Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья по теме "Формирование информационной культуры учащихся на уроках иностранного языка"

Статья по теме "Формирование информационной культуры учащихся на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Формирование информационной культуры учащихся на уроках иностранного языка

Кречетова Татьяна Александровна,

учитель иностранного языка МАОУ СОШ №110,

г. Новокузнецк, Кемеровская область

 

В последние годы интенсивно происходит процесс информатизации современного общества. В связи с этим школа должна решать комплекс задач, связанных с формированием информационной культуры школьников с целью дальнейшей самореализации и социализации. Внедрение компьютерных технологий в учебный процесс позволит подготовить выпускника школы, способного жить и работать в информационном обществе с развитой сетевой и коммуникационной инфраструктурой. Положительных результатов по формированию информационной компетентности можно добиться в том случае, если  учащиеся умеют использовать информационно-коммуникационные технология, они научены работать с различными носителями информации, имеют устойчивую мотивацию к учебной деятельности. Так же необходимо взаимодействие в образовательном процессе всех его участников: учителей, учеников, родителей. Важна значимость материально–технической базы и высокого уровня профессионализма учителя.

Формирования информационной культуры учащихся находится в непосредственной зависимости от преподаваемого предмета, от специфических учебных компетенций обучаемых. Под информационными умениями на уроках иностранного языка понимают общеучебные умения, обеспечивающие поиск источников информации, нахождение нужной информации, работу с ней, переработку, хранение информации и использование ее для решения задач по формированию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Обучаемые  должны овладеть следующими умениями: понимать задания в различных формулировках и контекстах; систематизировать предложенную или самостоятельно подобранную информацию по заданным признакам; собирать и систематизировать тематическую информацию; переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и наоборот; трансформировать информацию: видоизменять ее объем и форму  исходя из образовательной цели; аргументировать собственные высказывания; составлять рецензии информационных сообщений; вычленять главное в информационном сообщении; составлять план информационного сообщения; извлекать из предложенной информации данные и представлять их в табличной или иной форме.

Прежде чем говорить о результатах работы по формированию ИК, уточним определение понятия "информационной культуры": информационная культура школьника – это часть общей культуры личности, включающая систему представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и потребностей в их использовании, знаний правовых и этических норм поведения в информационном пространстве, творческий подход к осуществлению информационной деятельности, а также наличие развитой информационной рефлексии.

Именно из этого уточненного определения были выделены основные компоненты информационной культуры:

ü мотивационно-ценностный,

ü когнитивный,

ü операционный,

ü рефлексивный,

ü творческий.

 

Эти компоненты и были выбраны нами в качестве критериев для оценки уровня сформированности ИК школьников. Поясним содержание данных компонентов.

 Мотивационно-ценностный компонент информационной культуры представляет собой систему личностно значимых стремлений и взглядов в области информационных процессов и отношений: стремление школьника повысить свой общекультурный и общеобразовательный кругозор; потребность и интерес к знаниям в области технических, программных средств и

информации; потребность в использовании информационных технологий для решения личностно и общественно значимых задач; направленность на безопасное для себя и других использование информационных технологий; представление об этикете и такте в компьютерной коммуникации; знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений.

Когнитивный компонент информационной культуры предполагает: наличие у школьников системы знаний (представлений) об информации, информационных процессах и информационной среде; понимание закономерностей протекания информационных процессов; наличие сведений о возможностях ИКТ в удовлетворении учебно-познавательных и общекультурных запросов и потребностей; представление о способах поиска, обработки, хранения и передачи информации с помощью компьютера.

Операционный компонент информационной культуры определяет систему информационных умений и навыков школьников в области организации разнообразных видов информационной деятельности: умение создавать комфортные условия осуществления информационной деятельности; умение формулировать цели, осуществлять постановку задач информационной деятельности; умение работать с компьютером и компьютерными программами; умение пользоваться автоматизированными системами поиска, хранения, обработки и передачи информации; умение критически оценивать полученную информацию с точки зрения ее достоверности, точности и достаточности для решения информационной задачи; умение оценить информационную безопасность осуществляемой деятельности.

Рефлексивный компонент информационной культуры школьников включает: способность осознать цель и определить границы своих возможностей в области осуществления информационной деятельности; предвидение возможных ее последствий; осознание ответственности за эти действия; осознание тех внутренних изменений, которые происходят в процессе овладения информационной культурой.

Творческий компонент информационной культуры характеризуется: принятием ценности творчества во всех его проявлениях; стремлением к творчеству; умением получать новые знания на основе имеющихся; умением самостоятельно ставить и решать информационные творческие задачи, основанные на нетиповых алгоритмах; творческим использованием информационного опыта других; способностью к сотрудничеству и сотворчеству.

Все компоненты информационной культуры личности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Исключение любого из них ведет к нарушению целостности всей структуры информационной культуры.

 

С целью выявления уровней  сформированности информационной культуры учащихся (высокий, средний, низкий) нами были определены следующие критерии:

1) мотивы и ценности информационной деятельности;

2) теоретические знания в области информационно-коммуникационных технологий;

3) применение информационных умений (в том числе ИКТ);

4) анализ собственной информационной деятельности;

5) творческий подход к осуществлению информационной деятельности.

 

В соответствии с вышеприведенными критериями нами были разработаны уровневые характеристики сформированности информационной культуры школьников: низкий уровень, средний уровень, высокий уровень. Рассмотрим их более подробно.

 


 

Таблица 1

критерии ИК

уровни сформированности ИК

инструментарий для определения уровня сформированности ИК

низкий

средний

высокий

мотивы и ценности информационной деятельности

мотивы информационной деятельности выражены

слабо (преимущественно – организация досуга), либо вовсе отсутствуют

мотивы информационной деятельности неустойчивые,

ситуативные, в большинстве случаев ориентированы на организацию досуга, либо на решение конкретных учебных задач

мотивы информационной деятельности устойчивы,

связаны с желанием получить дополнительные знания для личностного развития

1.изучение мотивационной сферы учащихся (методика М.В.Матюхиной)

2. "Лесенка побуждений»

(методика А.И. Божович, И.К. Марковой)

2. анализ результатов контрольных срезов

теоретические знания в области информационно-коммуникационных технологий

теоретические знания об информации, информационных процессах и знания правовых и этических норм информационной деятельности минимальны и бессистемны

теоретические знания об информации, информационных процессах и знания правовых и этических норм информационной деятельности системны, но достаточно поверхностны

теоретические знания об информации, информационных процессах и знания правовых и этических норм информационной деятельности системны и достаточно глубоки

1. анкетирование

2. анализ результатов контрольных срезов

применение информационных умений

Умения и навыки применения информационно-

коммуникационных технологий неустойчивы.

умения и навыки применения информационно-коммуникационных

технологий не всегда устойчивы

умения и навыки эффективного применения информационно-коммуникационных

технологий в различных видах информационной деятельности устойчивы

1. анализ результатов контрольных срезов (зачетов)

2. анализ выполнения самостоятельных и контрольных  работ, предусмотренных программой

анализ собственной информационной деятельности

рефлексия информационной деятельности проявляется крайне редко, либо совсем не проявляется

проявление рефлексии

информационной деятельности фрагментарно

решение различных информационных задач сопровождается глубокой рефлексией

1. диагностика рефлексии (методика Карпова А.В.)

2. описание эмоционального состояния при выполнении заданий

3. словесная и письменная рефлексия на основе предоставленных учителем незаконченных фраз (Я узнал…, Мне понравилось…, Я испытал затруднение… и т.д.)

4. словесная и письменная рефлексия  без опоры на заготовленные фразы

творческий подход к осуществлению информационной деятельности

характер деятельности ре-

продуктивный: элементы информационной культуры проявляются в осуществлении простейших информационных процессов с готовыми данными

творческая инициатива проявляется лишь в отдельных видах информационной деятельности

творческая активность в информационной деятельности ярко выражена

анализ выполнения творческих работ,

предусмотренных программой по иностранному языку


Как же создается должный уровень информационной культуры у учащихся, изучающих иностранный язык? Информационная культура рассматривается как знания и умения современного человека использовать различные источники информации (учебник, книга, СМИ, Internet, реальная деятельность и т. д.) для реализации своих образовательных целей. Хотелось бы подробнее остановиться на том, какие методы и приемы были использованы, какие виды работы оказались наиболее продуктивными при работе по формированию информационной культуры учащихся на уроках иностранного языка.

Выделение продуктивной учебной деятельности в качестве цели и принципа обучения иностранным языкам означает, что наряду с коммуникативной компетенцией обязательным компонентом содержания обучения иностранным языкам в современной модели языкового образования является информационная компетенция учащегося, которая обеспечивает условия для его дальнейшего эффективного образования. В современных условиях необходимости формирования у учащихся универсальных учебных действий (УУД), производными от которых являются знания, умения, навыки (ЗУН), следует решать следующие задачи для достижения поставленной цели:

       - разработка мероприятий по созданию стратегий для обеспечения высокого уровня мотивации учебной деятельности.

       - разработка учебных задач, формирующих алгоритм достижения цели (стратегии целеполагания).

       - разработка комплекса заданий для самостоятельного поиска информации с целью успешного решения учебных задач.

       - разработка заданий для создания учащимися собственного речевого продукта, развития навыков принятия решений, самостоятельности мышления и креативности.

Реализация данных задач представляется возможной посредством разработки и системного использования продуктивных технологий в обучении иностранному языку.

 

критерии ИК

инструментарий для формирования ИК

мотивы и ценности информационной деятельности

Моделирование личностно-значимого контекста продуктивной учебной деятельности через применение:

- эффективных приемов освоения изучаемого языка, отвечающих личностным потребностям учащегося;

- способов закрепления языковых средств, организованных по контекстуально-коммуникативному принципу;

- приемов организации и использования различных ситуаций самостоятельной речевой практики.

теоретические знания в области информационно-коммуникационных технологий

Использование приемов работы с инструментальными компьютерными и сетевыми средствами:

- создание презентаций;

- участие в Internet-олимпиадах, конкурсах и  тематических онлайн-конференциях;

- использование сайтов международных библиотек и музеев и д.р.);

- использование технологий интерактивного обучения (организация речевого взаимодействия в парах, в малых группах).

применения информационных умений

а) Формирование информационных умений в рецептивной текстовой деятельности (в чтении и аудировании):

- предтекстовые информационные задания;

- задания на проверку понимания, основанные на проблемных вопросах;

- восстановление текста со смысловыми пропусками;

- переработка информации по смысловой цепочке;

- комбинирование информации, информационный перенос, обмен информацией между участниками группы;

- постановка проблемных вопросов к заголовкам текстов для аудирования и чтения с целью формулировки вероятного контекста;

- использование визуальной наглядности для определения вероятного контекста.

б) Формирование информационных умений в продуктивной текстовой деятельности (в говорении  и письме):

- упражнения по интерпретации информации в устной и письменной речи;

- подбор текстов по смысловому соответствию заглавию или иллюстрации;

- деятельность по составлению текста по типу «снежного кома»;

- завершение текста;

- ведение учащимися языкового дневника, фиксирующего динамику умений, качества речи через целевые установки типа: «Мне необходимо научиться…», «Мои проблемы связаны с …», «Чему я научился за этот период …», «Мне уже легко удается высказаться на тему…».

анализ собственной информационной деятельности

Описание эмоционального состояния при выполнении заданий:

- словесная и письменная рефлексия на основе незаконченных фраз (Я узнал…, Мне понравилось…, Я испытал затруднение… и т.д.);

- словесная и письменная рефлексия  без опоры на заготовленные фразы.

творческий подход к осуществлению информационной деятельности

Постановка проблемной творческой задачи на поиск материалов (как языковых, так и текстовых), в том числе за счет использования проблемного характера самого языка и текста как продукта общения:

- моделирование или восстановление текста по образцу;

- восстановление содержательных пропусков самостоятельными текстами;

- расширение текста и дополнение различного характера и с различными смысловыми задачами;

- творческие задания в режиме проектной технологии;

- использование приемов игровой технологии (языковые и ролевые игры, драматизация через учебно-речевые  ситуации, обеспечивающие личностную вовлеченность учащихся, их  жизненный эмоциональный и социальный опыт);

- информационно-исследовательская деятельность;

- творческие работы (комиксы, переводы литературных произведений на родной язык).

 

В результате деятельности по использованию продуктивных технологий для создания должного уровня информационной культуры учащихся, изучающих иностранный язык, ожидаемым продуктом является ученик, владеющий   навыками  конструктивно-творческой и самостоятельной работы с информацией, коммуникативными лингвистическими навыками, языковыми и культуроведческими  знаниями, а также способностью совершенствовать приобретенные навыки в дальнейшей учебной и будущей профессиональной деятельности.

Информационная культура формируется не стихийно, а благодаря целенаправленной деятельности педагога, который отбирает необходимые, наиболее эффективные методы и приёмы работы с учащимися, организует не только урочную, но и внеклассную деятельность школьников  по предмету.  На первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию. Овладение информационной культурой - это путь универсализации качеств человека, который способствует реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли в информационном обществе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Формирование информационной культуры учащихся на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 779
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кречетова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36924
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек