Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Воспитательная система по Сухомлинскому"

Статья "Воспитательная система по Сухомлинскому"

Скачать материал

Статья


Построение воспитательной системы по В.А. Сухомлинскому


Евдокимова Н.В. зам. директора по ВР

Межводненская ОШ I-III ступеней


В центре воспитательной системы, созданной Василием Сухомлинским, находится ребенок с его активностью, интересами, индивидуальными творческими способностями. Воспитание, по Сухомлинскому, — это не устранение недостатков ребенка, а развитие всего самого хорошего. Важно, чтобы ученик получил в школе не только определенный набор знаний, а в том, как эти знания в дальнейшем будут жить в нем.

Отличительной особенностью педагогической системы и практической педагогической деятельности у Сухомлинского В.А. явилось создание самоуправляемых воспитательных коллективов, жизнь которых открывала широкие возможности для самореализации и саморазвития личности. Определяющее значение придает Сухомлинский В.А. системообразующему фактору — нацеленность всей учебно-воспитательной работы на формирование у школьников высоких нравственных качеств.

Главная задача педагогического коллектива Межводненской ОШ I-III ступеней — создать благоприятные условия для формирования и развития Личности учащегося.

Для создания эффективной воспитательной системы школы черпаем у Сухомлинского идеи педагогического гуманизма, воспитания любви к родной земле, родному языку и слову, обращения к национальным источникам (именно эти идеи заложены в Концепции приоритетных направлений воспитательной работы в АРК). 

Воспитательную систему нашей школы рассматриваем не как компонент отдельный от учебного процесса, а как его неотъемлемую часть, которые вместе, дополняя друг друга и соединяясь с социумным компонентом, образуют интеграционное образовательное пространство

Интеграционное образовательное пространство - целостная меж- и надпредметная образовательная среда, центром которой является самосовершенствующаяся личность ученика, включает в себя три компонента: учебное пространство, воспитательное пространство, социальное пространство, в центре которых находится технология саморазвития личности. (Автор технологии Селевко, создана на основе педагогических идей Сухомлинского).

Создать эффективно действующее воспитательное пространство можно только в школе с помощью учителей, родителей, общественности и учащихся. И решается она прежде всего через формирование гуманистической воспитательной системы.

Воспитательную систему нашей школы определяем как часть воспитательного пространства, развивающее сущностные силы ребёнка, стимулирующее его саморазвитие через включение в позитивные области удовлетворения потребностей, творчество. Состоит из 4 подсистем: урочная деятельность, классные часы, внеурочная деятельность, Я – личность саморазвивающаяся.

Подсистема «Урочная деятельность»: рассматривается как часть воспитания в широком смысле, которая формирует интеллектуальную сферу учащихся, представляет самоопределение и самореализацию в области будущей профессиональной деятельности.

Один из важнейших способов решить проблему внутренних побуждений к учению – опора на познавательные интересы учащихся. В стимулировании и воспитании познавательных интересов основную роль играют три фактора: содержание учебного материала, методы и организация учебного процесса и уровень его эмоциональности. Из элементов методики и организации учебной деятельности необходимо отметить: разнообразие + и оптимальное чередование развивающих методов обучения, применение активных форм, овладение учащимися новыми и обобщёнными способами деятельности, использование наглядных и технических форм обучения.

Подсистема «Классные часы» Классный час – это час личного духовного общения классного руководителя со всеми учащимися класса. Классный час как форма внеурочной деятельности учащихся имеет свои особенности в школе, где на первое место ставится «Я-личность саморазвивающаяся», так как он рассматривается как практика удовлетворения потребностей саморазвития в положительной деятельности и взаимосогласован с уроком по курсу «Самосовершенствование личности»:

  • 1-4 классы «Начало этики»

  • 5 класс «Познай себя»

  • 6 класс «Сделай себя сам»

  • 7 класс «Научи себя учиться»

  • 8 класс «Утверждай себя»

  • 9 класс «Найди себя»

  • 10 класс «Управляй собой»

  • 11 класс «Реализуй себя»

На классном часе идёт совершенствование нравственных качеств личности, умений пользоваться полученными знаниями в межличностном общении. Такие классные часы предполагают обязательный учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; отличаются разнообразием методов и приёмов проведения: практикумы, дискуссии, диспуты, конкурсы, игры, круглые столы по проблемам, мозговая атака, работа по творческим группам, анкетирование и анализ его результатов.

Классный час, взаимосогласованный с курсом «Самосовершенствование личности», имеет особое значение, так как:

  • создаёт атмосферу эмоциональной отзывчивости, защищённости, позитивной взаимосвязанности, взаимной ответственности, что позволит каждому ребёнку ощутить собственную значимость;

  • создаёт отношения сотрудничества, сотворчества, соуправления всех участников педагогического процесса;

  • предоставляет учащемуся дополнительные возможности для самовыражения, самоутверждения, самоопределения и самореализации в положительной деятельности;

  • создаёт, организовывает ситуацию успеха с последующей позитивной оценкой и взрослого, и класса;

  • развивает у ребёнка уверенность в себе, самоуважение, самоутверждение, творческое раскрепощение.

Важным показателем успешности классного часа является последействие, то есть когда в процессе дальнейшей работы рождается новая идея, система действий по её реализации или новое дело.

Подсистема «Внеурочная деятельность»

Внеурочная деятельность школьника – это практика удовлетворения потребностей саморазвития в положительной деятельности, применение рекомендаций технологии «Самосовершенствование личности», как площадка индивидуальных направлений, проб, проверок ребёнком того, что даётся в теории. Главная задача организации внеурочной деятельности – это практически направленная реализация своих способностей.

Внеурочная сфера – это область раскованного общения и участия в самых разнообразных видах практической деятельности. Это дополнительная учёба по личной инициативе, потребление ценностей культуры, самообразование; общественная деятельность; научно-техническое творчество; прикладной труд; художественное самодеятельное творчество; спорт, туризм; экологические занятия; общение по интересам; любительские занятия, игры.

Организация внеурочной деятельности учащимся по интересам является системообразующей, должна быть очень разнообразной по содержанию и может осуществляться в различных формах: фронтальных, групповых, индивидуальных. Содержание и формы внеурочной деятельности школы определяются тремя главными обстоятельствами:

  • интересы и желания детей;

  • мастерство педагогического коллектива;

  • экономические факторы

Изучение интересов учащихся показало, что они группируются по следующим направлениям деятельности: общественное творчество, техническое (трудовое) творчество, художественно-эстетическое и учебно-исследовательское творчества.

В рамках художественно-эстетического направления происходит формирование образа «Я-художественное творчество» (я творю, я выдумываю, я пробую). Это участие в конкурсах данной направленности на различных уровнях, занятия в школьных кружках художественно-эстетического цикла.

Техническое творчество (трудовое) Цель этого направления – сформировать образ «Я - техническое творчество» (я-проектирую, я-конструирую, я –испытываю, я-помогаю, я-тружусь). Учащиеся овладевают практическими навыками, вовлекаются в изобретательскую и исследовательскую работу, имеют возможность применить свои знания на практике. У них формируются такие личностные качества, как уважение к труду и умение трудиться. Объединяет в себя работу всех кружков; учебные занятия; профилизация 10-го класса (технологическая); шефская помощь; уборка территории школы, посёлка, прибрежной зоны.

Направление «Общественное творчество» На этом направлении происходит развитие образа «Я-общественное творчество» (я-общаюсь, я-исследую, я-организую). Воспитательные задачи: развить социальную активность, стимулировать общественную, поисково-исследовательскую деятельность; привить навыки общения; воспитать патриотизм и гражданственность; привить здоровый образ жизни; развивать экологическую культуру

Направление «учебно -исследовательское творчество» (Я - исследую) Выявление интеллектуальных способностей учащихся. Поддержка интеллектуального потенциала школы. Участвуя в научно-исследовательской работе ученик занимает активную поисковую позицию, пытаясь найти ответ на интересующие его вопросы.

Цель этого направления заключается в том, чтобы учащиеся не просто усваивали выводы чьих-то мыслительных операций, а производили их самостоятельно.

Подсистема «Я – личность саморазвивающаяся»

Школа ориентируется на формирование высокообразованной, инициативной и общественно активной саморазвиваюшейся личности, способной творчески реализовать себя в различных сферах современного общества. Для этого с 1-го класса нужно создавать для ребёнка ситуацию успеха, актуализируя достигнутые им успехи и прогнозируя будущие победы. Учащиеся ведут творческие книги успехов, где фиксируются все их успехи, составляют программы своего развития на следующий год. В течение учебного года в школе проводится мониторинг воспитательной работы, по итогам которого подводятся итоги школьных конкурсов: «Лидер школы» (по ступеням), «Лучший классный коллектив», «Лучший по предмету», «Лучший классный руководитель», «Лучший руководитель кружка». Как итог, в конце учебного года проводится праздник «День одарённого ребёнка», на котором отмечается каждое достижение ребёнка за учебный год, вручаются благодарственные письма их родителям.

 В настоящее время взгляды Василия Сухомлинского относительно ценности личности, значения морали, духовности, формирования культуры чувств, значения семьи и семейного воспитания, патриотизма и гражданственности остаются актуальными и привлекают внимание к его творчеству тех, кто хочет, чтобы молодое поколение украинцев жило в нормальном, гражданском, демократическом обществе. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Воспитательная система по Сухомлинскому""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы все носимся с идеей обновления школы. Снова и снова обращаемся к творческому творчеству  наследию великих педагогов, одним из которых был наш соотечественник Василий Александрович Сухомлинский. 

Несколько десятков лет назад в творческом наследии Сухомлинского искали и находили идеи по формированию коммунистического мировоззрения школьников и учителей.

Но сейчас темы научных исследований изменились: у Сухомлинского же черпают идеи педагогического гуманизма, воспитания любви к родной земле, родному языку и слову, обращения к национальным источникам (именно эти идеи заложены в Концепции приоритетных направлений воспитательной работы в АРК). 

Школа может воспитывать, но не мероприятиями, а духом учителей: 


  • Учить сопереживанию через свою отзывчивость.

  • Учить требовательности через свою требовательность, сочетай уважение и требовательность, чтобы ученик в порицании почувствовал человеческую заботу. 

  • Учить строгости через свою строгость.

  • Учить доброте через свою доброту.

  • Учить правде через свою правду. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 4820
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Наталья Викторовна
    Евдокимова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9400
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оперативное управление тепловыми сетями

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе