Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Игровые технологии для обучения лексической стороне иноязычной речи" + фрагмент урока

Статья на тему "Игровые технологии для обучения лексической стороне иноязычной речи" + фрагмент урока

Скачать материал

Игровые технологии для обучения лексической стороне иноязычной речи

Один из основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и учением, это игра.

Игра – это основной вид деятельности ребенка, и как писал С.Л. Рубинштейн, игра - это осмысленная деятельность, которая обусловлена мотивом, игра хранит и развивает детское в детях, она их школа жизни и практика развития [5]. В. А. Сухомлинский писал, что игра это самое естественное, что есть в жизни ребенка, что только через игру ребенок способен познать мир, узнать то, что его окружает [6]. Игра – один из видов человеческой и животной активности в процессе жизнедеятельности. На занятиях по языку является формой деятельности в условных ситуациях [1].

Детская игра понимается А. Н. Леонтьевым как исторически сложившийся вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними в особой условной форме [2]. Игра – это вид осмысленной непродуктивной деятельности, мотив которой находится и в результате, и в самом процессе; это форма деятельности в условных ситуациях. Л. С. Выготский писал, что сущность игры для ребенка заключается в том, что игра исполняет желания, но не единичные, а обобщенные аффекты [7].

Игру, как деятельность ребенка, можно разделить на две основные стадии: на первой стадии (3-5 лет) характерно воспроизведение действий людей, содержанием игры являются предметные действия. Вторая стадия (5-7 лет) характерна моделированием реальных отношений между людьми, содержанием игры на этой стадии являются социальные отношения [10].

Придя в школу, ребенок вынужден перестраиваться с привычной для него игры на рабочий день – обязательное посещение школы, работа на уроке, посещение внеклассных мероприятий и выполнение домашних заданий. Все это весьма отличается от привычного для ребенка распорядка дня, из-за чего у ребенка происходит тяжелая адаптация к новым условиям и к самому процессу обучения. Чтобы облегчить этот процесс обучения стоит приблизить его к более привычному виду деятельности, а именно игре.

Игра выполняет следующие функции [8]:

            Развлекательная – основная функция игры

            Коммуникативная – освоение навыков общения

            Самореализации – практика жизненных ситуаций, проигрывание и моделирование ситуаций

            Диагностическая – выявление отклонений от нормативного поведения

            Коррекция – внесение изменений в структуру личностных показателей

            Социализация – включение в человеческое общество, общественные отношения

            Терапевтическая – преодоление трудностей, возникающих в других сферах жизнедеятельности

            Межнациональная коммуникация – усвоение единых ценностей

В структуру игры как процесса входят роли, которые берут на себя играющие; игровые действия для реализации ролей; замещение реальных вещей условными; реальные отношения между играющими; содержание (сюжет) [9].

В современной школе игровая деятельность может использоваться как самостоятельная технология (освоение понятий, темы, учебного раздела); как элемент другой технологии; как фрагмент урока (введение, объяснение, упражнения, закрепление, контроль); как технология внеклассной работы [4].

Игровая форма создается при помощи игровых ситуаций, которые являются средством побуждения, таким образом, мотивация обеспечивается добровольностью, а значит в результате имеется большая результативность.

Структура игровой деятельности в урочной форме [4]:

            Дидактическая цель – это игровая задача

            Учебная деятельность – подчиняется правилам игры

            Учебный материал – это средство

            Дидактическая задачи переводится в игровую с помощью введение элемента соревнования

            Выполнение дидактического задания – это игровой результат

Особенность игровой технологии заключается в том, что здесь одновременно присутствует и добровольность, и обязательность, напряжение находится вместе с развлечением, эмоциональность в паре с рациональностью, а личная заинтересованность сочетается с коллективной ответственностью. Игра сама по себе является мотивационным фактором и включает каждого ребенка в процесс обучения. Главное отличие педагогических игр от игр вообще – это четко поставленная цель обучения.

Однако, несмотря на то, что игровая деятельность является основной деятельность у дошкольников и детей младшего возраста, игровая технология может применяться и в средних, и в старших классах школы. Различие будет состоять в содержании – в подростковом возрасте дети испытывают потребность в создании своего собственного мира, познании окружающего мира, стремятся к взрослению. Именно потому, игры на среднем и старшем этапах характеризуются нацеленностью на самоутверждение, ориентацией на речевую деятельность.

Одним из видов игровой технологии в средней и старшей школах может являться деловая игра. Деловая игра – это метод моделирования различных ситуаций, целью которых является обучение каждого обучающегося. Деловая игра характеризуется [3] субъективной деятельностью учеников, социально заданным видом деятельности, особом содержанием.

Деловая игра используется для решения сразу нескольких задач, а именно: закрепление материала, развитие творческих способностей, формирование общеучебных умений.

Г. К. Селевко выделяет следующие тапы игры [3]:

1.                 Подготовка – разработка сценария, ввод в игру

2.                 Проведение – групповая работа над заданием, межгрупповая дискуссия

3.                 Анализ и обобщение – оценка, самооценка, итоги рекомендации игры.

     Относительно закрепления и отработки новой лексики, технология игровой деятельности так же может быть применена в процессе обучения в урочной форме. Основным условием для проведения игр является использование лексики, которую необходимо закрепить или отработать. Наилучший вариант применения игровой технологии в учебном плане – это закрепление и обобщение лексических единиц по теме (в форме деловой игры), когда все лексические единицы отработаны, ученики знают, как и с какими другими лексическими единицами их можно использовать, знают устойчивые выражения с этими словами и фразеологизмы. Такая деловая игра будет самостоятельным полноценный уроком. Для закрепления новой лексики подойдут игры – викторины, когда новые слова вводятся не с переводом, а с дефиницией: преподаватель говорит слово/дефиниции, а ученики называют второй компонент (дефиницию/слово). Такой вид игры может быть фрагментом урока или частью другой педагогической технологии.

Таким образом, технология игрового обучения может применяться в учебном процессе как на начальном этапе, так и на среднем, и старшем уровнях.

 

Фрагмент Урока

Урок английского языка в 9 классе общеобразовательной школы по теме «Its a big world. Start travelling now

Урок по теме «Its a big world. Start travelling now!», учебник «Spotlight», авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Valina , 9 класс.

Сюжет: Travel Agency

Цели урока:

Практические: к концу урока обучающиеся смогут

      использовать новые лексические единицы в собственных высказываниях по теме

      использовать новые лексические единицы в неподготовленной речи

      понимать вопросы по теме и отвечать на них

Общеобразовательные:

      расширение общего кругозора

      расширение словарного запаса

Воспитательные:

      воспитание внимательности

Развивающие:

      развитие мышления, воображения

      развитие речевой догадки

Класс прошел тему путешествий – были введены новые лексические единицы, были выполнены различные упражнения на аудирование, грамматику и говорение. На заключительном уроке для обобщения материала проводится ролевая игра – «Туристическое агентство». Несколько учеников из класса играют роль представителей разных стран и агитируют «туристов» посетить именно их страну. Причинами могут быть – климат, достопримечательности, моря, горы, тур. походы и т.д. «Туристы» расспрашивают «агитаторов» о том, что может предложить их страна. Так же в игре есть «эксперты», которые предупреждают «туристов» какие опасности могут их поджидать в той или иной стране, почему не стоит ехать в какую-либо страну и т.д. В конце игры, каждый из «туристов» должен сделать выбор в какую страну он полетит и почему – что он хочет посмотреть, что его привлекает в этой стране, и сообщить об этом «туроператору» - преподавателю.

Данный тип игры на заключительном этапе позволяет ученикам систематизировать весь материал, усвоенный на предыдущих занятиях, дает возможность применить полученные знания в коммуникации с другими людьми, выявить пробелы в знаниях для дальнейшего их заполнения. Так же, такой вид работы позволяет ученикам отрабатывать свои коммуникативные качества, а сам процесс является «тренировкой» настоящего живого общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.     Английский язык. 8 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. - М. : Express Publishing : Просвещение, 2012. - 216 с. : ил. - (Английский в фокусе).

2.     Винтер, А.В. Использование естественных психических механизмов в обучении иностранному языку / А. В. Винтер // Иностранные языки в школе. – 2012. – №11. – С. 55 – 58.

3.     Педагогические технологии в дошкольном образовании / Хабарова Е. В. — СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011.- 80 с.

4.     Пидкасистый, П.И. Методологические проблемы разработки педагогической технологии / П. И. Пидкасистый // Педагогическая наука и ее методология в контексте современности: Сб. науч. ст. (материалы конференций) / Рос. акад. образования. Ин-т теории образования и педагогики; Под ред. В.В. Краевского, В.М. Полонского. - М., 2001. - 444 с.

5.     Полат, Е.С. Обучение в сотрудничестве. / Е. С. Полат // Иностранные языки в школе.-2000.-№1-С.4-11.

6.     Психология игры / Эльконин Д.Б. - М.: Педагогика, 1978. – 226 с.

7.     Рогова Г. В., Верещагина И. Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - 224 с.

8.     Рогова, Г. В. О методах и приемах обучения иностранным языкам / Г. В. Рогова // Иностранные языки в школе. – 2014. – №3. – С. 74 – 80.

9.     Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.

10. http://base.garant.ru/70291362/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Игровые технологии для обучения лексической стороне иноязычной речи" + фрагмент урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2020 243
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альменеева Алина Азаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альменеева Алина Азаматовна
    Альменеева Алина Азаматовна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 538
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе