Конспект
урока по ОБЖ
Класс:10
Тема:
«СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ».
Цели урока:
1.
Актуализировать и расширить знания обучающихся о средствах защиты кожи либо и
медицинских средствах индивидуальной защиты.
2. Познакомить
с возможностями и способами применения СИЗ.
3. Научить
применять подручные средства защиты СИЗ.
4. Сформировать
умения и навыки в изготовлении и использовании.
5. Убедить
учащихся в эффективности мероприятий по защите населения от ЧС мирного и
военного времени и в необходимости принимать в них участие.
Задача
урока:
-
Познавательная:
рассказать о СИЗ;
-
Развивающая: развить
общее представление и рассказать о правильном применение.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: рассказ, беседа.
Учебные
вопросы:
1. Назначение и
классификация СИЗ.
2. Средства
защиты кожи.
3. Медицинские
средства индивидуальной защиты.
4. Средства
защиты органов дыхания.
Оборудование:
- образцы ОЗК,
Л-1, АИ-2.
- предметы
повседневной одежды: перчатки, рукавицы, резиновые сапоги, шарф, шапка,
пальто, полиэтиленовая накидка;
- презентация.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
(1-2 минуты)
Приветствие
учителя. Проверка списочного состава класса.
II.
Актуализация знаний. (5
– 8 минут)
Вспомните, для
чего предназначены средства индивидуальной защиты и какие различают группы
СИЗ.
(Ответы
учеников)
Вступительное
слово учителя.
* В 8 классе на
уроках были рассмотрены средства индивидуальной защиты органов дыхания,
подробно изучены устройство и применение гражданских фильтрующих противогазов
ГП-5, ГП-7.
III.
Изучение нового материала.
( 20 – 25 минут)
1. Средства
индивидуальной защиты органов дыхания. (8 минут)
2. Средства
индивидуальной защиты кожи (8 минут)
3. Медицинские
средства. (8 - 9 минут)
1.Демонстрация
презентации и объяснение нового материала .
Радиоактивные и
отравляющие вещества, бактериальные средства способны проникнуть в организм
человека не только через органы дыхания, но и через кожу. Поэтому при
опасности
радиационного,
химического, бактериологического заражения, при авариях и стихийных бедствиях
с выбросом АХОВ необходимо защитить не только дыхательные пути, но и все тело
и кожу человека. Для этого предназначены средства защиты кожи.
К средствам
защиты кожи относятся специальная одежда, дополняющая или заменяющая обычную
одежду и обувь человека, изготавливаемая из специальных материалов
(прорезиненных тканей, грубого сукна, брезента, полиэтиленовых и других
влаго- и пыленепроницаемых материалов) и обеспечивающая защиту кожных
покровов человека от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП),
биологических средств (БС) и аварийно химически опасных веществ (АХОВ).
♦ специальные
(легкий защитный костюм Л-1, ОЗК, аварийный изолирующий костюм),
предназначенные для аварийно-спасательных формирований;
подручные:
используются населением.
Табельные
надежно защищают кожные покровы от газов, паров, аэрозолей и капель OB, ОХВ,
РВ и БС, полностью защищают от воздействия α-частиц, ослабляют β - излучение
и тепловое излучение.
Подручные СЗК,
к которым относятся обычная одежда и обувь, применяются при отсутствии
табельных средств.
По принципу
использования СЗК подразделяются на средства постоянного ношения
(общевойсковой комплект защитных средств и импрегнированное обмундирование),
средства периодического ношения, в том числе однократного использования и
многократного использования (легкий защитный костюм, общевойсковой защитный комплект,
комплект химический и др.).
Преподаватель
поясняет значение нового для учеников слова «импрегнированный», т.е.
пропитанный специальным составом, задерживающим или нейтрализующим пары ОВ
или АХОВ.
В основу
классификации СЗК по принципу защитного действия положен тип материала
(пропитки), из которого изготавливается образец СЗК. В соответствии с этим
принципом все СЗК делятся на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие СЗК
предназначены для защиты от вредных веществ, находящихся в паровой (газовой)
фазе. Главное назначение изолирующих СЗК- защита кожных покровов от вредных
веществ, находящихся в жидкой фазе (аэрозоли, капли).
Средства защиты
кожи,
предназначенные
для формирований ГО
Фильтрующие СЗК
Фильтрующие СЗК
изготавливают из воздухо-и паропроницаемых тканей, нетканых материалов.
Указанное обстоятельство делает возможным их длительное непрерывное
использование без существенного влияния на эргономические свойства человека.
Отдельные образцы фильтрующих СЗК предназначены для многомесячного постоянного
ношения в угрожающий период применения противником ОМП. Их используют в
комплекте с противогазами или ИДА, сапогами и перчатками.
СЗК
фильтрующего типа предназначены главным образом для невоенизированных
формирований ГО промышленных объектов.
Комплект защитной
фильтрующей одежды
(ЗФО)
предназначен для защиты от паров и аэрозолей АХОВ, ОВ, БС и РП. В состав
комплекта ЗФО входят: импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из
молескина, хлопчатобумажный подшлемник, две пары хлопчатобумажных портянок,
одна из которых импрегнированна, а также резиновые перчатки и защитные
резиновые сапоги.
Подручные
средства защиты кожи
Для защиты
населения в качестве простейших СЗК может быть использована производственная
спецодежда - куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в
большинстве случаев из грубого сукна, брезента, огнезащитной или
прорезиненной ткани
(демонстрируется
слайд «Производственная одежда»). Она не только защищает от попадания на кожу
людей радиоактивных веществ и бактериальных средств, но и не пропускает в
течение некоторого времени капельно-жидкие ОВ.
В домашних
условиях при угрозе поражения радиоактивными, отравляющими веществами или
бактериальными средствами каждый должен уметь приспосабливать для защиты кожи
подручные средства - производственную, спортивную и повседневную (бытовую)
одежду и обувь. Вот как это можно сделать.
Вызываю к
доске двух заранее подготовленных учеников и просит их показать, как защитить
кожу подручными средствами. Первый ученик объясняет, какую одежду можно
использовать, и показывает на одежде второго ученика открытые места (рукава,
низ куртки, брюк, расстегнутые пуговицы), через которые могут проникнуть на
кожу ОВ и радиоактивная пыль, и как их герметизировать. Второй ученик
поясняет, что для повышения защитных свойств одежды от паров ОВ необходимо
пропитать ее специальным раствором. Для пропитки одного комплекта одежды
достаточно в 2 л горячей воды растворить 250-300 г измельченного
хозяйственного мыла и добавить 0,5 л растительного или минерального масла,
после чего нагреть раствор (демонстрируется слайд
«Приготовлениемыльно-масляной эмульсии»). После пропитки одежду слегка
отжимают и просушивают на открытом воздухе.
Если защитных
свойств костюма окажется недостаточно, поверх него надевают плащи и накидки
из непромокаемого материала. Такая одежда предохраняет от попадания на кожу
РВ и БС, от капельно-жидких ОВ она защищает в летнее время примерно 10 мин.
Можно использовать также зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа,
ватники, дубленки, кожаные пальто. Для защиты ног и рук - рукавицы, перчатки,
резиновые сапоги, галоши, валенки и др.
Используя
приготовленную заранее на специальной подставке верхнюю одежду и обувь
(пальто, накидку из полиэтилена, резиновые сапоги и перчатки, шарф, шапку),
первый ученик надевает их на себя, второй ему помогает и дает пояснения.
Демонстрируется,
как защитить руки, ноги, голову, шею, приемы герметизации.
Преподаватель
благодарит учеников, просит их снять и сложить на прежнее место одежду.
Обращает еще раз внимание учеников на то, что все средства защиты кожи
используются в комплекте с СИЗ органов дыхания.
Изолирующие СЗК
Изолирующие СЗК
изготавливают из воздухонепроницаемых прорезиненных тканей или полимерных
материалов и применяют при выполнении дегазационных, дезактивационных и
дезинфекционных работ в очагах поражения и в зонах заражения, т.е. в тех
случаях, когда человек встречается с большими плотностями заражения. Они
используются только для защиты личного состава невоенизированных формирований
ГО объектов экономики.
СЗК
изолирующего типа, в зависимости от способа их применения и вида надевания
(накидка или комбинезон), могут быть герметичными и негерметичными.
Герметичные защищают от паров (газов), аэрозолей и капель АХОВ (ОВ).
Негерметичные - только от аэрозолей и капель.
Изолирующие
СЗК влияют на
теплообмен организма. При высокой температуре и тяжелой работе организм
сильно перегревается, что может привести к тепловому удару. По этой причине
использование изолирующих СЗК ограничено по времени. Повторное пребывание в
изолирующих СЗК возможно после 30-минутного отдыха.
В системе ГО
объектов экономики нашли применение изолирующие СЗК, состоящие на снабжении
частей и подразделений ВС РФ. К ним следует отнести общевойсковой защитный
комплект ОЗК и легкий защитный костюм Л-1. В настоящее время организован
выпуск современных изолирующих СЗК для обес-печения структур РСЧС, в том
числе и гражданской обороны объектов экономики. Среди них защитные
изолирующие костюмы типа КЗИМ, ЛГ-5, КИХ и др.
Общевойсковой
защитный комплект (ОЗК) (демонстрируется макет в костюме ОЗК).
ОЗК
предназначен для защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения
и индивидуального оружия от ОВ, БС, РВ и АХОВ. При заблаговременном надевании
ОЗК повышает уровень защищенности кожных покровов от огнесмесей и открытого
пламени, а также ослабляет разрушающие действия термических факторов на
расположенные под ним предметы экипировки. ОЗК является средством защиты
периодического ношения. При заражении ОВ, БС, РВ ОЗК подвергают специальной
обработке и используют многократно.
ОЗК состоит из
(демонстрируется слайд «Состав ОЗК»):
♦ защитного
плаща ОП-1;
♦ защитных
чулок из прорезиненной ткани;
♦ защитных
перчаток резиновых, с обтюраторами из импрегнированной ткани, летних
пятипалых и зимних двупалых. Все перчатки -одного размера.
Защитный плащ
изготавливается из специальной ткани и может быть использован в виде накидки,
надетым в рукава, в виде комбинезона (демонстрируется слайд «Использование
защитного плаща ОЗК»).
В виде накидки
его применяют при защите от выпадающих из зараженного облака РВ,
капельножидких АХОВ (ОВ) и БС. Когда ОЗК используют при ликвидации
последствий аварии на местности, зараженной РВ и БС, а также при выполнении
работ по обеззараживанию техники, транспорта, технологического оборудования,
плащ надевают в рукава. При действиях в районах, очагах и на участках,
зараженных АХОВ (ОВ), при сильном пылеобразовании на участках, зараженных РВ
и БС, комплект применяют в виде комбинезона.
Плащи
изготавливаются четырех ростов: первый - для людей ростом до 166 см; второй
-от 166 до 172; третий - от 172 до 178; четвертый -от 178 см и выше.
Подошвы
защитных чулок усилены брезентовой или резиновой осоюзкой. Надевают их поверх
обычной обуви. Защитные чулки изготавливаются трех размеров: первый - для
обуви 37-40 размеров, второй - для 41-42, третий - для 43 размера и более.
Легкий
защитный костюм (Л-1)
(демонстрируется макет в костюме Л-1) защищает не только от ОВ, БС, РП, но и
от многих АХОВ. Он является специальным средством защиты и используется при
длительной работе на зараженной местности, а также при выполнении
дегазационных, дезактивационных, аварийно-спасательных и других неотложных
работ. Его изготавливают из прорезиненной ткани. Костюм Л-1 является
средством защиты периодического ношения. При заражении OB, РВ, БС костюм Л-1
подвергают специальной обработке и используют многократно.
В состав
костюма входят (демонстрируется слайд «Состав Л-1»):
♦ куртка с
капюшоном,
♦ брюки с
чулками,
♦ две пары
перчаток,
♦
импрегнированный подшлемник,
♦ сумка для
переноски.
Костюм Л-1
выпускается трех размеров: первый - для роста человека до 165 см, второй - от
166 до 172 см, третий - выше 172 см.
Демонстрация
надевания костюмов: двое учащихся демонстрируют правила надевания защитных
средств: Л-1, ОЗК.
IV.
Рефлексия. (6 – 8 минут)
-Оцените свои
достижения на уроке. Кто доволен своей работой?
-Все ли было
понятно?
-Что показалось
вам интересным?
-А что сегодня
было для вас трудным?
-Кого из
одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?
V.
Подведение итогов. (6 –
8 минут)
- Какие
средства индивидуальной защиты вы знаете?
- Из чего
состоит противогаз ?
- Назовите, по
какому принципу защитного действия бывают противогазы?
- Приведите
примеры простейших СЗК
- Назовите
алгоритм надевания противогаза.
Домашнее
задание. (2 - 3 минуты)
1. Прочитать
параграф 2.5;
2. Подготовить
сообщения об истории создания средств защиты или средствах защиты животных.
3. Средства
защиты животных.
4. Правила
применения шприц тюбика АИ – 2 выучить содержание АИ – 2.
|