Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Метапредметное обучение: новый взгляд на образование"

Статья "Метапредметное обучение: новый взгляд на образование"

Скачать материал

                                                                                   Неверова Ольга Алексеевна,

                                                                                               учитель географии

                                                                            

  «Метапредметное обучение: новый взгляд на школьное образование»                                                    

Настоящее время – это эпоха перемен, или даже перемены перемен. Информационная обеспеченность, доступность ресурсов, новые быстро меняющиеся технологии, глобальное увлечение гаджетами не удовлетворяет запросы общества в образовании. Искусственный интеллект наступает, и мы, к сожалению, видим как, это давлеет над нашими детьми, как они теряют способность мыслить, как они не замечают друг друга, как  не умеют работать с информацией, отделяя важное от неважного, главное от второстепенного, известное от неизвестного,   как сложно коммуницируют не в соцсетях, а на уроке, перемене, как  организовывают себя с трудом.  Реалии последних событий показали, как важно быстро принимать решения, мобилизовывать себя и адаптироваться под новые, непривычные для нас условия. Изменчивость, текучесть, выживаемость современного мира  бросают вызов человеку. А кто, как не учитель, научит этого человека выживать в  условиях современной турбулентности. Но в системе настоящего образования без перемен вооружить главным арсеналом будущего невозможно. Образование  21 века – это обучение в  условиях ФГОС, где четко прописан портрет выпускника, что свидетельствует о   целевом ориентире  образовательного процесса - ученик. Но позвольте, ведь участниками школьной системы образования являются три категории: родитель-ученик-учитель. И пока  у нас не будет понимания единых целей, ученик так и останется посредником, который дома угождает родителю, а в школе – учителю. Я уверена,  сегодня нужно быть учениками всем, и если мы не готовы учиться, меняться, совершенствоваться, то мы так и не станем  гражданами успешной страны. Казалось бы, в современных школах созданы все условия для успешного обучения, но сколько топлива не подливай, качество движения не улучшается. На мой взгляд, тормозит сложившаяся система в преподавании, неверное восприятие роли учителя и ученика в обучении, отсутствие прозрачности школьного образования  для родительского сообщества, шаблонность, отсутствие свободы выбора, раздробленность в целях и результатах обучения и воспитания.

Да простят меня коллеги, я хочу чуть-чуть поделиться взглядом изнутри.

В большинстве своем уроки так и остались традиционными, хоть и приобрели окраску современности (я имею ввиду ИКТ, целеполагание, рефлексия). Даже это на самом деле формально. Для предметника ИКТ – это презентации, видео, музыка…. теперь добавилось онлайн обучение (и то благодаря пандемии), а о больших возможностях ИКТ можно только догадываться.

Целеполагание как этап урока вводит меня в заблуждение, если не отторгает.  Ведь   у каждого, кто пришел к вам на урок, свои цели: одного родители заставили идти в школу, другой за оценкой пришел, третий пообщаться, четвертый вообще не определился, пятый - чтобы учиться ...и это нормально. А то, что им предлагаем мы, это  навязанная цель, и  зачастую, касается лишь совокупности знаний, что приводит к шаблонности обучения.

  Рефлексия – это всего лишь ответ на вопрос, который опять задаем мы. А ведь в полном смысле рефлексию можно достичь, только связав познание с сознанием, и чем глубже, тем ощутимее результат, пусть даже отсроченный во времени.

Проходя по коридору во время уроков, еще, к сожалению,  слышишь требовательных учителей,  закрывающих рты детям. Или наоборот  - гнетущая тишина, как будто в классе  и нет никого, или  ситуация трансляции: учитель вещает, а ученик всего лишь покорный слуга, слушает, воспроизводит  и ведет себя   только по правилам данного учителя. Разве это не архаизм?

Родители вместо того, чтобы стать союзниками, стали нашими врагами, они ведь потребители образовательных услуг, а клиент, как известно, всегда прав! Школы завалены жалобами, звонками…вот и выкручиваются учителя, администрация, чтобы угодить им. А все потому, что мы закрылись от них, они ничего не знают о современной методике, о настоящей цели образования, о динамике, прогрессе своих детей. Обо всем они судят по оценкам, не анализируют, не обсуждают, не учат преодолевать трудности. Психологи давно подсчитали, что на все общение с детьми родители  в силу своей занятости в сутки выделяют чуть более 30 минут, из них 20-23 они говорят  о школьных делах, а оставшееся о жизни. Нашим детям катастрофически не хватает общения на разные темы. Иногда даже  приходится защищать детей от их родителей. Дорогие коллеги, дети приходят в школу, чтобы получить уроки жизни. И этому будем учить мы, учителя, именно от нас зависит, станет ли ученик многогранной успешной личностью или в статистике искалеченных судеб будет увеличение. Опустим вопрос «кто виноват?», попробую ответить на вопрос «что делать»?

В первую очередь необходимо менять себя, ибо если я не способен самообразовываться, перестраиваться,  то и не смогу научить этому других. «Мудрый человек требует всего от самого себя, а эгоистичный – от других», – гласит китайская пословица. Учитель как известно от слова «учиться» и как вы понимаете, речь не идет   о сумме  предметных знаний.  Сегодня эта сумма знаний не имеет значения, у  каждого из нас в руках то, что даст ответ на любой вопрос. Речь о революционном изменении своей роли сегодня. На мой взгляд, современный учитель – это мотиватор, готовый заинтересовать, повести за собой. Это  вектор, так как его задача - направить процесс познания в русло открытия нового, культурно обогащая окружение ребенка. Настоящий педагог – тьютор, поскольку понимает, что «учить всех» не значит «учить каждого», а учить учиться и сопровождать  индивидуальное развитие каждого – лейтмотив успешности.  На своих уроках все чаще ловишь себя на мысли, что сегодня урок - это «урок в ходе урока», умение импровизировать стало неотъемлемой  характеристикой современности. Истинный учитель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Чаще дарите ребенку шанс,  веру в себя, будьте терпеливее, ждите и сами верьте в чудо.  Учитель сродни геологу должен отыскать те доступные для ребенка инструменты познания, с помощью которых он достигнет наилучшего результата. Помните, еще  Блонский П.П. писал: «…ребёнок черпает то, что ему доступно, и теми средствами, которыми он владеет, поэтому, чем культурно богаче окружение ребёнка, тем больше он создаёт стимулов к овладению более сложными культурными средствами и позволяет ему шире использовать это окружение». А значит и самому учителю надо владеть базой знаний, умений по всем предметам,  чтобы проводить параллели, устанавливать межпредметные связи, интегрировать, связывать с жизненным опытом и выводить себя и детей на новые горизонты, не учитель-предметник, а учитель-универсал. Универсальность  – это глобальное явление, характерное и для образовательной системы. Только многогранная, обладающая эмпатией личность способна воспроизводить  подобное.

Во вторых, четко осознать, кто такой современный ученик. Это не тот пассивный слушатель и аккуратист-исполнитель, к которому мы привыкли. Это человек с иным мышлением. Поэтому мой воспитанник – это, прежде всего, мыслитель. Как можно раньше познакомьте ребенка с числом, которое отражает скорость мысли, 2000 км/сек. Представляете, какие фантастические процессы происходят у человека в голове! Мыслями можно и нужно делиться , хотя бы потому, что это утверждение своего «Я».  На своих уроках всегда прошу детей высказываться, не задумываясь о правильности ответа или предположения. Это моя задача - развернуть его ответ в плоскость правильного, натолкнуть на истинный путь с той позиции, которую предложил ребенок. Главное, чтобы дети говорили, не молчали, только так можно научить учиться. Современные дети более продвинутые в плане технологий, это творцы, созидатели будущего. Иногда дети задают такие вопросы, которыми определяют вектор работы и на уроке, и вне его, это генераторы идей, которые переходят в темы проектов или научно-исследовательских работ. Современные школьники - это  мои союзники, равноправные участники процесса, это мои критики, которые бросают мне вызов и мы учимся вместе.  Чаще задавайте им такие вопросы, на которые и сами не знаете ответ, о сколько нового вы откроете! Ребенок априори умнее нас. Если хочешь, чтобы они были целеустремленными, ставь перед собой цель – важную, делающую осмысленным своё существование и самоуважение.

В третьих, каждому участнику образовательного процесса необходимо понимать,  что мы изучаем один единственный предмет – окружающий мир, который на разных уроках выражен по своему: в числах, в явлениях, в образах, реакциях, веществах... Если нет этого понимания среди коллег, то и дети не связывают предметы  в единое целое, что порождает проблему разобщенности и хаотичности. И даже интеграция предметов не решит проблемы предметоцентрированности. Важно, чтобы результаты обучения выглядели агломератом, без деления на личностные, предметные и метапредметные. Предметность может служить базой  межпредметности, которая выльется в метапредмет через личностное осмысление всего происходящего. И тогда «мертвое» знание приобретет смысл и станет живым.  Главное сейчас не предметная тема, а ситуация учения, преобразования умения в способы, познания в сознание.

В-четвертых, во главу взаимодействия  участников образовательного процесса  поставить субьективацию, основанную на плодотворном сотрудничестве, где главное не числовое отражение в дневнике, не результаты ЕГЭ, а желание  творить,  развиваться, открывая новое, экспериментировать, не боясь ошибок. Воздействовать можно и эмоционально. Покажите огорчение от случившегося бездействия, если такое случилось, и выразите свою любовь через доверие. Это, как минимум, спровоцирует внутренний диалог ребенка с самим собой.  Поймите, сегодня образование - это  не про изучение предметов, а про изучение себя, своей позиции, своего определения относительно системы ценностей.

Школа должна иметь прозрачную, безопасную, безбарьерную  среду сотрудничества. Родителей необходимо посвящать в то, как осуществляется синергизм  учителя и ученика, проводить с ними подобного рода занятия, где они тоже примерят на себя роль ученика, формировать у них функциональную грамотность, правильное отношение к отметке, которая всегда условна, потому как совсем не отражает динамику в краткосрочном периоде, и  не только. Пока не придумали новой оценочной системы, своим ученикам всегда озвучиваю отметки с десятыми, округляя в их пользу. Но именно так они учатся видеть  свои маленькие победы, радоваться 0,1 балла и надеяться на успех.  Умение коммуницировать,  договариваться друг с другом, обязательно даст свои плоды в решении совместных задач. Мы одна команда, и превыше всего  - это свободно мыслящая, счастливая и успешная личность.

 

В пятых,  проводить интеграцию не только знаний, но и умений,  предоставляя свободу выбора в способах познания, открытия нового, в оформлении результатов интеллектуального труда. На  мой взгляд, сделать это можно   на платформе метапредметного обучения, основой для которого послужит межпредметность, интеграция умений перевода знаний в практическую плоскость, а квинсистенцией будет индивидуальное смыслоопределение относительно формируемых ЗУН. Межпредметность не будет жизнеспособной без взаимодействия познания и сознания. В метапредметном обучении лейтмотивом становится перевод личностного знания в фокус сознания, а окружение есть инструменты его достижения. Изучив труды метров отечественной педагогики, я пришла к своему переосмыслению и на ваш суд представляю пирамиду  метапредметного обучения.

 

Пирамида метапредметного обучения

 

Сценарий метапредметного урока состоит из триггера, открытия нового с помощью метаумений, переходящих в метаспособы, представления продукта интеллектуальной деятельности и этапа смыслоопределения, через формирование ценностей. И поскольку сегодня сложно удивить детей, нужно иметь учителю такой арсенал в руках, который не оставит равнодушным ребенка, а погрузится глубоко и надолго в сознании детей. Задача триггера запустить  мыслительную деятельность учащихся. В роли триггера может быть универсальная картинка, притча, логическая загадка, пословица, цитата, музыкальный фрагмент, ситуация. Задавшись всего одним вопросом по триггеру: «Что станет предметом обсуждения?», вы получите веер ответов, среди которых будут фундаментальные образовательные ядра. Выбирая одно, необходимое вам, вы направляете детей на открытие нового с точки зрения своей предметной области, интегрируя с другими. Открывать новое знание рекомендуем посредством метаумений, переведенных в метаспособы. У каждого ребенка свои доступные инструменты познания. Для одних это числа, для других – образ, третьим проще работать со словом. Наша задача - помочь найти и позволить обернуть доступное для ребенка  в успешное русло самоопределения.

Мы выделили несколько ключевых умений:

ü умение работать с информацией, определять понятия, анализировать, обобщать, классифицировать (метаспособ  «Слово»);

ü умение интерпретировать текст, преобразовывать в нечто иное, непривычное, т.е. выражать содержание в числах, символах (метаспособ «Знак»);

ü умение схематизировать информацию, выделять общее и частное, важное и неважное, известное и неизвестное, возможное и невозможное, приводить «хаос в порядок» (метаспособ «Схема»);

ü умение формулировать свою позицию, рассуждать, аргументировать, прогнозировать (метаспособ «Гипотеза»);

ü умение выделять условие, проблемы, находить нестандартные  пути их решения, создавать алгоритмы действий (местаспособ «Задача»);

ü умение ориентироваться в медиамире, мыслить онтологически  на уровне образов, трансформируя реальное в виртуальное (метаспособ «Образ»).

Представленные умения находят свое отражение в метаспособах, которые выражаются в личностнодеятельностном продукте, т.е. любое сопряжение индивидуальности с познаваемой действительностью имеет наглядный результат и может быть представлено в виде:

´    тезауруса, синонима, антонима, метафоры, эпитета, «трех вопросов», акростиха («Слово»)

´    кода, числового ряда, знаков, символов, аббревиатур, формул («Знак»)

´     кластера, ассоциограммы, фрактал, таблицы, веб-продукта («Схема»)

´     рисунка, эмблемы, логотипа, рекламы, символики, пазла, аллегории, фигуры, подделки («Образ»)

´    проблемы, различных типов задач, алгоритмов их решения, памяток, инструкций («Задача»)

´     умозаключений, высказываний, эссе, комментариев, тезисов, позиций «за и против», прогнозов («Гипотеза»)

Представление результатов работы в ходе открытия нового знания востребует практическое умение рефлексировать. Вершиной и логическим завершением урока будет определение «Я». Задача учителя - достроить систему познания ребенка через философскую составляющую формируемого понятия на основе личного опыта, т. е перевести в жизненную плоскость, обращаясь к эмоциональному состоянию ученика. Каждый ребенок должен понимать, зачем это знание, где и как он сможет применить полученные ЗУН. Все, что наполняет голову ученика, все, что он делает, должно иметь смысл.

Эволюция школьного образования – это не только новые информационные  технологии, они всего лишь инструменты, а революция в изменении отношения к себе, к своей профессии,  принятие новой цели образования – развитие личности, как аксиомы. Я уверена, ученик, учитель и родитель должны расти вместе, ибо в развитии растет масштаб личности, а это уже катапульта в будущее нашего государства.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метапредметное обучение: новый взгляд на образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2021 157
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неверова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неверова Ольга Алексеевна
    Неверова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69934
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека