Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Интеграция семьи и школы"

Статья "Интеграция семьи и школы"

Скачать материал

Интеграция воспитательных усилий семьи и школы

Одной из актуальнейших проблем любой школы является проблема сотрудничества школы и семьи. В нашей школе уже стало традицией проведение классных и общешкольных родительских собраний, заседаний классных и общешкольного родительских комитетов, проведение лекториев для родителей и индивидуальных бесед с родителями, проведение совместных праздников и т.п.. Основной целью этих мероприятий является повышение педагогической культуры родителей, укрепление взаимосвязи семьи и школы для повышения воспитательного воздействия на обучающихся.

Следует отметить, что не все родители идут на контакт со школой и иногда в проблемах своих детей склонны обвинять именно педагогов, не задумываясь о том, что по данным психологов именно семья должна оказывать основное воспитательное воздействие (60%) и лишь на втором месте стоит школа (20%) и другие институты. Зачастую на наших школьников большее влияние оказывает не семья, а окружающий их социум, улица. Почему так получается? Потому, что в настоявшее время большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, в итоге усилилась тенденция самоустранения родителей от решения вопросов обучения и воспитания ребенка. Но не следует забывать, что есть еще и другая  негативная тенденция. Многие родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание интуитивно, а это не всегда приносит позитивные результаты, в связи с этим наша задача продолжать консолидацию семьи и школы и педагогическое просвещение родителей. Семья – сильнейший фактор воспитания, но сложность ситуации заключается в том, что в привычном понимании “воспитание” как система продуманных и специальных воздействий профессионала в семье не существует. Когда малыш приходит в школу, он представительствует мир своей семьи, условия жизни, спектр социальных отношений, привычки поведения, уровень интеллекта – все, обусловленное уровнем культуры семьи. Приобретенное в семье физическое и духовное развитие становится залогом его школьных первых успехов.

В идеале семья и школа должны полностью взаимодействовать по всем вопросам воспитания, семья должна передавать эстафету воспитания школе (когда ребенок приходит в первый класс) и продолжать оказывать сильное воспитательное влияние. Процесс личностного формирования ребенка обретает двух мощных субъектов воспитания – первичный субъект – семья и вторичный, столь же мощный – школа. Связь школы как института социального воспитания и семьи как института родительского воспитания может обрести форму альянса, потому что обоюдным интересом такого союза выступает ребенок – уважаемый школой и любимый родителями. У них общий объект заботы и этот объект обладает тонкой и нежной душой, чуткой и впечатлительной, ранимой и слабой.

Первейшее условие их взаимодействия – исчерпывающее представление о функциях и содержании деятельности друг друга, так чтобы эти субъекты имели возможность понимать друг друга и при наличии адекватного образа воспитательных возможностей друг друга могли устанавливать реальные взаимные действия, вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном итоговом результате. Надо, чтобы в семье ребенку были созданы благоприятные условия, и семейное воспитание находилось в гармонии со школьным воспитанием, чтобы не было педагогического противостояния семьи и школы, от которого страдает, в первую очередь, ученик и его развитие.

   Наша задача продолжать педагогическое просвещение родителей. Так как накопление педагогических знаний родителями связано с развитием их педагогического мышления, привитием умений и навыков в области воспитания.

Деятельность классных руководителей и администрации школы обусловлена тремя аспектами :

  • Обеспечить взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию.
  • Компенсировать пробелы семейного воспитания: выявлять, поддерживать и развивать воспитательный потенциал семьи
  • Использовать различные методы педагогической диагностики для выявления особенностей развития и воспитания ребенка в семье, особенно это касается неблагополучных семей.

Основные направления по которым работает наша школа, внутри которых создаются ситуации совместной продуктивной деятельности и педагогического образования родителей:

       I.            Диагностика семьи (с помощью наблюдения, анкетирования)

    II.            Педагогическое просвещение родителей через индивидуальные беседы, классные родительские собрания, общешкольные родительские собрания, лектории, совместные праздники  и мероприятия.

 III.            Посещение семей, совместные рейды педагогов и родителей

В план работы с родителями обучающихся на текущий учебный год входят следующие мероприятия:

1)    День открытых дверей для родителей подготовительного и первого класса, в ходе него родители знакомятся с педагогами, традициями  школы (апрель).

2)    Общешкольные и классные родительские собрания (один раз в четверть).

3)    Вечер вопросов и ответов для родителей, родительский лекторий, приглашение специалистов (один раз в четверть) .

4)    Оформление стенда «Для вас, родители», подготовка статей для родителей о развитии и воспитании детей.

5)    Совместные праздники родителей, педагогов, учеников (один раз в месяц).

6)    Чествование родителей за успехи в воспитании детей (май).

7)    Выпускные вечера в 9-х, 11-м классах(май).

8)    Проведение мероприятий по облагораживанию территории школы (в течение года).

2) План проведения общешкольных родительских собраний.

Сентябрь «Семья и школа: воспитание ответственной личности». Присутствовало – 60 % родителей обучающихся.

Декабрь «Взаимосвязь физического здоровья и духовной культуры в развитии и воспитании ребенка», с приглашением медицинского работника Куликовой З.И. Присутствовало – 71 % родителей обучающихся.

Апрель «Итоги прошедшего года». Обсуждение проведенных мероприятий, их анализ.

Примерная  тематика классных родительских собраний:

  • Трудности адаптации первоклассников к школе
  • Особенности мыслительной деятельности младших школьников. Значение семьи в ее развитии

·         Речевые навыки и их значение в дальнейшем обучении школьников

·         Как помочь ребенку в выполнении домашнего задания

·         Как воспитывать у ребенка любовь к книге

·         Значение общения в развитии личностных качеств ребенка

·         Наказание и поощрение в семье

·         Проблемы преемственности обучения в начальной и средней школе: пути и способы решения.

·         Трудности адаптации пятиклассников к школе

·         Первые проблемы подросткового возраста.

·         Компьютер в жизни школьника

·         Профессиональное самоопределение подростков.

·         ЕГЭ. Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам

·         Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения

 

3) План проведения родительского лектория.

Октябрь «Развитие интеллектуального потенциала детей» Приглашение представителей из РГСУ и СХА. Присутствовало 68 родителей.

 

Ноябрь «Нравственные качества, как их воспитывать?» Приглашение участкового Соколова . Присутствовало 53 родителя.

 

Февраль Консультации родителей по интересующим их вопросам «Спрашивайте – отвечаем»

 

Март «Мир вашему дому»

 

Апрель «Право на любовь и понимание»

Участие родителей во внеурочной деятельности.

1.     Больше всего привлекают родителей тематические дни и праздники.

7 мероприятий проведено за 1-ое  полугодие текущего учебного года, 7 запланировано на 2-ое полугодие.

Традиционные совместные мероприятия родителей, учащихся и учителей: «8 марта» , «Новогодние утренники», «Первый звонок», «Последний звонок», «Выпускной», «Проводы русской зимы», «День Матери», «Встреча поколений», «Профессии моих родителей», «Праздник славянской культуры», «День здоровья», «Золотая осень», «Я и мой папа», «Парад сказок» , организация школьных вечеров и тд.

Большинство родителей с удовольствием посещают данные мероприятия,  участвуют в подготовке (помогают изготовлять костюмы, декорации, выбирают и закупают призы), высказывают свои предложения по содержанию и  форме проведения.  Часто используемые формы проведения: литературно-музыкальные вечера, поэтические вечера, интеллектуальные и спортивные игры, как их разновидность  турниры, театральные постановки, виртуальные путешествия.

2.     Субботники

Положительно воспринимаются родителями, многие с готовностью в них участвуют, высказывают пожелания и предложения по улучшению внешнего вида пришкольной территории.

3.     Экскурсионные поездки,  туристические походы.

Способствуют сближению родителей – педагогов - детей, доверительному общению в неформальной обстановке. Родители участвуют в выборе маршрута и организации поездки.

Но и в заключении хочется еще раз отметить, что лишь  взаимодействие семьи и школы открывает новые возможности для создания условий  развития каждого ученика как гармонично-развитой, успешной личности, обогащенной научными знаниями, с гражданским самосознанием.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интеграция семьи и школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 1550
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Наталья Валентиновна
    Осипова Наталья Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30964
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой