Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока как люди открывали землю 5 класс

Технологическая карта урока как люди открывали землю 5 класс

Скачать материал

Технологическая  карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Селезнёва Ольга Александровна

2. Класс: 5   Предмет: география 

3. УМК  Автор УМК  А.И. Алексеева

4. Тема урока:  Как люди заселяли Землю

5. Место и роль урока в изучаемой теме:  Первый урок в теме «Человек на Земле». Знакомство с  причинами и ходом расселения людей на поверхности Земли.

 6. Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, слайды, иллюстрирующие приспособление к различным условиям окружающей  среды

7. Цель: понимание учащимися причин расселения людей на Земле и особенностей приспособления людей к окружающей среде

  8.  Задачи урока:

- Cформировать представление о том, как и почему люди освоили поверхность Земли;

- Проанализировать причины появление первых поселений людей в Африке;

- Перевести знаково-символическую модель  области расселения людей  на карте в словесную;

- Проанализировать  возникновение животноводства и  земледелия;

- Систематизировать знания о приспособлении людей к  среде обитания;

- Оценить результаты своей деятельности на уроке.

 

7. Метапредметные результаты: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать с текстом, умение переводить знаково-символическую модель в словесную.

8. Личностные результаты  формирование ответственного отношения к учению, воспитание уважения и любви к Отечеству.

9. Предметные результаты: находить на  карте места появления первых поселений людей, анализировать причины их  расселения  и особенности приспособления к жизни в той или иной среде обитания.

10 Тип урока:  урок   получения  новых знаний

11. Мультимедийное  сопровождение: электронное  приложение  к  уроку

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Познавательная деятельность

учащегося

Коммуникативная деятельность

учащегося

Регулятивная деятельность

учащегося

1.Самоопределение

(орг. момент)

Включение в деловой ритм

 

Планирование сотрудничества с учителем

 

2 Проверка домашнего задания

Проверяет знания учащихся по вопросам:

  1. Что такое географические координаты?
  2. Определите координаты Лондона, Мехико.
  3. Какие населённые пункты имеют координаты 35˚ю.ш 150˚в.д; 9˚с.ш 80˚з.д

Выполняют работу с картой. Отвечают на  вопросы. Обосновывают собственные ответы

Сотрудничают с  учителем и сверстниками

Оценивают ответы других обучающихся

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Ставит задачу по анализу шмуцтитула и вопросы об особенностях изучения новой главы

Выполняют в парах устную практическую работу .

Анализируют шмуцтитул с целью выявления особенной предстоящего изучения новой главы.

Отвечают на вопросы учителя.

Сотрудничают с учителем и сверстниками

Дополняют и уточняют ответы учащихся

3.Постановка учебной цели

Ставит проблемную задачу: Как вы считаете, когда и где возникли первые люди на Земле? Какие предположения существуют о том, как возникли первые люди?

 

Ставят цель, уточняют тему урока. Формулируют проблему

Высказывают свою точку зрения, воспринимают иные точки зрения, стараются услышать друг друга.

Целеполагание

4.Построение проекта выхода из затруднений

Организует учеников на решение проблемной задачи: а) объяснение учителя( работа с картой и электр. пособием б) работа с учебником – чтение текста о появлении первых людей

Читают текст

Учитывают различные мнения, взаимодействуют со сверстниками и учителем

Составляют план достижения цели и выбирают средства из предложенных, прогнозируют итог

5.Первичное закрепление

Предлагает  обучающимся найти и отметить на контурной места первых поселений людей и направления их расселения на Земле

 

Работают  с контурной картой  с целью выделения  гипотетических мест происхождения человека

Контролируют партнера

Самоконтроль и коррекция своих действий

6. Самостоятельная работа с текстом учебника

Организует деятельность  в группах, предлагает ответить на вопросы и выявить причины возникновения  животноводства  и  земледелия  и  выделения понятия – присваивающее хозяйство. Подводит учащихся  к  выводу о приспособлении людей к разным условиям среды обитания ( Чтение рубрики  «Стоп кадр в учебнике)

Читают текст учебника. Отвечают  на вопросы. Делают вывод об особенностях различных приспособлениях человека  к среде  обитания.

.

Сотрудничают с одноклассниками

Распределение обязанностей в группе

7. Самооценка

Организует оценочные высказывания учащихся

Осуществляют самооценку

Учатся слушать мнение других

Осознание того, что усвоено, а что нет

Осознание качества усвоения

8. Рефлексия деятельности

Организует рефлексию. Предлагает продолжить фразу:

Я понял, что…

Я узнал, что…

Мне радостно, когда…

Мне грустно, потому что…

 

Рефлексия своей деятельности

 

Учатся выражать свои мысли и слушать иные мнения

Понимают значение и смысл обучения (личностные)

9.Дом. задание

Пар.17– прочитать

. Ответить на вопросы после параграфа.

Творческое: подготовить рассказ о жизни   первых людей

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока как люди открывали землю 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
