Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Философия здоровья в различных культурах"

Статья "Философия здоровья в различных культурах"

Скачать материал

А.И. Вартанян

Рук.  П.М.Гирель

 

ФИЛОСОФИЯ  ЗДОРОВЬЯ В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРАХ

 В статье раскрываются философские аспекты отношения представителей различных культур к своему здоровью, а также влияние данного отношения на продолжительность жизни. Тема раскрывается на сравнении английской, японской и русской культур.

I.Заняться этой(слайд) актуальной для меня и моих сверстников темой меня натолкнул   текст, с которым нам предложил поработать на уроке  учитель. Этот текст назывался «Как не умереть, прежде чем состаришься». Перевожу  суть текста. «Чиако активна и здорова. Каждый день она просыпается в 7  утра, делает 30 минутную прогулку, 3 раза в неделю играет в мяч с друзьями». И ничего в этом тексте не было  необычного, если бы не возраст Чиако.  Ей 102 года.  Подобный образ жизни на японском острове Окинава ведут сотни здоровых людей, кому перевалило за 100 лет. Жителям Окинавы удается оставаться стройными  и активными до старости.   Они ведут активный образ жизни: танцуют, прогуливаются пешком, занимаются садоводством. Другими словами, занимаются тем, что доставляет им удовольствие. Здесь никто не торопится. Сотни окинавцев  ежедневно отправляются на берег любоваться закатом солнца. Задумался я:  «А нам слабо так жить и радоваться жизни?»  К сожалению, в нашем ХХI веке поток информации так велик, дел интересных  так много,  а времени  свободного так мало, что возможностей все совместить не хватает. Наши учителя, кажется,  хотят научить нас  всему.  

Из беседы с медработником, (слайд 2) которая наблюдает учеников нашей школы, я узнал, что в школе здоровых детей единицы. Основные заболевания: слабое зрение,  опорно-двигательного аппарата,  ЖКТ,   недостаточный вес, нарушения давления, нервной системы. Печально то, что плохим здоровьем отличаются, как правило, хорошие ученики. Они выполняют добросовестно все домашние задания к 5-6 урокам ежедневно. Они перегружены,  мало бывают на воздухе, им некогда заниматься спортом.

 Прежде чем прослушать текст об образе жизни на острове Окинава, нам было предложено (слайд4)  ответить на такие вопросы:

1.     Вы хотите жить долго?

2.     Влияет ли образ жизни человека на его жизненные планы?

3.     Что ты делаешь, чтобы быть здоровым?

Думать над этими вопросами я не перестал и после урока. Собственно эти вопросы и легли в основу моего исследования. Мне захотелось поработать серьезно над этой проблемой. (слайд 5)  Цель моей работы: сравнить различные культуры,  их отношение к  здоровью  и взять положительное из  каждой. Для этого я наметил  задачи: 1)  пропагандировать здоровый образ жизни; 2) проанализировать  свое отношение к здоровью; 3) заставить  сверстников задуматься об  образе жизни;  (слайд6) Для решения этих задач,  я работал со справочным материалом, учебной и научно-популярной литературой, использовал ресурсы интернета. Провел анкетирование старшеклассников, беседовал с медработником Климоуцевской больницы. Актуальность моей  работы доказывается  пожеланием, которое мы дарим друг другу по любому случаю: «Здоровья!»

II.   Начал я свое исследование с учебника   «Экономическая и социальная география мира».  Хотелось узнать, где  люди живут дольше.( слайд 7) Я выбрал 10 стран с наибольшей продолжительностью жизни.

место

               страна

Продолжительность жизни

   1

    Япония

      83

   2

   Австралия

     80

   3

   Швейцария

     79,6

   4

   Швеция

     79,6

   5

   Канада

     79,4

   6

   Исландия

     79,4

   7

   Италия

     79

   8

   Франция

     78,8

   9

    Испания

     78,8

 10

   Норвегия

     78,7

Япония, как я и ожидал, возглавляет таблицу. России в этом списке,  не оказалось. Полистав справочный материал, я нашел  незавидное место России. Средняя продолжительность жизни в нашей стране снизилась под влиянием социально-экономического кризиса.  Сегодня в России женщины живут 76 лет, мужчины 65. Здесь мы отстаем  от развитых стран.  В чем причина? Что  мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию? Продолжительность жизни, мы знаем, зависит как от биологических  особенностей, так и от условий труда, быта,  здравоохранения.  Состояние здоровья выдвигается на первое место в мировой практике при оценке качества жизни. И это не случайно: ведь именно оно служит основой полноценной жизнедеятельности  человека,  и общества.  А это значит, что без здоровых людей, у нас не будет и здорового общества. Из этого  же учебника  географии мы узнали, что при оценке здоровья человека учитывается не  только  физиологическое, но и  психическое здоровье и, что наиболее важно, здоровье нравственное. Уровень жизни человека   зависит от экономической политики государства.  А вот  духовное в человеке  -  лично от него.  Духовное здоровье не менее, если не более важно  для продолжительности жизни человека.  Именно поэтому  я и решил сравнить  три  разные философии  отношения к своему здоровью. Я обязательно хотел ближе познакомиться с японской культурой. Поэтому из стран, где люди живут дольше всех, я взял для сравнения Японию.  Канаду, как страну с англо говорящей культурой и нашу родную Россию. Ну а где философия жизни прослеживается наиболее наглядно?  Это, конечно,  пословицы и поговорки. (слайд8)  В них отражается мудрость, опыт, юмор, самоирония любого народа. Я попросил учеников  8 – 11 классов помочь мне,  написать пословицы, которые они знают о здоровье. И еще,  « отметить положительные и негативные моменты в своем образе жизни.   Оказалось, что мои сверстники знают пословицы  плохо.  Тридцать пять наших респондентов  назвали всего  23 пословицы. Тогда мы обратились  за помощью к родителям, бабушкам.  Лучшими знатоками пословиц  оказались, конечно, бабушки. Благодаря им мы смогли   дать для сравнения русскую  философию здоровья.(слайд 9) Английские пословицы о здоровье мы выписали из словаря пословиц.  Пришлось потрудиться, но работа оказалась захватывающей. А вот, чтобы найти японские пословицы, мы воспользовались  ресурсами Интернета. Выписав пословицы, я  сгруппировал их по темам: об отношении к алкоголю,  к еде, об образе жизни, о духовной силе, умеренности во всем, о ценности здоровья, о влиянии межличностных отношений на здоровье.  Пословицы  любого народа –  это жемчужины. Слов мало, а смысла много.  Они  доступны для понимания. В  приложении к моей работе  я выписал  более 100 пословиц.  Хочу привести хотя бы по одной из каждой темы.

  1. Бахус утопил больше людей, чем Нептун  (английская)
  2. Рот - причина и наших болезней, и наших несчастий (японская)
  3. Обжорство убивает больше людей, чем меч  (английская)
  4. Сладко естся, так плохо спится (русская)
  5. Занятого и болезнь не берет (японская)
  6. Умеренность - мать здоровья  (русская))  
  7. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует (японская)
  8. Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял - все потерял (русская)
  9. Где здоровье, там и красота (русская)
  10. Никто не чувствует собственного веса (японская)
  11. Кто рано встает, тому Бог дает (русская)

По каждой из этих пословиц можно провести отдельное исследование и примерами из жизни  подтвердить правоту каждой. Отношение к жизни, как мы видим, совпадает в разных культурах. Но есть и своя закономерность.  Среди русских пословиц  их больше о болезнях, терпении,  пьянстве.  В английской культуре  можно поучиться чувству меры. У них об этом много умного: «Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто слишком много желает»,  «В избытке и лекарство – яд».  У японцев много хорошего о важности отношений между людьми: «Кто любит людей, тот долго живет»,   «Раны от меча заживают, раны от языка остаются».  Есть в японских пословицах и достаточно юмора: «Знакомство может начаться и с пинка», «Цветы соседа красивее», «Плевок обратно не вернешь».

Все народы, мы видим по пословицам, понимают ценность жизни и здоровья, необходимость беречь его смолоду. Почему же наше понимание не превращается в действие?  Или мы не хотим жить долго? Да, конечно,  качество жизни у нас отстает от  развитых странах. А японская пословица утверждает: «Сыт, одет – тогда и вежлив».  Но, думается мне, что даже, если всех россиян переселить в Японию  мы и там будем «жить широко, но не долго», как гласит русская пословица. Значит, причина кроется в каждом из нас, в нашем личном отношении к себе, к своему здоровью. Мы его действительно «имеем, не бережем, потерявши плачем».  Каждый из нас должен решить для себя: «Я хочу, и буду жить долго. Я сделаю для этого все, что смогу». (слайд 10)  Судя по ответам старшеклассников нашей школы на мою просьбу назвать положительные и негативные факторы их образа жизни, могу сказать, что  надежда есть.

Положительное в образе жизни

Негативное в образе жизни

Завтракаю

Неограниченно смотрю телевизор

Занимаюсь спортом

Часами играю в компьютерные игры

Люблю ходить в лес

Не всегда завтракаю

Не пью, не курю

Не всегда учу уроки – нервничаю

Летом купаюсь в речке

Злюсь, меня все раздражает

Занимаюсь физической работой

(дрова, сено и т.д.)

Не делаю зарядку

Слушаю музыку

Болтаю по телефону

Кормлю птиц зимой

Ем два раза в день

Хожу на рыбалку

Много сплю

Ем овощи, пью молоко

Ем жирное, переедаю

Не ем всякую гадость, а только натуральное

Мама не готовит ужин

Часто убираю в квартире, протираю пыль

Папа пьет, курит

Люблю ухаживать за животными

Едим когда попало, по одному

Люблю копаться в грядках, выращивать цветы

Родители часто кричат

Каждый день помогаю родителям по хозяйству

Хотелось бы больше есть фруктов

Всегда делаю нужные прививки

 

Общаюсь с друзьями

 

 

III.Анализируя  результаты опроса, я вижу, что, не смотря на многочисленные отклонения от правильного, в образе жизни моих сверстников не селе есть здоровое начало. Нам, сельским детям не надо искать, чем себя  занять.  Кроме учебы, спорта  есть еще много важных дел. Например, чтобы в моем сельском доме было тепло, надо протопить печь, а сначала нарубить дрова. Все мои одноклассники заняты этим зимой. (слайд 11) Летом много работы в огороде. Ритм жизни задает природа. У нас рядом лес. Мы знаем, когда распустятся почки  и пойдет березовый сок, знаем, когда цветы отцветут и можно косить сено.  В деревне каждый момент жизни насыщен смыслом. А это, я уверен, идет на пользу нашему здоровью. Исходя из сказанного, очень хочется сделать вывод о ценности активного осмысленного образа жизни. Считаю пользой своей работы уже то, что пока мои сверстники отвечали на вопросы   анкеты, собирали пословицы,  они, по крайней мере, задумались о своем здоровье, проанализировали свое отношение к здоровью.

 Ведь никаких волшебных таблеток нет у жителей о.Окинава.  Они рассуждают так, если у тебя есть хорошие друзья, здоровая диета и жизнь без стресса, ты будешь жить долго.  Я постараюсь донести эти мысли до своих друзей. А поможет мне в этом Давид Тухманов

                  Мы рождены, чтоб жить на свете долго.

                  Грустить и петь, смеяться и любить.

                  Но чтобы стали все мечты возможны,

                 Должны мы все здоровье сохранить.

                 Спроси себя: готов ли  ты к работе –

                 Активно двигаться и в меру есть и пить?

                Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

                 И только так здоровье сохранить.

                                                         (Д. Тухманов)

 Для себя лично в качестве жизненного стимула, и мотивации, в качестве лозунга я выбрал три пословицы.  «Лотос из грязи растет, а сам остается чист» - японская, «Усердие – мать успеха» - английская, «Занятого болезни не берут» - русская.

Список литературы

1.      Азаров Ю.П.Радость учить и учиться. – М.:Политиздат, 1989, - 335с.

2.      Дубровин М.И. Английские и русские пословицы и поговорки

в иллюстрациях. - М.:Просвещение,1993, - 349с.

3.      Иностранные языки в школе. – М.: Московский городской педагогический университет,2007, - 110с.- С.75

4.      Максаковский В.П. Экономическая и социальная география. – М.: Просвещение, 2005,397с. – С.388

5.      Поговорки народов мира. - http://pogovorka.yaxy.ru/govor_16.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Философия здоровья в различных культурах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 1524
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гирель Пелагея Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гирель Пелагея Максимовна
    Гирель Пелагея Максимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16653
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой