Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Модернизация учебного процесса через применение метода кейс-стади на уроках английского языка"

Статья "Модернизация учебного процесса через применение метода кейс-стади на уроках английского языка"

Скачать материал

Модернизация учебного процесса через применение метода кейс-стади

на уроках английского языка

Заборцева Юлия Геннадьевна, учитель английского языка,

МАОУ «СОШ №14», г.Усть-Илимск Иркутской области

 

Сегодня важно не только дать ребёнку предметные знания, но и вооружить способами действий. Современный школьник должен уметь ориентироваться в потоке учебной информации, перерабатывать и усваивать ее, осуществлять поиск недостающей информации, осмысливать тексты; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; ставить и формулировать проблемы. Именно об этом идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС.

Методика преподавания иностранных языков – это гибкая и расширяющаяся информационно-образовательная среда, в которой наряду с традиционным подходом к преподаванию наблюдается повышение интереса к новым образовательным моделям, педагогическим инновациям, технологиям и методам.

В связи с данными требованиями ФГОС нового поколения актуализируют  деятельностный характер,  предполагающий главной задачей развитие личности ученика. Современные установки в отечественной образовательной системе требуют системно-деятельностного подхода, связанного с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт в условиях изменения технологии обучения.

Любое усвоение знаний строится на усвоении учеником учебных действий, овладев которыми, ученик смог бы усваивать знания самостоятельно, пользуясь различными источниками информации. Одним из инновационных и малоизученных способов организации обучения является кейс-технология (Case Study Method). Метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта.

Суть данного метода заключается в осмыслении, анализе конкретных учебных ситуаций и решении конкретных проблем или случаев.

Данный метод относится к неигровым имитационным активным методам обучения. Именно поэтому технология кейс-стади определяет не только предметные, но и метапредметные и личностные результаты. Кейс-метод может быть успешно использован на занятиях по иностранному языку, поскольку данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование.

Особенностью метода case-стади, применяемых на уроках английского языка,  является: создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни, присутствие исследовательской стадии процесса; коллективное обучение или работа в группе; интеграция индивидуального, группового и коллективного обучения; специфическая разновидность проектной технологии; стимулирование деятельности учащихся для достижения успеха.

При решении той или иной проблемы важно сотворчество учителя и ученика, где учитель, являясь коммуникативным лидером, направляет учащихся, помогает им самостоятельно добывать, обрабатывать, классифицировать и применять полученные знания с помощью метода кейс-стади.

Основная цель метода кейс-стади – научить учащихся анализировать представленную проблемную ситуацию, возникающую при конкретном положении дел, разрабатывать варианты решений; научить работать с информационными источниками, перерабатывать их из одной формы в другую.

Под этим понимается изучение дисциплины путем рассмотрения большого количества ситуаций или задач в определенных комбинациях, в которую включены более простые методы познания: моделирование (построение модели ситуации), системный анализ (системное представление и анализ ситуации),     проблемный метод (представление проблемы, лежащей в основе ситуации), мыслительный эксперимент (способ получения знания о ситуации посредством её мыслительного преобразования), методы описания (создание описание ситуации), классификации (создание упорядоченных перечней, свойств, сторон, составляющих ситуации), игровые методы (представление вариантов поведения героев ситуации) и другие.

При использовании метода на практике следует помнить об основных принципах. Навыки, которые отрабатываются при работе с этим методом, несомненно, будут востребованы в будущей профессиональной деятельности обучающихся. Метод кейс–стади предназначен для получения знаний по дисциплинам, темам, истина в которых неоднозначна; в процессе сотрудничества учителя и учащегося, усилия последнего направлены не на овладение готовым знанием, а на его выработку; результатом такой деятельности является не только получение знаний, но и формирование навыков учебной работы.

Можно выделить области и цели применения данного метода: закрепление знаний, полученных на предыдущих занятиях (после теоретического курса); отработка навыков практического использования схем и ознакомление учащихся со схемами анализа практических ситуаций (в ходе семинарских занятий, в процессе основного курса подготовки); отработка навыков группового анализа проблем и принятия решений (в рамках тренинговых процедур); экспертиза знаний, полученных учащимися в ходе теоретического курса (в конце программы обучения).

Нельзя не сказать о преимуществах при работе с кейсами. Основным преимуществом кейсов является возможность оптимально сочетать теорию и практику.  Кейсы способствуют развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление. И если в течение учебного года такой подход применяется многократно, то у обучающегося вырабатывается устойчивый навык решения практических задач. Важным достоинством метода кейс–стади является и формирование ценностей, жизненных установок учащихся. Занятия по анализу конкретной ситуации ориентированы на использование и практическое применение знаний, полученных в период теоретической подготовки, а также умений, опирающихся на предыдущий опыт практической деятельности слушателей. Еще одним преимуществом работы с кейс-методом является обучение учащихся работать в группах, слушать друг друга, обмениваться мнениями, высказывать и отстаивать свою точку зрения. При работе с данной технологией нельзя не отметить такой положительный момент, как обучение самостоятельности и развитие творческой деятельности обучающихся.

Однако, существуют и недостатки метода кейс-стади. Это неспособность в полной мере заменить классическое обучение, сложности в обеспечении дисциплины (часто обсуждение той или иной проблемы проходит шумно и эмоционально), непроизвольные подсказки со стороны учителя, обсуждение требует больших временных затрат.

Эффективность применения метода кейс-стади во многом будет зависеть от умения учителя руководить образовательным процессом. В таком случае роль учителя при применении кейс – технологии вполне определенна и ответственна, поскольку учитель: создает кейс или использует уже имеющийся; распределяет учеников по малым группам (4-6 человек); знакомит учащихся с ситуацией, системой оценивания решений проблемы; сроками выполнения заданий; организует работу учащихся в малых группах, определяет докладчиков; организует презентацию решений в малых группах; организует общую дискуссию; выступает с обобщающим анализом ситуации; оценивает учащихся.

Успех кейс-метода зависит от трех основных составляющих: качества кейса, подготовленности обучающихся и готовности самого учителя к организации работы с кейсом и ведения дискуссии.  Для применения метода кейс-стади в первую очередь нужно создать сам кейс. Кейс – это единый информационный комплекс. Как правило, кейс состоит из трех частей: вспомогательная информация, необходимая для анализа кейса; описание конкретной ситуации; задания к кейсу.

В результате всегда возникает вопрос: как же проверить и оценить работу обучающихся. Следует отметить, что традиционная пятибалльная система оценивания результатов плохо приспособлена к работе с кейсами. Главный ее недостаток заключается в том, что она не позволяет накапливать баллы за промежуточную работу, оценивать активность учащихся, их многократные выступления. Лучше всего использовать применяемую в мире 100-балльную систему оценки знаний.

При проверке и оценке знаний должны выделяться требования к оцениванию, согласно дидактическим принципам обучения: объективность — создание условий, в которых бы максимально точно выявлялись знания обучающихся, предъявление к ним единых требований, справедливое отношение к каждому; обоснованность оценок — их аргументация; систематичность — важнейший психологический фактор, организующий и дисциплинирующий учащихся.

Разные методики проведения занятий требуют разных подходов к оцениванию учащихся. Классическая методика преподавания позволяет точнее оценить теоретические знания. Интерактивная же методика требует оценивание умения учащихся анализировать конкретную ситуацию, принимать решение, логически мыслить, при этом лучше всего использовать многокомпонентный метод формирования итоговой оценки. Нельзя автоматически заносить в актив любое слово, сказанное учащимся. Необходимо оценивать учащегося за содержательную активность в дискуссии или при публичной презентации.

Кейс-метод достаточно сложная технология обучения. Сложность заключается в том, что на первом этапе создаются кейсы различных видов (обучающий, аналитический, эвристический, исследовательский). Учителю необходимо понять, как правильно создавать эти кейсы, четко формулировать проблему, отбирать необходимый материал. Педагогу надо будет только дополнять кейсы в зависимости от времени и актуальности проблемы. При внедрении кейс-метода в свою практику, педагог должен учитывать степень и уровень обученности учащихся в разных возрастных категориях. Для слабых групп кейс приходится делать проще, для сильных групп – сложнее. Выбор в пользу применения интерактивных технологий обучения не должен стать самоцелью. Каждая технология ситуационного анализа должна быть внедрена с учётом учебных целей и задач, особенностей учебной группы, их интересов и потребностей, уровня компетентности, регламента и многих других факторов, определяющих возможности внедрения кейс-метод, их подготовки и проведения.

В современном мире, когда люди чаще всего имеют избыток информации, человеку бывает очень трудно отделить значимую информацию от несущественной. Поэтому очень важно научить школьников работать в условиях, помогающих отбирать нужную информацию, решать поставленные задачи, игнорировать ненужную. Очень важно ставить перед школьниками задачи, максимально приближенные к условиям реальной жизни. В этом случае школьники получают отличный шанс применить на практике все, чему их учат в школе, что, несомненно, повышает мотивацию к изучении иностранного языка.

 

 

Литература

1.  Варданян М. Р. и др. Практическая педагогика: Учебно-методическое пособие на основе метода case-study //Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева. – 2009.

2.  Гущин Ю. В. Интерактивные методы обучения в высшей школе //Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека «Дубна» – 2012. – №. 2.(hist.isu.ru/ru/staff/teacher/docs/programmi_2015/grushin_interact.pdf)

3.  Долгоруков А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения (http://www.vshu.ru/lections.php?tab_id=3&a=info&id=2600)

4.  Михайлова, Е. И. Кейс и кейс-метод: общие понятия / Маркетинг. – 1999. №1.(https://scf2967b7cc03a0de.jimcontent.com/.../1413151102/.../Метод%20%20keis.pdf)

5.  Русских Г.А. Дидактические основы современного урока: Учебно-практическое пособие. – М., Ладога-100, 2001. (http://lfostu.ucoz.ru/publ/innovacionnye_podkhody_i_tekhnologii/5_nauchno_issledovatelskaja_racionali_zatorsko_izobretatelskaja_i_proektnaja_dejatelnost_studentov/ispolzovanie_kejs_tekhnologij_na_urokakh_ehkonomiki_kak_sredstvo_razvitija_uchebnykh_i_socialnykh_kompetentnostej/33-1-0-253)

6.  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

7.  Ступина С. Б. Технологии интерактивного обучения в высшей школе: Учебно-методическое пособие //Саратов: Издательский центр «Наука» – 2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Модернизация учебного процесса через применение метода кейс-стади на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методика преподавания иностранных языков – это гибкая и расширяющаяся информационно-образовательная среда, в которой наряду с традиционным подходом к преподаванию наблюдается повышение интереса к новым образовательным моделям, педагогическим инновациям, технологиям и методам.

В связи с данными требованиями ФГОС нового поколения актуализируют деятельностный характер, предполагающий главной задачей развитие личности ученика. Современные установки в отечественной образовательной системе требуют системно-деятельностного подхода, связанного с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт в условиях изменения технологии обучения.

Любое усвоение знаний строится на усвоении учеником учебных действий, овладев которыми, ученик смог бы усваивать знания самостоятельно, пользуясь различными источниками информации. Одним из инновационных и малоизученных способов организации обучения является кейс-технология (Case Study Method).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2020 387
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бронникова Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бронникова Юлия Геннадьевна
    Бронникова Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10322
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции