Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоревновательно-развлекательное мероприятие к 23 февраля

Соревновательно-развлекательное мероприятие к 23 февраля

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ
СПОРТИВНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ВСЕ ДЕЛО В ШЛЯПЕ»

 

Цель: Прививать навыки этикета и закреплять навыки культуры поведения

Задачи:

1.     Побуждать к здравотворчеству;

2.     Развивать волевую сферу;

3.     Формировать культуру здорового образа жизни;

4.     Развивать умение занимать себя в свободное время

Форма: познавательная, спортивно – развлекательная.

Оборудование: большая скамейка, мячи, гимнастические палки, тонкие бревнышки, теннисные мячи, коробки, шляпы, мешки большие, подарки.

Место проведения: спортивный зал

Дополнение: музыкальное сопровождение.

 

Предварительная работа

 

     Отрядами готовятся музыкальные номера, команды готовят название и девиз.

 

Ход мероприятия:

 

I.                  Вводная часть:

Ведущий: Добрый день всем, кто пришел на нашу спортивно – развлекательную программу «Все дело в шляпе». И дело действительно в шляпе!

     Ребята! А вы знаете, что первые головные уборы были найдены учеными при изучении стоянок древнего человека. Оказывается, что уже 23000 лет назад люди делали себе головные уборы. Они были разные: для охоты, для пастухов и просто для работы. По шляпе можно было определить род деятельности человека или принадлежность к определенному кругу людей (интеллигенты, крестьяне, дворяне, короли, цари и т.д.).

     Сегодня головные уборы тоже подразделяются, есть головные уборы и для различной работы, и такие, по которым определяют самых, самых модников и модниц, и даже в национальных костюмах есть свой, особенный головной убор: у узбеков – тюбетейка, у украинцев – венок с лентами, у грузинов – папаха, а у русских – кокошник и т.д.

 

     Скажите, какой головной убор предпочел бы мужчина одетый в кольчугу или доспехи? (шлем).

 

     А кто одевался в такое одеяние? И когда? (рыцари, богатыри во время сражений).

 

     Так вот, коль все дело в шляпе, а мы говорим о шлеме и рыцарях. Значит пора открыть «Рыцарский турнир». Ура!

 

II.               Основная часть: 

- Представляю наших рыцарей:

Команда 4 отряда. Ваше название и девиз…

Команда 7 отряда. Ваше название и девиз…

 

     Судить будем так, за победу, я буду давать красную карточку, после посчитаем.

 

     Ребята, игра будет жесткая, но справедливая. Начнем?!

 

     Для начала проведем разминку «Аукцион шляп». Команды поочередно называют головные уборы, кто последний назовет, тот и победил (проводится игра).

 

     Подведение итогов.

 

 

     Перейдем к более серьезным конкурсам. Конкурс «Охота».

     Но сначала, ребята, давайте вспомним всемирную историю. Как величественные герцоги, графы, князья охотились. А особенно, охота была излюбленным развлечением баронов. Существовало несколько видов охоты: псовая травля, охота на тяге, соколиная охота, загонная охота. Мы проведем загонную охоту. Уважаемые рыцари, вам предстоит загнать в эти силки (коробки), как можно быстрее, дичь (теннисные шарики). Для загона нужно использовать гимнастическую палку. Внимание! Охота началась! (проводится эстафета).

 

     Подведение итогов.

 

      Ребята наши рыцари притомились после охоты. Пока они передохнут, мы их развлечем. И коль все дело в шляпе, танец «Упала шляпа» (исполнение танца).

 

      Я думаю, наши рыцари уже отдохнули. Следующий конкурс «Тренировка». Все рыцари и богатыри владели виртуозными способами сражения с врагом, для этого много тренировались, в том числе и мышечную силу. Сейчас мы и посмотрим, как проходили тренировки у наших рыцарей, какие они виртуозы и силачи.

     Итак, состязание достаточно тяжелое, поэтому напрягите свои мышцы. В каждой команде, получается, по две тройки, суть заключается в том, что один из рыцарей держится двумя руками за перекладину, а два других, перенося его до отметки, обратно возвращаются бегом все, передают перекладину следующей тройке. У нас получается в каждой команде два забега.

     Внимание! «Тренировка» началась! (проводится эстафета).

 

     Подведение итогов.

 

     Ребята, наши рыцари, отдохните после тренировки и посмотрите музыкальный номер. Вас развлекут маленькие дети. Маша и медведь «По следам» (исполнение танца).

 

     Ребята, вспомните еще раз всемирную историю, раньше на подступах ко многим городам стояли мосты. И  сколько много было различных сражений на этих мостах, когда враги хотели завоевать город.

     Сейчас мы устроим такое сражение, называется «Битва на мосту», и каждая команда будет защищать свою честь. Поочередно, с каждой команды выходят по одному человеку и сражаются на мосту (узкая дорожка), своими мечами (мячами) до тех пор, пока кто-то, из рыцарей, теряя равновесие,  упадет с моста. После выходят следующие рыцари. И так, пока все не сразятся в парах.

     А мы с вами, любопытные зрители, считаем потери.

 

     Подведение итогов.

 

     Сейчас наши воины отдохнут, а мы с вами порадуем их китайским народным танцем (танцуют девочки китайский народный танец).

 

     Так, так, так! Ребята, а ведь не все так просто, ведь чтобы с моста не свалиться, воины должны были тренировать способность быть устойчивыми на ногах. А для этого у них проходили опять тренировки. И мы сейчас снова потренируемся.

     Наши рыцари сейчас будут биться таким образом: стоя на одной ноге, другую придерживают  рукой, вторая рука на поясе; начинают биться плечом так, чтобы заставить своего соперника потерять координацию и опустить ногу, которую держит рукой, для того, чтобы не упасть.

     После начинает биться следующая пара. И так, пока все не пройдут это испытание.

     А мы с вами, любопытные зрители, опять будем считать потери.

 

     Подведение итогов.

 

     Отдыхайте, наши рыцари, после тяжелого боя, а мы для вас потанцуем. (исполнение песни – танца «Во поле березка стояла»).

 

     Ребята, хватит отдыхать! У рыцарей, если вы помните, тренировки были бесконечны. Поэтому, сейчас опять испытываем ваши силовые способности. Конкурс на выносливость: в команде получается три пары, один держит другого за ноги и так вы передвигаетесь до отметки, на отметке меняетесь местами и передвигаетесь обратно, затем следующая пара. Кто быстрей. Внимание! Тренировка началась! (проводится эстафета).

 

     Подведение итогов.

 

     Ну что, давайте отдохнём? И снова танец – песня «Соловушка»

 

     Кроме бесконечных тренировок и боев, у рыцарей все - таки были и развлечения! Какие? А вот мы сейчас это с вами и увидим. Следующий конкурс для вас, рыцари наши, называется «Веселуха» или «Бег в мешках». Надеваем мешок на ноги, держим его руками и бежим до отметки и обратно, затем меняемся с другим участником команды. И так, какая команда вперед закончит эстафету. Приготовились? Вперед! (проводится эстафета).

 

     Подведение итогов.

 

     Наверно вы устали? А мы нет! поэтому мы для вас станцуем еще. (исполнение песни – танца группы «Непоседы»).

 

     Ребята, конечно, пора заканчивать наши состязание, но нам, зрителям, хотелось бы, чтобы и вы нас развлекли своими знаниями манер. Поэтому для вас последний конкурс: по одному участнику из команды, поочередно, показывают нам, как человек в шляпе ведет себя в следующих ситуациях:

1.     во время дождя,

2.     во время жары,

3.     когда увидел красивую девушку,

4.     когда приветствует женщину,

5.     когда встречаются два джентльмена,

6.     как новый русский.

 

III.           Заключительная часть:

      Подведение итогов.

Отдохнули мы на славу

Победили вы по праву.

Похвал достойны и награды.

И мы призы вручить вам рады.

 

     Вручаются подарки.

 

Тогда, на последок, я оставила вам сюрприз. Встречайте красавиц Востока (танец «Арабские девушки»).

 

Ребята, мы сегодня с вами, я думаю, точно убедились, что все дело в шляпе, что шляпа может рассказать о многом: что за человек перед вами стоит, кто он такой, что он намерен делать и даже какой он национальности.

Вы со мной согласны?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соревновательно-развлекательное мероприятие к 23 февраля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное соревновательно-развлекательное мероприятие предназначено для мальчиков разных возрастов. Конкурсы пересекаются с музыкальными паузами и развлечениями со зрителями. В процессе предоставляются исторические справки и познавательный материал. Мероприятие можно провести не только 23 февраля, но и во время отдыха в лагере. Участники конкурсов в процессе всего турнира заинтересованы в личных успехах и победах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 332
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буравлева Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буравлева Ирина Валентиновна
    Буравлева Ирина Валентиновна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6443
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции