Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Развитие логической памяти при помощи дидактической игры"

Статья "Развитие логической памяти при помощи дидактической игры"

Скачать материал

               Развитие логической памяти при помощи дидактической игры.

       Современная начальная школа ориентирована на использовании таких педагогических технологий, которые предполагают обучение и воспитание  личности активной, высокообразованной, творческой. Использование учителями дидактических игр способствует достижению цели обучения в начальной школе, удовлетворению потребностей и интересов младших школьников, развитию в них познавательной активности и творческой самостоятельности. Дидактическая игра  - это эффективный способ развивать память младшего школьника.

        У учащихся начальной школы достаточно развита память. Ученик начальной школы прочно и легко запоминает то, что его особенно удивляет, что непосредственно его интересует. У ученика начальной школы больше развита наглядно-образная память. Он быстрее и лучше запоминают информацию. Намного прочнее сохраняются в его памяти конкретные лица, предметы, события, факты. Сложнее процесс запоминания происходит с объяснениями, описаниями и определениями. Ученики первых-вторых классов должны всего лишь  воспроизвести небольшой по объему материал. Этот способ запоминания дает возможность в этом возрасте справляться с учебной нагрузкой. Но очень часто  у учеников он остается единственным способом запоминания на протяжении многих лет  обучения в школе, потому что логическая память в начальной школе недостаточно сформировалась, потому что  ученик не умеет применять приемы смыслового запоминания.

     Память ученика начальной школы в прцессе обучения. Во врем обучения в начальной школе ребята очень быстро двигаются вперёд в своём развитии. Различия между первоклассником и учеником третьего или четвёртого класса очень заметны. У учеников первого и частично второго класса ведущей является наглядно-образная память, а у третьеклассника или четвероклассника на первое место выходит словесно-логическое запоминание, т. е. запоминание по смыслу. Учащиеся третьих и четвертых классов могут сознательно запоминать и управлять своими психическими процессами.

     Основа логической памяти  - это применение мыслительных процессов в качестве средства запоминания, опоры. В основе этой памяти лежит понимание. Ещё Лев Николаевич Толстой говорил: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не одной памятью».

     Словесно-логическая память - это процесс запоминания, сохранения и воспроизведения мыслей, словесных формулировок, понятий. В этом случае ребенок понимает усваиваемую информацию, проясняет для себя терминологию, устанавливает все смысловые связи, и только тогда материал запоминается.  Учащимся, у которых  развита словесно-логическая память, легче запомнить понятия, формулы, словесный, абстрактный материал.

     Развивать словесно-логическую память у учащихся начальных классов не хаотично, а целенаправленно и при специальной организации, потому что большинство детей этого возраста без помощи взрослых не применяют приемы для обработки материала по смыслу, а для того, чтобы запомнить просто многократно повторяют. Даже те ученики, которые  успешно освоили во время обучения способы смыслового анализа и запоминания, не всегда и не сразу  их применяют в учебной деятельности. К этому необходима специальная помощь со стороны учителя или родителей.  

     Необходимо стимулировать словесно-логическое запоминание - это развивает память. От уровня развития словесно-логической памяти во многом зависит развитие других видов памяти.

 Из педагогического опыта других поколений можно сделать вывод, что основное средство развития словесно-логической памяти  - это дидактическая игра.

       Дидактические игры или игровые упражнения на развитие словесно-логической памяти - болььшая помощь в обучении. В игре учебная деятельность, которая является основным типом деятельности ученика начальной школы, переплетается с игровой.

       В.Л.Сухомлинский писал: «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка… Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития».

      Когда учитель на уроке проводит дидактические игры и игровые моменты, то процесс обучения становится интересным и занимательным, у учащихся бодрое рабочее настроение, ученики легко преодолевают трудности при усвоении учебного материала. Игра - это незаменимыый рычаг умственного развития ребенка,  вид деятельности, который организуется в процессе обучения для развития познавательных интересов и словесно-логической памяти.

Учитель должен поставить перед собой цель сделать плавным, незаметным и адекватным переход детей от игровой  – к учебной деятельности.

      Для того, чтобы дидактическая игра на уроке была эффективной и дала результаты, нужно управлять игрой, обеспечивать выполнение таких требований:

1.       ученики должны быть готовы  к участию в игре ( каждый ученик должен принять правила игры, понять её цель,  последовательность действий и результат, последовательность действий, и, конечно, иметь определённый запас знаний и умений для участия в игре)

2.       Обеспечивать каждого ученика всеми необходимыми дидактическими материалами.

3.       Чётко ставить задания игры. Объяснение игры должно быть понятным и чётким.

4.       Сложную игру надо проводить в несколько этапов, пока ученики не усвоят отдельных действий, а дальше можно предложить всю игру и её разные варианты.

5.       Действия учеников необходимо контролировать, своевременно исправлять и корректировать, оценивать.

6.       Ни в коем случае не унижайте ученика( обидных сравнений, оценку за поражение в игре, высмеивание и т.д.)

            Дидактические игры можно использоватьь на любом этапе урока  и для ознакомления с новым материалом, и для его закрепления, и для повторения  знаний, и для осмысления материала.

            Для того, чтобы провести дидактическую игру необходимо соблюдать такие этапы: выбрать тему игры; определить цели и задания игры; подготовить и провести игру (сообщить ученикам тему игры, подготовить необходимый материал, провести игру, подвести итоги).

             Игры должны быть подобраны соответственно учебной программе,  задания игры не должны быть слишком лёгкие , но и не слишком сложные, игра должна соответствовать возрастным особенностям учеников, игры должны быть разными, в игре должны быть задействованы все ученики класса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие логической памяти при помощи дидактической игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В статье описываю возрастные особенности развития логической памяти младших школьников, что такое логическая память и с какими процессами она взаимосвязана. Приводятся цитаты Л.Н. Толстого и В. Л. Сухомлинского по теме материала.

   Дидактическая игра - одно из основных средств развития логической памяти. Дается обоснование применения дидактических игр и игровых упражнений для развития логической памяти.

   В статье описываю требования к дидактической игре, чтобы она была эффективной, этапы проведения игр, где можно использовать, на каких этапах урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 892
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ащаулова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ащаулова Наталья Ивановна
    Ащаулова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 87118
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек