Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Семейные чтения в школе"

Статья "Семейные чтения в школе"

Скачать материал

Семейные чтения

Как известно, есть мир литературы, придуманный писателями, и есть реальный мир людей, с их актуальными жизненными задачами, кругом интересов, уровнем культуры. Соединяет эти миры чтение.

Чтение – это чудодейственная сила, которая содержит выдающиеся и поразительные свойства, помогающие читателю:

- видеть невидимое, из обычных слов рождать уникальные образы и картины;

-«живой водой» воображения оживлять персонажи, делать их своими собеседниками и друзьями;

- переселять из мира внешнего в мир субъективный, скрытый;

- перевоплощаться мысленно в другое лицо и его глазами смотреть на мир;

- снимать физическую и душевную боль;

-познавая литературных героев, познавать самого себя, становясь при этом «выше себя», - все это стимулы чтения.

Традиция Семейных чтений в нашей школе существует уже 10 лет.

Любовь к книге начинается с раннего детства, с семейных традиций чтения. Семейное чтение – эффективный способ социализации подрастающего поколения. Такое общение создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

«Семейное чтение» может быть понято двояко: во-первых, как то, что члены одной семьи поддерживают друг друга в развитии собственных навыков чтения; во-вторых, как ситуация, когда члены семьи вместе переживают радость от чтения и рассказывания историй.

Старинная русская традиция – семейные вечера. Семья собирается в гостиной. Бабушка играет на фортепиано – мама исполняет русские романсы, дедушка, надев очки, у камина читает младшим детям из толстой книжки волшебные истории. Тетя и дядя разгадывают со средними детьми загадки и шарады. А строгий отец ведет со старшим сыном – студентом «научный» спор…

В нашей школе Семейные чтения строятся по принципу: от учителя – детям, от детей – родителям. На классных часах утверждаются специальные программы, которые включают в себя предварительный отбор литературных произведений или творчество избранных авторов; прочтение произведения и изучение творчества писателя идет в семье с творческим подходом. Семейные чтения в школе обеспечивают популяризацию книги и организацию досуга всех членов семьи.

Хорошие книги не стареют. Со временем они не теряют своей педагогической и эстетической ценности. Они пригодятся не только детям, но и внукам. Да и нам, взрослым, есть смысл время от времени перечитывать или хотя бы просматривать полюбившиеся с детства книги, произведения, написанные специально для детей. Они несут в себе заряд жизненной энергии, духовного здоровья, доброты, нежности и оптимизма, и прикоснуться к этому богатству никогда не поздно.

Так однажды завертелся глобус, и ребята вместе с папами и мамами, бабушками, сестрами и братьями отправились по островам увлекательной страны Драгундия.

Семейные чтения были посвящены творчеству В. Драгунского. Готовились семьи заранее и серьезно: пересмотрели биографию писателя, перечитали «Денискины рассказы». Родители вспомнили свои любимые истории, помогали делать декорации для инсценировок рассказов, репетировали вместе с детьми, выбирая роли по «рангу». Под веселую песенку «Отважного капитана» началось это путешествие по островам, их не найти на глобусе. На острове «Портретный рай» предстояло узнать главного героя Дениску в разных ракурсах, назвать его товарищей. Островок деталей «А ну-ка вспомни» предусматривал конкурс на выразительное чтение понравившегося отрывка из любого рассказа В.Драгунского и определения его названия. «Крокодил – остров» семьи прошли благодаря художественному таланту: рисовали коллективно иллюстрации из веселых историй про Дениску и презентовали свой рисунок. Остров «Театральный» потребовал перевоплощения: участники примерили на себя образы Дениски и его товарищей с их родителями. Праздник книги состоялся.

Важно, чтобы ребенок радовался книге, испытывал постоянную потребность читать, чтобы привык относиться к чтению одновременно как к удивительному празднику и приятному, желанному жизненному уроку.

А живая заинтересованность родителей художественным произведением бывает, как правило, для детей сильным стимулом тоже поинтересоваться книгой  и не просто прочесть ее, а составить и доказать в беседе с родителями собственное о ней мнение.

Одно из заседаний Семейных чтений прошло нестандартно: родители вызвали на творческое соревнование своих детей, предложив прочтение и изучение творчества знакомого с раннего детства К. Успенского. Казалось бы, что тут изучать! Но сколько неизвестной информации о биографии писателя было найдено, сколько произведений было прочитано с повышенным интересом. Родители окунулись в счастливое детство, а детям было приятно щегольнуть перед ними своей эрудицией.

Совместные часы чтения, обсуждения прочитанного – хорошая традиция!

Читать вместе, читать вслух, свободно обмениваясь впечатлениями, полезно не только родителям и маленьким детям, но и родителям, и подросткам, и старшеклассникам. Пусть будут семейные Дни поэзии: дети в течение двух-трех недель читают стихи, выбирают и заучивают особенно понравившиеся. В школьном семейном кругу собираются любители поэзии: каждый читает особенно близкие ему стихи; кто наизусть, кто по книге. Здесь главное – искренность, заинтересованность, уважение к чужому мнению, к чьему-то выбору.

Как правило, Дни поэзии посвящаются какому-либо юбиляру. Именуются они «именинами».  «Сашины именины», посвященные А.С.Пушкину, «Именины Сережи Есенина» , «Именины Константина Симонова»…

Известно, что каждые именины – это праздник, прежде всего для самого именинника, поэтому каждая семья готовит свой неповторимый подарок поэту.

Семьи объединялись группами по интересам и предоставляли творчество поэта таким, каким он им ближе и душевнее. Посвящались стихи собственного сочинения, в конкурсе «Перевертыши» угадывали истинное название произведений поэта, рисовались иллюстрации, навеянные строчками стихотворений, вспоминались малоизвестные или немного забытые факты из биографии поэта, показывали театрализованный фрагмент из полюбившегося произведения. И конечно же – чтение, чтение наизусть, чтение по книге, но несомненно с упоением, с наслаждением.

Семейный литературный вечер, конечно, может быть посвящен не только стихам. Все зависит от того, кому что нравится. Если нравится – читайте вслух прозу. Важно другое – атмосфера общей влюбленности в книгу, наслаждение книгой, интереса и уважения к ней.

Актуальность Семейных чтений состоит в том, что без чтения нет человека, нет личности. Именно книга является тем незаменимым инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, накопленной веками, развить фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки. А одним из средств развития интереса к чтению являются традиции семейного чтения.

Семейные традиции чтения – это одно из самых благотворных воспитательных средств, которое не только образовывает детей, но и цементирует подлинно участливые, дружеские взаимоотношения старших и младших в семье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Семейные чтения в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 572
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонорова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонорова Вера Васильевна
    Никонорова Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27637
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек