Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока. 2 класс . Английский язык.У меня прекрасная семья.

Технологическая карта урока. 2 класс . Английский язык.У меня прекрасная семья.

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

 

Предмет

Английский язык

Класс

2

Тема

У меня прекрасная семья.

Цель урока

Формирование лексических навыков. Семантизация новых  лексических единиц с помощью перевода, догадки по звуковому сходству с родным языком, контекстуальной догадки или словаря

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Технология

Игровые, здоровьесберегающие

 

Планируемые результаты

личностные результаты (воспитательный аспект ИК): воспитание уважительного отношения к родителям, доброжелательного отношения к сверстникам и младшим; воспитание познавательных потребностей; воспитание интереса к занятиям художественным творчеством и стремления творчески выражать себя в учебной деятельности; формирование стремления соблюдать здоровьесберегающий режим дня; формирование интереса и воспитание уважительного отношения к иностранному языку и культуре англоязычных стран; (социокультурный аспект ИК): знакомство с главной героиней сказки Джеймса Барри «Питер Пэн» девочкой Венди и её семьей, персонажами сказки немецких писателей братьев Гримм «Гензель и Гретель» (“Hansel and Gretel”), русскими сказками «Маша и медведь», «Снегурочка», «Колобок», английскими песенками « I love my mother»

метапредметные результаты (развивающий аспект ИК):

 развитие языковых способностей: к догадке, имитации; развитие способностей к решению речемыслительных задач: соотнесению, сравнению, формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти; развитие компенсаторных умений: догадываться по контексту о значении незнакомого слова; развитие учебных умений: работать с англо-русским и лингвострановедческим словарями, сотрудничать со сверстниками, участвовать в коллективном обсуждении;

предметные результаты (учебный аспект ИК): формирование лексических навыков; сопутствующая задача: совершенствование навыков чтения по транскрипции, произносительных навыков, а также навыков аудирования и каллиграфии.

Языковой материал:

лексический: a mother, a father, a brother, a sister, a family, a grandma, a nurse; грамматический: структуры предыдущих уроков; речевые функции: introducing someone/yourself (This is ..., I am ...).

Оснащение урока: аудиозапись, презентация , раздаточный материал.

 

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Greeting.

Организационный.

 

Организация внутренней готовности, мотивации к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Знакомство.

 

Приветствие учителя.

Прослушивают запись, говорят свое имя.

Личностные:формирование интереса (мотивации)к учению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Warming up activities

Фонетическая зарядка

Соблюдать нормы произношения

Настраивает на работу, организует речевую разминку.

Прослушивают запись и повторяют за диктором

Познавательные:формирование навыков аудирования.

Личностные:принятие себя в роли ученика соблюдение определенных правил поведения

Регулятивные: формирование волевой саморегуляции

Мотивационная  актуализация

Обозначить цель и тему урока

Используя презентацию, вопросы, подводит учащихся к теме урока

 

Регулятивные:развитие языковых способностей к догадке

Изучение нового материала

Цель:формирование лексических навыков. Семантизация новых  лексических единиц с помощью перевода, догадки по звуковому сходству с родным
языком, контекстуальной догадки или словаря

Учитель используя презентацию знакомит с новым лексическим материалом

Слушают и повторяют за учителем

Познавательные:формирование лексических единиц с помощью догадки по звуковому сходству с родным. Формирование навыков чтения.

Личностные: формирование мотивации

Meet Wendy*s family.

Форма работы: фронтальная работа.

Цель: формирование навыков аудирования. Семантизация новых  лексических единиц с помощью догадки по звуковому сходству с родным. Формирование навыков чтения.

Задает вопрос .Кто  живет в семье Венди?(создает проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющийся личный опыт)

Слушают, и следят по тексту, а затем читают ответы на вопрос

Познавательные:формирование навыков аудирования. Развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в тексте. Коммуникативные: Высказывать свои мысли в устной речи, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации. Осуществлять актуализацию новых лексико-грамматических структур, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт

Let*s sing

Форма работы:

групповая

Цель: формирование навыков аудирования.

Задает вопрос о чем эта песенка? Назовите членов семьи, о которых поет Венди. Учитель помогает перевести песню и спеть ее еще раз 

Слушают песню, называют членов семьи и поют песню сами.

Слушают по строчке, повторяют переводят с помощью учителя последние строчки, затем поют под фонограмму.

Познавательные:формирование навыков аудирования,умение применять на практике слова по теме Личностные:формирование эстетической культуры

Let*s play «Wordsearch» Форма работы:

парная

Актуализировать новые лексические структуры

Венди и ее братья любят играть в разные игры, найдите 5 «спрятанных » слов  и обведите их

Работают парами находят 5 слов по теме, обводят их

Регулятивные: формирование навыков сотрудничества. Познавательные: осуществлять актуализацию новых лексико-грамматических структур, основываясь на учебную ситуацию.

Let*s play

« Find the family»

Форма работы:

индивидуальная

новые лексические структуры

Впишите в «паутинку» слова , которые называют членов семьи.

Вписывают в паутинку слова

Регулятивные: развитие самостоятельности, оценка своих достижений, самоконтроль, оценка и коррекция Познавательные: осуществлять актуализацию новых лексико-грамматических структур, основываясь на учебную ситуацию

Let*s play

«Find the family tree»

 Форма работы:

Фронтальная, групповая

Актуализировать новые лексические структуры

Учитель предлагает прослушать текст и догадаться от имени какого героя идет рассказ

Слушают запись , соотносят текст с семейными древами

Познавательные : развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в тексте. Коммуникативные:высказывать свои мысли в устной речи, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации

«In your culture»

Форма работы:

фронтальная

Владение действием умение устанавливать аналогию

Каким семьям из русских сказок подходят эти семейные  древа?

Возможные ответы «Снегурочка», «Колобок»

Личностные:освоение способов решения проблем поискового характера, овладение действиями анализа, классификации.

Action time

зарядка

Здоровье сберегающие  технологии. Смена вида деятельности.

Проводит физминутку

Повторяют движения, делают зарядку

Личностные: формирование здорового образа жизни

Let*s play

«Find the family tree»

Рефлексия Форма работы:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Оценивать результаты достигнутого на уроке.

Раздает карточки с именами членов семью и семейным древом. Организует рефлексию. Отмечает степень вовлеченности учащегося в работе на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности

Заполняют семейное древо каждой семьи

Коммуникативные: умение работать в группах. Регулятивные:структуировать  знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. волевая саморегуляция , осознание того,что освоено и что необходимо освоить.

«All about me»

Осмыслить и записать домашнее задание

дает комментарии к домашнему заданию

Записывают домашнее задание, задают вопросы

Коммуникативные: осуществлять анализ информации , обращаться за помощью, формировать свои затруднения.

Summing up

 

 

Учитель говорит до свидание, благодарит за урок.

Отвечают учителю

Коммуникативные:лушать и отвечать и реагировать адекватно речевой ситуации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. 2 класс . Английский язык.У меня прекрасная семья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
