Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира по теме "Страницы истории 1920 – 1930-х годов. Великая Отечественная война и Великая Победа" (4 класс)

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Страницы истории 1920 – 1930-х годов. Великая Отечественная война и Великая Победа" (4 класс)

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: комбинированный

 

Тема урока: Страницы истории 1920 – 1930-х годов. Великая Отечественная война и Великая Победа

Цель урока:

1.     Ознакомление с историей образования новой страны – СССР;

2.     Сформировать представления о жизни страны в 1920 – 1930-е годы;

3.     Формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; 

4.     Уважительное отношение к истории  России, своей семьи.

Планируемые результаты

Предметные: 

·        работать с учебником, с моделями  изучаемых объектов и явлений окружающего мира

·       получат возможность научиться работать с учебником, исторической картой, документами, организовывать рабочее место

Метапредметные:

·        овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

·        Понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;

·        слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные:

·        Осознать ценность многонационального российского общества;

·         проявлять чувство ответственности и долга перед Родиной.

Методы обучения:

1.     объяснительно – иллюстративный

2.     индивидуальная

3.     фронтальная

Ресурсы: Учебник, компьютер, проектор,

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

 

Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Напомню, меня зовут Валерия Алексеевна. Сегодня я проведу урок окружающего мира.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

 

Изучение нового материала

-Сегодня мы познакомимся с жизнью нашей страны в 20 – 30 –е годы 20 века.

- Теперь жизнью страны руководила партия большевиков, завоевавшая свою власть в Гражданской войне. Позднее большевиков стали называть коммунистами.

Государством управляли Советы – правительство большевиков, поэтому и новую власть стали называть Советской.

Слайд № 2.

В высшей степени ослабленной вышла Советская республика из пожарища Гражданской войны. Страна была в полной разрухе. Не работали заводы и фабрики. Стоял транспорт. Не было топлива. Лишившиеся погибших на фронтах войны отцов и умерших от голода и лишений матерей, дети стали беспризорными, нищенствовали и попрошайничали. Российские крестьяне оказались без рабочего скота и были вынуждены проводить весенний сев, сами впрягаясь в плуги. Не только город, но и деревня голодали.

Большевистское правительство было вынуждено силой забирать на селе у крестьян все те очень маленькие запасы зерна, которые хранились для посева. Холодная зима и засушливое лето стали причинами неурожая, который в 1921 году постиг всю страну. Разразился невиданный голод. Казалось, никогда уже Россия не сможет встать на ноги. Но постепенно жизнь все же начала налаживаться. Большевистское правительство было вынуждено продать за границу много золота и других драгоценностей, для того чтобы на полученные деньги закупить зерно для голодающей России. Постепенно стали восстанавливаться заводы и фабрики, разрушенные войной. Наконец заработали железные дороги.

Слайд № 3.

- В 1922 году на территории бывшей Российской империи появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик или СССР.

- Какой город стал столицей СССР? Москва стала столицей Советского Союза.

Работа по учебнику.

- Найдите на карте на с. 134 – 135 республики, входившие в состав СССР. В состав СССР входило 15 союзных республик. Республики: Белорусская, Российская, Украинская, Азербайджанская, Армянская, Грузинская, Узбекская, Туркменская, Таджикская, Казахская, Киргизская, Молдавская, Латвийская, Литовская, Эстонская.

- Очень большую территорию занимал Советский Союз. Для того, чтобы с новым государством начали считаться соседние страны, оно должно было стать сильным и хорошо защищенным, со многими заводами и фабриками, электростанциями, хорошо работающими железными дорогами и речными и морскими путями. Для защиты страны нужны были большая и хорошо вооруженная армия и флот. Но нужны были и грамотные инженеры, учителя, агрономы, ученые. Необходимо было ликвидировать неграмотность, так как в наследство от царской России новой власти досталось почти неграмотное население – мало кто умел читать и писать.

Слайд № 4.

- Над школьными тетрадками склонились взрослые. Миллионы людей сели за парты. Образование стало доступно всем.

Слайд № 5.

- Но в то же время отечественная культура понесла большие потери. Были варварски уничтожены многие исторические памятники. В Москве был разрушен храм Христа Спасителя.

          Слайд № 6.

- Значительные изменения произошли и в деревне. Большевистское руководство считало, что одной крестьянской семье очень трудно было в одиночку вырастить хороший урожай, чтобы прокормить себя и продать излишки урожая для горожан. Поэтому было принято решение объединить всех крестьян в крупные коллективные хозяйства – колхозы. Крестьяне работали сообща на колхозных полях, получая за это очень небольшую плату. Все, что было выращено общими усилиями в колхозах, сдавалось государству. Самим колхозникам от этих урожаев доставалось очень мало. Все это позволило со временем накопить значительные запасы сельскохозяйственных продуктов и уже не опасаться, что население страны постигнут новые голодные годы.

- Как вы думаете, ребята, легко ли было крестьянам? Все эти успехи в деревне были достигнуты за счет тяжелого труда самих крестьян. Им запрещалось самовольно покидать колхозы и уходить в города для работы на заводах и фабриках. А тех крестьян, кто все же не желал работать в колхозах и хотел трудиться отдельно от всех на своем участке земли, наказывали. У таких крестьян отбирали землю, некоторых вместе с семьями ссылали для работы и проживания в далекую и холодную Сибирь.  Как вы думаете, ребята, такое положение крестьян уже было в истории нашей страны? В какое время? Такое положение советского крестьянства очень напоминало жизнь сельчан в царское время, когда они были крепостными.

Слушают учителя, просматривают презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Работа с исторической картой.

 

 

Работа с учебником.

 

Показывают на карте союзные республики, называют столицы этих республик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге с учителем.

 

Первичное усвоение новых знаний

Работа по учебнику. С.138 – 139. Прочитайте текст учебника: «Страна – труженица».

- Что же происходило в Советском Союзе в 30 – е годы? Ответы учеников.

- К концу 30 – х годов СССР сумел добиться больших успехов. Постепенно разворачивалось новое строительство. Проводились новые линии железных дорог. Это была страна с грамотным населением, прекрасными специалистами – инженерами, агрономами, строителями, учителями. Советские люди верили своему руководству и с энтузиазмом строили новое общество, в котором не было бы бедных и богатых, все были бы равны, счастливы и занимались интересной и любимой работой. Покой и труд советских людей защищала Красная Армия, оснащенная самым передовым вооружением.

Слайд № 7.

- Впервые советские летчики осуществили перелет на построенном в Советском Союзе самолете в Америку через Северный полюс, причем без единой посадки.

Не перечислить трудовых достижений советских рабочих, колхозников. Советские ученые сделали много научных открытий. Были построены сотни новых городов, заводов, электростанций.

Слайд № 8. В колхозах стали использовать трактора и другие машины, значительно облегчавшие труд крестьян.

Слайд № 9. Слайд № 10.

Обучение в школах и институтах, лечение всего народа стало бесплатным.

-  Как вы думаете, ребята, благодаря чему и кому наша страна добилась таких огромных успехов после гражданской войны, голода и разрухи? Благодаря советскому народу, его труду,  и вере в светлое будущее для своих детей. Перенося все невзгоды, выполняя непосильную работу, люди верили, что делают все во имя завтрашнего дня. Они верили в светлое будущее, и это придавало им сил.

Работа с учебником.

Ответы на вопросы.

 

Первичная проверка понимания

- Кто стоял у власти после 7 ноября 1917 года? (большевики)

- Как их стали называть позднее? (коммунистами)

- Почему новую власть назвали Советской? (Советы были основным звеном в управлении государством)

- Когда появилось новое государство – СССР? (в 1922 году)

- Сколько республик входило в состав СССР? (15)

-Почему Москва стала столицей СССР? (в 1918 году из Петрограда туда переехало правительство)

- Какие изменения произошли в государстве? (В стране больше не было царя, помещиков и фабрикантов. Тысячи людей переехали в опустевшие квартиры и особняки. Началась борьба с неграмотностью.)

- Что значит, культура понесла большие потери? (были уничтожены многие памятники и храмы)

- Что напоминал СССР в 30 – е годы? (огромную стройку)

- Что было построено в то время? (новые города, заводы, электростанции, московское метро)

- Какие изменения произошли в деревне? (крестьяне получили землю и объединились в колхозы)

- Легкой ли была жизнь в то время? (и в городе, и в деревне люди бедствовали. Жизнь была очень тяжелой.)

 

 

Актуализация знаний

- Что вы знаете о Великой Отечественной войне? Когда она началась? (22 июня 1941 года.}

Сколько лет длилась эта война? (4 года.)

Когда наш народ отмечает День Победы? (9 мая.)

Каких полководцев Великой Отечественной войны вы знаете? (Жуков, Рокоссовский, Конев, Малиновский.)

- Назовите города-герои? (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Киев, Волгоград, Одесса, Тула, Керчь, Мурманск, Смоленск.)

 

 

Изучение нового материала

- На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР? (На легкую и быструю победу.)

Где были немецкие войска в феврале? (Окружили Ленинград.)

Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней.)

А когда они находились у Москвы? (В конце октября.) ~ Откуда прибыли воины для защиты Москвы? (С Урала, из Сибири, с Дальнего Востока.)

Когда советская армия перешла в наступление? (В начале 1942 г.)

Где одержали первую победу? (Под Москвой.)

Когда начались ожесточенные бои за Сталинград? (Летом 1942 года.)

- Сколько времени продолжались бои? (Около двух месяцев.)

Когда началось новое наступление русских? (В ноябре 1942 года немецкие войска были окружены и сдались в плен в феврале 1943 года.)

Где разгорелось сражение летом 1943 года? (Под Курском.)

Чем стала эта победа? (Началом крупного наступления.)

Когда была полностью освобождена территория Советского Союза? (В 1944 года.)

Когда был штурм Берлина и кто руководил им? (В апреле 1945 года, руководил маршал Жуков.)

Какой праздник отмечает наша страна 9 мая? (День Победы.)

Какой была цена Победы? (26 миллионов человек. В руинах лежали города и села, были уничтожены многие памятники культуры.)

 

Тестовая работа. Выполняется взаимопроверка. Соотнесите даты и события:

1

22 июня  1941 года

А

длительность ВОВ

2

4 г.

Б

начало ВОВ

3

9 мая

В

оборона (блокада) Ленинграда

4

1941 год

Г

переломный момент в ВОВ

5

01.09.1939год

Д

участников ВОВ

6

27 миллионов

Е

начало  Второй Мировой войны

7

900 дней

Ж

разгром немецких войск под Москвой

 

 

Итог урока

- Какое государство образовалось на территории бывшей Российской империи?

- В каком году образовался Союз Советских Социалистических Республик?

- Какова была цель урока? Мы достигли поставленной цели?

 

 

Рефлексия

- Ребята, предлагаю вам продолжить предложения:

Материал урока мне был…

Сегодня я узнал, узнала…

Меня удивило…

Своей работой на уроке я…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Страницы истории 1920 – 1930-х годов. Великая Отечественная война и Великая Победа" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
