Инфоурок География СтатьиСтатья по географии на тему "Араукария"

Статья по географии на тему "Араукария"

Скачать материал

АРАУКАРИЯ

 

Араукарии – хвойные деревья, очень древние, возникшие 150-240 млн. лет назад, их по праву считают «живыми ископаемыми.

Во время возникновения араукарий, в мезозойскую эру, все современные материки были сомкнуты и образовывали единый континент – Гондвану. Местом возникновения араукарий считают территорию, расположенную на месте тесно сомкнутых материков Южной Америки и Австралии.

Затем началось движение материков, общая группа араукарий начала «расходиться», и к настоящему времени можно выделить четыре самостоятельные группы.

Араукария включает в себя виды растений, оставшиеся в Южной Америке. В настоящее время их представляют араукарии чилийская и бразильская.

Большинство араукарий очень крупные деревья, достигающие высоты 60-70 метров и более, с диаметром ствола более 2, 5 метра и доживающие до 2000 лет.

Араукарии – деревья разнополые, женские экземпляры намного крупнее мужских, так у араукарии чилийской женские экземпляры достигают 60 метров, а мужские – 20 метров.

На вертикальном стволе араукарии располагаются по 6-7 в мутовке боковые, горизонтально распростертые ветви, у молодых растений они начинаются от самой земли и у ряда растений сохраняются всю жизнь, формируют колонновидную крону, как, например, у араукарии колонновидной; у ряда араукарий с возрастом большая часть ствола очищается от ветвей и лишь на вершине несет небольшую зонтиковидную крону. Поверхность молодых стволов и их змеевидно изогнутых ветвей густо покрыта спирально расположенными, торчащими во все стороны кожистыми, жесткими, словно металлическими, очень колючими листьями, на которые опасаются садиться даже птицы.

И сейчас путешественнику, попавшему в араукариевый лес, кажется, что он находится в лесу доисторической эпохи, и для полноты картины не хватает лишь гигантских ящеров. Листья на этих деревьях в среднем держатся 10-15 лет. Семенные шишки большинства араукарий очень крупные, шаровидные или эллипсовидные, достигают обычно 7-20, реже 35 сантиметров в диаметре, т. е. бывают крупнее головы человека. Естественно, в этих шишках развиваются крупные семена – от 1,5 до 5 см. диаметром, они значительно крупнее кедровых, очень питательны, их охотно поедают животные, употребляют в пищу люди. Араукария чилийская растет на склонах Анд в Чили и в юго-западной части Аргентины. Она представлена очень крупными деревьями со стволами высотой до 60 метров и диаметром 1,5 метра, с плоской зонтиковидной кроной на самой вершине у старых деревьев. Ветви и молодые стебли густо покрыты жесткими, торчащими вовсе стороны, колючими, темно-зелеными листьями. Шишки до 20 см. в диаметре и массой до 1,6 кг. Несут крупные семена – до 4 см. длиной, с узкими крыльями по бокам. В Чили их называют «пиньоны», они очень питательны и вкусны и являются основной пищей южноамериканских индейцев – арауканов, и ныне населяющих южные районы Чили. Именем этого племени были названы не только удивительные деревья, но и провинция, город, река.

Древесину араукарии чилийской применяют в строительстве, а смолу индейцы используют как лекарство.

Араукария бразильская растет на территории Бразилии и в Аргентине. Ее леса в Бразилии называют пинейросами (от латинского пинус – сосна). Такие леса занимают значительную часть штата Парана, поэтому эту араукарию называют еще «паранская сосна». По своим размерам она мало чем уступает араукарии чилийской. Это важнейшее лесопромышленное дерево Бразилии, древесину которого используют не только внутри страны, но и на экспорт. Семена употребляют в пищу и изготовляют из них муку. Смолу, содержащую до 7% эфирного масла, применяют в парфюмерии и медицине.

Другие виды араукарии растут в Австралии, новой Гвинее, на Новых Гебридах.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по географии на тему "Араукария""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2021 954
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Сергеевна
    Попова Марина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 150721
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе