Учитель:
Гиббанов Асылжан Маратович
МБОУ
Пригородная СОШ №1
Тема: «Правила пожарной безопасности в школе и дома»
Форма урока: урок освоения новых знаний.
Тип урока: урок открытия новых
знаний, закрепление умений и навыков.
Цели урока:
Деятельностные: Совершенствование
знаний, умений и навыков в области пожарной безопасности, создание
условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения
темы, умение сопоставлять и делать выводы, формировать способность
к самостоятельному построению новых способов действий в условиях чрезвычайной
ситуации.
Содержательные: Формировать умение
«вживаться» в новые для себя роли: участника эвакуации и ликвидатора
пожара; составлять алгоритм действия- экстренной эвакуации по сигналу
пожарной тревоги, развивать информационную компетентность обучающихся, умение
извлекать информацию и обрабатывать её, развивать речь учащихся, обогащать
словарный запас, развивать познавательную активность, воспитывать чувство
патриотизма, коллективизма, ответственности, гордости за героев-спасателей МЧС.
Оборудование: Учебник «Основы безопасности
жизнедеятельности» 5 класс А.Т.Смирнов- Просвещение,2015; компьютер,
мультимедийная установка, презентация к уроку, огнетушители: ОУ-2, ОП-2; чистые
хлопчатобумажные салфетки (по числу обучающихся для эвакуации в условиях
задымления), вода, противогазы (ГП-5).
Ход урока:
1. Мотивация к деятельности (включение
в деловой ритм). Знакомство с темой урока.
Фронтальный
опрос:
Какие
службы обеспечивают безопасность в нашей стране?
Знаешь
ли ты, где в твоем селе находится пожарная часть?
Создание первой проблемной ситуации. Слайды
2-5
«Ребусы»:
Вопрос: если вы отгадали все эти ребусы, то легко скажите, какую
мы сегодня будем изучать тему? Слайд 7
2. Постановка учебной задачи. Слайд 8
1. Причины, поражающие факторы и последствия пожаров.
2. Первичные средства пожаротушения.
3. Правила безопасного поведения в доме, способы эвакуации
из горящего здания.
4. МЧС всегда поможет.
3. Актуализация и пробное учебное действие.
Причины, поражающие факторы и последствия пожаров.
Подарив людям огонь, Прометей подарил им возможность
подняться над миром животных. Но с тех пор человечество много тысяч лет упорно
осваивает проблему пожароопасности, так и не добившись ее абсолютного решения.
Пожары возникают везде – на предприятиях, на транспорте, в лесах, под землей, в
жилых домах и общественных зданиях.
(Слайд
№9 - 10)
Давайте прочитаем и запишем
определение пожара.
Пожаром называется неконтролируемый
процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для
жизни людей.
Одна из обозначенных задач, назвать
причины пожаров. Поэтому мы с вами делимся на 4 группы. Каждая
группа получает задание, цель которой сформулировать основные причины возникновения
пожаров на разных объектах и правила без.поведения, первичные
средства пожаротушения (Слайд №11) используя учебник.
Слайд
№12
а)
Основными причинами возникновения пожаров в доме являются следующие факторы
•
неосторожное обращение с огнем;
• нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и
электронагревательными приборами;
• нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся
жидкостей;
• утечка бытового газа;
• беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем;
• неосторожное обращение с пиротехническими изделиями;
·
детская
шалость.
!!! Обратите особое внимание на опасность,
которую представляют собой хлопушки, петарды, бенгальские огни и фейерверки.
б)
поражающие факторы пожара:
(Слайд №12)
в)
последствия:
·
За 6 месяцев 2016 года в РФ произошло 80 234 пожара, при которых
погибли 6 124 человека и получили травмы 6 505 человек. Прямой материальный
ущерб от пожаров составил 6 576 231 000 рублей,
в том числе из-за шалости детей с огнем – 1 351 пожар, прямой материальный
ущерб – 31 235 000 рублей
Итог
групповой работы: сделайте вывод о проделанной работе. Давайте соединим ваши
правила в одно целое и сформулируем их: (слайд №13-14)
Вот
основные из них:
1. Не
играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи;
2. Не
устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах
домов;
3. Соблюдайте
меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями;
4. Не
нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок,
особенно аэрозольные баллоны;
5. Не
оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы;
6. Не
оставляйте без присмотра включенный телевизор; при любом нарушении его работы
немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;
7. Не
поджигайте тополиный пух и сухую траву;
8.
Соблюдайте меры предосторожности при
пользовании газовой
Помните
всегда, что нарушение любого из названных правил пожарной безопасности может
привести к пожару .
- Если же
так случилось, что начался пожар, кого мы должны вызывать, куда позвонить? (Слайд№15)
- В нашей
стране в настоящее время создана специальная система, направленная на борьбу с
пожарами – пожарная охрана. Пожарная охрана в нашей стране подразделяется на Государственную
противопожарную службу, ведомственную пожарную охрану, добровольную пожарную
охрану. (Слайд 16)
Государственная
противопожарная служба является основным видом пожарной охраны. Государственная
противопожарная служба организует и осуществляет охрану населенных пунктов и
предприятий от пожаров, осуществляет их тушение. Главная задача государственной
противопожарной службы – профилактика пожаров.
Игра
«Вызов по телефону пожарной команды»
(слайд№17)
Когда
вы звоните диспетчеру, сообщите ему следующие данные: причину вызова; точный
адрес, где произошел пожар; свою фамилию и номер телефона, с которого вы
звоните. Также необходимо записать фамилию или номер дежурного, принявшего
вызов. Если проезд к месту пожара затруднен, указать наилучший маршрут, по
возможности встретить пожарную машину и проводить пожарных к горящему объекту.
-
У меня для вас есть игра «Вызов по телефону пожарной команды». Здесь есть две
карточки: «диспетчер» и «очевидец пожара». Сейчас вы по парам вытяните
карточку и вызовите пожарную команду, следуя указаниям.
-
Молодцы! Скажите еще раз номера телефонов, которые мы должны набирать, если
стали очевидцем пожара.
-
Итак, сделайте вывод о том чему научились через эту игру.
мы
научились вызывать пожарную команду.
-
Ребята, если очаг возгорания небольшой, что нам необходимо делать и чем мы
можем тушить пожар? ( в школе)
Ответ:
использовать огнетушитель . (Слайд № 18 )
-
Ребята, мы с вами говорим о правилах поведения во время пожара, если пожар
случился у нас дома или на улице. А что мы делаем, если слышим, что в школе
сработала сигнализация. (Эвакуируемся)
-
Если в нашей школе сработала система оповещения о пожаре, а мы с вами находимся
на уроке ОБЖ в данном кабинете, то мы с вами должны покинуть класс. Мы выходим
из кабинета, поворачиваем направо идем по коридору спускаемся по лестнице
и выходим из школы на задний двор. Отходим от здания школы на безопасное
расстояние.
V.
Итог урока.
Самооценка
детьми своей работы. (Личностный результат УУД: способность к самооценке).
Сумеешь ли ты воспользоваться огнетушителем, если возникнет пожар?
6.
Рефлексия деятельности.
Переход
самооценки к ситуационному заданию. (сигнал)
Ситуационное задание:
В здании школы начался пожар. Назовите его признаки. Звучит сигнал
эвакуации. Коридор задымлён, видимость ограничена. Главный выход заблокирован
огнём. Что делать?
Карточки (Приложение
2)
Возник пожар - звони 01-(В)
В комнате много дыма - ползи к выходу - (Г).
На тебе горит одежда - падай на землю, катайся - (Д).
Задымился телевизор - отключи, накрой одеялом - (Ж).
Горит старая трава - забросай землей - (Е).
Почувствовал запах газа - открой окно, балкон - (А).
Трудно дышать от едкого дыма - дыши через мокрую тряпку - (Б).
Сегодня на уроке я…
·
удивился
·
понял
·
узнал
·
научился
Какое у вас было настроение в течение урока?
VI.
Домашнее задание.
-
Дома прочитайте в учебнике страницы 58-65, выучить определение пожара и
правила пожарной безопасности. Составить план эвакуации из вашего дома на
случай возникновения пожара.