Технологическая карта урока
|
Тема
|
Мир древности –
далекий и близкий
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
Класс
|
4 В класс
|
Цель урока
|
Создание условий
для выделения отличий от других эпох эпохи Древнего мира через поисково -
исследовательскую деятельность учащихся.
|
Тип урока
|
Урок открытия
нового знания.
|
Задачи урока для
учителя
|
1. Научить отличать
от других эпох эпоху Древнего мира.
2. Учить находить в
современной жизни явления, открытия и достижения, сохранившиеся со времён
Древнего мира.
3. Создать в классе
атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
4. Тренировать
умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в
группах.
|
Задачи урока для
учащихся
|
1. «Открытие» новых
знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.
2. Создать
«визитные карточки» стран Древний Рим, Древняя Греция и Древний Египет для
систематизации материала.
3. Создать условия
для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность,
ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
|
Ожидаемые
результаты
|
Предметные:
Коммуникативные:
формирование умения работать в группах.
Регулятивные: формулировать учебные задачи, определять последовательность
промежуточных целей, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень
усвоения материала;
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
Необходимое оборудование и материалы:
|
ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска, учебник
«Окружающий мир» Плешакова; набор предметов: песочные часы, календарь, буквы
алфавита, цифры от 0 до 9, листы с планами для работы в группе.
|
Подробный
конспект урока
|
План урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Вводная
часть
|
I .Организация класса. Мотивация учебной деятельности
Цель: формирование умения производить
рефлексию своей деятельности
Учитель:
- Ребята, на
каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые
знания. Вот и сегодня постарайтесь узнать новое. С маленькой удачи
начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый
путь за знаниями!
|
|
Установка
на деятельность
|
Настрой
на работу
|
II. Актуализация опорных знаний
Цель: повторение и актуализация знаний
учащихся по предыдущей теме.
Учитель: Сегодня
я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие по страницам всемирной
истории. Посмотрите на "Ленту времени" На какие эпохи делят учёные историю человечества?
(Первобытная история, история Древнего мира, история
Средних веков, история Нового и Новейшего времени)
-Как называется первая и самая долгая
эпоха в истории человечества?(Первобытная)
-Когда и где появились первые люди?(Около 2,5млн.лет назад в Восточной Африке)
-Кто был величайшим помощником
человека?(Огонь)
-Как жили первобытные люди?(Сообща)
-Как назывались эти первобытные
коллективы?(Человеческое стадо)
-Назовите основные занятия
первобытных людей.(Охота,
собирательство)
-Из чего были сделаны первые орудия
труда?(Камень)
-Как называлась живопись,
появившаяся в это время?(Наскальная)
-Какие изобретения первобытных людей
дошли до наших дней?(Молоток)
. Как вы
думаете, в какую эпоху мы совершим наше сегодняшнее путешествие? Дети: В
эпоху Древнего
мира. Учитель:
Какая это по счету
эпоха? Дети: Вторая.
Учитель: Кто сможет определить временной промежуток эпохи Древнего
мира?
Дети: ХХХ в. до н.э. - 4 в. н.э. (записывается на
доску) Учитель: Мы совершим
путешествие во вторую эпоху человечества. Прочтите, пожалуйста, тему
сегодняшнего урока. Почему она так звучит?
|
Организация
работы учащихся, контролирующая
|
Фронтальная
беседа
|
2.Основная
часть
|
III.
Постановка проблемы.
Цель: Создание условий для возникновения проблемной ситуации.
Учитель
предлагает детям набор предметов: песочные часы, календарь, буквы алфавита,
цифры от 0 до 9.
Учитель: Пользуемся ли мы в современном мире всеми этими предметами?
Дети: Да. Постоянно.
Учитель: Как вы думаете, есть ли среди этих предметов древние, или все они
современные?
Ребята
высказывают предположения, которые учитель может записать на доске. Некоторые
древние, некоторые современные.
Учитель: Какой вопрос возникает?
Дети: Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?
Учитель: Каких знаний нам для этого не хватает?
Дети: Мы ничего не знаем об эпохе Древнего мира.
Учитель:Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать?
|
Постановка
проблемы, оказание необходимой помощи обучающимся.
|
Исследова-тельская
|
|
IV. «Открытие» детьми новых знаний.
Цель: знакомство с новым
материалом и систематизация - Вам
сегодня предстоит побывать в трёх Древних Государствах, собрать воедино новую
информацию, которую вы приготовили, создать «визитные карточки» этих
государств и донести информацию до остальных групп и гостей. (Класс
делится на группы. Каждая группа получает государство для изучения. Ученики
используют учебник, доп. информацию, карточки с вопросами.)
— Ваша задача — ответить на вопросы,
а затем рассказать главное о стране по плану. Ответы вы ищите в учебнике, в
справочниках, обсуждаете группой. Выбираете нескольких человек из группы,
которые будут рассказывать о стране. Распределите, пожалуйста, обязанности в
группе. Определите, кто в группе будет хранителем времени. Помните и о
правилах работы в группе. Время работы -7 минут.
Учитель: Мы сравнили с вами архитектурные сооружения, письменность. Так к
какому же выводу можно прийти? Дети: У
каждой страны была своя особая культура.
Дети: Какие из представленных предметов появились в эпоху древнего
мира?
Учитель: Мы получили полный ответ на главный вопрос урока? Докажите.
|
Регулирую-щая
|
«Открытие» детьми новых знаний.
Представление
группами страны.
|
3. Закрепление
|
VI. Первичное закрепление.
Цель: умение применять полученные знания
в практической работе.
Учитель: Выполним задание для проверки знаний в виде блиц-опроса. Напишите,
пожалуйста, фамилию, и выберите правильный ответ из трех предложенных. При
оценивании вашей работы я учту эти результаты. Чья группа выполнит, покажите
сигнальными карточками.
|
Контролирующая,
оказание
необходимой помощи обучающимся
|
Практичес-кая работа
|
4.Рефлексия.
|
VII. Итог
урока:
Цель: формировать умения производить рефлексию своей деятельности
Учитель: Давайте
вернёмся к основному вопросу урока. Какие достижения используются до сих пор?
Что самое интересное Вы запомнили в эпохе Древнего мира? Какие знания вы
открыли?
Учитель: Оцените свою работу на уроке.По
четверо подойдите к мишени и поставьте отметку там, где считаете нужным.
Это результат вашей работы на уроке.
Учитель: В заключении я хочу прочитать слова писателя Рудольса
Итса
"В наше
бытие из прошлого пришли человеческий труд и талант, страсть и ум сотен
поколений. Отнимите у нас содеянное предками- и сотрутся с лица земли города
и заводы, и мрак опустится на землю.
Великое
свойство прогрессивного человека - не забывать прошлое и быть благодарным тем
кто шел впереди"
|
Регулирую-щая,
организационная.
|
Аналитичес-кая
|
|
VIII. Домашнее задание (на выбор)
1. Подготовить сообщения об архитектурных памятниках, которые вас
заинтересовали, либо об изобретениях античности, либо о событии того времени.
|
Планирова-ние
|
Самостоя-
тельная работа
|
|
|
|
|
|