Инфоурок Русский язык Рабочие программыСтруктурирование модульного обучения уроков русского языка по разделу "Односоставные предложения"

Структурирование модульного обучения уроков русского языка по разделу "Односоставные предложения"

Скачать материал

                                     Структурирование модульного обучения уроков русского языка в 8 классе

                                                        по разделу «Односоставные предложения»  

Задачи:1. Сформировать знания учащихся о видах односоставных предложений и их отличиях.

                2.Создавать условия для развития навыков самостоятельного добывания знаний, работы в парах, группах.

                3.Воспитывать культуру коммуникативного общения.

Данный учебный модуль состоит из 9 учебных часов, отведённых по программе. На вводную часть отводится 2 часа, на диалогическую – 4 часа и итоговую – 3.

Во вводной части проводится ознакомление учащихся с учебными целями, планом обучения по данной теме. Учителем проводится объяснение учебного материала по всей теме данного модуля с составлением учащимися алгоритма.

В диалогической части познавательный процесс  строится на основе взаимодействия учащихся : работа в парах, группах, по вариантам с включением игровых технологий,  разноуровневых  заданий.

Организация познавательной деятельности основывается на ежеурочной оценке результатов деятельности каждого ученика с применением маршрутного листа.

На итоговую часть отведено 3 часа, предусматривается итоговый контроль по усвоению темы всеми учащимися в виде тестирования, контрольного диктанта с грамматическим заданием. Также проводится творческая работа по развитию речи в виде  сочинения о природе с использованием в нём односоставных предложений.

Ожидаемый результат – усвоение темы каждым учащимся от уровня базовых знаний до уровня «оценки знаний».

 

 

Этапы урока

   1 урок

2 урок

 3 урок

 4 урок

   5 урок

  6 урок

  7 урок

  8 урок

  9 урок

Актуали-зация

Лингвистическая разминка. 

Словарный диктант.

Проверка дом. задания(по цепочке) Лингвисти-ческая разминка. Синтаксический разбор предложе -ния

Взаимопроверка дом. задания.

Лингвисти-ческая разминка: осложнён-ный словарный диктант

Фронталь-ная проверка дом. задания.

Лингвисти-ческая разминка: разбор слов по составу

 

Занимательная лингвисти-ка: игра «Четвёртое лишнее»

 

 

 

 

 

 

 

Формирование новых знаний

Лекция учителя с составлением алгоритма

 

 

 

 

Самостоятельная работа-Красочная палитра: дополнить алгоритм

 

Обучающая игра «Суть»(выбери главное) по теме «Обобщён-но-личные предложе-ния»

Учебная игра «Дотошный ученик» (по

теме «Неполные предложе-ния»

 

 

 

 

Формирование умений и навыков

Работа в группах:1гр.-п.22,упр.178; 2гр.-п.23.упр.186; 3гр.- п.24,упр.202;

4гр. – п.25, упр.22(5предл.)

Взаимообмен информацией

 

 

«Удивляй!»-работа по учебнику  о русских лингвистах Шахматове и Потебне

С.91, упр.101

Выбороч -ный диктант  со взаимопро-веркой    

Игра «Забей гол!»(по вопросам, приготовленным дома.

Выборочный диктант с фронталь-ной проверкой

Работа с текстом: упр.217.

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Работа в парах по карточкам взаимоконтроля.

Аукцион пословиц.

Игра «Биржа знаний»

Релейный зачёт

Работа по тестам, приготов-ленным дома для взаиморо-верки

Графичес-кий диктант

Работа с текстом «Ясная поляна»

Тематичес-кое тестирова-ние

Контроль-ный дик-   тант  с граммати-ческим заданием

Развитие речи: подготовка к сочинению о природе с использованием односоставных предложе-ний

Рефлек-сия

Объяснительный диктант

Графичес-

кий диктант

Устная работа по составле-нию предложе-ний: упр.221

Игра «Забей гол!(на примерах предложе-ний, составлен-ных дома

 

Продол-жить предложе-ния: мне было интересно узнать…

Мне трудно было понять…

 

 

 

 

Дом. задание

Упр.173;п.22,2324.25

Упр.196; подгото -вить вопросы для взаимопро-верки

Упр.218;составить предложе-ния

Подготови-ться к релейному зачёту.При-готовитьтестовые вопросы по теме

Ответить на контроль-ные вопросы на с.117;

Упр.236

Подготови-ться к тестирова-нию по вопросам в учебнике

1уровень-упр.245;

2уровень-упр.246;

3уровень-упр.242

Подобрать материал к сочинению о природе

Написать сочинение

 

 

                                                                                                                                                                                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структурирование модульного обучения уроков русского языка по разделу "Односоставные предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
