Инфоурок Начальные классы ТестыСтатья "Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира

Статья "Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира

Скачать материал

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛАН-УДЭ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 38 г. Улан-Удэ»

 

 

 

 

 

 

Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира

 

 

 

 

 

Цымлова В.Н.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

На ступени начального общего образования

должно быть осуществлено «формирование

основ умения учиться и способности

к организации своей деятельности –

умение принимать, сохранять цели

и следовать им в учебной деятельности,

планировать свою деятельность,

осуществлять ее контроль и оценку,

взаимодействовать с педагогом и

сверстниками в учебном процессе.

 

(«ФГОС начального общего образования» , 2009 г.)

 

Целью образования сегодня становится «общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться». Пожалуй, впервые в истории отечественного школьного образования «формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию», рассматривается в качестве важнейшей задачи системы образования на государственном уровне. В связи с этим чрезвычайно актуальным становится вопрос о том, как можно и нужно развивать универсальные учебные действия.

Ценность исследовательского отношения человека к действительности трудно переоценить. Готовность к поиску новой информации,  наблюдений, знаний, новых способов мышления и поведения – то, что, пожалуй, больше всего может помочь человеку не просто выжить в современном мире, а реализовать себя, свой творческий потенциал. С данной точки зрения воспитание у детей исследовательской установки по отношению к жизни является важнейшей задачей современной школы.

Очень важно, чтобы ребенок на самом первом этапе своего обучения в школе мог прикоснуться к многообразию окружающей действительности, удивиться её тайнам и в процессе из познания испытать радость творчества, восторг открытия. В этом смысле значение такого предмета, как «Окружающий мир», трудно переоценить.

Удивиться тайнам окружающего мира может помочь применение проблемно-диалогического метода в обучении, а испытать радость творчества и восторг открытия – такая организация учебно-воспитательного процесса, когда ребёнок имеет возможность открывать знания о мире в ходе индивидуальной или совместной со сверстниками деятельности.

Развитию у ребёнка исследовательского отношения к миру предполагает:

·        метод обучения, моделирующий процесс открытия ребёнком новых знаний о мире – проблемно-исследовательский;

·        субъект-субъектные отношения, обеспечивающие возможность сотрудничества, диалога и творчества в процессе познания.

Применение проблемно-исследовательского метода позволяет поставить ребёнка в активную позицию исследователя, познающего окружающий мир с его закономерностями, противоречиями и загадками. Этот метод обеспечивает высокий уровень самостоятельности ребёнка в процессе учения, такое построение учебного процесса, когда в центре стоит ребёнок со своими вопросами и интересами, а не учитель с «правильным» знанием, которое он должен передать детям в «готовом виде». Важно и то, что проблемно-исследовательский метод предполагает не только индивидуальный, но и групповой, совместный поиск неизвестного учащимися. При таком построении процесса обучения обеспечивается развитие коммуникативной сферы у детей, их способностей к сотрудничеству, пониманию других людей и самого себя.

Исследование в курсе окружающего мира для детей первого класса началось с первых уроков и реализуется различными приемами. Так, на уроке-экскурсии по теме «Что у нас над головой? Что у нас под ногами?», ребята провели простейшие наблюдения для нахождения необходимой информации и проверки гипотез об изменениях в природе. После наблюдения за небом, дети зафиксировали результаты наблюдений в рисунке: движение облаков, полёт птиц, положение солнца. А когда изучали объекты под ногами, собрав некоторые из них, дети обменялись информацией.

При проведении урока по теме «Что общего у растений?» ученикам было предложено распознать по определённым признакам лиственные и хвойные деревья. Для этого были использованы приёмы мотивации (создание проблемной ситуации), исследования в малых группах, обмена информации, обобщения, применения (на перемене ребята во дворе школы по внешним особенностям листьев определяли название деревьев. Если не удалось определить название какого-то дерева, его листья собирались в конверт для определения вида дерева в классе с использованием атласа-определителя).

Уроки по темам «Кто такие насекомые?», «Кто такие звери?», «Кто такие птицы?» мы проводили в лабораториях Республиканского эколого-биологического центра учащихся. На этих уроках использовались приёмы обмена информации, опоры на личный опыт учащихся, исследования в малых группах, обмена информации, обобщения.

 

Узнаем животных по следам…

 

 

В отделе растениеводства.

 

Называем отличительные признаки насекомых.

 

Занятие в оранжерее РЭБЦУ.

Большой интерес у детей вызывало исследование на уроках по темам «Что такое снег и лёд?», «Откуда в снежках грязь?», «Откуда реки текут?». На этих уроках мы проводили исследования по определению структуры снега и льда, их свойств. При проведении опытов дети увлеченно наблюдали и фиксировали результаты.

Изучая вопрос о присутствии в снежках грязи, мы проводили сопоставительные эксперименты, когда делали забор снега во дворе школы и в березовой роще. В ходе экспериментов дети самостоятельно сделали выводы о том, где снег чище и почему в нем образуется грязь. Кроме того, выдвинули гипотезу о том, отчего снег становится грязным.

Очищать воду учащиеся тоже учились. Это они делали при помощи активированного угля. При проведении данных опытов дети учились работать с лабораторным оборудованием: мензурками, воронками, пробирками.

Все уроки-исследования включают этапы обмена информации, который может проходить в разных формах: рисунок, устный отчет, высказывание предположений, формулировка выводов.

Одним из новых метапредметных результатов, достижению которых придаётся большое значение в новом федеральном стандарте государственного общего образования, является формирование у выпускников начальной школы таких универсальных познавательных действий, как базовые исследовательские умения, обеспечивающие способность учиться путём сознательного и активного присвоения социального опыта.

За время обучения в начальной школе дети могут освоить практически все основные формы представления результатов проделанной работы – от устного сообщения, рисунка, иллюстрированной схемы до графика, диаграммы, модели и компьютерной презентации.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Очень важно, чтобы ребенок на самом первом этапе своего обучения в школе мог прикоснуться к многообразию окружающей действительности, удивиться её тайнам и в процессе из познания испытать радость творчества, восторг открытия. В этом смысле значение такого предмета, как «Окружающий мир», трудно переоценить.
Удивиться тайнам окружающего мира может помочь применение проблемно-диалогического метода в обучении, а испытать радость творчества и восторг открытия – такая организация учебно-воспитательного процесса, когда ребёнок имеет возможность открывать знания о мире в ходе индивидуальной или совместной со сверстниками деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 949
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цымлова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цымлова Валентина Николаевна
    Цымлова Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41905
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе