Инфоурок Физика Другие методич. материалыСтатья "Применение здоровьезберегающих технологий на уроках физики".

Статья "Применение здоровьезберегающих технологий на уроках физики".

Скачать материал

Проблема сохранения здоровья обучающихся остаётся актуальной в настоящее время. В своей педагогической деятельности я внедряю  образовательные технологии, интегрирующие образовательные и оздоровительные компоненты, направленные на сохранение и повышение работоспособности, минимизацию утомительности обучения, обеспечение возрастных темпов роста и развития детей; с учетом индивидуальной образовательной траектории  обучающихся. С целью предотвращения перегрузки учеников и сохранения их здоровья использую различные приемы и методы:  смену видов деятельности,  разноуровневые домашние задания. Стараюсь обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья на период обучения в школе. Формирую необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни. Учу использовать полученные знания в повседневной жизни. Создаю положительный психологический климат на уроке с преобладанием положительных эмоций.  Рационально  организую  двигательную активность обучающихся.

Выполняю санитарно-гигиенические требования при проведении занятий в кабинете: обязательное проветривание на каждой перемене и поддержание температуры воздуха не выше 20°). Создаю на уроке положительный эмоциональный настрой, регулярно провожу смену видов деятельности, подачу материала осуществляю наиболее рациональным способом.  При проведении лабораторных работ на каждом уроке озвучиваю правила техники безопасности, напоминаю о серьёзных  последствиях их невыполнения. В кабинете заведён журнал по технике безопасности на практических занятиях. Вводный инструктаж обучающихся в начале учебного года напоминает о правилах поведения в кабинете  физики при различных видах деятельности и на перемене. Как классный руководитель уточняла представление обучающихся о правилах здоровьесбережения, добивалась сознательного выполнения этих правил, вовлекала в участие в оздоровительных мероприятиях. Проводила информационно-обучающую работу  с родителями по вопросам, касающимся здоровья их детей. Вовлекала обучающихся в спортивно-оздоровительную деятельность класса и школы. 

Результат.

В кабинете царит рабочая атмосфера, на уроках создаётся ситуация успеха. У обучающихся поддерживается интерес к изучаемому материалу, работоспособность, снимается напряжение, утомляемость.

 

Обучающиеся моего класса ведут здоровый образ жизни (классное  руководство  2010 - 2013 уч. годы) , принимали самое активное участие в массовых мероприятиях: Кросс наций, лыжня России, школьные чемпионаты по мини-футболу.  Практически все юноши   активно посещали спортивные секции. Учащиеся моего класса очень любят активный отдых на катке в зимнее время (практически весь класс) и футбольных площадок в летнее время.

Решая проблему здоровьесбережения обучающихся, работаю по следующим направлениям:

ü Работа с обучающимися (беседы по охране жизни и здоровья обучающихся, классные часы, беседы по проблемам здоровьесбережения, организация  ежегодного посещения обучающимися детской оздоровительной площадки на осенних, весенних и летних каникулах, участие в проектах, конкурсах плакатов "Мы за здоровый образ жизни", "Курению нет");

ü Работа с родителями (индивидуальные беседы  по проблемам здоровья детей,   лекций на родительских собраниях);

ü Взаимодействие с медицинским работником школы (организую вместе с медицинским работником ежегодный медицинский осмотр обучающихся; проведение профилактических прививок; выступления медицинского работника на родительских собраниях по проблемам здоровьесбережения обучающихся).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение здоровьезберегающих технологий на уроках физики"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья.

Применение здоровьезберегающих технологий на уроках физики.

Проблема сохранения здоровья обучающихся остаётся актуальной в настоящее время. В своей педагогической деятельности я внедряю  образовательные технологии, интегрирующие образовательные и оздоровительные компоненты, направленные на сохранение и повышение работоспособности, минимизацию утомительности обучения, обеспечение возрастных темпов роста и развития детей; с учетом индивидуальной образовательной траектории  обучающихся. С целью предотвращения перегрузки учеников и сохранения их здоровья использую различные приемы и методы.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 596
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумко Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумко Татьяна Ивановна
    Шумко Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8531
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек