Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья по БЖД на тему "Изготовка для стрельбы"

Статья по БЖД на тему "Изготовка для стрельбы"

Скачать материал

Левчук Валерия 2 ФВ

Изготовка для стрельбы.

Основа точного выстрела — принятие специальной изготовки. Изготовка — это наиболее рациональная поза, занимаемая стрелком перед выстрелом.

Проверку устойчивости положения можно осуществить самому или при помощи товарища следующими способами:
1. После изготовки (из любого положения) на несколько секунд закрыть глаза. Затем открыть их, и если винтовка окажется направленной в цель, изготовка правильная (А), если же оружие отклоняется в сторону (Б), изготовку нужно исправить перемещением всего корпуса, но не доворотом руки.

2. Проверяющий становится сзади и визирует на конец ствола и какую-нибудь неподвижную точку на земле в непосредственной близости. Отсутствие колебаний или наличие весьма незначительных колебаний покажет, что изготовка правильная.
Резкое пульсирование обреза ствола будет говорить о том, что снайпер держит винтовку за счет мышечного напряжения. Стрелок должен понять с первых занятий, прикладка винтовки плотная - тело расслаблено.

По команде руководителя «К бою» обучаемые действуют следующим образом:

– при выполнении упражнений, в которых предусмотрена стрельба с места (со сменой огневых позиций), обучаемые занимают указанные огневые позиции на рубеже открытия огня, изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: «Такой-то к бою готов»; руководитель стрельб, приняв доклады, подает команду «Огонь». Обучаемые,

действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений;

– при выполнении упражнений, в которых предусмотрено выдвижение на назначаемые на некотором удалении от рубежа открытия огня огневые позиции, обучаемые по команде руководителя стрельбы на участке «К бою» на рубеже открытия огня изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: «Такой-то к бою готов»; по команде руководителя стрельбы «На такую-то огневую позицию – вперед» ставят оружие на предохранитель, ускоренным шагом, короткими перебежками или бегом, выдвигаются на указанные огневые позиции, занимают их и, действуя в соответствии с полученной задачей, наблюдают в указанном секторе стрельбы; при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений;

– при выполнении упражнений, в которых предусмотрено передвижение в атаку, обучаемые по команде руководителя стрельбы на участке «К бою. Приготовиться к атаке» на рубеже открытия огня изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие, примыкают штык-нож к автомату (по необходимости заменяют магазин), подготавливают к действию ручные гранаты и докладывают: «Такой-то к бою готов»; по команде «В атаку – вперед» совершают движение ускоренным шагом, короткими перебежками или бегом, самостоятельно обнаруживают и поражают цели из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений.

Заряжания автомата:

- присоединить к автомату снаряженный магазин, если он не был к нему ранее присоединен;

- снять автомат с предохранителя;

- поставить переводчик на необходимый вид огонь;

- энергично отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее;

- поставить автомат на предохранитель, если не предстоит немедленное открытие огня или не последовало команды «огонь», и перенести правую руку на пистолетную рукоятку.

Изготовка к стрельбе из автомата

Автоматчик изготавливается к стрельбе по команде или самостоятельно. На учебных занятиях команда для изготовки к стрельбе может подаваться раздельно, например: «На рубеж открытия огня, Шагом - Марш», и затем «Заряжай». Если нужно, перед командой «Заряжай» указывается положение для стрельбы.

Поза изготовки - это положение частей тела, образующих своеобразный лафет, основу, базу и фундамент для точного удержания оружия в заданном направлении для стрельбы.

Надежность и устойчивость такой лафетной системы обеспечивается за счет рациональных соотношений частей тела стрелка относительно оружия и друг друга. Благодаря этому естественным образом уменьшаются самопроизвольные отклонения оружия и повышается общая стрелковая устойчивость.

Положение стрельбы лёжа.

Наиболее устойчивой изготовкой для стрельбы является положение лежа. При этом снайпер должен добиваться устойчивости при минимальном напряжении мышц; удобного положения, обеспечивающего низкую утомляемость; положения головы, при котором будут созданы наиболее благоприятные условия для работы глаза.
Положение корпуса при изготовке к стрельбе лежа должно быть свободное, без малейшего напряжения и без перегиба в пояснице. Изгиб корпуса вызывает напряжение мускулов, вследствие его нарушается правильность прикладки, положения рук и т. д., в результате увеличивается рассеивание пуль.

Различают обычную изготовку, финскую, низкую и высокую. На практике также возможны различные промежуточные положения.

При обычной изготовке ноги вытянуты и несколько раздвинуты, пятки прижаты к земле, стрелок лежит на животе "плашмя". В таком положении вес равномерно распределяется на оба локтя. Это способствует меньшей утомляемости левой руки, однако несет и ряд недостатков. Правая рука нагружена, в результате возникают предпосылки для пульсаций при спуске курка. Затруднены движения правой руки при необходимости внесения поправок в установку прицела. Затрудняется дыхание, т.к. стрелок лежит на животе и частично на груди, отчего каждый дыхательный цикл приходится производить с усилием, что неизбежно приводит к неглубокому поверхностному дыханию. Прижимание пяток к земле для большинства стрелков является неестественным и требует напряжения.
В связи с указанными недостатками данная изготовка редко используется на практике в чистом виде.

При финской лежке ноги свободно раскинуты в стороны, причем правая нога согнута в колене и лежит "плашмя". При такой изготовке грудная клетка менее стеснена, дыхание более свободное и глубокое. Поскольку колено правой ноги используется как опора, правая рука разгружена. Это способствует более плавному спуску, а также облегчает манипуляции при введении поправок в прицел. Недостаток данной изготовки в повышенной нагрузке на левую руку, что приводит к ее быстрому утомлению. Наличие этих недостатков приводит к применению на практике промежуточных положений.

Низкая изготовка. При такой изготовке снайпер выносит левую руку как можно дальше вперед, насколько это позволяет цевье, длина руки и подстилающая поверхность.
Такая изготовка имеет высокую степень устойчивости. Однако левая рука испытывает при этом большую нагрузку. Кроме того, стрелку приходится смотреть в прицел исподлобья, что заставляет глаз работать в невыгодных условиях. В случае если затыльник приклада не имеет регулировку по высоте, низкая изготовка может привести к неправильному прижиманию приклада верхней частью. Как следствие меняется угол вылета пули, изменяется положение СТП. Следует иметь ввиду, что при такой изготовке, вырывающиеся из ствола газы, могут отражаться от близко расположенной поверхности. Это может привести к подбрасыванию дульной части ствола, повышенному воздействию звука выстрела на стрелка, демаскированию поверхности поднимающейся пылью, а в некоторых случаях к изменению направления полета пули.

Высокая изготовка. При такой изготовке левая (поддерживающая) рука в большей степени согнута в локте, чем в случае с низкой изготовкой. К положительным сторонам относится меньшая загруженность руки и более выгодные условия для работы глаза. Однако устойчивость высокой изготовки несколько хуже.

Для принятия положения для стрельбы лежа необходимо подать правую руку по ремню несколько вверх и, снимая винтовку с плеча, подхватить ее левой рукой за ствольные накладки, затем взять винтовку правой рукой за ствольные накладки дульной частью вперед, одновременно сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо. Наклоняясь вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя, пальцами вправо; затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, слегка раскинув ноги носками наружу; положить винтовку ствольными накладками на ладонь левой руки. Левой рукой винтовка удерживается за ствольные накладки или за магазин, а правой - за рукоятку приклада.

Принятия положения для стрельбы стоя.

Если автомат находится в положении «на ремень», повернуться вполоборота направо по отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, отставить ее влево примерно на ширину плеч, как удобнее автоматчику, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой снизу за цевье и ствольную накладку, энергично подать, дульной частью вперед, в сторону цели.

При принятии положения для стрельбы с автоматом в положении «на грудь» разрешается ремень с шеи не снимать, а использовать его для более прочного удержания автомата при стрельбе.

Положение для стрельбы с колена

Если автомат находится в положении «на ремень», взять автомат в правую руку за ствольную накладку и цевье дульной частью вперед и одновременно с этим, отставив правую ногу назад, опуститься на правое колено и присесть на каблук.

Голень левой ноги при этом должна остаться в вертикальном положении, а бедра должны составлять угол, близкий к прямому. Переложить автомат цевьем в левую руку, направив его в сторону цели.

При принятии положения для стрельбы с автоматом в положении «на грудь» разрешается ремень с шеи не снимать, а использовать его для более прочного удержания автомата при стрельбе.

Положение для стрельбы сидя

Для принятия положения для стрельбы стоя повернуться вполоборота направо по отношению к направлению на цель и, не приставляя левой ноги, оставить ее влево примерно на ширину плеч, как удобнее снайперу, распределив при этом тяжесть тела равномерно на обе ноги. Одновременно, подавая правую руку по ремню несколько вверх, снять винтовку с плеча и, подхватив ее левой рукой снизу за ствольные накладки, энергично подать дульной частью вперед в сторону цели.
Для большей устойчивости изготовки может использоваться ремень винтовки.

Положение при стрельбе из различных положений и из-за укрытий

Для стрельбы из-за дерева, угла здания и других укрытий следует принять соответствующее положение для стрельбы, прислониться к укрытию так, чтобы оно защищало и маскировало снайпера от огня противника и способствовало устойчивости изготовки. Винтовку удерживать так же, как и при стрельбе без укрытия.
Винтовка и поддерживающая ее кисть руки не должны касаться укрытия во избежание отклонения пуль в сторону.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по БЖД на тему "Изготовка для стрельбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к 2 уроку ОБЖ в 6 классе. Тема урока "Как подготовиться к путешествию, чтобы избежать опасных ситуаций"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: 2. Как подготовиться к путешествию, чтобы избежать опасных ситуаций
  • 19.05.2019
  • 1748
  • 75
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Презентация к 3 уроку ОБЖ в 6 классе. Тема урока "Причины, мешающие успешно справиться с экстремальной ситуацией в природе "
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: 2. Как подготовиться к путешествию, чтобы избежать опасных ситуаций
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.05.2019
  • 2462
  • 163
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Презентация к 1 уроку ОБЖ в 6 классе , тема урока "Опасные и экстремальные ситуации. Что к ним приводит?"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: 1. Опасные и экстремальные ситуации. Что к ним приводит?
  • 19.05.2019
  • 2919
  • 231
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Методическая разработка "Основные способы транспортировки пострадавших в чрезвычайных ситуациях"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 4. Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  • 19.05.2019
  • 1162
  • 11
«Основы безопасности жизнедеятельности», Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2019 1256
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гнутов Станислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137464
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе