Предмет: математика
Класс: 2 класс
Тема
урока: «Таблицы
умножения и деления на 2»
Цель: закрепление
умений учащихся умножать и делить на 2
Задачи:
• Закрепление
табличных случаев умножения и деления на 2
• Закрепление
умения решать задачи изученных видов
• Совершенствование
вычислительных навыков, навыков устного счёта
• Совершенствование
умения работать в коллективе, в паре и самостоятельно
• Развитие
наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления
• Активизация
умственной деятельности
• Развитие
коммуникативных умений
•
Воспитание
умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину
•
Воспитание
ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и
доброжелательных отношений к товарищам.
Ход урока
1. Орг.
момент.
Ребята, сегодня, мы будем много считать,
писать и решать задачи, чтобы стать умней, сообразительней. Давайте возьмем
соседа за руку и весело, дружно зашагаем по увлекательной дороге знаний
2. Мотивация
к учебной деятельности. Самоопределение
к учебной деятельности.
– Ребята, на
доске девиз нашего урока: «С хорошим настроением принимайся за работу!»
– Запишите в
тетрадях число. Классная работа.
Минутка
чистописания
- Что скользит по
светлой глади
Ученической
тетради
Белым лебедем
прекрасным,
Ставшим от позора
красным
За бездельника,
плутишку
Непослушного
мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед
лишают.
С легким росчерком
пера
Появилась цифра... (ответ: 2)
– Давайте
повторим правильное написание цифры 2.
(После объяснения
и показа учителем, дети прописывают число 2)
- Вспомните
поговорки и пословицы, сказки, фильмы, выражения, а может быть и загадки с
числом «2»:
" Один ум
хорошо, а два лучше","
Два
сапога - пара", "
За
двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", " Как две капли воды
",«Два Мороза», «Двенадцать месяцев» и т.д.
- Ребята, сегодня,
мы отправимся в путешествие на поезде. У нас есть три вагона – «Смекалка», «Разумейка»,
«Пересчитайка». По дороге нам встретятся станции знаний, на каждой из них мы
будем узнавать что-то новое.
3. Устный
счет
- Первая наша
станция «Вспоминайлово».
1. Какое число
лишнее?
7 14
21 27 28 35
5 10
11 15 20 25
2.Сколько
треугольников спряталось?11
3. Сколько птиц
сидело на проводах, если средняя была 7 по счету?
4.
Актуализация знаний
- Вторая
станция «Тренировочная».
Составьте из чисел
2, 8 и 16 все возможные равенства.
(Один из учащихся выполняет задание у
доски, остальные учащиеся работают в тетрадях)
5 · 2 = 10 2 · 5 = 10 10 : 5 = 2 10 : 2 = 5
-
Каким
правилом вы воспользовались при составлении 1 и 2 равенства? 3 и 4?
(Перестановка множителей, нахождение
неизвестного множителя)
|
|
a· b = c c : a = b
b · a = c c : b = a
|
|
- На второй станции нас встречает Пограничник
Математик Петров у него девиз: «Научился сам – научи другого». Повторите эти
правила, проверьте в паре друг друга.
Работа в парах.
-
Найдите
значения следующих выражений.
5∙2=
2∙4= 2∙7= 10 :2=
18+2=
- Прочитайте
выражения. Что в них
общего?
(Во всех выражениях один их компонентов равен 2.)
-
Какое
выражение лишнее?
(Последнее, так
как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие
сложения.)
-
Подумайте,
как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе? (2 ∙ 9+ 2)
-
Сколько
всего раз взяли по 2?
-
Как
это записать? (2+2+2+2+2+2+2+2+2+2)
-
А
как по-другому можно записать?
-
2
∙ 10
- Что помогло вам
быстро выполнить это задание? (учили ранее)
- Ребята, как вы
думаете, что нужно знать, чтобы решить последнее выражение? (Знать таблицу
умножения на 2)
6.
Постановка цели и задачей урока
-Так какая будет
тема нашего урока?
-Цель, задачи?
- Ребята, а на
следующей станции «Разминайка» нас встречают участники фестиваля «Будь
в движении! Значит будь здоров!». Давайте выйдем из-за парт и вместе с
участниками фестиваля будет танцевать.
7. Закрепление
полученных знаний
Работа с учебником. Решить задачу
двумя способами.
- Пятая
станция - «Задачкино». Помогите проводнику поезда справиться со сложной
задачей.
-
Прочитайте
задание.
-
Что
нужно сделать?
-
Прочитайте
задачу.
-
Выполните
краткую запись.
-
Выполните
это задание.(Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся выполняют
задание в рабочих тетрадях.)
-
Что
нужно сделать, чтобы найти общее количество конфет? (Надо количество конфет в
одной коробке умножить на количество коробок.)
-
Запишите
выражение и найдите его значение.
-
Что
значит задача обратная данной? Составьте задачу обратной данной .
-
Запишите
выражение и найдите его значение.
8. Рефлексия. Итог урока
-
Какова
была цель сегодняшнего урока?
(Закрепить таблицу
умножения и деления на2.)
-
Удалось
ли достичь цели? (Да)
- Ребята, а какое у вас настроение
сейчас? Возьмите солнышко и покажите свое настроение
А теперь
улыбнитесь друг другу, дружно похлопайте в ладоши. Вы все сегодня замечательно
работали.
10.
Домашнее задание:
Учитель:
- Что нужно сделать для того, чтобы
быстро и правильно решать выражения на умножение и деление числа 2?
(Хорошо выучить таблицу умножения и
деления на число 2)