Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья в журнал "Формирование патриотического сознания у обучающихся с использованием интерактивных форм"

Статья в журнал "Формирование патриотического сознания у обучающихся с использованием интерактивных форм"

Скачать материал

Основы безопасности жизнедеятельности

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ

 

Погребняк С.Ф.

Преподаватель-организатор ОБЖ,

высшей категории

МБОУ «Школа №133»

Нижнего Новгорода

E-mail: pogrebnykbor@gmail.com

 

В статье рассматриваются новые педагогические технологии, в том числе интерактивные технологии, на примере обобщающего урока как основа формирования патриотического сознания у обучающихся. Описываются условия системнодеятельностного подхода, базирующегося на личностно – ориентированных, интерактивных развивающих технологиях обучения.   

                            

Ключевые слова: современные образовательные технологии, интерактивные формы обучения, системно-деятельный подход к обучению, патриотическое воспитание.

 

THE FORMATION OF PATRIOTIC CONSCIOUSNESS OF STUDENTS USING INTERACTIVE FORMS

 

Pogrebnyak S.F.

The teacher-organizer OBZH,

the highest category

MBOU "School №133"

Nizhny Novgorod

E-mail: pogrebnykbor@gmail.com

 

The article discusses the new educational technology, including interactive technology, for example, summarizing of a lesson as the basis of formation of Patriotic consciousness of students'. Describes the conditions sistemaditelecontrollo approach based on student – centered, interactive learning technologies.

 

Key words: modern educational technology, interactive learning, system-active approach to learning, patriotic education.     

 

 

Актуальность методического проекта «Щит Отечества» не вызывает сомнения, поскольку во все времена государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - вот традиции Российского воинства. Ими по праву дорожили наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами Великой Отечественной войны.

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания молодежи. Программа патриотического и гражданского воспитания все чаще определяется как одна из приоритетных. Исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и патриота.

Проект «Щит Отечества»  http://obobshcauschiurok.blogspot.ru/ по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» адресован задаче методического сопровождения системы патриотического воспитания граждан, являющейся одной из ключевых задач государственной политики Российской Федерации в сфере патриотического воспитания (Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»). Его обобщающий материал состоит из трех параграфов большого раздела УМК А.Т. Смирнова для 10-х классов общеобразовательных школ «ВС РФ – защитники нашего Отечества»: «История ВС РФ», «Памяти поколений – Дни воинской славы России», Состав ВС РФ. Руководство и управление ВС РФ».

В проекте учтены программные требования и содержательный аспект программы, уровень знаний, умений учащихся и прогнозирование конечного результата, учтено место урока в системе уроков по данной теме, четко сформулированы цели.

Учебный материал проекта выбран оптимально, ресурсы для подготовки к уроку так и для проведения урока многообразны по видам и формам, логика построения учебного материала  гармонично сочетает принципы научности и  доступности, принцип наглядности с принципом абстрактности. Обеспечена связь теории с практикой, реализуются межпредметные связи.

Центральными задачами проекта являются: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «ВС РФ - защитники нашего Отечества», формировать историческое сознание и гражданские качества личности обучающихся на ярких примерах героического прошлого нашей Родины, формировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений и развивать умения и навыки применения компьютерных технологий.

Реализация программ государства во многом зависит от повышения воспитательного потенциала образовательного процесса в школе. Богатейшая история нашей страны и ее Вооруженных Сил несет в себе громадный воспитательный потенциал, который должным образом должен использоваться для патриотического и гражданского воспитания молодежи.

Быстрые темпы развития  общества диктуют необходимость выявления новых подходов к ведению образовательной деятельности. Меняется сознание детей, ценностные установки, стереотипы воспитания, отношение к институтам образования и изучаемым предметам.  В настоящее время встает вопрос, как, учитывая все тенденции, создать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков  у сегодняшнего школьника.

Проект «Щит Отечества» была создан на основе новейших подходов к образовательному процессу. В ходе урока используются такие новые педагогические практики, как технология «Перевернутый класс», «Проблемный урок», «Формирующее оценивание», «Игровые технологии». Особую роль в этом ряду занимают «Информационно-коммуникационные» технологи в образовательном процессе и «Мобильные» технологии». Взаимообусловленное использование приемов различных современных педагогических технологий в данном уроке, деятельностно ориентированная организация его этапов способствуют оптимальной актуализации целей и задач урока, перенесению проблематики урока в личностную значимость для учащихся, формированию УУД в соответствии с ФГОС и обеспечению результативности урока.

Проектом представлен оригинальный и тщательно разработанный комплекс методических материалов к уроку, четко соответствующий его образовательным целям и задачам, отвечающий основным требованиям к современному образовательному процессу, позволяющий эффективно решать задачи патриотического воспитания в образовательном процессе, в том числе сайт урока «Щит Отечества» http://obobshcauschiurok.blogspot.ru/).

Технологическая карта урока представляет подробно разработанную структуру урока, цели, задачи и виды деятельности учителя и учащихся на каждом его этапе. В ней дается полное описание всех ресурсов урока, с выходными данными и ссылками на их размещение, а в приложении инструкции по использованию данных ресурсов.

Особенно следует отметить высокую ИКТ оснащенность данного урока, которая, наряду с использованием электронных образовательных ресурсов позволяет не только существенно повысить эффективность и результативность урока, но и дает учащимся возможность оперативного получения информации и обратной связи, обеспечивая действенность формирующего оценивания и ответственное, осознанное отношение к обучению.

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии одерживают решительную победу в сфере образования во всем мире. В большинстве школ и практически во всех вузах созданы компьютерные среды обучения, созданы сети повышения квалификации педагогов и преподавателей, имеются сотни порталов известных университетов и фондов, предлагающих открытые образовательные ресурсы в виде учебных курсов и учебников во всех отраслях знания. Появилось и развивается новое направление в образовании - мобильное обучение. Именно мобильное обучение стало центральной линией проекта для достижения поставленных цели и задач данного урока. Мобильное обучение функционирует в реальном времени, предоставляя актуальные информационные материалы. Оно, с одной стороны, индивидуально, с другой стороны, основано на сотрудничестве, создании учебных сообществ. Таким образом, при использовании мобильного обучения достигается высокая степень социализации обучающихся, развитие коммуникативных компетенций и умения работать в команде.

Проект предоставляет широкую возможность использования, наряду с мобильным обучением и традиционным офисным приложением Microsoft PowerPoint, технологий Web 2.0. В нем показаны большие образовательные возможности таких сервисов как GoConqr - онлайн-конструктора интерактивных образовательных ресурсов, Learningapps - конструктора интерактивных заданий, Sway – сервиса для создания и показа интерактивных презентаций, Plickers - инструмента интерактивного оценивания опроса. Во всех сферах технологии Web 2.0, наибольшее значение для обучения имеет совместная созидательная деятельность педагога и обучающихся. Новые ФГОС диктуют использование сервисов Web 2.0 обучающимися в данном проекте не только материалов, подготовленных учителем, но и создание во время урока своего собственного образовательного «продукта».

Использование в уроке собственных эксклюзивных электронных образовательных ресурсов, их разработка автором – не раз становились предметом высокой оценки Всероссийских конкурсов педагогического мастерства. Это и главная презентация урока, богато насыщенная мультимедийными объектами, такими как литературное чтение, фильмы, иллюстрации, мультимедийные приложение-игра «Гордость России».

В современном мире роль учителя изменилась. Теперь он уже не столько источники информации, сколько наставник в ее поиске и осмыслении, в постановке задач и в организации времени. Поэтому большую часть урока обучающиеся заняты самостоятельной работой с использованием своих мобильных устройств, подключенных к сети Internet, выполняя задания интерактивных заданий, отвечая на вопросы интерактивных тестов, готовя свой эксклюзивный материал на поставленный педагогом вопрос, что соответствует основным положениям ФГОС.

Применения ИКТ в данном проекте дало мне возможность сократить время на повторения и обобщения  материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы, проверить знания учащихся в интерактивном режиме, что повышает эффективность обучения, помогло реализовать весь потенциал личности - познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический, способствало развитию интеллекта, информационной культуры обучающихся.

Использование ИКТ в данном проекте подняло планку качества образования, т. е. решило одну из насущных проблем для современного общества: сделало этот процесс интересным, с одной стороны, за счет новизны и необычности такой формы работы для обучающихся, а с другой, сделало его увлекательным и ярким, разнообразным по форме за счет использования мультимедийных возможностей современных компьютеров и мобильных устройств,  эффективно решило проблему наглядности обучения, расширило возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для обучающихся свободно осуществлять поиск необходимого школьникам учебного материала в удаленных базах данных благодаря использованию средств телекоммуникаций, что в дальнейшем будет способствовать формированию у учащихся потребности в поисковых действиях, индивидуализировало процесс обучения за счет наличия разноуровневых заданий, за счет погружения и усвоения учебного материала в индивидуальном темпе, самостоятельно, используя удобные способы восприятия информации, что вызывает у учащихся положительные эмоции и формирует положительные учебные мотивы, раскрепостило обучающихся при ответе на вопросы, т.к. компьютер позволяет фиксировать результаты (в т.ч. без выставления оценки), корректно реагирует на ошибки; самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки, корректировать свою деятельность благодаря наличию обратной связи, в результате чего совершенствуются навыки самоконтроля, осуществило самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность (моделирование, метод проектов, разработка презентаций, публикаций и т.д.), развивая тем самым у школьников творческую активность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в журнал "Формирование патриотического сознания у обучающихся с использованием интерактивных форм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    Глава 13. Вооружённые Силы Российской Федерации — защитники нашего Отечества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 924
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погребняк Сергей Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погребняк Сергей Федорович
    Погребняк Сергей Федорович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36721
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека