Тема урока
|
Материальная
точка. Система отсчета (1 час)
|
Тип урока
|
Открытие
нового знания
|
Цель урока
|
Объяснить
необходимость изучения механики. Показать возможности ее практического
применения. Сформировать у учащихся представление о материальной точке.
|
Задачи
|
·
Обучающая: формирование знаний и
умений учащихся об относительности движения и покоя. Ответить на вопрос:
может ли тело одновременно находиться в состоянии покоя и движения. Ввести
новые понятия: материальная точка, система отсчета.
·
Развивающая: развитие мыслительной
деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов. Развитие
обобщенных знаний и целостных представлений о физических явлениях, обучение сравнению.
·
Воспитательная: развитие познавательного
интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием
ученика своей значимости в образовательном процессе.
|
Планируемые результаты
Формирование УУД
|
Ø Понимать
принципы действия технических устройств, условия безопасного использования в
повседневной жизни.
Личностные:
Ø самостоятельность
в
приобретении новых знаний и практических умений;
Ø мотивация
образовательной деятельности школьников на основе личностно
ориентированного подхода;
Ø формирование
ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий
и изобретений, результатам обучения.
Метапредметные:
Ø приобретение
опыта
самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием
различных источников и новых информационных технологий для решения
познавательных задач;
Ø развитие
монологической
и диалогической речи, умения выражать свои мысли.
Предметные:
Ø умения применять
теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на
применение полученных знаний;
Ø
|
Основные термины, понятия
|
Материальная
точка. Система отсчета.
|
Межпредметные связи
|
Математика
|
Ресурсы
|
Книгопечатная
продукция:
Учебник
физики под ред. А.В. Перышкина, 9 класс
Технические
средства обучения:
Компьютер
|
Этап урока
|
Содержание
|
Формир УУД
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
·
Общая
готовность к уроку.
·
Концентрация
внимания.
|
Личностные
Метапредметные
|
·
Проверка
готовности.
·
Выбор
эффективного способа, приёма концентрации внимания.
|
·
Самоконтроль
готовности.
·
Реакция
на учителя, внимание.
|
I этап
Мотивация деятельности, постановка целей и задач
урока
|
·
Беседа. (Зачем нужно уметь описывать
движение тела, определять положение тела в любой момент времени? Примеры.)
·
Проблемная ситуация.
|
Личностные
Метапредметные
|
·
Создает
проблемную ситуацию (Каким образом можно задать координату, скорость и другие
характеристики тела, если оно перемещаясь в пространстве ещё вращается?
Например при движении Земли.
|
·
Формулируют
тему урока.
·
Стараются
сформулировать цель урока.
|
II этап Актуализация
знаний
|
Работа
с презентацией по теме «Материальная точка. Система отсчета»
·
|
Предметные
метапредметные
|
·
Представляет
презентацию.
·
Проводит
опрос.
|
·
Отвечают
на вопросы, используя материалы презентации.
|
III этап
Изучение нового материала с элементами закрепления
|
·
Формирование
новых физических понятий;
|
Личностные
Предметные
Метапредметные
|
·
Вводит
новые физические понятия.
·
Контролирует
процесс решения задач по теме.
|
·
Стараются
сформулировать определения новых физических понятий
·
Работают
с учебником над понятием «поступательное движение» (учебник, стр. 7, рис2а).
·
Решают
и комментируют задачи, используя материалы урока.
|
IV этап
Итоговый контроль знаний подведение итогов.
Рефлексия
|
·
Итоговое
тестирование.
·
Рефлексия.
|
Личностные
Предметные
Метапредметные
|
·
Дает
инструкции по выполнению итогового тестирования.
·
Проводит
рефлексию.
|
·
Выполняют
тестирование, получают оценки за урок.
·
Дают
самооценку деятельности на уроке.
|
V
этап
Домашнее задание
|
|
|
·
Комментирует
домашнее задание.
|
·
Записывают
домашнее задание.
|