Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Игры для младших школьников на уроках коми языка".

Статья "Игры для младших школьников на уроках коми языка".

Скачать материал

 

Авторские разработки

Игры для младших школьников  в практике учителя коми языка

 

       Игра, являясь одной из ведущих видов деятельности младших школьников, понятной и естественной деятельностью для них, должна использоваться в учебном процессе. Коми язык не является исключением. Использование игр и игровых приёмов на уроках коми языка помогает создать доброжелательную обстановку в классе, снять психологический барьер, повысить мотивацию к изучению языка. В игре наиболее полно проявляются способности ребёнка, его характер.
Методическая типология игр разнообразна так же, как и их предназначение. В своей работе я хочу выделить языковые и речевые игры, которые можно использовать на уроках коми языка в младших классах.

      Языковые игры помогают сделать процесс обучения коми языку ин­тересным и творческим. Они дают возможность создать атмосферу увлечённости и снимают усталость у детей. Языковые игры предназначены для формирования произносительных, лексических и грамматических навыков и тренировки употребления я­зыковых явлений на подготовительном, предкоммуникативном этапе овладения коми языком.

 

Фонетические игры

Цели:

- тренировать учащихся в произношении трудных звуков;

- научить учащихся громко и отчётливо читать стихотворения;

- разучивать стихотворения с целью их воспроизведения по ролям.

 

 

 

 

Орфографические игры

Цели:

- упражняться в написании коми слов;

 

Часть игр рассчитана на тренировку памяти, другие основаны на некоторых закономерностях в правописании коми слов (можно использовать при проверке домашнего задания).

 

Лексические игры

Цели:

- тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке;

- активизировать речемыслительную деятельность учащихся;
- развивать речевую реакцию учащихся;
- познакомить учащихся с сочетаемостью слов.

 

Грамматические игры
Цели:
- научить учащихся употреблению речевых образцов, содержащих грамматические трудности определённые;
- создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца;
- развить речевую творческую активность учащихся.

В основном обучающие игры не носят чисто лексический или чисто грамматический характер. Лексические игры могут стать грамматическими, орфографическими и т.д. какую бы направленность ни имели игры, они отражают восприятие мира детьми: любознательность, любовь к животным,

 

 

сказочным сюжетам и персонажам, соревнованиям, загадкам.
Речевые игры также важны в процессе обучения коми языку. Они позволяют организовать целенаправленную речевую практику обучаемых на коми языке, тренировку и активизацию в её рамках навыков и умений монологической и диалогической речи, различных типов взаимодействия

партнёров по общению.

Цели:

- научить учащихся понимать смысл однократного высказывания, выделять главное в потоке информации;
- развивать слуховую реакцию, слуховую память, речевую реакцию в процессе коммуникации;
- научить учащихся умению выражать мысли вих логической

последовательности.

 

Языковые игры

Фонетические игры:
Цель: постановка правильной артикуляции органов речи учащихся при произнесении правильных звуков

 

1. Игра «Вöрын».

- Вы когда-нибудь бывали в лесу? Никто из вас там не терялся? А что обычно люди кричат, когда теряются там? Правильно: «Ау!» А на коми языке люди кричат: «Ööö!!!» Давайте представим, что мы потерялись в лесу и кричим: «Ööö!!!» (Работа со звуком ö).

 

2. Игра «Дзоридз»

- Ребята, вы любите цветы? Давайте обратимся к цветку на коми языке и попросим, чтобы он зацвёл быстрее: «Дзоридз, дзирдав! Дзоридздзирдав!»

 

 

(Работа с аффрикатой ДЗ).

 

Лексические игры:

1) Кымын листбок? 

Цель: тренировка числительных больше 20.

У учителя на столе всегда лежат много красивых книг. Однажды он спрашивает у детей, показывая на одну из книг: «Кымынлистбокнебöгын?»

Дети пытаются отгадать: « ...».

2) Чеп.

Цель: тренировка числительных больше 10.

По очереди называем числительные по порядку: первый ученик: - дас,  второй: -кызь и т.д.

 

3) Ворсӧмын чемпион.

Цель: закрепление лексики по теме урока, тренировка памяти.

Начиная игру, учитель называет первое слово. Каждый последующий ученик должен назвать все предыдущие слова в том порядке, в каком они включались в игру, и сказать новое слово. Если кто-то забыл слово или перепутал порядок, он выбывает из игры.

Котыр–  менам эм мам, бать, пöч, пöль, тьöт, дядь….

Кодöнкöсъянлоны? – мекöсъялонывелöдысьöн, бурдöдысьöн, вузасьысьöн…

Ворсöмъяс  – ме ворса футболöн, волейболöн, мачöн…

Сёян-юан  – мерадейтасёйныяблöк, сьöд нянь, шыд, пöсь рок…

Паськöм – меньöбимичаплаттьö, шоныдкепысь, пась, дöрöм…

 

 

 

 

 

4) Артмӧдам серпас.

Цель: закрепление лексики по пройденным темам.

Каждому ученику нужно заранее приготовить лист, расчерченный на 20 клеток. Учитель называет слова по изученным темам (не только существительные, но и прилагательные, и глаголы, и даже словосочетания). Ученики должны зарисовать каждое слово, которому соответствует своя клетка. Затем учителем называется номер клетки, а задача учащихся – с помощью своего рисунка “восстановить” слово.

(люди в семье, повседневной жизни, пища, праздники):

 

 

Нывка, муна школаö, вит час, ворсны шахматöн, чужан лун, кампет, кольк, мыссьыны, лыддьыны небöг, бать-мам, пинь, рок, ырöш, козин, лым мач.

 

В приложении представлена лексическая игра «Поле чудес».


Грамматические игры:

1)    Дзебсясьöмысь.

Цель: тренировка употребления предлогов места.

Необходима большая картинка с изображением комнаты. Водящий (один из учеников) “прячется” где-нибудь на картинке, пишет на бумаге, куда он спрятался и отдаёт её учителю. Дети, задавая водящему общие вопросы, “ищут” его на картинке.

Тэ крöватьулын?

Тэ öдзöссайын?

Тэ улöсулын?

Тэ пызанвылын?

 

2)    Ёртъяс.

 

 

 

Цель: тренировка употребления глаголов настоящего времени, единственного числа.

Задание заключается в выполнение команд с комментариями. Играют по 3 ученика: 1 – отдаёт команду, 2 – выполняет и говорит, что он делает, 3 – описывает действия второго.

1 – Ворс мачöн. 2 – Ме ворса мачöн. 3 – Сiйöворсöмачöн.

 

1 – Мыссьы. 2 – Мемыськачужöм. 3 –Сiйöмыськöчужöм.

 

1 – Вöч зарядка. 2 – Мевöча зарядка. 3 – Сiйöвöчö зарядка.

 

 

3)    Зарни куд.

 Цель: закрепление употребления изученных временных форм.

В яркой коробке у учителя лежат карточки. Дети вытягивают по одной карточке. Задание: необходимо составить рассказ (можно шутливый), используя глагол, написанный на карточке, во всех известных временных формах. Учитель вытягивает карточку и выполняет задание первым в качестве примера. По возможности все действия могут быть иллюстрированы мимикой, жестами.

Вöчны гортса удж!

Ме вöчи гортса удж войдöрлун. Ме вöча гортса удж öнi. Ме эг вöч гортса удж тöрыт, сы вöсна мый виси. Аски ме вöча гортс аудж.

 

Первыми отвечают сильные ученики. После выполнения своего задания, они могут помочь более слабым ученикам или ещё взять карточку и выполнить задание письменно.

 

 

 

Орфографические игры:

 

1)    Сынан.

Цель: закрепление изученной лексики, развитие орфографических навыков.

Класс делится на 2-3 команды. На доске для каждой команды пишется длинное слово. Представители команд по очереди подбегают к доске и пишут слова, начинающиеся с букв, составляющих первоначальное слово, по вертикали. Слова одной команды не должны повторяться. Выигрывает та команда, которая первой и правильно написала слова. Слова могут быть разных частей речи, главное, чтобы они были длиннее, чем слова соперников.

 

 

2)    Аддзытöм кывъяс.

Цель: развитие орфографических навыков.

Выбирается ведущий. Его задача - написать слово, но слово он “пишет” рукой в воздухе. Задача остальных - записать слова в тетрадях. Выигрывает тот, кто правильно записал все слова.

 

3)    Уськöдны тöд вылö кывъяс.

Цель: формирование навыка орфографической памяти.

Учащимся предлагается быстро просмотреть список слов, а затем назвать слова, в которых есть заданная буква. Выигрывает тот, кто сможет назвать больше слов.

 

4)    Лыддям анбур.

Цель: контроль усвоения алфавита.

 

 

 

Учитель предлагает позаниматься математикой. Но здесь цифры заменяются буквами. У каждой буквы есть свой порядковый номер (согласно алфавитному порядку). Чтобы правильно решить примеры, нужно подсчитать порядковые номера букв. Ответы тоже должны быть в виде букв.

 

Речевые игры:

 

Аудитивные игры:

 

1)    Тöдмав кывъяс.

Цель: развитие навыков семантизации лексики на слух, развитие памяти.

Учитель называет слова по изученной теме. Учащиеся должны делать хлопок после каждого слова. Если же называется слово из другой темы – хлопка нет.

 

Сёян-юан:

Рок, шыд, черинянь, ырöш, бать, кампет, чой, шыдöс, пась…

Котыр:

Ыджыд мам, пöч, вок, велöдысь, чой…

 

2)    Кутшöм серпас?

Цель: развитие навыка аудирования.

Заранее учитель даёт детям задание нарисовать к следующему уроку игрушки, которые есть у них дома и где они находятся. На следующем уроке 3-4 рисунка прикрепляются к доске. Учитель описывает один из рисунков. Ребята слушают и должны определить, о каком рисунке речь идёт.

Менам эм уна чача. Менам эм ыджыд еджыд пон. Менам пон пукалö улöс вылын. Менам эм мича акань. Сійö куйлö крöвать вылын.

 

 

 

3)    Бур асыв.

Цель: развитие навыка аудирования.

К доске выходит 1 ученик и поворачивается спиной к классу. Учитель жестом показывает на одного из учеников и он говорит водящему: “Бур асыв, Коля”. Водящий, узнав голос одноклассника, отвечает: “Бур асыв, Маша”. Теперь Маша становится водящей и игра продолжается. Для того, чтобы труднее было отгадать, ученики могут менять голоса. На самых первых уроках используются фразы приветствия и прощания. На продвинутом уровне, это могут быть микро диалоги:

 

- Видзаолан, Маша!Кыдзиолан?

 

- Чолöм, Коля! Меола бура. Аттьö.

 

Говорение:

 

1)    Чеп.

Цель: развитие навыков монологической речи, навыков построения логически связного высказывания.

Для начала игры учитель произносит первое предложение. Следующий ученик должен придумать предложение, которое бы начиналось с последнего слова предыдущего предложения. Если ученик затрудняется, он пропускает ход, и ход переходит к следующему ученику:

 

Менам эм кань.

Кань руд рöма.

Руд кань пукалö улöс улын.

Улöс сулалö пызан дорын.

 

 

Пызан сулалö вежöс шöрын.

 

Ме радейта Выль во.

Выль во тöлын.

Тöв-менам медся радейтана вогöгöрся кад.

Вогöгöрся кадъясысь меным оз кажитчы ар.

 

2) Лöсьöдам висьт.

Цель: формирование связного монологического или диалогического высказывания и активизация соответствующих навыков и умений.

Каждый участник получает карточку с одним предложением из определённого рассказа. Ему не разрешается показывать его другим участникам или записывать – он должен его запомнить. На это даётся 2 минуты. Затем карточки собираются, и учитель читает рассказ. Играющие прослушивают его, а затем каждый из них в соответствии с логикой построения по очереди называют своё предложение. Сильным ученикам достаются более сложные предложения, а слабым более простые.

 

 

3)Игра «Йöлöга».

 Данное упражнение позволит вам повторить лексический материал, пройденный уроком ранее. Повторите с детьми новые слова. Особое внимание следует уделить правильной артикуляции. После повторения предложите детям игру «Йöлöга». Отвернувшись в сторону, произносите каждое слово отчетливым шепотом. Дети по очереди, как эхо, повторяют за вами каждое слово, но уже громко.

 

 

 

 

4)Игра «Пышкай».

Выбираем с помощью считалочки воробушка, который встаёт в центр круга и закрывает глазки. Остальные (примерно человек 10) встают в круг. Это будут кошки. Ходим вокруг воробушка и читаем стишок:

Талун миян сад йöрö

Локтіс пышкай дай сьылö.

«Пышкай, Пышкай, эн вуграв,

Коді нявöстас-тöдмав!»

Затем один из кошек мяукает, а воробей должен угадать по голосу, кто это.

 

5)Фокусникысь ворсöм.

Для проведения этой игры вам понадобится большая шляпа, игрушки или карточки со словами из прошлого урока. Поставив шляпу на стол, предложите детям поиграть в фокусника. Скажите: Вайӧ, ворыштам! Попросите детей закрыть глаза и положите под шляпу игрушку или карточку с изображением котенка. Пусть дети по очереди начнут задавать вопросы и попробуют угадать, что именно вы спрятали под шляпой.

 

В приложении представлена общепознавательная игра «Своя игра»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игры для младших школьников на уроках коми языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2020 446
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Любовь Владимировна
    Родионова Любовь Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9825
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек