Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 4 классе "Healthy and unhealthy food" УМК «Английский язык» 3й год обучения, авторов Комарова ЮА. Ларионова И.В.,

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе "Healthy and unhealthy food" УМК «Английский язык» 3й год обучения, авторов Комарова ЮА. Ларионова И.В.,

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Составила:

Тема урока: Закрепление лексики по теме «Еда и напитки»

Цель урока: закрепление предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий

Задачи урока:

Практические

ü повторить и обобщить лексику по теме «еда»;

ü тренировка навыков монологической речи по теме «еда»;

ü развитие навыков восприятия речи на слух;

Воспитательные 

ü воспитывать у учащихся умение различать полезность и необходимость продуктов питания;

ü воспитывать здоровые привычки;

ü развивать сознательное отношение к употреблению здоровой пищи;

Развивающие

ü развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;

ü развивать у учащихся познавательный интерес к изучению английского языка;

Результативность обучения:

Ø безошибочное выполнение упражнений, решение задач отдельными учениками, коллективом класса;

Ø безошибочные устные ответы;

Ø умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь;

 

Тип урока: урок повторение предметных знаний, умений, навыков.

Метод обучения: игровой.

Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

Техническое оснащение:


ü Компьютер

ü Мультимедийный проектор

ü Экран

ü Аудио диск

ü Доска

ü Звуковые колонки


 

Принципы обучения:


ü активности

ü наглядности

ü доступности

ü посильности


Из учета индивидуально-психологических особенностей учащихся, повышение мотивации к изучению иностранного языка происходит за счет обучающей игры. Принцип сознательности, проблемности, коммуникативности и минимизации письменных заданий.

Используемые технологии: личностно-ориентированный, деятельностный подход, игровой метод и использование ИКТ.

Оборудование:

Ø УМК «Английский язык» 3й год обучения, авторов Комарова ЮА. Ларионова И.В., издательство «Русское слово» 2014 год, рабочая тетрадь.

Ø презентация к уроку

Ø раздаточный и наглядный материал

 

Планируемые результаты:

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-         развитие навыков чтения, говорения, аудирования

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений,

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируевые результаты

Время

(мин)

1.Организационный момент. Создание атмосферы иноязычного общения

Определение уровня готовности учащихся к уроку и создание атмосферы комфортной ситуации на уроке.

- Hello, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down please. I hope you are ready for our lesson.Ok, let’s start.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока.

Приветствуют учителя.

Положительный эмоциональный и психологический настрой на урок

1

2. Постановка цели и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение понятия полезная, вредная еда

Now I will give you cards with words you should put the words in the correct order and make a proverb. (Сейчас я вам раздам карточки со слова вам надо будет расставить слова в правильном порядке т.е. составить из них пословицу.)

” Eat to /live but /do not/ live to eat”.

"Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть".

 

 An apple / a day keeps /the doctor/ away”

Яблочко на ужини врач не нужен.

Кушай по яблоку в день и доктор не понадобится.

 

- What we are going to speak about? Yes, you are right.

Our topic is «Food». Today we shall revise our vocabulary, grammar material, speak about healthy and unhealthy food.

 

-Kids, apple and milk are healthy food. How do you understand it?

-And Cola and chocolate are unhealthy food. How do you understand it?

Healthy food means « здоровая еда».

Unhealthy food means «вредная еда».

Тема сегодняшнего урока «Food» Сегодня мы повторим и закрепим слова по теме, выполним задание на проверку понимания аудио текста, и выполним задания, чтобы проверить как вы поняли и запомнили пройденный материал, а так же поговорим о том, что же значит питаться правильно? Оказывается, не все продукты полезны для здоровья. Питаться правильно, что это значит?

(соблюдать умеренность в еде и питаться разнообразно.)

 

 

- A что означает умеренность? Если питаться полезными продуктами, но употреблять их в больших количествах, это тоже может привести к болезням.

- Что происходит с людьми, которые неумеренны в еде?

Они страдают ожирением.

 

We need healthy food to stay healthy. Good food has a lot of vitamins, protein and minerals.

Vitamins are important for your eyes, your skin, your bones, for hair and for other parts of your body. There are vitamins in many types of food.

Protein helps you to grow and give you energy. There is protein in meat, fish and milk.

Minerals make your bones and teeth strong. There are different types of minerals in milk, vegetables, eggs and meat.

Формулируют тему урока, складывая слова в пословицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с понятиями здоровая и нездоровая еда.

Положительный эмоциональный и психологический настрой на урок

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

Познавательные:

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

 

5

3.Фонетическая зарядка+

Проверка домашнего задания

First of all, let`s remember the words on the topic «Food» which we have already known.

Please, look at the board and read all the words, all together after me.

Cake, cheese, meat, bread, banana, orange, apple, water, milk, sugar, tomato…

Now let’s translate it. Who wants to read all the words?

Читаются слова, обращая особое внимание на выделенные буквосочетания.

Переводят слова.

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-          - развитие навыков    чтения.

-           Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

 

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

4

4.Индивидуальное задание.

II Показ функционирования усваемоего материала

Работа с лексикой на закрепление слов healthy и unhealthy

 

As you know some food can be healthy, but some food is dangerous for our health. Now I’ll show you different food and you should name it? Then come here and put it in the right place.

 

Apple, carrot, sausages,  banana, milk, chocolate, tomato, ice cream, cheese, water, chips, cola, sweets, sugar

Healthy

-

-

-

-

 

Unhealthy

-

-

-

-

Закрепление материала полезная и вредная еда. Отвечают на вопросы. Делят слова на две группы здоровая и вредная еда.

 

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-         развитие навыков говорения

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений

5

5.Речевая разминка

Now we’ll read a poem about Robin

At first, listen to me, please

Now please, all together repeat after me

We’ll read and translate it by chain sentence by sentence.

Who wants to read the poem?

 

Robin

Robin, Robin, what a man!

He eats as much as no one can.

He ate a lot of fish, he ate a lot of meat.

He ate a lot of ice cream and a sweet.

He ate a lot of porridge and ten eggs

And all the cookies Mother had.

He drank a lot of juice, he ate a cake,

Then said: “I have a stomachache”.

Кто нибудь знает подобное стихотворение на русском языке?

 

 

К. Чуковский

Барабек

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника

И телегу, и дугу, 

И метлу, и кочергу.

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

"У меня живот болит!"

Слушают, читают и переводят по очереди и читают самостоятельно стихотворение.

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-         развитие навыков чтения

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

 

10

6.Физ. разминка

Let`s have a rest. Standup, please!

- Now let's do some exercises. If I name something we can eat – stand up. If I name something we can’t eat – sit down.

Bananas, cat, milk, clock, chocolate, elephant, apples, tomatoes, mouse, flower, Ice cream, cheese, school, girl, fish, orange, umbrella, cake, fly, bread.

Ok, good.

Сейчас мы с вами повторим числительные. Я говорю вам число по-русски, а вы называете его по-английски и кончиком носа в воздухе прописываете его.

9, 15, 23, 37, 44, 55, 61, 72, 86, 98, 100

Повторяют пройденные слова через восприятие на слух слов по теме.

 

 

Повторяют числительные и выполняют упражнения.

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

- понимания английской речи Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– Закрепление установок на здоровый, активный образ жизни

 

2

7.Индивидуальное задание.

Показ функционирования усваемоего материала

Работа с лексикой на закрепление

Now guess what it is.

1.It is yellow and long. It is very tasty. (Banana).

2. It is white. Little children usually drink (Milk).

3. It is white, sweet and cold. It is very tasty and all the children like it very much. (Ice-cream).

4. Its name is its colour. (Orange).

5. You smile when you name it. The mouse likes it very much. (Cheese).

Now one more exercise.

Odd one out: ("Найди лишнее слово")

orange, banana, sweet, apple

milk, water, cаke, juice

bread, sugar, fish, eggs

Разгадывают загадки. Закрепление темы «Еда»

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают лишнее слово в строчке

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-         развитие навыков понимания устной речи

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

Познавательные:

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

 

2

 

 

 

 

 

 

1

8.Закрепление лексики по теме, развитие навыков аудирования.

Open your books at p.48 ex 12.

Read the task. Look at the picture, now you’ll listen two dialogs and write what is missing in their trollies.

Open your copybooks, write down the date and listen.

Сейчас вы услышите 2 диалога, на которых разговаривают покупатели в магазине. Анни делает покупки с мамой, а Питер с папой после прослушивания вам нужно будет написать продукты, которых не хватает в тележках Анни и Питера.

Are you ready? Ok, change your copybooks with your classmatePeter’s – apples. Check and put the mark.

Rise your hand who has got five, who has got four?

Annie’s – orange juice

 

Отработка навыков аудирования по теме «Еда.

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-         развитие навыков аудирования

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений,

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

 

7

9.Индивидуальная работа. Развитие навыков работы с текстом. Закрепление материала

I’ll give you cards.  Сomplete the text. Use these words.

sugar, diet, vitamins, protein, fat, vegetables, minerals

 

I eat healthy food. I drink milk for ------. I don’t eat lots of cake. Cakes have lots of ------. Sometimes I eat sausages. They have lots of good -----, but they’ve got -----. I eat lots of fruit and----. There are different types of ----in milk, vegetables, eggs, meat, cereals and many other foods. I eat soup every day. It’s very good for you. I drink lots of water every day. I have a healthy ---

 

Open your books on p. 50 ex 1

And check you answers.

Вставляют пропущенные слова в тексте.

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

 

Познавательные:

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

 

10

9. Работа в парах.

Работа с пройденной лексикой на закрепление

 ( если останется время +5)

·         What is your favourite food?                               My favourite food is…

·         How often do you eat vegetables and salad?       I eat ……. еvery day

·         How often do you eat fruit?                                 I eat ……. оnce a week

·         How often do you drink cola?                         I never drink…..

·         How often do you eat sweets?                       

Is your diet healthy?                                        Yes, it is/No, it isn’t

Дети работают в парах, задают вопросы и отвечают

Предметные:

-         повторить лексический материал по теме «Еда»

-         развитие навыков  говорения

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений,

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

 

5

10.Рефлексия

Dear kids! I’d like to know if you like the lesson or not.

Draw please a smile? How do you feel!

 

Рисуют смайлик соответствующий их настроению на уроке.

Регулятивные:

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

 

5

11.Домашнее задание

12.Подведение итогов

That is all for today. Your home task will be p.110-111 read. You should read the text then make a list of all the food in the e-mails.

Lesson is over. Goodbye.

Записывают домашнее задание.

 

 

3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 4 классе "Healthy and unhealthy food" УМК «Английский язык» 3й год обучения, авторов Комарова ЮА. Ларионова И.В.,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
