Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Интерактивные формы обучения"

Статья "Интерактивные формы обучения"

Скачать материал

Ведерникова Н.А.,

КГАПОУ «Пермский

торгово-технологический колледж»,

преподаватель

Интерактивные  формы   обучения

 

Результативность обучения в современных условиях во многом связана с применением  активных и интерактивных технологий обучения. В одной китайской притче говорится: «Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать – и я пойму». В этих словах находит свое отражение суть интерактивного обучения.

Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» – «взаимный», «act» – действовать.       Интерактивный – означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером). Следовательно, интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и обучающегося.

Современная педагогика богата целым арсеналом интерактивных подходов Одной  из эффективных форм воплощения интерактивной стратегии  является  технология «Дебаты», способствующая формированию у студентов как общих, так и профессиональных  компетенций, которые представлены в Новых стандартах. Эта образовательная   технология используется  в нашей практике как отдельный метод на уроке или целое занятие, а также и  при проведении  внеклассных мероприятий.

Форма образовательной деятельности «Дебаты» представляет собой интеллектуальную игру со  своими  правилами, временным  регламентом и определёнными требованиями к участникам, в которой две команды (утверждающая и отрицающая), обсуждая заданную тему, сформулированную в виде утверждения, выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри в своей правоте.. При этом одна команда утверждает тезис, а другая—  его опровергает. [1,. с. 215]. Очень важно в данной технологии грамотно сформулировать тему, которая  должна быть значимой  для студентов, перспективна для обсуждения. Тема, сформулированная в форме утвердительного предложения,  – это позиция утверждающей команды. Тезис для отрицающей команды  формулируется путем отрицания. Допускается формулировка и в виде вопроса, но столкновение позиций в теме обязательно.

На подготовительном этапе студенты должны не только глубоко изучить и тщательно проработать содержание предлагаемой для дебатов  темы, но также дать определения каждому понятию в тезисе. Спикеры команд до начала игры  занимаются разработкой кейса на основе изучения и анализа литературы и фактических материалов. Кейс — это система доказательств команды, в которую входит совокупность всех аспектов, аргументов и умозаключений, представленных в организованной форме и используемых для обоснования своей позиции. При этом для каждой стороны продумывается стратегия отрицания, то есть составляются контраргументы на возможные аргументы оппонентов, и предлагаются вопросы, которые способствуют обнаружению противоречий в позиции противоположной стороны. В качестве завершающего элемента кейса выступает заключение, которое формулируется на основании всех предыдущих элементов. [3,. с.8].  К разработке кейса спикеры могут привлекать и тех студентов, которые не  принимают непосредственного участия в игре. В игре участвуют три игрока с каждой стороны, но число участников может быть увеличено в зависимости от типа дебатов.

 Игра состоит из следующих раундов: речи спикеров, перекрестных вопросов, тайм-аутов, которые может брать каждая команда после окончания речи спикеров или перекрестных вопросов для подготовки к следующему раунду (дается не более 8 минут в течение игры каждой команде). Время для (тайм-аут) можно брать по частям по мере необходимости. Перекрестные вопросы задаются в порядке, предусмотренном правилами игры. Их цель – принизить, разрушить позицию противоположной стороны, получить дополнительную информацию, уточнить позицию выступающего. Регламент также оговаривается в каждом конкретном случае. Назначается таймкипер, который следит за соблюдением регламента.

Судьи оценивают каждый раунд, по ходу игры заполняют судейский протокол, в котором фиксируются все аргументы и контраргументы команд, и представляют аудитории сравнительный анализ позиций сторон, отмечая сильные и слабые стороны выступлений спикеров.  По окончании дебатов судьи, не совещаясь между собой, принимают решение, какой команде отдать предпочтение по результатам дебатов. Судья должен относиться к выступлениям спикеров критично, помогая участникам дебатов увидеть сильные и слабые стороны своей аргументации. Желательно, чтобы в роли судей побывало как можно больше учащихся. Именно в этом качестве они учатся слушать и слышать друг друга, анализировать один и тот же материал с разных сторон.

Зрители по ходу выступлений спикеров письменно фиксируют аргументы обеих сторон. При этом они могут воспользоваться своими записями, сделанными в процессе подготовки к дебатам. Участники на протяжении всего времени дебатов имеют право задавать вопросы и давать информацию. Команда, набравшая наибольшее количество голосов, побеждает.

Подготовка и проведение подобных дебатов (их еще называют классическими) является довольно трудоемкой, поэтому реально удается провести их 1-2 раз в группе в течение учебного года. Вот некоторые темы классических дебатов, проводимых нами: «Смертная казнь должна быть отменена», «Рекламодатели приносят пользу для общества», «Замуж надо выходить по расчету», «Деньги не приносят полноценного счастья». Каждая группа предлагает свою тему для проведения дебатов.

Более рациональными и эффективными, на наш взгляд,  являются "Экспресс-дебаты", в которых подготовка сведена  к минимуму, так как осуществляется непосредственно на занятии по изучаемому материалу. Такие дебаты способствуют закреплению  материала, а также активизируют познавательную деятельность студентов. На занятиях по дисциплине «Основы деловой культуры» проводим такие дебаты по следующим темам: «Клиент всегда прав?», «Внешний вид продавца – залог успеха». На занятии по культуре речи – «Вполне допустимо употребление жаргонной и нецензурной лексики на страницах художественных произведений», «Молодежная речь – норма или антинорма».

Достаточно активно проводим также   «модифицированные»  дебаты, в которых используются   отдельные элементы технологии дебатов и допускаются некоторые изменения правил: сокращается регламент выступлений; увеличивается число игроков в командах; вырабатывается компромиссное  решение, когда это необходимо для реализации  учебных целей. Тема дебатов может быть сформулирована и в виде вопроса. Например, «Можно ли достичь речевого мастерства?», «Можно нарушать номы литературного языка?» «Проведение рефлексии на занятиях – обязательно?» Такие дебаты чаще всего используем как  элемент  урока, как  форму проверки знаний студентов.

Реализуется данная технология в нашей практике и при проведении внеклассных мероприятий, например, с интересом и активно включаются студенты в обсуждение на классном  часе таких тем, как  «Мат – невинная привычка или смертный грех», Курение – личное дело каждого?», «Гражданский брак как гарантия долгой супружеской жизни?».

Итак, дебаты в учебном процессе выступают как форма целого занятия  и как элемент учебного занятия. В этой технологии учёба рассматривается как процесс развития способностей, умений и личностных качеств обучаемого, а педагог выступает как руководитель этого процесса. Полагаем, что

Анализ опыта использования формы дебатов в своей педагогической деятельности позволяет  сделать вывод, что «идет дальнейшее развитие интеллекта студента,  развитие его абстрактно-логического мышления. Растет способность объяснять и анализировать поведение человека, желание точно и убедительно излагать материал». [2,с.40].

Дебаты — это благородная и развивающая игра. Благодаря ей студенты приобретают большую  уверенность в себе, избавляются  от черно-белого взгляда на мир, становятся  толерантнее, эрудированнее, а значит,  все более и более совершенными. Кроме дебатов, используются и другие  интерактивные формы проведения учебных занятий: деловые игры, исследовательские проекты обучающие игры, разработка проекта (метод проектов),обсуждение и разрешение проблем ( «мозговой штурм»).

Интерактивные формы обучения обеспечивают высокую мотивацию, прочность знаний, творчество и фантазию, коммуникабельность, активную жизненная позицию, командный дух, ценность индивидуальности, свободу самовыражения, акцент на деятельность, взаимоуважение и демократичность

 

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является достижение целей обучения, развитие коммуникативных умений и навыков. Оно помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.

 

Список литературы

 

1.     Стернин И.А. Практическая риторика М., Издательство: Academa 2005.-260 с

2.     Хилько М. Е., Ткачева М. С. Возрастная психология. Конспект лекций. – Москва, Издательство: Юрайт. - 2010. – 145 с.

3.     Шпанёва И.В.  Дебаты как метод обучения студентов  среднего профессионального образования //nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные формы обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье показано, как применяется одна из эффективных форм обучения - технология «Дебаты», способствующая формированию у студентов как общих, так и профессиональных компетенций. Форма образовательной деятельности «Дебаты» представляет собой интеллектуальную игру со своими правилами, временным регламентом , поэтому в статье описаны правила проведения этой формы занятий. Кроме этого приведены примеры тем таких видов дебатов, как "Экспресс-дебаты",

«модифицированные» дебаты.

Отмечено в публикации, что данная образовательная технология используется как отдельный метод на уроке или целое занятие, а также она реализуется и при проведении различных внеклассных мероприятий

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 421
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведерникова Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведерникова Нина Алексеевна
    Ведерникова Нина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67968
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе