Проект урока по географии 6-й класс
Козырева
Марина Климентьевна, учитель географии
Тема урока «Мировой океан и его части».
Цель
урока: формирование представления о Мировом океане как непрерывном
водном пространстве
Задачи
урока:
Образовательные
1. Сформировать
понятия “океан”, “море”, “залив”, “пролив”, “канал”.
2. Начать
формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;
3. Сформировать
представление о типах морей
Развивающие
1. Продолжить
развитие умений работать с картой
2. Продолжить
развитие умения работать с контурной картой
3. Способствовать
развитию интереса к географическим исследованиям
Воспитательные
1. Продолжить
воспитание любви к Родине
2. Воспитание
эстетического вкуса
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Физическая
карта мира, изображения океанов, плакат с новыми понятиями, учебники, атласы,
контурные карты, тетради-тренажеры, электронное приложение к учебнику, презентация
ppt “Мировой океан и его части”,
проектор, экран, компьютеры.
Этапы урока
I.
Организационный момент (1 мин.)
Учитель:
Здравствуйте,
ребята. Проверьте своё рабочее место. Садитесь.
II.
Целеполагание (2 мин.)
Учитель:
(Слайд №1)
Сегодня
на уроке мы с вами продолжим изучение гидросферы и рассмотрим Мировой океан и
его части. А для начала проверим ваши знания.
III.
Актуализация знаний учащихся. (6 мин.)
Комбинированный
опрос.
2
учащихся заполняют на доске заранее приготовленные схемы: схему круговорота
воды и части гидросферы.
С
остальными учащимися класса проводится фронтальный опрос:
1. В
каких трех состояниях может быть вода? (в трёх: твердом, жидком и
газообразном).
Приведите примеры каждого
состояния.
2. Что
нагревается быстрее: вода или суша?
3. Быстро
ли вода отдает тепло, остывает? Почему?
4. Что
такое гидросфера?
5. Какова
роль воды в жизни человека?
6. Почему
морскую воду называют “железной рудой”?
IV. Изучение нового материала (20 мин)
Учитель:
Назовите
самую большую часть гидросферы? (Мировой океан)
Около
71% поверхности Земли занято океанской водой. Что же называется Мировым
океаном?
Мировой
океан – всё непрерывное водное пространство Земли.
Площадь
его около 361 млн. км2 . В Мировом океане выделяются части –
океаны.
Какие
океаны Вы знаете?
(Слайд №2) Прослушивание шума прибоя.
Дадим
определение, что называется океаном.
Океан
– обширный участок единого Мирового океана, отличающийся рельефом дна,
особенностями движения вод, свойствами воды, растительным и животным миром.
Рассмотрим
площади океанов (атлас)
Назовите
самый большой и самый маленький по площади океаны?
Учитель:
А теперь немного об истории названий океанов.
Тихий
океан был назван португальским мореплавателем Ф. Магелланом
Из-за
спокойной погоды, господствовавшей в течение 3х месяцев и 20 дней во время его
плавания от Огненной Земли до Филиппинских островов.
Атлантический
океан в 2 раза меньше Тихого.
Посмотрите
на карту и скажите, отличаются ли Тихий и Атлантический океаны протяженностью с
севера на юг? (протяженность примерно одинаковая).
Назван
океан по имени Атланта – титана, державшего на своих плечах небесный свод.
А как
вы думаете, почему Индийский океан имеет такое название?
Действительно,
он называется так по своему географическому положению – омывает полуостров
Индостан. На площади Индийского океана могли бы уместиться обе Америки и
Африка.
А
сейчас рассмотрим географическое положение Северного Ледовитого океана. Где
он расположен?
Северный
Ледовитый океан расположен на самом севере планеты. Впервые появился на картах
в середине XVII века и назывался Гиперборейским (от. Борей – мифический Бог
северного ветра, в переносном смысле Север и приставка “гипер” – сверх, крайний
север).
И
только в начале XIX века назвали этот океан Северным Ледовитым.
Задание:
Подписать
на контурной карте названия всех океанов и выделить их границы. (Слайд
№3)
Проверим
задание.
Учитель:
Я Вам предлагаю отгадать загадку:
Пляшут
волны на просторе,
Берегов
не видно в …
(море)
Что же
такое море? Море – часть океана, прилегающая к материку вдающаяся в него.
Учитель: Найдем
на карте Черное и Баренцево моря. В чем различие их географического положения
по отношению к суше?
(учащиеся
дают разные ответы, но, как правило, отвечают, что Черное море полностью
окружено сушей, а Баренцево – частично).
(Слайд
№4)
Баренцево
море – море Северного Ледовитого океана, омывающее нашу страну Россию. Каждое
море принадлежит к бассейну одного из океанов, например, Охотское море
принадлежит бассейну Тихого океана, Аравийское море – бассейну Индийского
океана.
Задание:
подпишите на контурной карте названия морей.
(Слайд
№5)
Проверим
правильность выполнения задания.
(Слайд
№6)
Рассмотрим,
что называется заливом.
(Слайды
№7,8)
Залив
– часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.
Задание: подписать
названия заливов.
(Слайд
№9)
Проверим
правильность выполнения задания.
(Слайд
№10)
Пролив
– узкое водное пространство, разделенное сушей и соединяющее соседние моря, и
океаны.
(Слайд
№11)
Самый
широкий пролив – пролив Дрейка.
(Слайд №12- 14)
Задание:
Подписать на контурной карте названия проливов
(Слайд
№15)
Проверим
правильность выполнения задания.
(Слайд
№16)
И
последнее понятие, которое мы сегодня рассмотрим на уроке - это канал.
Канал
- искусственный пролив, созданный людьми.
(Слайд
№17)
Наиболее
известные каналы - Панамский и Суэцкий.
А
теперь рассмотрим свойства вод Мирового океана. Учащиеся читают пункт “Свойства
вод Мирового океана” с. 73 учебника.
После
прочтения текста параграфа учитель задает вопросы:
1. Итак,
о каких свойствах вод Мирового океана Вы узнали, прочитав текст параграфа?
2. Что
такое солёность и в чем она измеряется?
3. Как
изменяется температура вод с географической широтой? С глубиной?
4. Какая
вода содержит меньше кислорода – теплая или холодная?
5. Почему
в теплых тропических морях меньше морских живых организмов, чем в холодных
умеренных?
V.
Закрепление знаний (7 мин.)
Давайте
проверим Ваши знания – ответим на вопросы (Слайд №18)
VI.
Проверка усвоения материала (5 мин.)
Итак,
а теперь проверим, насколько вы усвоили сегодняшний урок. (каждый учащийся
выполняет компьютерный тест из электронного приложения к учебнику).
VII.
Итоги урока (2 мин.)
Сегодня
на уроке мы с Вами рассмотрели Мировой океан как единое водное пространство,
познакомились с новыми понятиями и отметили новые географические объекты на
контурной карте.
VIII.
Домашнее задание (2 мин.) (Слайд №19)
Учебник
§24 - пересказ, работа с атласом с. 12-15, 26-28
Спасибо за работу.