Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья Характеристика урбанизированной среды

Статья Характеристика урбанизированной среды

Скачать материал

Характеристика урбанизированной среды

Сердюк Андрей Анатольевич

преподаватели профессиональных модулей

ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж», г. Армавир, Краснодарский край

Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов, городской культуры и «городских отношений» в развитии общества, увеличение численности городского населения, по сравнению с сельским и «трансляция» сформировавшихся в городах высших культурных образцов за пределы городов.

Город - наиболее крупная и вместе с тем очень далекая от естественной среды, по многим параметрам экстремальная экологическая ниша современного человечества. Для экологии человека в городе характерна изоляция от естественных экологических факторов: наличия необходимой массы растений, живой почвы и воды, участвующих в очищении среды. В городе достигает критической остроты столкновения между биологической природой человека и результатами его против природной деятельности.

Современный город - это сложный социально-экономический организм, формируемый демографическими, экономико-географическими, инженерно-строительными, архитектурными факторами, разнообразными взаимосвязями с окружающим экономическим пространством и природной средой.

С антропологических позиций город - это, прежде всего очень плотная и динамичная человеческая популяция в созданной самой популяцией искусственной среды. С городом связываются многие черты общественного прогресса: различного рода удобства и комфорт, облегчение быта, плотность коммуникаций, большой выбор и доступность удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе доступ к широкому использованию достижений науки и техники, ресурсов, получению знаний, повышению культурного уровня, более оптимальный уровень здравоохранения и медицинской помощи, достаточная обеспеченность общественным транспортом, теле - и радиокоммуникациями и т. д.

Вместе с тем строительство городов изменило естественный природный ландшафт, что повлекло за собой изменение климата на обширных территориях, загрязнение окружающей среды промышленными и бытовыми отходами. В города более высокий уровень напряженности электромагнитных полей, вибраций, шума, высокой является дезионизация воздуха в помещениях. Негативное влияние оказывают химизация быта, потоки избыточной информации, высокая плотность населения, чрезмерное число социальных и анонимных контактов, дефицит времени, гиподинамия на фоне напряженной имитации деятельности, эмоциональные перегрузки. Имеют место недостаток питания (неполноценное питание), распространение вредных привычек. Все эти негативные проявления урбанизации в различных сочетаниях все чаще становятся источниками многочисленных преболезненных состояний и болезней. Можно сказать, что горожанин незаметно для себя оказывается в обстановке благоустроенного карцера. Выход из такого положения находят в отдыхе, проводимом вне города, на лоне природы в естественной экологической обстановке. Но такой отдых, как известно, не продолжителен, да и понастоящему чистых мест становится все меньше, а популярные места отдыха вследствие рекреационной перегрузки легко превращаются в продолжение города.

Помимо этого, урбанизация порождает многочисленные сложные проблемы социально-гигиенического, санитарно-технического, состояние окружающей среды, усложняется проблема охраны воздушного бассейна, водных источников, почвы.

Огромное количество промышленных предприятий, сосредоточенных в городах, способствует поступлению в атмосферу во все увеличивающемся объеме аэрозолей и различных газов от тепловых электростанций, химических и металлургических заводов, автотранспорта и т. д.

Загрязнение атмосферы стало одной из приоритетных и сложных форм воздействия городов на окружающую среду. Только от предприятий черной металлургии в атмосферу выбрасываются газы от домен, содержащие железнорудную пыль, сернистый газ, оксид углерода, много других примесей. Эти вредные примеси могут распространяться от предприятия на десятки и сотни километров. В выбросах предприятий цветной металлургии могут содержаться мышьяк, свинец, сернистый газ, взвешенные частицы пыли и др.

С выбросами коксохимической и нефтехимической промышленности в воздух попадают такие канцерогены как фенолы, углеводороды, бензпирен, сернистый газ и другие вещества, обладающие токсическим эффектом.

Предприятия строительной промышленности (цементные, асбошиферные заводы и др.) выбрасывают в атмосферу сотни тонн пылевидных примесей, которые распространяются на сотни км и могут вызывать развитие пневмосклероза прежде всего у детей.

В выбросах химических заводов органического синтеза могут быть самые разнообразные по химической природе поллютанты в зависимости от технологии производства.

Тепловые электростанции загрязняют атмосферу золой, продуктами неполного сгорания, сернистым газом.

Автомобильный транспорт, дизельные тепловозы, авиация поставляют в атмосферу окись углерода, углеводороды, окислы азота, свинец, сажу, безпирен, альдегиды и др. вредные примеси. К этому следует добавить продукты неполного сгорания, образующиеся в домовых топках и котельных.

Естественным источником загрязнения воздуха является почва. Обычно в воздух поступает минеральная пыль, но при плохой очистке населенных пунктов от отбросов в ней может содержаться значительное количество органических веществ и бактерий, а также споры грибов, яйца гельминтов.

В результате антропогенного загрязнения окружающей среды в городах формируется особый микроклимат, характерной особенностью которого является изменение количества поступающей от солнца ультрафиолетовой радиации, количества осадков, что влечет за собой изменение влажности воздуха, влияет на частоту образования туманов, температурный режим. Так, в городе продолжительность периода с положительными температурами значительно больше, чем за его пределами, общий фон температуры также выше. Даже в центре и на периферии города он может отличаться на 3-70С. В целом тепловая энергия, выделяемая крупным городом, достигает 5% солнечной, которая поступает на территорию города. В летнее время в городах могут возникать так называемые “острова жары” (установлено, то при температуре больше 400С смертность возрастает в 2-3 раза).

Основными загрязнителями водных источников являются тяжелые металлы и их соли, малые дозы радиации, сельскохозяйственные удобрения, которые мигрируют по пищевым цепям и поступают в организм человека, оказывая пагубное воздействие на здоровье.

Урбанизация наряду со многими положительными явлениями, такими как повышение уровня жизни, санитарно-гигиенических условий, снижение общей заболеваемости на фоне более совершенного медицинского обслуживания и т. д. породила многочисленные сложные проблемы социально-гигиенического, эпидемиологического и др. характера. Возникают вопросы обеспечения населения жилищем, отвечающим необходимым санитарным требованиям. Неуклонно продолжается ухудшение состояния окружающей среды, что способствует появлению как называемого городского фактора в картине заболеваемости - росту нервно-психического напряжения, увеличению транспортных происшествий, травматизма, преобладанию той или иной патологии и др. Большое влияние оказывают урбанизация на характер демографических процессов, численность и распределение населения по полу, возрасту, общественно-профессиональным группам, национальным особенностям, семейному положению и др.

Горожане в 1,5-2 раза чаще, чем сельские жители, страдают сердечно-сосудистыми, легочными, онкологическими заболеваниями, а также болезнями ЦНС. При этом постоянно проживающее в городе жители, адаптировавшиеся к высоким физическим, химическим и психологическим нагрузкам, болеют реже, чем недавние мигранты из села. Среди жителей города вырисовывается прямая взаимосвязь между частотой случаев злоупотребления наркотиками, распадом семей, насилием и числом самоубийств.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Характеристика урбанизированной среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по безопасности жизнедеятельности "Шум и вибрация на предприятиях общепита, торговли и пищевой промышленности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: 1.1. Правила личной гигиены и здоровье
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.08.2018
  • 2725
  • 56
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Тематическое планирование в соответствии с ФГОС по ОБЖ 11 класс с указанием количества часов отводимых на освоение каждой темы.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • 03.07.2018
  • 371
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Учебно-полевые сборы 2018 года в КГУ "Строительно-технический колледж № 2 , г. Степногорск"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: 1.3. Обязательная подготовка граждан к военной службе
  • 26.06.2018
  • 669
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 1224
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Андрей Анатольевич
    Сердюк Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57849
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе