Тема: «Мир глазами эколога »
Класс , предмет: 4 «В» ,
окружающий мир
Цель: создание условий для
решения экологических проблем
Задачи :
Дидактические:
-
актуализировать знания об экологических проблемах;
-содействовать
усвоению знаний обучающихся о термине «эколог» , « экологические проблемы»;
-формировать
умения выделять главную информацию из учебника и речи учителя;
Развивающие:
-
способствовать развитию познавательной активности обучающихся;
-развивать
умение работать и взаимодействовать в группах.
Воспитательные:
- содействовать расширению
кругозора учащихся, развивая желание познавать новое;
-воспитывать
гуманные чувства к окружающей среде
Планируемые результаты
Личностные результаты
|
Метапредметные
|
Предметные
|
-
Познавательные мотивы
учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на
уроке окружающего мира ,могут быть полезны в жизни
-
Способность к
сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при
выполнении совместных заданий
|
Регулятивные УУД:
-
Понимать и принимать
учебную задачу ,сформулированную совместно у учителем ;
-
Фиксировать в конце
урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работы на уроке
Познавательные УУД:
-
Строить рассуждение (
или доказательство) своей точки зрения по теме урока в соответствии с
возрастными нормами;
-
Строить доказательство
своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами ;
Коммуникативные УУД:
-
Включение в коллективное
обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;
-
Формировать ответы на
вопросы.
|
-рассказывать
о мире с точки зрения эколога;
-анализировать
экологические проблемы планеты и предлагать способы решения.
|
Межпредметные связи: Литературное чтение, физическая культура
Оснащение урока: учебник «Окружающий мир» 4 класс ,1 часть
А.А. Плешаков, тех.карта, презентация, раздаточный материал.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Методы
|
1. Мотивация к учебной деятельности
(организационный этап)
|
Приветствует обучающихся, создает
доброжелательную атмосферу в классе.
-Здравствуйте ,
ребята , меня зовут Виктория Витальевна и урок окружающего мира сегодня
проведу у вас я .
-А сейчас я
предлагаю вам поздороваться, повернитесь к своему соседу по парте и
выполняйте действия по моей установке, повторяя за мной.
Учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
·
желаю (соприкасаются большими
пальцами);
·
успеха (указательными);
·
большого (средними);
·
во всём (безымянными);
·
и везде (мизинцами);
·
Здравствуйте! (прикосновение
всей ладонью)
-Отлично, можете
присаживаться.
|
Слушают внимательно учителя. отвечают на его
вопросы. Учащиеся поочередно касаются
одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят
|
ЛУУД: Способность к сотрудничеству со
взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных
заданий
КУУД: Включение в коллективное обсуждение
вопросов с учителем и сверстниками;
|
беседа
|
2. Актуализация опорных знаний
|
Активизирует знание учащихся
-Итак, чем вы занимались на прошлом уроке?
А)Устный опрос.
1.Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Вопрос-ответ» . Я буду задавать вам вопросы , а вам необходимо быстро и
точно отвечать на них:
-В настоящее время мы знаем, как жили
первобытные люди , как они выглядели, чем занимались . Кто нам рассказал об
этом?
-Хорошо. А если быть точнее , то нам об этом
рассказали археологи, они производят раскопки и пол останкам восстанавливают
когда-то происшедшие события.
2.Как вы думаете люди жили в нашей эре или
до нашей эры?
3.Изучением прошлой жизни и жизни
первобытного человека занималась наука?
-Молодцы!
Б)Работа по карточкам.
-А сейчас я предлагаю вам поработать с
карточками. Вам необходимо с помощью учебника записать римскими цифрами,
какой век соответствует данной исторической дате:
Год
|
1861
|
2001
|
1097
|
1359
|
Век
|
|
|
|
|
-А теперь посмотрите на экран верно ли вы
сделали или же нет. Если вы допустили ошибку, то исправьте ее и рядом с
таблицей ничего не рисуйте. Если же вы не допустили ни одной ошибки , то
нарисуйте улыбающийся смайлик.
-А теперь поднимите руки, кто не допустил ни
одной ошибки. Опустите руки, молодцы!
|
А) Отвечают на вопросы:
1. Об этом нам рассказали ученые-историки
или археологи
2.Первобытные люди жили до нашей эры, потому
что отсчет времени в нашей эре идет от Рождения Христова.
3.Археология
Б) Работа с карточками.
Сравнивают ответы:
Год
|
1861
|
2001
|
1097
|
1359
|
Век
|
MPCCCLXI
|
MMI
|
MXCVII
|
MCCCLIX
|
|
ЛУУД:
Способность к сотрудничеству со взрослыми и
сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий
|
Диалог
Игровой метод
|
3. Организация познавательной деятельности
3.1 Целеполагание.
3.2 Открытие нового знания.
3.3 Первичное закрепление
3.4 Самостоятельная работа
3.5 Повторение и включение в систему
знаний
|
Подводит к определению темы.
Показываю видеоролик о загрязнении
окружающей среды.
После просмотра:
-Итак, что вы сейчас увидели?
-Встречаются ли такое у нас?
-Как вы думаете о чем мы сегодня будем
говорить?
-Верно, но если сказать другими словами , то
тема нашего урока будет «Мир глазами эколога»
-Какие поставим задачи на уроке ?
·
Задачи: узнать какие
проблемы окр.среды есть; пути решения проблем, что такое вообще экологические
проблемы, кто такой эколог.
Рассказ учителя об окружающей среде,
введение понятия «экология», «экологические проблемы» ( Приложение 1)
-Ребята, а сейчас я предлагаю поработать вам
в группах. Вам необходимо будет прочитать проблему и предложить пути решения
данной проблемы.
- Итак, 1 группа будет работать над
проблемой, которая указана на странице учебника 42-43.
Вторая группа работает над проблемой лесов
на стр. учебника 43-44.
Третья группа будет работать над проблемой
на стр. 44.
Итак, вам необходимо прочитать текст и
предложить решения проблемы на листке А4. Можете использовать цветные
карандаши
- Какие вы молодцы, вы успешно справились с
групповым задание.
Жизнь людей зависит от состояния природы. На
Земле возникли экологические проблемы, которые необходимо решать. Этому
помогают международные соглашения, экологические организации и экологические
дни. (ПРИЛОЖЕНИЙ 2) рассказываю о защиты планеты.
Организует выступление групп.
Плакаты с изображением пути решения проблемы
Организует повторение и включает в систему
знаний .
Работа с деформированными предложениями:
(Каждая группа получает конверт с отдельными
словами. Задача - составить фразу. Получается фраза: «Люди! Планета — наш
дом. Содержите ее в чистоте, оберегайте и любите».)
— Ребята, по-вашему, лично от каждого из вас
зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы?
— Как вы думаете, о чем должен помнить,
знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля?
|
-Формулируют тему урока и определяют
задачи.
-В ролике мы увидели , как загрязняют
окр.среду.
-Да, у нас тоже встречается такое
-Мы сегодня будем говорить о проблемах
окружающего мира.
Каждый ребенок высказывает свое
предположение .
Слушают учителя
Делятся на группы , читают текст и
предлагают пути решения по данной проблеме.
Выходит представитель от каждой группы и
представляет свой плакат
Составляют предложение.
Получается фраза: «Люди! Планета — наш дом.
Содержите ее в чистоте, оберегайте и любите».)
Высказывания детей
-Не навредить, не испортить природу. Мы
должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
|
ЛУУД:
Способность к сотрудничеству со взрослыми и
сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий
РУУД: Понимать и принимать учебную задачу
,сформулированную совместно у учителем
ПУУД; Строить доказательство своей точки
зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами
|
Беседа
Беседа
Рассказ
Работа в группе
Самостоятельная работа
Самооценка
|
4. Рефлексия
|
Наш урок подходит к концу.
— Какое открытие вы сделали для себя на
уроке?
— О чем хотите рассказать родителям?
— О чем заставил вас задуматься наш урок?
— Как работала ваша группа?
|
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою
деятельность.
|
ЛУУД:Способность к сотрудничеству со
взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных
заданий
РУУД: Фиксировать в конце урока
удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работы на уроке
|
Рефлексия
|
|
Ребята , откройте дневнички и запишите
домашнее задание. Домашнее задание у вас будет творческого характера. Вам
надо будет придумать и нарисовать на отдельном листе плакат «Защитим свою
планету».
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1:
Когда-то очень
давно у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм,
заводов и фабрик, техники и современных жилищ, привычной нам обуви и одежды
Жизнь людей
зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали.
Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далёкие предки преклонялись
перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от неё.
Но постепенно
многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы
разнообразные машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не
зависят от природы, что они сильнее её. Вооружённый техникой, человек решил,
что ему всё на планете подвластно... Но прошло время, и люди начали понимать,
что это не так. Покорение природы приводило к загрязнению воздуха и воды, разрушению почвы, гибели
лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что
они не господствуют над природой, а попросту губят её
Оказалось,
что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой, зависят от
неё. Человек был и останется сыном природы, а не её покорителем.
С
точки зрения эколога, мир — это неразрывное единство неживой и живой природы,
природы и человека. В результате деятельности человека на Земле возникли
экологические проблемы.
А вы
знаете что такое экология? Экология – это наука , которая занимается
Экологическая
проблема — это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
Охрана окружающей среды — задача всего человечества.
Для её решения необходимо широкое международное сотрудничествоГосударства
заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться за
спасение природы. Одно из таких соглашений — Конвенция по ограничению торговли
редкими и исчезающими видами диких животных и растений. Этот документ защищает
от истребления и массового вывоза в разные страны многих животных Африки, Азии
и Южной Америки, например обезьян, красивых птиц, черепах, редких насекомых.
Он защищает леопардов, слонов, носорогов, крокодилов и других животных, которых
уничтожают ради шкур, бивней, рогов.
Созданы
различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них
— Всемирный фонд дикой природы Эмблемой этой организации является изображение
панды — одного из самых редких животных мира.
Отделения
Всемирного фонда дикой природы действуют во многих странах мира, а его штаб-
квартира находится в Швейцарии. Фонд собирает и распределяет денежные
средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов и мест их
обитания. На средства фонда проводятся научные исследования, издаются книги,
организуются международные конференции, посвящённые охране природы.
Во
всём мире известна и другая международная экологическая организация — Гринпис
(СНЕЕЫРЕАСЕ). Это название в переводе с английского языка означает «Зелёный
мир». Штаб- квартира Гринпис находится в Амстердаме. Эта организация активно
борется против загрязнения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором,
проводит международные кампании в защиту лесов, океана, рыбных запасов, редких
видов растений и животных
Ежегодно
человечество отмечает международные экологические дни. Их цель — помочь людям
осознать, как важно охранять природу. Некоторые из них приведены в таблице.
В
течение года отметьте в классе экологические дни. Им можно посвятить классные
часы, утренники, на них можно пригласить гостей, чьи профессии связаны с
охраной природы. Выпустите к экологическим дням стенгазеты, оформите стенды.
КАЛЕНДАРЬ ЭКОЛОГИЧКСКИЙ ВЫВОЖУ НА СЛАЙД
Решение проблем:
V. Первичное
закрепление
(Каждая группа делится новыми знаниями, отвечает на
поставленные вопросы.)
Проблема
загрязнения океана. Ежегодно
в океан попадают огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных
промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие
ядовитые вещества, твердый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается
газообмен, гибнут мальки. Пластмассовые отходы — бутылки, банки, сети — тоже
серьезная опасность. В 1972 г. в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов.
Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала
вдыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества.
Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в
пищу таких животных может привести к смерти людей. 80% загрязнений океана —
результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы.
Особенно тяжелая обстановка в Средиземноморье и на побережье Северного моря.
Решение. Для
уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты.
Работают специальные суда-«губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна,
собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и объемы
добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы Красная книга Международного
союза охраны природы и Красная книга России.
Проблема
исчезновения тропических лесов.
Тропические леса — это «легкие» нашей планеты. Ученым удалось выяснить, что в
этих лесах удивительны экологические связи между организмами. В связи с
вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных нужд, для
получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на
всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у нас
есть свое определенное место в этой цепи. Это приведет к уменьшению кислорода в
атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и
животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата,
опустыниванию, нехватке продовольствия. На нашей планете уже уничтожено больше
50% тропических лесов.
Решение. Глобальные проблемы мира должны решать все страны
вместе, одновременно и сообща. Действия должны быть хорошо организованы, и все
последствия должны быть предусмотрены. Иначе выйдет, как в басне Крылова про лебедя,
рака и щуку, т. е., если каждая страна будет решать проблему самостоятельно,
«воз» никуда не двинется. Необходимо переводить методы ведения хозяйства в
тропической зоне на новую ступень развития с целью уменьшения последствий
хозяйственной Деятельности и предотвращения глобальной катастрофы.
Проблема
мусора. Загрязнение
никогда не было простой проблемой. Замерить уровень загрязнения можно при
помощи экотестера. Несмотря на то что Москва — один из самых дорогих городов в
мире, но это также один из самых загрязненных городов на нашей планете. Много
людей болеет из-за загрязнения воздуха и источников воды.
(Можно привести данные своего города.)
Решение. Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать.
Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и
бутылки. Эти предметы вновь послужат людям как вторичное сырье.
VI.
Физкультминутка
ЕРе