Название
предмета: Английский язык
Класс: 9
УМК «Spotlight» «Английский в фокусе», Москва
«Просвещение» 2016
Уровень
обучения базовый
Тема урока: Общественные услуги
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 15ч
Место урока в
системе уроков по теме: 6
Цель урока: Способствовать развитию лексических навыков по теме «Public services»
Задачи:
Образовательные:
-
уметь
распознавать и употреблять в речи ЛЕ по темe «Город и горожане. Общественные услуги»;
-
понимать английскую речь на слух с целью извлечения
конкретной информации.
Воспитательные:
-
развивать
настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели
Развивающие:
-
формировать и
развивать учебно-организационные умения и навыки (самоконтроль, взаимовыручка,
коллективная деятельность);
-
развивать
способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип урока: Урок усвоения нового знания.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
знание правил вежливого поведения;
-
воспитание ответственного поведения к учебе.
Предметные:
-
уметь
распознавать и употреблять в речи ЛЕ по темe «Город и горожане. Общественные услуги»;
-
понимать английскую речь на слух с целью извлечения
конкретной информации.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
учиться самостоятельно ставить цели и добиваться их;
-
владение навыками самоанализа и самооценки своей
деятельности.
Коммуникативные:
-
развитие навыков взаимовыручки;
-
умение работать в паре, в группе.
Познавательные:
-
выделять и фиксировать необходимую информацию;
-
комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Техническое
обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока:
аудиозапись, презентация к уроку, видеоролики https://www.youtube.com/watch?v=KG7BwKZOmGQ « What Job is Right For you?», http://www.youtube.com/watch?v=jP8XC6hmZX4
« 10 new future jobs»
Содержание урока усвоения нового знания:
№
|
Этапы урока
|
Дидактическая задача
|
Содержание
|
Деятельность учителя (с указанием приемов и
методов, согласно применяемой технологии)
|
Деятельность учащихся (с указанием форм
работы)
|
1
|
Организационный момент
|
Проведение
рефлексии настроения
|
Установление эмоционального контакта с
классом
Приветственное
слово учителя:
Hello,
boys and girls! I’m very glad to see you today at our lesson. Are you ready to
work? How are you?
|
Размещают
учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Приветствуют
учителя.
|
2
|
Мотивация учебной деятельности
|
Выработка
у ученика внутренней готовности к учебной деятельности
|
Look at the blackdoard and guess what we
will talk with you today.
|
Глядя на
тематические картинки на доске и слайде, учащиеся догадываются, какой теме
посвящен урок.
Учащиеся получают такие листочки и
настраиваются на работу на уроке, чтоб в конце урока поставить себе хорошую
оценку.
I was
tired at the lesson / I was not tired at the lesson.
I was
active at the lesson / I was not active at the lesson.
The
lesson was short. / The lesson was long.
I like my
work at the lesson. / I don’t like my work at the lesson.
My mark is __________
|
3
|
Постановка
учебной задачи
|
Постановка целей учебной деятельности.
|
There are thousand
professions in the world and all of them are useful. We will talk about where
and what the people of different professions are doing. First we will learn a lot of
words.
|
Учащиеся
ставят перед собой задачу выучить дополнительную лексику по теме
|
4
|
Актуализация знаний и умений
(Проверка знаний учащихся)
|
Выявление
степени усвоения знаний и
умений, необходимых для решения учебной задачи.
|
Для проведения фонетической зарядки1.
Don᾽t trouble trouble till trouble troubles you. Не буди лихо, пока тихо.
2. One fly flies, two
flies fly.
One girl cries, four
girls cry.
Одна летела
муха, две летели мухи.
Одна
девчушка плакала, четыре девочки ревели.
3. Can you can a can as a
canner can can a can? Сможешь ли ты законсервировать консервы так, как может
законсервировать консервы работник консервного завода?
Give me your notebooks with the completed homework to check
|
Фронтальная
работа
Учащиеся
проговаривают скороговорки, предварительно написанные на доске.
Учащиеся
собирают тетради с выполненным домашним заданием и получают другие
проверенные тетради.
|
4
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Освоение новых
знаний и умений
|
Open your books 6d (WL
16-17)
Write down the words by parts of speech. Distribute them
among you
Read verbs, please!
Read nouns, please!
Read adjectives, please!
Read
adverbs, please!
Можно
одного из одной группы попросить прочитать, а другого из другой группы
написать на доске эти слова.
Ex
1(a) page 96 Учитель использует авторскую презентацию
Look at the public services in the pictures. Which of the
places would you call/go to if you wanted to:
1 open a savings account?
2 buy a stamp? Etc
Be
active! Answer the questions!
|
Работа в
группах
Учащиеся
работают со словарем из модуля 6d (WL 16-17) Выписывают эти слова по частям речи. Между собой
распределяют части речи.
В конце работы
учитель просит ответственных за свою часть речи прочитать вслух только
существительные, потом глаголы и тд
Фронтальная
работа
Упр 1 стр 96
|
5
|
Первичная проверка понимания
|
Развитие навыков говорения
|
Ex 1(b) page 96
Which of these places did you last call or go to? What for?
Учитель
использует авторскую презентацию
|
Фронтальная р
работа
Учащиеся
отвечают на вопросы устно
|
6
|
Первичное закрепление
|
Закрепление нового
знания и умения при решении типовых задач
|
Ex 2 page 96 In which place(s) in Ex. 1a do the following
people work? What qualities do they need? Why? Make sentences.
Sasha!
Go to the blackboard! Don’t worry! We will help you!
Now, you work in pairs.
Match the sentences to make exchanges.
Listen and check, then say where
each is taking place. Which words helped you decide?
My friends! Have you chosen
the profession? Is the choice of
profession difficult for you? Maybe this test will help you.
https://www.youtube.com/watch?v=KG7BwKZOmGQ What Job is Right
For You?
Физпауза.
Релаксация.
Упражнение для
глаз
1.Хорошим
упражнением для глаз будет «письмо». Например, сначала можно написать
какие-нибудь большие буквы на доске. Затем перевести взгляд на свою парту и
там глазами «написать те же буквы». Затем на любом маленьком предмете. Как
вариант, можно написать свое имя или любое слово.
Ex 5 page 97
Listen and check.
Учитель
оказывает дифференцирован-ную помощь. If you need any help, don’t
forget to ask
Ex 6 page 97 Now, you work
in pairs.
Предоставляет
паре, которая интересно выполнила задание, прочитать свои ответы вслух перед
классом
|
Фронтальная р
работа
Работа у
доски. Учитель вызывает учеников по очереди. Помогает им составлять
предложения. Использует презентацию. Составленные предложения все учат
наизусть.
Работа в паре
Учащиеся
работают в паре. Составляют диалог. Затем прослушивают аудиозапись и
корректируют его.
Учащиеся
отвечают на тест профориентации на английском языке, читают вопросы, выбирают
ответы, записывают и подсчитывают баллы, узнают какие специальности им
рекомендованы. Если учащиеся не будут успевать отвечать, то можно ставить
ролик на паузы.
Учащиеся
выполняют зарядку для глаз. Провести зарядку может любой желающий.
2. Можно
использовать стихотворный способ для расслабления глаз.
Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Your eyes are happy again.
Самостоятельная
работа
Каждый
выполняет упражнение самостоятельно, на черновике отмечают свои варианты
ответов. Затем слушают запись и корректируют свои ответы.
Упр6 стр 97
Работа в парах
Задание
повышенной трудности. Тем не менее, надо дать возможность учащимся подумать
над ответом.
|
7
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению
|
Развитие навыков самостоятельной работы
|
Ex 1, 3 workbook 6d
|
Учащиеся
записывают в дневниках домашнее задание.
|
8
|
Рефлексия
|
Анализ учащимися результатов своей учебной
деятельности
|
Thanks for your work! The
marks for the lesson are the following ... .
|
Учащиеся выбирают ответы в листочках самоконтроля, оценивают себя
справедливо и понимают, какую оценку они
заслужили
|