Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСтатья по теме "Создание ситуации успеха в преодолении учебных трудностей по окружающему миру на основе занятий внеурочной деятельности"

Статья по теме "Создание ситуации успеха в преодолении учебных трудностей по окружающему миру на основе занятий внеурочной деятельности"

Скачать материал

слайд 1

Создание ситуации успеха в преодолении учебных трудностей по окружающему миру на основе занятий внеурочной деятельности.

слайд 2

     Ученье – свет, дающий человеку уверенность в своих действиях и поступках. Приобрести эту уверенность помогает школа. Ребенок, идя в образовательное учреждение, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего? На эти и многие другие вопросы искали ответы не только наши современники, но и педагоги прошлых лет.

слайд 3

О том, как лучше организовать обучение детей рассуждал К.Д. Ушинский. Он пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению.

слайд 4

     В.А. Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение стать школой радости. Радости познания, радости творчества, радости общения. Это определяет главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику ситуацию успеха.

слайд 5

     Большое внимание созданию ситуаций успеха уделяет А.С. Белкин, доктор педагогических наук. Он твердо убежден, если ребенка лишить веры в себя, трудно надеяться на его “светлое будущее”.

слайд 6

     Таким образом, ученик тогда тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес, подкрепленные успехом.

слайд 7

Задача учителя в том и состоит, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха. Чтобы дать каждому из них возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.

         Проанализировав состав класса своих второклассников, у меня получилась такая картина:

- в классе 13 человек,

-из них 3 - это ученики обучаются по адаптированной программе,

- 8 человек - воспитываются в неполных семьях,

- 2 человека находятся в группе риска,

-родителей с высшим образованием нет,

- у 3 ребят в этом учебном году родители не посетили ни одного родительского собрания из 3 проведённых,

-с техникой чтения за I полугодие на "4" справилось 2 человека, не справились трое, остальные читают удовлетворительно ( в основном по слогам).

 

 

слайд 9

Как создать ситуацию успеха, особенно на устном предмете - окружающий мир, на котором  даётся материал на научной основе, в котором много незнакомых слов?

Преподавание, строится на основе системы методов.

 

1. Использую метод проектов.

     Метод проектов – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, это самостоятельная творческая работа обучающихся под руководством учителя. Проекты могут выполняться детьми как индивидуально, так и группами.

слайд 10

Например, на уроках окружающего мира во 2 классе работали над проектами: "Родной посёлок",

слайд 11

"Красная книга",

слайд 12

"Про кошек и собак",  

слайд 13

"Создание стенгазеты "Зимующие птицы". Ученик пробует себя в качестве иллюстратора или фотографа, редактора, оформителя. Что-то получается лучше, а чему-то научится в процессе выполнения работы. Ситуация успеха - демонстрация своей работы.

     В этом учебном году в классе ведётся экологический кружок "Юный эколог" и много интересной, дополнительной информации даётся на занятиях кружка. Например, 12 ноября Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно. Ребята познакомились с этой информацией и сделали своими руками синичек.

слайд 14

Вот что у нас получилось.

 

слайд 15

2.На уроках окружающего мира проводим опыты. При изучении темы "Явления природы" учились измерять температуру воздуха в классе и на улице, температуру воды и тела. А на кружке продолжаем наблюдать, как меняется температура с сезонными изменениями.

слайд 16

     При изучении темы "Что такое погода" провели опыт и узнали, что такое ВЕТЕР и как его искусственно можно самим создать.

слайд 17

3.Самые любимые ребятами уроки - это  экскурсии. При изучении темы "Город и село" ездили на экскурсию в деревню Толстик и увидели своими глазами, как люди занимаются выращиванием, хранением сельскохозяйственных растений и разведением домашних животных. Понятно, что в рамках урока мы этого не успели, сделать, кружок дополняет это время. Когда видишь собственными глазами, то этого не забыть никогда. Увидели, как перерабатывают сельхозпродукцию, узнали название профессий. А какая профориентация!

слайд 18

4.При изучении темы "В гости к осени" мы наблюдали над явлениями в природе. Наблюдения - ещё один из методов изучения новой темы, не традиционный и очень эффективный. Мы наблюдали восход солнца, туман, иней, листопад, ледостав, отлёт перелётных птиц и даже диких животных в посёлке.  

слайд 19

6. При изучении темы "Комнатные растения" провели практикум, как ухаживать за комнатными растениями. Опрыскивали и поливали цветы, рыхлили, протирали листья. Ребята узнали, как это надо делать правильно и продолжают ухаживать и на кружке за комнатными растениями.

слайд 20

7. На уроке "Разговор о важном" узнали, кто такие волонтёры и решили себя попробовать, в этом деле. При изучении темы "Будь природе другом!" дома с родителями сделали и повесили кормушки. Каждый день, наполняя их кормом и наблюдая, какие зимующие птицы прилетают полакомиться. 

слайд 21

 А на кружке сделали необычные кормушки в виде птичек и на клейстер приклеили корм, повесили во дворе школы. Пернатые гости не заставили себя ждать. Дети были очень рады, когда увидели птиц на дереве под окном класса.

слайд 22

7. На кружке посетили социальный кинозал в ДК и посмотрели  фильм «Дети Арктики», связанный с экологией этой территорией.

слайд 23

8. На портале «Эколята» провели Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы 2022».  Эта работа выполнялась на кружке. Первый урок «Наши питомцы» повторили правила ответственного хозяина. Закрепили тему по окружающему миру «Про кошек и собак».

слайд 24

9.Мы принимаем активное участие в экологических конкурсах. Изучая тему по окружающему миру "Будь природе другом!" нарисовали знаки "Правила друзей природы". В крае был объявлен  конкурс "Хранители природы" и 6 самых достойных работ приняли в нём участие. Подведение итогов после 20 декабря.

слайд 25

 Так же приняли участие во Всероссийском конкурсе "Гордость России" в номинации "Прикоснись к природе сердцем", отправили работу "Новогодняя ёлочка своими руками", IV Всероссийский конкурс «Гордость России» в номинации «Покормите птиц зимой» получили дипломы 1, 2.3 степени.

слайд 26

10. Еще один  прием – диагностика успешности. Работа проходит в конце урока на этапе рефлЕксия.  “Дерево успеха”, которое используется как диагностика успешности для определения настроения, эмоционального фона учащихся на уроке. На доске изображается дерево с листьями. Использую   яблоки – красного, жёлтого и  зеленого цвета.   Дети самостоятельно выбирают яблоко определённого цвета и прикрепляют на  дерево. Анализируя цветовую гамму, учитель может сделать вывод об эмоциональном состоянии отдельных учащихся и всего класса.  Интерпретация цвета: красный цвет- критическое отношение к себе; желтый – солнечное настроение, самоутверждении, удовлетворенность своими успехами; зеленый – спокойное ровное настроение.

     В заключении хочется отметить, что успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Ребенок испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего этого, можно сделать вывод: успех в учебе – завтрашний успех в жизни!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Создание ситуации успеха в преодолении учебных трудностей по окружающему миру на основе занятий внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 93
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуцан Оксана Эриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуцан Оксана Эриховна
    Гуцан Оксана Эриховна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115782
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе