Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта по теме "Физические и физиологические характеристики звука"

Технологическая карта по теме "Физические и физиологические характеристики звука"

Скачать материал

Часть 1.                                                  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  Япрынцевой О.Г.

Предмет: Физика

Класс: 9

Тема урока: Физические и физиологические характеристики звука

Тип урока:  изучение нового материала

Цель урока: расширение понятия «звуковая волна» посредством знакомства обучающихся с объективными и субъективными характеристиками звука: высота, тембр, громкость.

Задачи урока:

       Образовательные:

Закрепить понятия частота, амплитуда колебаний источника и скорость распространения волны на примере звуковых волн.

Формирование физиологических характеристик звука – громкость, высота, тембр.

Обеспечить усвоение связей между физическими и физиологическими характеристиками звука.

         Развивающие

Продолжить развитие речи, мышления, внимания.

Продолжить формировать навыки учебной работы.

Показать  межпредметные связи между физикой и биологией, физикой и литературой, физикой и музыкой.

         Воспитательные:

Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий: причинно-следственных связей, познаваемости природы.

Способствовать эстетическому воспитанию учащихся.

Воспитание интереса к предмету через практическую значимость изучаемого материала.

Создание благоприятной психологической обстановки на уроке, мотивация учащихся к учебной деятельности (посильность заданий, ситуации успеха).

Формировать информационную культуру учащихся.

Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

 

Планируемые результаты.

     Личностные.

Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; ценность здорового и безопасного образа жизни.

    Предметные:

знать понятия: высота звука, громкость, тембр.

уметь устанавливать их связь громкости с амплитудой,  высоты звука с частотой колебаний источника

    Метапредметные: овладение самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;

освоение приёмов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

развитие монологической и диалогической речи, умение выражать свои мысли и способности выслушивать своего собеседника;

формирование умений работать в парах

Дидактические средства: учебник, справочник школьника по физике, таблица «Уровни звукового давления»,  карточки с тестовыми заданиями

Оборудование: проектор, ноутбук, генератор звуковой частоты, камертон, штатив, шарик на нити.

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 Мотивация принятия целей и задач урока

 Словесное приветствие.

 Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

 Личностные: учатся управлять своим настроением, умению выражать эмоции.

Метапредметные: продолжают учаться

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

 Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

Актуализация знаний

Решение качественных задач.

(фронтально)

Проводит беседу.

Контролирует правильность ответов учеников

Слушают звуки природы, размышляют, отвечают на вопросы.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы

Познавательные:

повторяют понятия «звук», «звуковая частота», источники звука.

Коммуникативные: продолжают формировать навыки общения, умения слушать собеседника, выражать своё мнение

Развивать речь детей, расширить их кругозор. Подвести к теме урока.

Определение темы урока, постановка целей и задач урока.

 

Формулирование темы и целей урока (фронтально)

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 Готовит детей к формулированию темы и цели урока. Подчёркивает

факт познаваемости окружающего мира.

Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели урока.

Личностные: формируют своё отношение к происходящему Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Познавательные:

повторяют понятия «звук», «звуковая частота». Приходят к пониманию того, что звук, как  явление,    имеет две составляющие: физическую (объективную) и физиологическую (субъективную). Формулируют проблему.

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

Изучение нового материала. Первичная проверка понимания нового учебного материала.

 

Формирование понятий «высота», «громкость», «тембр» звука и их связи с физ. характ.

(работа в парах, фронтальная практическая работа, эвристическая беседа, пересказ)

Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и отношений в объектах изучения. Организует работу в парах, практическую работу, демонстрационный эксперимент, беседу с учащимися. Способствует формированию основных понятий темы.

Работают по поиску информации из разных источников в парах, выполняют практическую работу по измерению максимальной воспринимаемой частоты звука. Наблюдают за демонстрационным экспериментом, делают выводы, отвечают на вопросы.

Личностные: Выделяют интересную и полезную для себя информацию в данной теме, формируют своё отношение к данной области знания.

Познавательные: продолжают формировать умения осуществлять поиск информации из разных источников, умения анализировать,  выделять главное, устанавливают связь между физическими и физиологическими характеристиками звука

Регулятивные: осуществляют самоконтроль

Обеспечить усвоение знаний: громкость, высота, тембр.

Закрепление изученного материала.

5 мин.

Тестирование, оценивание результатов .

Организует работу с тестовым заданием и

Отвечают на вопросы теста, осуществляют взаимоконтроль.

Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль и оценку своей деятельности на уроке

Обеспечить усвоение знаний: громкость, высота, тембр.

Подведение итогов.

 3 мин.

Беседа, создание «облака знаний»

Организует рефлексию достижения цели

Выделяют то, что усвоено и то, что подлежит усвоению, оценивают качество усвоения темы.

Личностные: осознают  какую ценность для них  представляет данная  информации.

Коммуникативные: продолжают формировать навыки общения, умения слушать собеседника, выражать собственное отношение к происходящему.

Выделить то, что усвоено и то, что подлежит усвоению, оценить качество усвоения темы.

Домашнее задание.

3 мин.

Инструктаж по  выполнению домашнего задания

Поясняет домашнее задание, организует обсуждение сложных элементов задания

Записывают домашнее задание, выбирают приемлемую для себя часть задания.

Личностные: формирует умение осуществлять свою образовательную траекторию.

Метапредметные: организует свою деятельность по выполнению домашнего задания.

Подобрать интересное, посильное индивидуальное задание

 

 

2 часть.

Рабочая карта урока. Карта учителя Япрынцевой О.Г.

Этапы урока, время

Порядок работы учителя

Порядок работы ученика

Рабочая тетрадь ученика

Мотивация .

1 мин

Приветствие

Организовывают рабочее место. Приветствуют учителя.

 

 

Актуализация.

3 мин

Вопросы:

Почему шумит сосновый лес?

Почему реки шумят?

Почему от мороза скрипит под ногами снег?

Почему в сильные морозы некоторые деревья трещат и даже стреляют?

Почему дрова трещат и стреляют?

Отвечают на вопросы.

 

Определение темы и целей урока.

5 мин.

Способствую формированию темы и целей урока:

Завершается фаза остывания Земли: образовано ядро Земли, мантия, земная кора, но она подвижна,  происходят многочисленные землетрясения, возникают разломы и горные массивы, идёт активная вулканическая деятельность. Атмосфера уже существует, но жизнь на Земле ещё отсутствует. Вопрос: а был ли звук?

Доп. вопросы: 1. Что такое звук?

Формулируют совместно с учителем тему и цели урока.

Тема « Физические и физиологические характеристики звука»

Изучение нового материала.

20 мин

Способствую формированию понятий : высота, громкость. тембр

Заполнить таблицу.

Обсудить, какие физические характеристики звуковой волны вам известны?

Демонстрационный эксперимент  №1  с генератором звуковых колебаний. От чего зависит высота звука?

Фронтальная практическая работа : «Измерение максимальной частоты восприятия»

Демонстрационный эксперимент  №2  с генератором звуковых колебаний.  Изменяем громкость, замечаем, что частота при этом не меняется.

Демонстрационный эксперимент  №3 с камертоном и шариком на штативе. От чего зависит громкость? В чём измеряется?

Вопросы:

  1. Почему мы не слышим звука при полёте бабочки, взмахивающей крылышками до 8-12 раз в секунду?  Кто чаще машет крылышками – шмель или комар?
  2. Почему крупный дождь можно отличить от мелкого по звуку, возникающему при ударах капель о крышу или окно?

 

Формирую понятие чистого тона и сложного тона.

Формирую понятие тембра.

Почему мы отличаем голоса музыкальных  инструментов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обсуждение мысли и связь её с темой урока:

«Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике»  (Г. Лейбниц)

Прослушивание музыкальных фрагментов.

Менялось ли ваше настроение?

Чем отличаются бас, тенор и дискант? У кого из исполнителей связки длиннее?

Почему четыре струны дают такое богатство звуков?
Продольными или поперечными являются волны, возбуждаемые смычком в струне? В воздухе?

Почему натяжением удаётся изменить высоту звучания струны?

Почему струны, предназначенные для создания низких звуков (басовые струны), оплетают спиралью из проволоки?

 Как изменяется высота тона струны или камертона при повышении температуры?

Звучащая струна гитары представляется нам в виде размытой полоски. Как связаны громкость и  ширина этой полоски?

    Способствую формированию понятия шума.

Как вы думаете, что означает термин «кислая нота» в английском языке?

 Почему комбинация многих музыкальных звуков может дать ощущение шума? 

 Возможно, что комбинация шумов может дать музыкальный звук?

 

Анализируем отрывок  из произведения. Почему «…ни один крик не выговорится ясно» на фоне шума сельской ярмарки?

Как нужно вести себя в общественном месте?

Организую обсуждение вопросов здоровьесбережения.

Как влияет шум на человека? Анализируем «Незнайка в Солнечном городе», 1958 год. Николай Николаевич Носов.

Организую анализ таблицы  «Уровень звукового давления».

 При каком уровне зв. давления  возникают болевые ощущения? 

Как  отнестись к тому, что на рок концерте уровень громкости 110 дБ, санитарные нормы 30 – 40 дБ? 

Как  отнестись к тому, что в наушниках уровень громкости 100 дБ? Знаете ли вы, что в них можно находиться 1, 5 мин?

Какие источники шума в городе вам известны, и как уменьшить их влияние?

Как защитить себя от бытового шума?

Как вести себя, чтобы не мешать соседям?

Заполняют таблицу по справочнику.

 

Наблюдают. Делают выводы, их записывают.

 

Слушают, записывают показания, делают выводы.

 

 

 

Наблюдают. Делают выводы, их записывают.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Формируют понятие тембра по плану:

1) что такое  сложный звук?

2) что такое основной тон?

3) чем определяется высота сложного звука?

4) какие звуки называют обертонами?

5) что такое тембр и от чего он зависит?

6) Чем отличаются тембры звуков рояля и скрипки?

Стр. 132 учебника.

 

Беседа.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлекают информацию из справочника.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют таблицу «Уровень звукового давления».  Делают выводы.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Таблица.

 

Физич.

Физиолог.

Амплитуда

 

Частота

 

Скорость

 

Интенсивность

Высота (от частоты)

 

Громкость (от амплитуды)

 

Тембр

 

Оценка:

 

Максимальная частота восприятия:

 

 

 

Записи  по желанию.

Закрепление изученного материала.

5 мин.

Организую тестирование и взаимоконтроль и самоконтроль.

Отвечают на вопросы теста.

Тест:

Оценка:

Подведение итогов.

 3 мин.

Какие знания, полученные на этом уроке, пригодятся вам в жизни?

Работа в парах и с классом. Строят облако знаний

 

Домашнее задание.

3 мин.

 

Комментирую домашнее задание

Записывают и обсуждают домашнее задание

П. 31, вопросы, упр. 29 (устно), конспект по желанию.

Сообщения по темам:

  1. Эолова арфа.
  2. Шумовое загрязнение окружающей среды.
  3. Измерение скорости звука.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Физические и физиологические характеристики звука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
