Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Компьютерная поддержка на уроках биологии".

статья "Компьютерная поддержка на уроках биологии".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Компъютерная поддержка на уроках биологии..doc

Компьютерная поддержка на уроках биологии.

Цель: повышение качества знаний учащихся по биологии с помощью ИКТ.         

Задачи: 

- поддерживать у учащихся интерес к биологии с помощью ИКТ;

- обеспечить научный подход к изучению биологии;

- привлекать учащихся к созданию флипчартов, презентаций, видеофильмов и учебных проектов во внеурочное время;

- использовать ИКТ для подготовки учащихся к ЕНТ.

        Использование компьютерной технологии  открывает широкие возможности для развития принципиально нового обучения, которое становится управляемым, контролируемым и адаптированным к индивидуальным особенностям обучаемого. Внедрение информационных технологий может содействовать реорганизации обучения, существенному повышению его эффективности. С помощью этих систем можно давать успешно работающим учащимся дополнительный материал, целенаправленно управлять соревновательным элементом, присутствующим в деятельности учащихся, осуществляя индивидуализацию и дифференциацию обучения.

Невозможно научить ребёнка, если ему не интересно, если он не увлечён процессом познания. Активная работа ученика на уроке - залог успешного обучения. Известно, что познавательная активность учащихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету.   В развитии интереса к учебному предмету нельзя полагаться только на содержание изучаемого материала, важны и методы, с помощью которых школьники вовлекаются в процесс познания.     Использование новых информационных технологий в процессе обучения позволяет добиваться качественно более высокого уровня наглядности на уроках, значительно расширяет возможности активизации деятельности школьников, а непрерывная обратная связь оживляет учебный процесс, способствует повышению его динамизма, что, в конечном счете, ведёт к формированию положительного отношения учащихся к изучаемому материалу.

Использование технологии мультимедиа позволяет включить в учебный курс одновременно видео, звуковое сопровождение, фото, рисунки, картины, схемы, текст, диаграммы. Разнообразие источников информации создает ситуацию новизны и разнообразия и, несмотря на большую информационную насыщенность, такое занятие воспринимается учащимися с интересом и оставляет у них хорошее впечатление.

Я использую  ИКТ в трёх направлениях это:

1. Учебная деятельность.

2. Внеклассная работа.

3. Подготовка к ЕНТ.

В учебной деятельности я широко применяю флипчарты, презентации, электронные образовательные ресурсы (ЭОР), СD-диски.

Но большее предпочтение отдаю использованию флипчартов, создание которых занимает большой объем времени, но это оправдывается. При этом при создании их стараюсь использовать различные  виды деятельности для учащихся на разных этапах урока для развития познавательного интереса к предмету. Использую также презентации  для изучения учебного материала. 

       Флипчарты и презентация дают возможность демонстрировать организмы, их строение, жизнедеятельность и взаимоотношения с другими организмами. Использовать это можно на всех этапах урока, и при объяснении нового материала, и при закреплении, и для контроля знаний. Причем, на каждом этапе урока предоставляется возможность огромного выбора материала. Например, при проведении урока в 7 классе по теме «Корненожки.  Жизнедеятельность одноклеточных организмов»  я использовала флипчарт, видео «Одноклеточные простейшие». На уроке рассматривали способы движения простейших, на примере амебы: амебоидное - с помощью жгутиков и ресничек. При изучении первого способа движения учащимся предлагается прочитать, что такое амебоидное движение в параграфе учебника, а затем посмотреть страницы флипчарта, где показано движение амебы, снятое при помощи микроскопа. Конечно, увидев флипчарт и видео, учащиеся значительно лучше воспринимают данный материал. Они непродолжительны по времени, но  дают прекрасную возможность увидеть на уроке тех животных, о которых идет речь. Затем я предлагаю ребятам вспомнить животных, имеющих жгутики и реснички. Мы рассматриваем их на таблице и опять обращаемся к страницам флипчарта, где показано движение инфузории- туфельки и эвглены зеленой.

При изучении темы:  «Размножение птиц» демонстрирую ребятам презентацию «Гнёзда птиц», где они  наглядно видят не только разнообразие гнёзд, но и узнают о том, из каких материалов строят гнёзда, убеждаясь в том, что птицы являются искусными строителями.

При изучении темы «Отряды насекомых» перед демонстрацией слайдов, ставлю перед ребятами  задачи не только посмотреть презентацию, но и выявить общие черты сходства насекомых данного отряда, а затем заполнить необходимую графу таблицы «Характеристика отрядов насекомых».

 Рассматривая на уроках экологические вопросы, нельзя не затронуть вопрос о том, что многие животные и растения  занесены в Красную книгу. Одно дело услышать, другое дело посмотреть. И здесь на помощь мне снова приходит презентация. Очень удобно. Нет необходимости нести на урок Красную книгу, проносить её по классу, показывая картинки, или искать картинки с изображением тех, или иных животных. Это лишь некоторые примеры использования мною компьютерных презентаций на своих уроках. Имея коллекцию различных презентаций, я, исходя из темы урока, цели и задач,  корректирую материал презентации (просто показ, демонстрация с предварительным заданием, демонстрация с комментарием учителя или ученика и т.д.) Дети с удовольствием смотрят презентации, особенно если они сопровождаются анимацией и выполняют задания, которые даются мною перед просмотром.

 Удобно применение компьютерных презентаций ещё тем, что появляется возможность подбирать наглядный материал в необходимом объёме. Можно материал корректировать: удалять ненужные слайды, добавлять новые, заменять иллюстрации  на более удачные и т.д.

Исходя из поставленных целей и задач урока,  добавляю сопроводительный текст, анимации, классическую музыку, комментирование слайдов учащимися и учителем.

 Второй этап урока - закрепление нового материала осуществляю с помощью ИКТ. Даются основные тезисы урока, их можно увидеть на экране и прослушать аудиозапись. Учащимся предлагается прослушать их и записать в тетрадь.

При проверке знаний ИКТ дает возможность проведения разнообразных тестовых заданий. Это и выбор правильного ответа, и выбор животных, использующих определенный способ движения, и вопросы о количестве конечностей и способах передвижения животного. Диск дает возможность увидеть правильность ответа и допущенные ошибки. Если у учителя нет показан на экране или напечатан на бланке, а затем проверен совместно с учителем.

  У меня есть серия образовательных программ, представляемых собой электронные учебные пособия по отдельным темам биологии, которые успешно применяю в практической работе при проведении лабораторных  и контрольных работ.

Мне очень понравились диски из данной серии: «Функции и среда обитания животных организмов», «Живой организм», «Анатомия и физиология человека». На этих дисках представлен и демонстрационный материал к урокам, и материалы для контроля знаний. Эти диски легко использовать на различных этапах урока. Помимо полного охвата тем школьного курса, предусмотренных обязательным минимумом школьного образования, учебные пособия содержат большое количество дополнительной информации, зачастую выходящей за рамки изучения школьной программы.

     Весь учебный материал пособий представлен в наглядной форме и снабжен комплексом мультимедийных возможностей. Полноэкранные озвученные видеофрагменты с демонстрацией экспериментов и изучаемых процессов, анимированные карты, высококачественные фотографии, графики и диаграммы, интерактивные трехмерные модели и анимационные ролики, позволяющие наблюдать процессы и рассматривать объекты, недоступные для непосредственного наблюдения, - вот далеко не полный перечень возможностей программы, способных превратить изучение биологии в увлекательную и познавательную игру. Система поиска и возможность создания примечаний и закладок на страницах уроков обеспечивает дополнительные удобства при работе с программами. Выполнение практических упражнений с возможностью проверки ответов и работы над улучшением результатов позволяют школьникам с успехом применять данные программы для самостоятельного обучения.

  Очень широкие возможности открываются перед учителем при использовании ИКТ  во внеклассной деятельности. Они помогают сделать мероприятия зрелищными и интересными для учащихся.    Так в 2008 году, используя ИКТ,  учащиеся 8 класса с отличием выполнили 4 внутришкольных проекта  по биологии. Очень интересным и поучительным оказалось творчество ребят. Они сами отнеслись к работе с большим энтузиазмом. Результатом стала защита проектов  на кустовом методическом объединении учителей. Ребята получили высокую оценку.

   Использование ИКТ помогает и при проведении исследовательских работ, открываются большие возможности использования цифровых и компьютерных технологий. Качественные цифровые фотографии, иллюстрирующие результаты исследований, сводные таблицы, возможность постоянного пополнения материала делает работу увлекательней и интересней. Так, например, исследуя влияние геопатогенных зон на рост и развитие культурных растений, ученик смог не только привести факты полученного исследования, но и фотографии, доказывающие отрицательное влияние этих зон.

         Важным пунктом использования ИКТ технологий становится подготовка к ЕНТ. Она начинается с выполнения тестовых заданий на уроках биологии. Тесты могут быть представлены в электронном виде и использоваться в интерактивном режиме.

Такая подготовка учащихся способствует выработке навыка работы с тестовыми заданиями и подготовке к ЕНТ. Использую  тесты как на уроках биологии,  так и  для самостоятельной работы.

Китайская мудрость гласит - «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне сделать самому и я пойму».  Школа должна подготовить своих выпускников к жизни и деятельности в информационном обществе. Использование ИКТ на уроках биологии  - это маленькая крупица в подготовке учащихся к будущей жизни в информационном обществе.

        Я считаю, что использование ИКТ является одним из возможных путей повышения качества знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компьютерная поддержка на уроках биологии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: повышение качества знаний учащихся по биологии с помощью ИКТ. Использование компьютерной технологии открывает широкие возможности для развития принципиально нового обучения, которое становится управляемым, контролируемым и адаптированным к индивидуальным особенностям обучаемого. Невозможно научить  ребенка, если ему не интересно, если он не увлечен процессом познания. Я использую ИКТ в трех направлениях: учебная деятельность, внеклассная работа, подготовка к ЕНТ. В совей учебной деятельности я широко применяю флипчартцы, презентации, электронные образовательные ресурсы и другое. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии " Морские млекопитающие.Лахтак"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 55. Высшие, или плацентарные, звери: ластоногие и китообразные, парнокопытные и непарнокопытные, хоботные
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.01.2015
  • 1517
  • 6
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 862
    • RAR 11.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Викторовна
    Волкова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 3828793
    • Всего материалов: 448

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека