нет будущего»- гласит народная мудрость. Очень хочется, чтобы у наших детей были гордость и чувство собственного достоинства за свою малую родину. Для этой цели долгие годы вынашивалась идея открытия краеведческого музея.  До открытия музея была проделана колоссальная подготовительная работа по сбору и систематизации материала. В 2010году был открыт краеведческий музей. На сегодняшний день   музей становится основанием, стержнем воспитательной и культурной жизни, как школы, так и посёлка.    Проводятся тематические экскурсии «От мамонтов до наших дней», «Горячи калачи из русской печи», «Дороги, опалённые войной», «От Свиносовхоза до Учхоза», «Край ты наш, озёрный», «Наша школьная страна».  Посетителями являются не только местные жители, но и гости из соседних сёл и г.Кинеля, Самары. Музей используется для проведения уроков истории, географии, изобразительного искусства, проведения классных часов, творческих встреч.  Занимаясь краеведческой деятельностью, учащиеся принимают участие в научно-практических конференциях, показывая высокие результаты на различных уровнях.

 Годы идут …зарубцевались раны, нанесённые лицу Земли, но не зарубцовываются раны, нанесённые сердцу народа. Время стирает в прах железо и осушает моря. Время не властно над одним- над памятью народной. Ребята принимают участие в районной бирже-ярмарке молодёжных инновационных проектов, защитили проект «Солдатские вдовы». Проект занял 2 место и выиграл грант в сумме 7 тысяч рублей. В канун празднования Великой Победы учащиеся установили мемориальную плиту, посвящённую памяти солдатским вдовам.

Ежегодно учащиеся принимают участие в научно-исследовательских конференциях  различного уровня, занимая призовые места. Темы исследовательских работ основаны на краеведческом материале: «Топонимика улиц посёлка Кинельский», «Экологический мониторинг озёр посёлка Кинельский»,«Колодец тоже не бездонный», «Край ты наш озёрный», «Русские народные игры- культурное наследие наших предков», «Земляки-защитники Отечества», «Мы помним подвиг ваш и ваши имена».

 Таким образом, можно сделать вывод,  процесс социализации школьников происходит посредством вовлечения их в поисково-исследовательскую работу по изучению родного края. В результате собранного краеведческого материала появилась идея  создания  книги о нашей  малой родине «Есть в Междуречье посёлок Кинельский…» Известно, что книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

        Чтобы ценить и любить свой край – его надо знать. Участие  в краеведческой работе обогащает  внутренний мир школьников, обостряет наблюдательность, делает жизнь ярче, богаче, радостней. Краеведение воспитывает патриотизм, любовь к природе, Родине. Ребятам очень важно чувствовать, что они потомки великого народа, сила которого заключается в огромной любви к Отечеству.

 

Народная мудрость гласит « Как дерево, так и человек, живёт своими корнями, и чем глубже корни, тем сильнее чувствует себя человек!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация личности школьника через краеведческий аспект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2020 145
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаркова Любовь Петровна
    Жаркова Любовь Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10847
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек