Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Как бороться с тревожностью у детей: советы психолога"

Статья "Как бороться с тревожностью у детей: советы психолога"

Скачать материал

Как бороться с тревожностью у детей: советы психолога

В тот или иной момент жизни каждый из нас может испытывать тревожность и это вполне нормально. Но если взрослым хорошо знакомо это чувство и они умеют с ним справляться, то у детей все намного сложнее. Тревожность может действовать на них разрушающе, поэтому важно вовремя принять меры. О том, как помочь своему ребенку и восстановить гармонию в семье.

Тревожность – это состояние обеспокоенности, которое свойственно и взрослым, и детям. Оно формируется в префронтальной коре, которая помогает нам решать проблемы и воображать те или иные ситуации.

Под влиянием тревоги мы представляем, что может случиться, и в голове возникают не самые приятные картинки. Эти послания об опасности попадают в амигдалу – более примитивную часть мозга, которая с попаданием подобного сигнала включает систему защиты и передает соответствующие сигналы телу. Подобная система защиты создана, чтобы помогать нам в опасных жизненных ситуациях, но проблема в том, амигдала не может распознавать реальную и воображаемую опасность.

Вот и получается, что бороться не с чем, а организм находится «на низком старте». Если много и долго прокручивать в голове одну и ту же ситуацию, то организм среагирует на физическом уровне – краснота, напряжение, повышенное потоотделение и учащение сердцебиения. Мозг буквально кричит: «Мы в опасности!», хотя объективно вокруг все хорошо и спокойно. Именно поэтому стоит учиться контролировать свою тревожность и не допускать подобных ситуаций.

От родителей к детям

Ни для кого не секрет, что дети очень часто «зеркалят» поведение и эмоции родителей. Если родители часто тревожатся и переживают, это обязательно скажется и на поведении детей. Такая мама будет постоянно транслировать ребенку мысль, что что-то не так, заставляя его нервничать и переживать. В итоге дети часто расстраиваются из-за каждой мелочи и очень неуверенны в себе. Из таких тревожных детей вырастают такие же тревожные взрослые.

Важно: когда ребенок тревожится и вы успокаиваете его словами и советами, то не даете возможности развить внутреннюю уверенность. Вместо этого предложите ему найти ответ внутри себя: «Кажется, ты стал слишком забывчив, мы уже говорили на эту тему, попытайся вспомнить». Так вы поможете сформировать внутреннюю уверенность.

Как освободиться от тревожности

Главное, что нужно донести тревожному ребенку – переживать это нормально. В жизни бывают разные ситуации и это тоже нормально, нужно просто научиться их решать. Объясните, что все нервничают в незнакомой обстановке и переживают что-то не слишком приятное. И расскажите, как справляться с подобным беспокойством.

Шаг первый: понять, что именно тебя тревожит

Предложите ребенку прочувствовать и осознать свою тревогу. Он должен сформулировать, что именно вызывает у него внутренний дискомфорт, но надолго концентрироваться на этой мысли не стоит, важно просто ее осознать. Это поможет «поймать» момент зарождения тревоги и научиться справляться с ней на самом раннем этапе. И эта схема будет работать во всех аналогичных ситуациях.

Шаг второй: «достать» тревогу наружу

Когда тревога появилась и ребенок осознал ее, важно создать некую дистанцию между ней и собой. Можно попробовать обратить ее в шутку, к примеру, дать смешное имя или представить в виде того или иного сказочного персонажа. Вы можете буквально предложить ребенку нарисовать на бумаге свою тревогу, а потом вместе посмеяться над ее потешным видом.

С подростками такой подход не всегда работает, поэтому говорите с ними на более взрослом языке. «Я хочу научить тебя дистанцироваться от своих тревожных мыслей, когда ты взглянешь не нее со стороны, то станешь намного увереннее в себе». Предложите представить тревогу в виде неприятного и надоедливого человека, который постоянно докучает своими советами и предложите ответить ему в том же духе.

К слову, прием с именами и персонажами для тревожности хорошо работает и со взрослыми.

Шаг третий: сделайте тревогу предсказуемой

Мы уже научились осознавать тревогу и доставать ее изнутри, а теперь нужно научиться предсказывать ее появление. Нет, не нужно постоянно ждать ее. Просто примите, что есть ситуации, в которых она непременно возникнет, просто так работает наш мозг.

Поводы для тревоги могут быть очень разными: кто-то боится высоты или замкнутых пространств, кто-то – выступления перед незнакомыми людьми, а кто-то – пауков. Но механизм формирования тревожности во всех описанных ситуациях одинаков. Поэтому при появлении тревоги можно попробовать сделать «шаг назад» и осознать мысль, которая раздражает амигдалу и запускает последующие реакции.

В каждой незнакомой ситуации тревога пытается вернуть вас в зону комфорта, но вы должны научить ребенка встречаться с ней более спокойно: «Да, ты появилась, потому что я иду в новый класс и переживаю. Что ж, ты вовремя». Это поможет ему «приручить» свою тревогу и воспринимать ее более спокойно.

В работе с детьми хорошо помогают карточки. Попросите его написать на них три вещи, которые чаще всего говорит им тревога (эта собака может тебя укусить/в новом классе у тебя не будет друзей/ты обязательно забудешь стихотворение во время выступления), а теперь переверните их и на каждой напишите ответ тревоге. Они не должны быть слишком просты, вроде «Эта порода собак не кусается», лучше отвечать так: «Тревога, ты предсказуема, и ты мешаешь мне заводить новых друзей».  Детям очень нравится такая игра, они даже носят эти карточки всегда с собой и уверены, что им всегда есть что ответить тревоге и переживаниям.

Шаг 4: проигрывайте неприятные ситуации

Единственная возможность эффективно справляться с тревогой – практика. Если вы будете идти за этими эмоциями, то мозг будет получать подтверждение, что опасность на самом деле есть. А нужно создать противоположный опыт – опыт действий в ситуациях, когда ты нервничаешь или неуверен в себе. Для этого для начала нужно позволить ребенку побывать в таких ситуациях.

Вначале попытайтесь вместе приблизиться к стрессовой ситуации, чтобы в мозг поступил сигнал об опасности. Тревога требует к себе максимально серьезного отношения, а мы поступим по-другому, отнесемся к ней легко и позитивно. Младшим предлагайте небольшие сюрпризы или наклейки в качестве награды за любые успехи, с более старшими можно играть в ролевые игры – где сначала тревогу изображает ребенок, а потом – вы. Так ребенок учится отвечать тревоге и этот навык отложится у него в мозгу.

Главная цель подобных упражнений – научиться ощущать комфорт в дискомфорте. Перед походом в новый класс проговорите с ребенком, что говорит ему его тревога и что он ей отвечает. Он должен понять, что в такой ситуации переживать нормально, главное держать эмоции под контролем и не идти у них на поводу.

Да, подобные тренировки всегда требуют времени. Сначала вы проговариваете ситуацию, потом пробуете подойти к ней и анализируете поведение, когда все закончилось. И эти навыки обязательно помогут ребенку по жизни, ведь они учат осознавать свои чувства и справляться с ними в любых ситуациях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как бороться с тревожностью у детей: советы психолога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 220
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вылиток Жанна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вылиток Жанна Сергеевна
    Вылиток Жанна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60346
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек