Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему Экология

Статья на тему Экология

Скачать материал

«Организация проектной деятельности школьников во внеурочное время  как средство  формирования экологической компетентности»

 

И.А.Манько

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 3 пгт.Тымовское»

 

Аннотация: Изменение целевых установок современного экологического образования в школе  приводит к необходимости наполнения его содержания социально значимыми делами, что актуализирует вопросы формирования экологической компетентности детей и подростков. В работе представлен опыт использования метода проектной деятельности, его значение в формировании экологической компетентности обучающихся.

 

 

       Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Что же изучает  экология и какое отношения имеет эта наука к современному образованию школьников? По определению немецкого биолога Эрнеста Геккеля экология (от греч. οικος — дом, хозяйство, обиталище и λόγος — учение) — совокупность понятий и явлений, связанных с окружающей средой, а также наука, занимающаяся этой сферой.

    В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятом 10 января 2002г., раздел XIII посвящен экологическому воспитанию, образованию и формированию экологической культуры. В этом разделе отмечается, что в целях повышения экологической культуры общества устанавливается система всеобщего комплексного и непрерывного экологического образования. Овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, обеспечивается обязательным преподаванием основ таких знаний.

     По моему убеждению, работа в данном направлении особенно актуальна, так как  обеспечивает понимание учащимися роли и места человека в биосфере, формирует активную гражданскую позицию, способствует воспитанию личности, способной к экологически адекватному поведению в ситуации морального выбора, развивает эмоциональное восприятие природы и её объектов. Экологическую компетентность можно определить как осмысленную способность, потенциал и опыт личности в осуществлении сложных экологосообразных видов действий, способность пользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности.

      В своей работе по формированию экологической компетентности школьников отдаю предпочтение и системно использую технологию проектной деятельности. По моему мнению, проектный метод помогает  показать детям, как их личная заинтересованность в приобретаемых знаниях, может и должна  пригодиться им в жизни. Но для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания. Я, как учитель, могу  подсказать источники информации, либо просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате ученики должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

     В 2011 году в МБОУ СОШ № 3 было создано экологическое объединение «Эко-Класс!», основным методом работы  которого является создание и реализация экологических проектов. В объединении занимаются ребята  в возрасте от 10 до 16 лет, что создаёт условия для их успешной социализации и разновозрастного  взаимодействия. Это дети с разной успеваемостью по предметам, но главное то, что это дети, у которых есть мотивация на активную созидательную  и практическую экологическую деятельность.

Мои ученики выполняют разные виды  проектов:

1)Проблемно-реферативные  работы–  это творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, либо  информации, полученной в результате бесед, например, проект «Жизнь без бактерий»,  выполненный учеником 7 класса Скрынник Никитой.

2) Экспериментальные проекты – работы,  выполненные на основе эксперимента, описанного в науке, и имеющего известный результат (например, проект по теме  «Взаимное влияние растений», выполненный учениками 5 класса, которые в лабораторных условиях выявляли влияние  растений друг на друга через изменение среды, в результате выделения в нее продуктов своей жизнедеятельности.

 3) Натуралистические и описательные проекты– творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления (например, групповые проекты в 5- ых классах на уроках природоведения по темам:  «Вода – уникальное вещество на Земле», «Жизнь  в морях и океанах», «Виды воды»,  «Приспособления организмов к среде обитания».)

4) Информационные проекты  были  направлены на сбор информации о каком – либо явлении, происшествии. В этих проектах предполагается  анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Например,  проекты, направленные на развитие экологического просвещения школьников: «Загрязнение воздуха Сахалинской области», «Пожары  Сахалинской области летом 1998 года»,  «Что такое пыль?»,  «День моря», «День защиты морских млекопитающих».

Также в копилке нашей экологической  группы есть:

5)Исследовательские проекты  – творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. (Например, долгосрочный групповой проект «Загрязнение посёлка Тымовское бытовым мусором»,  цель которого – воспитание экологической культуры школьников, «Вкус жизни», - направленный на формирование культуры питания, «Вода для всех!»- цель которого -  воспитание бережного отношения к природным ресурсам, «Это просто праздник какой-то!», реализовавший идею экопросвещения в школе.  Все эти  проекты требовали большой временной  подготовки, т.к. для достижения цели ребятами были поставлены самые  разнообразные задачи: познавательные,  описательные,  сравнительные, экспериментальные, творческие,  воспитательные. С проектами  «Загрязнение посёлка Тымовское бытовым мусором»,  и «Это просто праздник какой-то!»,  ребята приняли участие в областном конкурсе проектно-исследовательской деятельности школьников и  в 2011 и 2015гг. соответственно,  и заняли  в конкурсе 2 место.

6)Прикладные проекты, которые  отличаются чётко обозначенным результатом деятельности его участников и ориентированы на социальные интересы самих участников. (Проекты по созданию коллажей  фотографий к  экологическим праздникам, изготовление буклетов  «Тымовское- наш дом! Пусть будет чисто в нём!», оформление фотовыставок  «Мой любимый питомец»). Оформляют такие проекты  члены экологического объединения, а фотоработы и предложения  приносят учащиеся школы.

7)Ролевые проекты  – для их реализации  отводятся роли, присутствуют элементы костюмов, придумывается ситуация. (Например, литературно–музыкальная композиция  «Сохраним нашу Землю!», театральная постановка ко Дню работников леса «Это лес, волшебный лес!», выступление перед классами в роли гепарда и амурского тигра в день экологического праздника, посвящённого охране этих животных, пантомима «Ценители природы».)

8)Творческие проекты –праздники:  «Красная книга, красная! Значит природа в опасности!», «Праздник каши», «Человек есть то, что он ест!», «День эколога» - такие проекты готовят старшеклассники для детей младшей школы, и они направлены на создание условий для успешной совместной деятельности детей, желающих проявить и развить свои интеллектуальные, организаторские, творческие, лидерские способности.

В качестве диагностических процедур  по формированию экологической компетентности школьников использую  такие методы как: наблюдение за обучающимися в разных ситуациях, требующих осознанного экологического поведения, анализ и рецензирование проектных работ,  групповые и индивидуальные беседы, участие ребят в конкурсах и анализ результативности  разного рода экологических мероприятий.

На сегодняшний день вовлечённость школьников в работу детского экологического объединения «Эко-Класс!» составляет 15 % от  общего числа изучающих предмет биология, что на 7% больше, по сравнению с первым годом работы объединения.

2011г.         2015г.

 

 

Результатами  использования  проектной деятельности, как  средства формирования экологической компетентности моих ребят,  являются:

ежегодное участие членов группы «Эко-Класс!» в региональных мероприятиях СООО «Родник» - форуме «С заботой о будущем» и традиционном фестивале «Зелёный калейдоскоп», организация  и активное участие  в экологических акциях посёлка, проведение в школе разнообразных мероприятий экологической направленности в течение учебного года, реализация экологических проектов, ежегодное участие в муниципальных краеведческих конференциях. Ребята группы «Эко-Класс!» это призёры и победители конкурсов экологической направленности различного уровня: школьного, муниципального, регионального.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото1. Акция в День Эколога.

По моему убеждению, проектное  обучение  относится  к  технологиям,  которые явно  направлены  на  развитие  деятельности, а не накопление фактов, для которых важен приоритет человеческой личности, установка на самоактуализацию, самореализацию. Учащиеся группы усвоили не  готовые представления и понятия о взаимоотношениях в природе, но свои представления о мире, научились  искать необходимую информацию, решать разнообразные задачи. В результате  приобрели бесценный опыт:

-самостоятельных экологических действий;

-принятия решений при выборе варианта действий, руководствуясь экологическими, нравственными и правовыми императивами; интересами ресурсосбережения, экологической безопасности и здоровья;

-ценностного отношения к опыту экологической культуры человечества, собственному жизненному опыту;

-соблюдения в повседневной жизни экологических прав и обязанностей гражданина;

-проектирования и организации индивидуально, совместно и в команде экологически безопасной деятельности в реальных жизненных ситуациях.

Работа по реализации принципов экологического образования будет непременно продолжена. Видеть счастливые лица детей после успеха на любом мероприятии, акции, конкурсе,  чувствовать их уверенность в себе  при публичных выступлениях, наблюдать их правильное поведение в природе в любых ситуациях. Что ещё нужно учителю? Этот успех закономерно приходит к тому, кто добросовестно трудится, с ответственностью относится к порученному делу, идёт дорогой проб и ошибок.

Литература:

1.Алексеев С.В. Экологическое образование в базовой школе. СПб.: Специальная литература,1999.

2.Захлебный А.Н., Дзятковская Е.Н. Экологическая компетенция- новый планируемый результат экологического образования.//Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы//, 2007.№ 3.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Экология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изменение целевых установок современного экологического образования в школе  приводит к необходимости наполнения его содержания социально значимыми делами, что актуализирует вопросы формирования экологической компетентности детей и подростков. В работе представлен опыт использования метода проектной деятельности, его значение в формировании экологической компетентности обучающихся.Данный опыт работы является результатом организации внеурочной деятельности в МБОУ СОШ № 3 пгт.Тымовское по формировнию экологической компетентности школьников.Опыт накоплен  за период с 2011-по 2015 учебный год.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 1560
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манько Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манько Инна Александровна
    Манько Инна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63841
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек