Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтенд "12 апреля - День космонавтики"

Стенд "12 апреля - День космонавтики"

Скачать материал
Скачать материал "Стенд "12 апреля - День космонавтики""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ1 Июня 1963 года в открытый космос полетела первая женщина к...

    1 слайд

    ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ
    1 Июня 1963 года в открытый космос полетела первая женщина космонавт - Валентина Терешкова.
    На советском космическом корабле “Восток”, Терешкова 48 раз обогнула Землю. Три дня она пробыла в космосе, вела бортовой журнал, делала снимки Земли и вручную управляла кораблем.
    Светлана Савицкая
    Первая женщина, осуществившая выход в открытый космос. Совершила два полета в 1982 и 1984 годах общей продолжительностью 19 суток 17 часов 7 минут (из которых выход в космос занял 3 часа 35 минут)..
    Елена Кондакова
    Два полета в 1994 и 1997 годах общей продолжительностью 178 суток 10 часов 42 минуты 23 секунды.

  • ЖИВОТНЫЕ В КОСМОСЕ04.10.1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-н...

    2 слайд

    ЖИВОТНЫЕ В КОСМОСЕ
    04.10.1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества.
    На борту второго искусственного спутника было живое существо – собака Лайка..
    19.08.1960 был запущен Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка.
    Вместе с Белкой и Стрелкой в космос отправились: 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. Впервые в мире живые существа, побывав в Космосе, возвратились на Землю после орбитального полёта. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков.
    Хэм — первый шимпанзе-астронавт. 31 января 1961 года Хэм был помещён в космический корабль “Меркурий-Редстоун 2” и запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал. Полёт Хэма был последней репетицией перед первым суборбитальным полётом американского астронавта в космос.

  • ПЕРВЫЙ ВЫХОД ЧЕЛОВЕКА В КОСМОСПервый выход в космос был совершён советским ко...

    3 слайд

    ПЕРВЫЙ ВЫХОД ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
    Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта, 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры.
    Скафандр использованный для первого выхода был вентиляционного типа, и расходовал около 30 литров кислорода в минуту, при общем запасе в 1666 литров, рассчитанном на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям космонавта, что, в частности, сильно затруднило Леонову возвращение на корабль.
    Общее время первого выхода составило 20 минут (из них вне корабля 12 минут), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.

  • ПЕРВЫЙ  ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОСВесть 1-ом полете человека в космос облетела в...

    4 слайд

    ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
    Весть 1-ом полете человека в космос облетела весь мир. Умный и обаятельный, Гагарин покорил мир открытой улыбкой, став всеобщим любимцем. В середине апреля 1961 года состоялась демонстрация москвичей по Красной площади. Ликованию не было предела. Казалось, что вся Москва хотела пройти в тот день по Красной площади.
    ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН
    Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатске Смоленской области. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из деревни Клушино Гжатского района.
    Пережив трудное время немецкой оккупации, семья Гагариных в 1945 году переехала из Клушино в город Гжатск. Закончив школу, Юра поступил в Люберецкое ремесленное училище.
    В августе поступил в Саратовский индустриальный техникум. С 1954 года (25 октября) начал заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, а 10 октября того же года - Саратовский аэроклуб. 
    26 декабря его вызвали на место нового назначения: истребительный авиационный полк Северного флота. Узнав о наборе кандидатов для испытания новой летной техники, Гагарин 9 декабря 1959 года пишет рапорт с просьбой зачислить его в такую группу и после вызова 18 декабря выезжает в Москву, в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь для обследования здоровья.
    3 марта 1960 года генерал-лейтенант авиации Каманин представил Главнокомандующему ВВС Главному маршалу авиации Вершинину группу отобранных летчиков - кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
    27 марта 1968 года он погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время одного из тренировочных полетов. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади.

  • ИСТОРИЯ  ДНЯ КОСМОНАВТИКИВпервые День космонавтики отмечали в 1962 году, ровн...

    5 слайд

    ИСТОРИЯ ДНЯ КОСМОНАВТИКИ
    Впервые День космонавтики отмечали в 1962 году, ровно через год после того, как Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара.
    Это произошло 12 апреля 1961 года.
    Весь мир праздновал это достижение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что предложение другого летчика-космонавта Германа Титова превратить 12 апреля в праздник, было принято с энтузиазмом и воплощено в жизнь уже на следующий год.
    Со временем отмечать данный день начали представители Международной федерации авиации. С 1968 года дата перешла в разряд общепризнанных мировых памятных дней, получив название «Всемирного дня авиации и космонавтики».

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 2952
    • PPTX 5.9 мбайт
    • 136 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Яна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Яна Владиславовна
    Куликова Яна Владиславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 108246
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой