Инфоурок Другое ПрезентацииСооружения защитные ГО и их классификация

Сооружения защитные ГО и их классификация

Скачать материал
Скачать материал "Сооружения защитные ГО и их классификация"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сооружения защитные ГО                        и их классификацияСООРУЖЕНИЕ ЗА...

    1 слайд

    Сооружения защитные ГО и их классификация
    СООРУЖЕНИЕ ЗАЩИТНОЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, инженерное сооружение, предназ­наченное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий и катастроф на потенциально опасных объектах либо стихийных бедствий в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения. К С.з. ГО относятся убежища и укрытия, а также приспособленные под них метрополитены, подземные горные выработки, естественные подземные полости и подвальные помещения. С.з. ГО могут быть открытыми и закрытыми. К открытым С.з. ГО относятся: окопы, траншеи, ходы сообщения, щели, котлованные и насып­ные укрытия и др. Радиус поражения людей и техники в них при воздействии ядерных средств в 1,5-2 раза меньше, чем на открытой местности. Кроме того, С.з. ГО такого типа обеспечивают защиту от зажигательных и отравляющих веществ. К закрытым С.з. ГО относятся блиндажи, убежища, спец. укрытия для техники и материальных запасов. Последние могут иметь индивидуальную или коллективную защиту от ОМП и др. средств поражения, а также быть наземными, котлованными, подземными и шахтными. Для защиты населения в качестве С.з. ГО могут использоваться подвалы жилых домов, производственные здания, транспортные сооружения (метро, тоннели, подземные переходы), шахты, горные выработки и др.
    Сооружения защитные
    гражданской обороны
    открытые
    окопы
    траншеи
    ходы сообщения
    щели
    котлованные
    и насыпные укрытия
    закрытые
    блиндажи
    убежища
    спец. укрытия для
    техники и материальных
    запасов
    для защиты населения:
    подвалы жилых домов
    производственные здания
    транспортные сооружения
    R поражения людей и техники < 1,5-2 раза R поражения на открытой местности

  • УБЕЖИЩЕ, фортификационное (обычно заглублённое) герметичное сооружение, специ...

    2 слайд

    УБЕЖИЩЕ, фортификационное (обычно заглублённое) герметичное сооружение, специально построенное или приспособленное для длительного пребывания людей без индивидуальных средств защиты в условиях применения противником всех средств поражения или аварий и катастроф с поражающим действием радиационных, химических, биологических или иных веществ (средств). Оборудуется тамбурами, фильтровентиляционными установками, отопительными и осветительными приборами, койками, системами водоснабжения и канализации. Войсковые У. обычно сборно-разборной конструкции многократного применения. Гражданские У. размещаются в производственных и общественных сооружениях (могут занимать как подвальные помещения, так и отдельные здания), вместимость от 100—150 до несколько тыс. чел. У. создаются для защиты:
    наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных
    разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесённых к группам по ГО, и организаций, отнесённых к категории особой важности по гражданской обороне; работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций; нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зоне возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала; трудоспособного населения городов, отнесённых к особой группе по ГО. Помещения У. подразделяются на основные и вспомогательные. К основным помещениям относятся помещения для укрываемых, пункты управления, медицинские пункты, а в У. лечебных учреждений - также операционно-перевязочные, предоперационно-стерилизационные. К вспомогательным помещениям относяся фильтровентиляционные помещения, санитарные узлы, помещение для защищённой дизельной электростанции, электрощитовая, помещения для хранения продовольствия, станция перекачки, баллонная, тамбур-шлюз, тамбур.
    УБЕЖИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, защитное сооружение гражданской обороны, обеспечивающее в течение определённого времени защиту укрываемых от воздействия пора­жающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, биологических средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, аварийно опасных химических веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре. Создаются для работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесённых к группам по ГО, и организаций, отнесённых к категории особой важности по ГО; работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций; нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала; трудоспособного населения городов, отнесённых к особой группе по ГО.

  • Классификация убежищ гражданской обороныПО ЗАЩИТНЫМ СВОЙСТВАМУБЕЖИЩАПО ВМЕСТИ...

    3 слайд

    Классификация убежищ гражданской обороны
    ПО ЗАЩИТНЫМ СВОЙСТВАМ
    УБЕЖИЩА
    ПО ВМЕСТИТЕЛЬНОСТИ
    Малые до 150 человек
    Средние 150-600 человек
    Большие 500-600 человек и более
    ПО МЕСТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ
    Подземные сооружения городского строительства
    Тоннели
    Заглубленные гаражи
    Коллекторы
    Отдельно стоящие
    Заглубленные
    Полу- заглубленные
    Встроенные
    В подвальных этажах
    В первых этажах
    В метро- политене
    Мелкого заложения
    Глубокого заложения
    В особых условиях
    В северной строительной климатической зоне
    На РОО, ХОО, ПВОО
    В горных выработках
    Угольных
    Известковых
    В естествен-ных полостях
    Рудных
    Соляных
    ПО ВРЕМЕНИ ВОЗВЕДЕНИЯ
    Заблаговременно возводимые
    Быстровозводимые
    На свободных площадях отдельно стоящие
    Приспособление имеющихся подвальных помещений
    ПО МАТЕРИАЛАМ КОНСТРУКЦИЙ
    Из лесоматериалов
    Тканевые и тканекаркасные
    С каменными (блочными) стенами
    Комбинирован-ные
    Из грунтонабив-ных мешков
    Из габионов
    Железобетонные
    Сб. - монолитные
    Из конструкций серии 1-116, 1-112, И-04 и др.
    Из конструкций У-01-01 (балочные пер.)
    Из конструкций У-01-02 (с балочными пер.)
    Сборные
    Монолитные

  • УКРЫТИЯ, фортификационные сооружения, естественные средства и местные предмет...

    4 слайд

    УКРЫТИЯ, фортификационные сооружения, естественные средства и местные предметы, способные защитить людей, технику и имущество от средств поражения и различных неблагоприятных факторов воздействия в условиях войны и вооружённых конфликтов, аварий, катастроф и др. чрезвычайных ситуаций. У. обычно устраиваются: для личного состава - траншеи, блиндажи и убежища; для техники и имущества - котлованные, траншейные и насыпные, а также погребки и ниши. Для наиболее важной техники (самолётов и др.) могут устраиваться У.закрытого типа, в т.ч. подземные.

    УКРЫТИЯ ПРОСТЕЙШЕГО ТИПА, защитные сооружения (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и др.), снижающие вероятность поражения укрываемых от прямого воздействия поражающих и вторичных факторов современных средств поражения, воз­водимые в угрожаемый период или в военное время по месту жительства, работы и скопления людей силами самого населения из местных и подручных строительных материалов. Вмести­мость У.п.т. – 10-40 человек. Планы и графики строительства У.п.т. увязываются с планами строительства быстровозводимых сооружений, а также с планами рассредоточения и эвакуации различных групп населения. Потребность в У.п.т. определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для рабочих и служащих подведомственных предприятий, учреждений и организаций и населения, проживающего на данной территории; федеральными органами власти - для рабочих и служащих подведомственных им предприятий, учреждений и организаций. Исходя из этих потребностей, по задани­ям органов местного самоуправления проектными организациями разрабатываются схемы раз­мещения защитных сооружений в составе проектов (схем) планировки микрорайонов, кварта­лов в городах, населённых пунктов в сельской местности. На предприятиях, в учреждениях, организациях, жэках, дэзах, домоуправлениях разрабатываются схемы привязки У.п.т. и указания по производству работ для руководителей строительных бригад. В ходе практических мероприятий по подготовке населения к защите от чрезвычайных ситуаций осуществляется опытное приспособление и возведение защитных сооружений.

    УКРЫТИЯ ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ, защитные сооружения ГО, обеспечивающие защиту людей от воздействия ионизирующих излучений.

    УБЕЖИЩЕ (УКРЫТИЕ) БЫСТРОВОЗВОДИМОЕ, защитное сооружение, возводимое в короткие сроки в угрожаемый период или в военное время с применением сборных ограждающих конструкций и упрощённого внутреннего оборудования, производство которых организуется на местах.

  • Классификация простейших укрытийПРОСТЕЙШИЕ  УКРЫТИЯЩелиТраншеиОтдельные укрыт...

    5 слайд

    Классификация простейших укрытий
    ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ
    Щели
    Траншеи
    Отдельные укрытия
    Укрытия от непогоды
    Открытые
    Перекрытые
    Подвалы
    Подполья
    Навесы
    Шалаши
    Землянки

  • Классификация противорадиационных укрытийПо вместимости5-50 человек50 человек...

    6 слайд

    Классификация противорадиационных укрытий
    По вместимости
    5-50 человек
    50 человек и более
    ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ (ПРУ)
    По защитным свойствам
    Из элементовтов пром. изг.
    Из лесоматериалов
    Из местных материалов
    Быстровозводимые ПРУ
    Естественные полости
    Шахты
    Пещеры
    Горные выработки
    Жилые
    Производственные
    Бытовые и административные
    Помещения в цокольных и 1-х этажах
    Подвалы и подполья в зданиях
    Овощехрани-лища, и др. хранилища продуктов
    Заглубленные гаражи, стоянки, коллекторы
    Погреба, подвалы
    Склады
    Отдельно стоящие сооружения
    По фонду помещений, приспосабливаемых под ПРУ
    Естественная вентиляция
    Вентиляция с механическим приводом
    В укрытиях оборудованных в цокольных и 1-х этажах
    В заглубленных укрытиях, вместимостью до 50 чел.
    По обеспечению вентиляцией

  • Основные помещения
1 Помещение для укрываемых 
2 Лункт управления
3 Медицинск...

    7 слайд

    Основные помещения
    1 Помещение для укрываемых
    2 Лункт управления
    3 Медицинский пункт

    Вспомогательные помещения
    4 Фильтровентиляционное помещение
    5 Дизельная электростанция
    6 Санитарный узел
    7 Помещение для ГСМ и электрощитовая
    8 Помещение для продовольствия
    9 Вход с тамбуром
    10 Аварийный выход с тамбуром

    Убежища

  • Основные характеристики убежищ

    8 слайд

    Основные характеристики убежищ

  • Оборудование убежищСистема воздухоснабжения – должна обеспечить людей в убежи...

    9 слайд

    Оборудование убежищ
    Система воздухоснабжения – должна обеспечить людей в убежище необходимым количеством воздуха соответствующей температуры, влажности и газового состава.
    РВ-радиоактивные вещества, ОВ-отравляющие вещества, БС-биологические средства

  • Система воздухоснабженияФВК-1
ПФП-1000(2 шт.)
ФПУ-200 (3 шт.)
ЭРВ-600/300(2шт...

    10 слайд

    Система воздухоснабжения
    ФВК-1
    ПФП-1000(2 шт.)
    ФПУ-200 (3 шт.)
    ЭРВ-600/300(2шт.)
    Клапаны
    Тягонапоромер


    ФВК-2
    ПФП-1000(2 шт.)
    ФПУ - 200 (3 шт.)
    ЭРВ - 600/300(2шт.)
    Клапаны
    Тягонапоромер
    РУ-150/6
    ФГ-70

    Общий вид фильтров -поглотителей ФПУ-200

    Общий вид регенеративных патронов

  • Системы водоснабжения Источники водоснабжения:
водопроводная сеть ( расход во...

    11 слайд

    Системы водоснабжения
    Источники водоснабжения:
    водопроводная сеть ( расход воды 2 л/сут и суточный 25 л/сут на
    1 укрываемого)
    артезианские скважины или колодцы
    аварийный запас воды ( не менее 3 л/сут на 1 укрываемого)
    Подвесной бак аварийного
    запаса воды
    Вертикальный бак аварийного запаса волы

  • Источники электроснабжениясеть города или предприятия 
защищенный источник эл...

    12 слайд

    Источники электроснабжения
    сеть города или предприятия
    защищенный источник электроснабжения ( ДЭС )

  • Противорадиационное укрытие

    13 слайд

    Противорадиационное укрытие

  • Основные характеристики ПРУ

    14 слайд

    Основные характеристики ПРУ

  • Оборудование ПРУВ ПРУ следует предусматривать естественную или вентиляцию с м...

    15 слайд

    Оборудование ПРУ
    В ПРУ следует предусматривать естественную или вентиляцию с механическим побуждением
    Естественная вентиляция предусматривается в ПРУ вместимостью до 50 человек

    Водоснабжение ПРУ проектируется, как правило, от наружной водопроводной сети населенных пунктов, эксплуатируемой по условиям мирного времени.
    При отсутствии водопроводной сети - обеспечение водой из переносных баков из расчета 2л/сутки на 1 укрываемого

    Канализование ПРУ, при наличии сети канализации осуществляют с устройством промывных уборных со сбросом сточных вод в канализационную систему.
    При отсутствии канализации необходимо устройство пудр-клозетов или выгребов с возможностью очистки

    Электроснабжение ПРУ осуществляется от внешних сетей города, предприятия или населенного пункта, аварийное от аккумуляторных батарей, фонариков и ручных( вело )генераторов

  • Простейшие укрытияОткрытая щель                                   Перекрытая...

    16 слайд

    Простейшие укрытия
    Открытая щель Перекрытая щель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2020 567
    • PPTX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметшина Марьям Валиахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87141
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов