Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья: Мониторинг знаний и умений студентов -технологов в процессе изучения курса истории

Статья: Мониторинг знаний и умений студентов -технологов в процессе изучения курса истории

Скачать материал

Мониторинг знаний и умений студентов – технологов в процессе изучения истории

Кузнецова Е.А. к.и.н преподаватель кафедры

Общих гуманитарных и социально-экономических

дисциплин ГБПОУ Колледж «Царицыно»

            В реализации одной из важнейших задач модернизации образования - повышении качества профессиональных знаний - свою положительную роль может сыграть усиление методов учета и контроля знаний студентов, так как грамотный и объективный контроль знаний - залог качественного образования.

         В Законе об образовании подчеркивается, что  цель учебного процесса заключается в получении  знаний и формировании  умений  студентов , поэтому средствами достижения этой цели являются, во-первых, регулярная работа студента в течение всего семестра и, во-вторых, систематический контроль полученных знаний. Исходя из этой предпосылки, становится очевидна важность и актуальность исследования методов учета и контроля знаний студентов в процессе обучения.

Контроль в учебном процесс выполняет различные функции, и прежде всего при  помощи контроля преподаватель должен иметь возможность выявить состояние знаний и умений студентов, проанализировать подготовленность студентов к восприятию нового, не изучаемого ранее материала. Особенно это важно для преподавателей, которые работают на младших курсах. Студенты – первокурсники, недавно закончившие обучение в школе, нуждаются в систематическом контроле со стороны преподавателей.

Среди видов контроля , используемых преподавателем, в процессе изучения различных учебных дисциплин особое место уделяется текущему (систематическом) контролю и периодическому контролю. Текущий контроль является одним из основных видов проверки знаний, умений и навыков студентов. Ведущая задача текущего контроля - регулярное управление учебной деятельностью студентов и ее корректировка. Он позволяет получить непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала и на основе этого оперативно вносить изменения в учебный процесс. Другими важными задачами текущего контроля является стимуляция регулярной, напряженной деятельности; определение уровня овладения студентами умениями самостоятельной работы, создание условий для их формирования.

Проведение текущего контроля - это продолжение обучающей деятельности преподавателя. Текущий контроль является органической частью всего учебного процесса, он тесно связан с изложением, закреплением, повторением и применением учебного материала. Текущий контроль осуществляется во всех организационных формах обучения. При этом он может быть особым структурным элементом организационной формы обучения и может сочетаться с самим изложением, закреплением, повторением учебного материала. Данный вид  контроля может быть индивидуальным и групповым.

При организации текущего контроля необходимо добиться сознательного, а не формального, механического усвоения студентами учебного материала. Текущий контроль должен занимать небольшую часть учебного занятия, чтобы не приводить к спешке при изложении нового материала и закреплении полученной информации. Нельзя допускать больших интервалов в контроле каждого студента. В этом случае студенты перестают регулярно готовится к занятиям, а следовательно, и систематически закреплять пройденный материал. Для осуществления контроля преподаватель в праве выбрать подходящую для него и студентов данной группы форму контроля. Обычно при осуществлении текущего контроля происходит сочетание устного и письменного контроля. Такое сочетание даёт возможность учесть индивидуальные особенности студентов и дать возможность каждому из них показать уровень знаний, умений и навыков. Проведение контроля возможно как в учебное, так и во вне учебное время.

Студенты первого курса, недавно пришедшие из средней школы, особенно нуждаются в контроле со стороны преподавателей. Поступив в среднее профессиональное учебное заведение, студенты приступают к изучению большого числа специальных дисциплин, с которыми почти не сталкивались в средней школе. Вместе с этим они продолжают изучать учебные дисциплины в пределах средней школы, т.к. должны получить общее среднее образование.

Одной из таких дисциплин является «История». Курс истории в средней школе изучается в течение нескольких лет. Поступив, в колледж студенты первого года обучения продолжают  его осваивать. Однако обучение проводится по более сжатой программе. Поэтому мониторинг знаний студентов играет  для преподавателя особую роль.

Готовя и проводя занятия по истории  со студентами первого курса, автор старается использовать различные формы письменного и устного контроля,  Хорошо зарекомендовали себя текущие блиц -опросы.  Они помогают определить уровень усвоения учебного материала в ходе изучения той или иной темы и могут проводиться на любом этапе занятия.

Для проведения блиц - опроса необходимо подготовить значительное количество вопросов, которые затрагивают различные аспекты изученной темы. Это могут быть вопросы, раскрывающие понятийный аппарат, фактический и хронологический  материал, содержание исторических документов, биографические сведения о выдающихся государственных и политических деятелях, причинно-следственные связи. Сформулировать вопросы нужно максимально кратко, четко и доступно. На обдумывание ответа студенту отводится не более одной минуты. Большое количество вопросов даёт возможность преподавателю опросить всех или почти всех студентов и  в случае первой неудачной попытки студент имеет возможность исправить результат, ответив на другие вопросы. Дополнительные возможности предоставляют блиц-опросы, дополненные презентационным материалом. Для проведения таких опросов автор готовит презентации по определённым темам. В этих презентациях содержится иллюстративный материал: портреты знаменитых людей, репродукции картин известных художников, фотографии  архитектурных и исторических памятников,  карты военных действий. Опираясь на наглядные представления, студенты отвечают на поставленные вопросы. Использование презентаций на этапе контроля знаний, по мнению автора, вполне оправдано. Это дает возможность совместить устный и наглядный учебный материал, способствовать  формированию   пространственного мышления, тренировать зрительную память.

Следует заметить, что для того, что бы достигнуть максимального результата блиц -опросы следует проводить регулярно – это дисциплинирует студентов, требует от них систематической подготовки к занятиям, а для преподавателя, это хорошая возможность контролировать и оценивать знания студентов. Эта  форма мониторинга может лечь в основу более сложных форм самостоятельной работы, дать толчок для проведения игровых и иных форм аудиторных занятий.

Продуманный и грамотно построенный мониторинг  знаний и умений студентов даст возможность  успешно освоить учебный материал и добиться высоких результатов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Мониторинг знаний и умений студентов -технологов в процессе изучения курса истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя первая разработка представляет собой научно-методическую статью, которая посвящена мониторингу знаний студентов. Я работаю в одном из лучших колледжей Москвы: ГБПОУ Колледж "Царицыно". Наше учебное заведение готовит персонал для московской сферы обслуживания - менеджеров гостиниц и ресторанов, технологов пищевого производства. Но студенты всегда остаются студентами. Поэтому моя задача как педагога не только дать им знания и помочь их усвоить, но и получить обратную связь от студентов.  Проведение мониторинга знаний и умений обучающихся очень важный этап занятия. Современные студенты люди грамотные, технически "подкованные", поэтому для проведения мониторинга я стараюсь выбирать различные приёмы. С одним из них я знакомлю читателей в своей статье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2015 715
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Анатольевна
    Кузнецова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43591
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека