Инфоурок География СтатьиСтатья "Игры на уроках географии"

Статья "Игры на уроках географии"

Скачать материал

«Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет.»                                                                                                                                                              А.С. Макаренко

 По мнению многих методистов и психологов, ученик дает старт учению тогда, когда у него есть желание и эмоциональное удовлетворение. Поэтому если ученик не осознает ни целей, ни задач урока, не понимает смысла в учебном процессе, то он начинается получать знания по принуждению взрослых. Исправить сложившуюся ситуацию помогут игровые технологии, которые позволят усилить мотивацию учащихся к изучению предмета, не используя при этом средства принуждения и нравоучения. Игровые технологии повышают самостоятельность обучающихся и стимулируют познавательную деятельность.

      Игра является важнейшим способом передачи накопленного опыта от старшего поколения к младшему. С ее помощью можно моделировать жизненные и учебные проблемные ситуации и сосредоточивать игровые действия вокруг реальных проблем и отношений. В процессе игры учащиеся используют, прежде всего, свой личный опыт, а также свои представления об опыте разыгрываемого героя, то есть через подражание формируется своеобразная цепочка действий, воспроизводящая опыт взрослых. В ходе игры учащиеся не копируют точно взрослых, а, подражая им, действуют по - своему.   

Игра — это способ существования ребенка, но играют люди всех возрастов, национальностей и профессий. Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В этом и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение.

В современной школе игровая деятельность используется в следующих случаях:

-    в качестве самостоятельных технологий для освое­ния понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

-    как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;

-    в качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

-    как технологии внеклассной работы

Использование игровых технологий позволяет учителю:

                    Создать комфортные условия, необходимые для овладения обще учебными умениями и навыками.

                    Создать условия для воспитания детского коллектива.

                    Развивать коммуникативные качества учащихся.

                    Формировать навыки коллективной работы, способствовать внедрению в практику педагогики сотрудничества.

                    Исключать неудовлетворительные оценки по предмету.

  Игра дает учащимся возможность не только выразить себя, действовать, но и возможность переживать и сопереживать.

 Для ребенка игра – увлекательное прежде всего занятие. Этим-то она и привлекает учителей. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказывается порой более важным, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность и благотворно сказывается на результатах обучения.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и ученья во многом зависят от понимания учителем функций и классификации педаго­гических игр.  Особенно сложно классифицировать уроки игровой формы. Игровые технологии обучения отличаются исключительным раз­нообразием. Основной мотив игры — не результат, а процесс.

Педагогические игры

По области деятельности

Физические

Интеллектуальные

Трудовые

Социальные

Психологические

По характеру педагогического процесса

Обучающие:

Тренировочные

Контролирующие

обобщающие

Познавательные

Воспитательные

Развивающие

Репродуктивные,

Продуктивные,

Творческие

Коммуникативные

Диалогические,

Профориентационные

Психотехнические

По игровой методике

Предметные

Сюжетные

Ролевые

Деловые

Имитационные

Драматизации

По предметной области

Математические, химические, биологические, географические

экологические

 

Музыкальные, театральные, литературные

Трудовые, технические, производственные

Физкультурные, спортивные, туристические, народные

Обществоведческие, управленческие, экономические, коммерческие

По игровой среде

Без предмета,

с предметами

Настольные, комнатные, уличные,

на местности

Компьютерные, телевизионные, ТСО

Технические, со средствами передвижения

Классификация педагогических игр по Селевко Г.К.:

Активные формы обучения, в том числе и игровые, получили в последнее время широкое применение на уроках географии. Использование игр в обучении географии решает множество задач. Они развивают познавательный интерес к предмету, активизируют учебную деятельность учащихся на уроках, способствуют становлению творческой личности ученика, так как многие из игр часто предполагают проблемный характер обучения, ибо есть исходный вопрос, на который надо дать ответ, а пути решения не ясны. Многие из игр дают возможности для взаимообучения, так как предполагают групповые формы работы и совещательный процесс. Игры дают возможность учащимся, с одной стороны, проверить и закрепить свои знания, а с другой – приобрести новые, углубленно изучать карту. Материал для некоторых настольных географических игр (ребусы, шарады, кроссворды, геолото, геодомино) желательно поручить приготовить самим ребятам.

   В своей работе основной целью я ставлю повышение интереса к учению и активности учащихся с помощью игр, стимулирование деятельности школьников.  Игры носили сначала эпизодический характер и использовались только на этапе повторения. Постепенно накапливалось количество игровых моделей, описанных в методической литературе и адаптированных мною к определённым темам и курсам, собственных разработок. Появились возможности для расширения их использования и создания небольших игровых комплексов по некоторым курсам. Применение уже созданных и описанных в литературе систем затруднительно. Каждый учитель должен сам решать, что включать в такой комплекс, учитывая содержание программ и учебников, которые он использует, особенности классов, с которыми работает. Модели, описанные в литературе, могут служить основой для создания собственных комплексов.             Применение игры на уроке очень разнообразно. Её можно организовать в начале урока при проверке домашнего задания или для активизации внимания учащихся, при изучении нового материала для более глубокого, осмысленного и быстрого усвоения учебного материала и в конце урока для закрепления изученного материала и снятия напряжения после сложной классной работы. Все эти игровые формы учитель выбирает в зависимости от темы урока, подготовленности учащихся, их возраста.

Существует несколько групп игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка.

Предметные игры, как манипуляции с предметами. Через предметы - дети познают форму, цвет, объем, материал, мир животных, мир людей и т.п.

Сюжетно-ролевые игры, в которых сюжет - вид интеллектуальной деятельности. Это игры формата «Счастливый случай», «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и т.д. Творческие сюжетно-ролевые игры в обучении - не просто развлекательный прием или способ предоставления познавательного материала. Игра богата большим эвристическим и убеждающим потенциалом, она разделяет то, что по «видимости едино», и объединяет то, что в учении и в жизни сопротивляется сопоставлению и уравновешиванию. Научное предопределение, угадывание будущего можно объяснить «способностью игрового воображения представить в роли систем целостности, которые, с точки зрения науки или здравого смысла системами не являются».

 Игры - путешествия носят характер географических, исторических, краеведческих, следопытских «экспедиций», осуществляемых по книгам, сказкам, легендам, картам, документам. Все они совершаются школьниками в воображаемых условиях, в которые необходимо погрузить игроков, где все действия и переживания определяются игровыми ролями: пожарного, спасателя, медицинского работника, сотрудника полиции и т.д. Учащиеся пишут дневники, фиксируют наблюдения, пишут письма «с мест», собирают разнообразный материал познавательного характера. В этих письменных документах деловое изложение материала сопровождается игрой фантазии. Отличительные момент этих игр - активность воображения, создающая своеобразие этой формы деятельности. Такие игры можно назвать практической деятельностью воображения, так как здесь оно несет функцию построения некой реальности, окружающей во время игры. В результате игры у детей появляется теоретическая деятельность творческого воображения, создающая макет событий, воспроизводимых в игре. Происходит взаимодействие игровой, учебной и трудовой деятельности. Перед самой игрой, учащимся необходимо изучить книги по теме, карты, справочники, дополнительную литературу и т.д.

Творческие, сюжетно-ролевые игры познавательного характера не просто дублируют окружающую реальности, они являются проявлением личной деятельности школьников, их свободной фантазией.

Дидактические игры, которые используются как средство развития познавательной активности детей — это игры с установленными правилами. Как правило, они предполагают демонстрации школьником умения расшифровывать, распутывать, разгадывать, а важное — грамотно ориентироваться в изучаемом предмете. Чем лучше завуалирована дидактическая игра, тем сложнее раскрыть дидактическая цель. Пользоваться вложенными в игру знаниями школьник учится как бы случайно, непроизвольно, играя.

Интеллектуальные игры - игры-упражнения, игры-тренинги, воздействующие на психическую сферу. Основанные на соревновательной идее, они путем сравнения демонстрируют игрокам уровень их подготовленности, тренированности, подсказывают пути роста, а значит, подталкивают их познавательную активность. Педагог, который применяет в своей работе все виды игровой деятельности, имеет большой запас способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Игровые технологии выполняют следующий спектр целевых ориентаций

Выделяются три главных этапа составления географических игр на уроках.

Самый первый этап – подготовительный. Данный этап организовывается до проведения урока. Именно в этот период учитель определяет тему, закладывает общий замысел и правила игры, пишется план или сценарий, учащимся оглашается тема и они начинают сбор материал для занятия. Преподаватель обязан объяснить ребятам задачу игры, распределить роли, раздает литературу, при необходимости консультирует участников игры.

 На самом же уроке проходит второй этап. Многие методисты называют его «вводным» поскольку на данном этапе учитель еще раз разъясняет задачи всему классу и роль определенных участников, погружает учеников в игровую реальность, задает настрой. Ребята, находясь в воображаемой ситуации, проигрывают роль своего персонажа, действуя при этом по инструкции. Благодаря второму этапу складывается понимание и представление игрового сюжет.

Третий этап называется оценочным. Здесь подводятся итоги игры, оценка и самооценка учащихся, обсуждается ход и результативность игры. В игру можно вовлечь каждого учащегося, будь это сильный или слабый ученик. Это форма урока, которая подвигает пассивного ученика к действиям

Рассматривая понятие игры как средства обучения можно сделать следующие выводы:

1) игра - эффективное средство воспитания познавательных интересов и активности в образовательном процессе учащихся;

2) грамотно организованная с учётом уникальности материала игра тренирует память, помогает учащимся развивать речевые умения и навыки;

3) игра активизирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету;

4) игра - один из приёмов перевода учащихся из пассивной деятельности в активную;

5) в составе команды каждый ученик несёт ответственность за каждого её члена, каждый заинтересован в победе своей команды, каждый стремится, как можно быстрее и лучше справиться с заданием. Таким образом, соревнование способствует усилению работоспособности всех учеников

Игровые технологии активизируют процесс обучения, развивают творческие, коммуникативные способности учащихся и являются универсальной методикой для большинства учебных дисциплин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игры на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 149
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метлицкая Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метлицкая Татьяна Викторовна
    Метлицкая Татьяна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5050
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе