Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Анализ воспитательной работы в 4 классе"

Статья "Анализ воспитательной работы в 4 классе"

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 4  A классе .

На этот учебный год мною были поставлены следующие цели:

·          Изучить личности детей, их интересы, способности, микроклимат в коллективе,

·          Способствовать формированию сплоченного коллектива учащихся,

·          Способствовать развитию самостоятельности детей, ответственности за порученные дела,

·          Вести пропаганду здорового образа жизни

·          Формировать любовь к родному краю,

·          Способствовать развитию интереса к учебе, повышению качества знаний учащихся,

·          Способствовать развитию способностей детей.

 

Для реализации поставленных целей мною были запланированы и проведены мероприятия: беседы, викторины, соревнования, собрания актива класса,   КВНы. 

 Чтобы изучить личности детей, я проводила как можно больше времени среди детей, изучала микроклимат в коллективе, интересовалась их увлечениями, успехами; мною было проведено тестирование на выявление лидера в классе, взаимоотношений детей, определение черт характера.

Тестирование «Социометрия», проведенное мною в сентябре 2012 года,  дало следующие результаты: лидеры в классе – Горячкова Ангелина, среди мальчиков Маликов Руслан,   «пассив класса»: Аня Дьяконова, отверженный Романов Артём.

Мною проводилось изучение уровня воспитанности учащихся   Результаты показали, что один учащийся (Аня Дьяконова) имеет высокий уровень воспитанности, 5 учащихся – хороший уровень, 10 – средний.  

Все это позволило сделать выводы: в целом класс достаточно дружный, сплоченный; дети спокойные, уравновешенные, инициативные. Горячкова Ангелина, Паспекова  Наташа, Селендюков Никита  являются «заводилами» в жизни класса. За прошедшее время установился актив класса: Сультеева Света,  Паспекова Наташа. Это инициативные, творческие ребята, актив класса пользуется авторитетом у товарищей.

Явные лидерские способности  проявились у Селендюкова Никиты. Приятно то, что в классе нет «изгоев», все дети в равной степени включены в систему межличностных отношений, что значительно облегчает задачу формирования сплоченного коллектива учащихся. Среди детей возникают иногда разногласия, которые в большинстве случаев разрешаются спокойно, мирно. Дети в общении друг с другом, со взрослыми ведут себя вежливо, хотя не всегда прислушиваются к мнению товарищей, а больше стремятся высказать свое мнение.

Дети дисциплинированные, знают и соблюдают нормы поведения, но в то же время, достаточно шумные, подвижные.

Межличностные отношения доброжелательные, ребята чувствуют себя свободно. Но не всегда у ребят наблюдается чувство ответственности перед одноклассниками, взаимовыручка и терпимость друг к другу. Критические замечания со стороны старших и сверстников дети стараются принимать адекватно. 

 

 

 

 

В классе велась большая работа по реализации воспитательной системы школы (школы с гражданско-патриотическим компонентом): проводились тематические классные часы, посвященные жизни и деятельности Д. И. Менделеева, К. Э. Циолковского, Ю. А. Гагарина,  писателей и поэтов, посвящённый дню Победы ВОВ, беседы, викторины. Особенно детям запомнился конкурс-игра, посвящённый дню Космонавтики, на который были приглашены дети из параллельного класса. Ребята с удовольствием принимают участие в театрализованных мероприятиях, у многих прекрасные артистические данные, Селендюков Никита, Григорьева Лиза, Горячкова Ангелина, и другие ребята в дальнейшем могут быть отличными ведущими. Следует отметить, что у Горячковой Ангелины очень трудный характер и к ней нужно найти подход.

В классе почти все заняты во внеурочной деятельности. Музыкальную школу посещают Юманова Настя и Лиза Григорьева, Сультеева Светлана ходит в художественную школу и имеет хорошие способности, является в классе художественным редактором. Остальные дети посещают спортивные секции и кружки

Родители 4А заинтересованы в школьных делах детей. Большинство из них с первых дней школы оказывают активное участие в жизни класса. Взаимоотношения между родителями и детьми в основном доброжелательные. Состоялись индивидуальные беседы по вопросам организации начала учебного года, об особенностях здоровья учащихся, согласия на прививки, анкетирование Основы религиозных культур и светской этики, Уровень воспитанности класса. Родителями были посещены классные собрания: Особенности организации учебного труда школьников в 4 классе, Наркотики и статистика, Мониторинг учебных достижений: проблемы и перспективы, Итоги учебного  года. Совместное празднование Нового года родителями и детьми. Был организован родителями выпуск из начальной школы, детям мероприятие запомнится на долго.
     В 4 классе качество знаний   - 56%, успеваемость 100%, качественные показатели являются в течение 4 лет стабильными. В классе по итогам года две отличницы: Паспекова Наташа и Аня Дьяконова.
    

 

Кл. руководитель  Головина В.Ф.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Анализ воспитательной работы в 4 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 394
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Валентина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Валентина Федоровна
    Головина Валентина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8174
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой