Инфоурок Русский язык СтатьиСообщение из опыта работы " Приёмы работы по подготовке к итоговому сочинению"

Сообщение из опыта работы " Приёмы работы по подготовке к итоговому сочинению"

Скачать материал

 

 

                     Приёмы работы по подготовке к итоговому сочинению

Целью итогового сочинения является проверка широты кругозора, умения мыслить и доказывать свою позицию с опорой на изученные произведения в рамках школы или самостоятельно, а также — развитие навыков правильного формулирования и изложения собственных мыслей. Ведь не секрет, что грамотная речь, как в письменном, так и в устном эквиваленте высоко ценится во всех направлениях человеческой деятельности. Благодаря этой способности можно занять неплохую нишу в обществе. Мы должны продемонстрировать в работах своих выпускников грамотное владение речью и умение обращаться к литературному источнику.

Чтобы подвести учащихся к умелому овладению двумя указанными выше универсальными действиями, необходимо вести целенаправленную систематическую работу по подготовке к итоговому сочинению.

Умение излагать свои мысли в письменной речи на высоконравственную тему с привлечением литературных аргументов — сверхзадача для современного поколения, не читающего классической литературы. Итак, подготовка обучающихся к благополучной сдаче итогового сочинения по литературе начинается задолго до самого экзамена. Каждый учитель формирует свою методику подготовки, которая начинается еще в среднем звене на уроках русского языка.  Чтобы сформировать умение создавать текст на заданную тему, необходимо научить анализировать готовые тексты с разных точек зрения (тема, авторская позиция, композиция, языковые средства) и регулярно практиковать выполнение письменных работ различного объёма на основе художественного произведения.

       Я практикую анализ как готовых текстов, так и текстов собственного сочинения (до рецензии далеко, но хорошо развиваются навыки орфографической зоркости слов). Одним из вариантов данного метода можно назвать взаимопроверку творческих работ учеников по эталону, где работает и зрительная и словесно-логическая память. Например, школьникам после изучения темы «Типы и стили речи» предлагается создать свой текст по заданному шаблону с пропусками слов (в 5–6 классах) или предложений (в 7–8 классах). А далее по критериям учителя данные тексты проверяются учениками и на правописание слов, и на структуру созданного текста.

    Предугадать темы итогового сочинения невозможно. Но планомерная работа в рамках указанных тематических блоках помогает школьникам. Целесообразно завести тетрадь-навигатор и начать работать с каждым направлением тем по очереди, путем подбора литературного материала (произведений) в виде списка примерных тем к нему (проблемный вопрос, рассуждение над известной цитатой и др.). Также целесообразно подобрать несколько ярких цитат к тематическому блоку в целом и выучить 2–3 из них. Грамотно подобранная цитата в сочинении придаст тексту образность и обстоятельность.

    Итак, тетрадь-навигатор заведена, список литературы, тем и цитат составлен. Далее начинается непосредственная работа со списком необходимой литературы. Сначала нужно поставить галочки напротив каждого прочитанного произведения или срочно заполнить пробелы в знаниях литературных текстов, т. е. прочитать или знать краткое содержание произведений. Здесь целесообразно заполнять таблицу памяти, в которую можно вносить данные ранее прочитанных произведений для систематизации знаний. «Дневники прочитанных книг» практикуют заводить ещё в начальной школе. Если ребёнок часто практиковался в анализе (хоть и кратком: выделение темы, главной мысли, основных героев) прочитанных произведений, продолжал работу и в среднем звене, ему станет  намного проще работать над критерием № 2 «Аргументация». Сборник прочитанных книг к 11 классу может иметь весомый объем.

    Следующим важным этапом при подготовке к ИС по литературе становится заучивание плана сочинения-рассуждения и необходимых клише, которые помогут привести их мысли в порядок. Можно много спорить о том, так ли необходимы клише учащимся, не сделают ли они работы шаблонными, похожими друг на друга. Я считаю, что сильный ученик, возможно, и не станет ими пользоваться, сам сформулирует мостики - сцепки в логической цепочке своих мыслей. А слабому ученику клише просто необходимы, чтобы придать своим нестройным мыслям хоть какую-то структуру.

План сочинения-рассуждения:

А) Тезис (основная мысль, соответствующая теме); Находим ключевые слова в выбранной теме. Даем им определение. Задаем наводящие вопросы. Даем ответы на заданные вопросы.

Б) Аргумент № 1 и 2; На страницах художественных произведений тема милосердия затрагивается очень часто. Вспомним, например, рассказ А. Куприна «Чудесный доктор»… Подчеркнутые слова в клише можно заменять соответственно выбранной теме. Приведу аргументы из художественной литературы, подтверждающие мою позицию. Во-первых, … Во-вторых, …

Г) Вывод. Таким образом, наше рассуждение позволяет сформулировать следующие выводы: …

Необходимо постоянно напоминать учащимся, что в сочинении должно быть не менее 250 слов. При меньшем количестве слов можно получить «незачет», поэтому стоит пересчитывать слова после каждого абзаца и помнить соотношение: тезис + вывод = 1/3 всего объема текста.

 При написании сочинения присутствует еще одно условие — взаимопроверка по критериям, чтобы научится видеть ошибки на чужом произведении. Обязательно должна быть обратная связь с учителем — подробный комментарий к каждой ошибке.

        Эффективной формой подготовки обучающихся к итоговому сочинению являются комплексные консультации, позволяющие в довольно сжатые сроки систематизировать знания обучающихся. На вводном занятии объясняю, какие знания проверяются на итоговом сочинении, и знакомит с критериями оценки сочинения.  

       Далее беру одно направление на урок, даю комментарий и рекомендую литературу по нему. Причём предлагаю учащимся перечитать только одно произведение из школьной программы, небольшое по объёму, соответствующее данному направлению. Так как в последнее время дети практически не читают больших по объёму произведений, стараюсь подобрать какой-нибудь небольшой рассказ. На уроке мы его анализируем вместе, а дома они пишут сочинение с минимально допустимым количеством слов. Таким образом, к концу ознакомления с тематическими направлениями ребята перечитали 5 произведений и подробно их проанализировали.

Следующий этап в моей работе – это работа над композицией сочинения. Для этого я знакомлю одиннадцатиклассников с алгоритмом работы:

1.     Внимательно прочитайте тему сочинения.

2.     Найдите ключевые слова.

3.     Начните своё сочинение с ключевого слова, порассуждайте по теме, выясните её актуальность.

4.      Задайте вопрос самому себе: что же это такое?

5.     Теперь переходите к основной части сочинения. Дайте своё определение термина.

Формулируйте свою точку зрения на тему (тезис).

6.     Приведите 2 аргумента из художественных произведений, подкрепляя их промежуточными выводами. (Аргументы не сводите к пересказу произведения, эпизода; в сочинении должен быть анализ, использование терминов «тема», «идея», «проблема» и  т.д.)

7.     Сделайте общий вывод. Посмотрите на вступление. Какой вопрос ставили перед собой? Ответьте на него в заключении.

8.     Перечитайте сочинение, проверьте орфографию, пунктуацию, ищите речевые и грамматические ошибки; проверьте правильность абзацного членения.

9.     Подсчитайте количество слов.

      На последующих занятиях отрабатываем умение выбрать и раскрыть тему, объясняю на примерах неудачных работ, что значит: «сочинение написано не на тему», «тема не раскрыта». Этот вид работы очень важен, так как обучающиеся часто подменяют задачу, сформулированную в названии темы, другой, потому что не до конца понимают ее, не могут определить основную мысль, которую нужно последовательно развивать в работе, выходят за границы предложенной темы.

    Для отработки этого умения обучающимся предлагаю ряд упражнений на определение основной мысли и границ темы сочинения. Далее даю комментарий по тематическим направлениям и совместно с обучающимися составляется список литературы по каждому направлению, создается база литературных аргументов.

     Я определила для себя приоритетные направления работы, виды и формы заданий и использую их на практике. Приведу некоторые примеры.

1.     Обязательное составление плана. Этот пункт часто игнорируют, и напрасно! Добротный план станет матрицей, на которую останется только нанизать предложения. Текст получится логичным, и в нем будет отображено все, что вы хотели сказать. Практика показывает, что чем подробнее план, тем легче писать сочинение. Можно отобразить в таком «кратком конспекте» каждый абзац, и тогда создание текста станет предельно простым.

2.     Тренировка в написании разных вступлений к сочинению на одну из предложенных тем. Необходимо, начиная с первой четверти 10 класса, повторять изученные литературные произведения по тематическим блокам, анализировать ключевые эпизоды, подбирать цитатный материал. Следующий этап работы - консультации: помочь учащимся определиться с выбором темы. После определения выбора темы, необходимо проанализировать особенности работы по каждой теме. Приступая к работе, ученик должен внимательно прочитать формулировку темы (вопроса) и осмыслить её, определить свою задачу по её раскрытию.Положительный результат при этом даёт вычленение в теме опорных слов, анализ смысла каждого из них, их взаимосвязи. Удобнее использовать вопросительные формулировки тем.

3.     Уместное и умелое использование изобразительно-выразительных средств языка. Оно обогащает и украшает как устную, так и письменную речь. Многие учащиеся с осторожностью относятся к тропам и стилистическим фигурам, боясь ошибиться. Существуют различные речетворческие упражнения, формирующие умение использовать средства создания выразительности. Вот примеры таких упражнений.

    - Измените предложение так, чтобы в нем был использован перифраз.

          А.С.Пушкин испытывал особое отношение к Санкт-Петербургу.

              - Перестройте предложение так, чтобы в нем была антитеза.

          Иной раз любовь приносит человеку страдание.

              - Измените предложение так, чтобы в нем была метафора.

          Данко жертвует собственной жизнью ради спасения других людей.

4.     Хорошо работает такой прием: изложить содержание произведения в 3-5 предложениях. Детям сложно выделить главное, даже если это небольшой рассказ. Иногда усложняю задачу: даю ключевые слова - вопросы - что? кто? где? когда? как? И дети должны рассказать в маленьком рассуждении о чем данное произведение.

5.     Работа с готовыми сочинениями. Разрезаем сочинение на смысловые части, школьники пытаются соединить, т.е. уловить логику, в которой работал автор сочинения, доказать правильность логики, что-то поправить, добавить какие-то связки. Эта работа всегда вызывает живой интерес.

6.     Прием: дописать сочинение. Предлагаю детям начало сочинения и концовку сочинения. Нужно подвести основную часть так, чтобы она подходила к данному началу и концовке. Можно дать только основную часть, а вступление и заключение написать. Иногда вступление дается труднее, чем основная часть. Дети боятся чистого листа.

7.      По готовым словосочетаниям составить небольшое высказывание, составить связный текст, который является определенными заготовками для рассуждения.

8.     Толкование философских понятий (друж­ба, благородство, преданность, смелость…), самопроверка и взаимопроверка по словарям разного типа: толковый, философский, энциклопедический. Вообще много времени уделяю работе со словарями. Дети должны четко понимать суть понятий, а они их часто смешивают. Подбираем синонимы, антонимы к понятиям. Провожу «расшифровку» темы по ключевым словам. Каждому ключевому слову даем определение.

     Введение перечисленных приемов в подготовку к декабрьскому сочинению поможет детям удачно написать его. Итоговое сочинение - это необходимость, продиктованная временем, и учителям русского языка и литературы необходимо выстраивать систему работы над сочинением на протяжении всех лет обучения, развивать у учащихся привычку к чтению, привычку работать в режиме интерпретации, мыслить и высказываться самостоятельно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы " Приёмы работы по подготовке к итоговому сочинению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное сообщение из опыта работы содержит приёмы подготовки к итоговому сочинению, которое проходит ежегодно в декабре и является допуском одиннадцатиклассников к ГИА. В доступной форме я попыталась дать несколько советов учителям, готовящим выпускников к этому испытанию. в 2019 году произошли некоторые изменения в структуре сочинения. Об этом тоже в данной работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2019 3012
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 149 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таболкина Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таболкина Татьяна Дмитриевна
    Таболкина Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14271
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе