Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира во 2 классе "Мы-зрители"

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе "Мы-зрители"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО учителя: Чернова Светлана Валентиновна

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Тема

 Мы-зрители

Цель урока

·         Формирование представлений о  правилах поведения в театре

Задачи

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  • организовать деятельность обучающихся направленную на изучение правил поведения в театре

Задачи, направленные на достижение метапредметных и личностных результатов:

  • способствовать развитию умений понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
  • создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля;
  • способствовать развитию умений учащихся находить и выделять нужную информацию;
  • обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и сравнивать;
  • создать условия для развития у обучающихся коммуникативной культуры и навыков сотрудничества в парах и группах

Задачи, направленные на формирование функциональной грамотности обучающихся:

Способствовать развитию умений читательской грамотности:

§  определять место, где содержится информация;

§   находить и извлекать одну или несколько единиц  информации

§  оценивать достоверность информации;

§  применять информацию из текста для решения практической задачи

Способствовать развитию умений математической  грамотности:

 

§  вовлечь обучающихся в деятельность по решению проблемной жизненной ситуации с использованием математических знаний и умений.

§   

Виды функциональной грамотности, над которыми ведётся работа на уроке

На уроке ведется работа над формированием читательской  и математической  функциональной грамотности.

Используемые технологии, приёмы или методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся

- элементы технологии проблемного обучения

- элементы драматизации

-приём «Верю — не верю» (технология развития критического мышления)

-использование практико-ориентированных заданий

 

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

Личностные и метапредмет

ные
(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Умения функциональной грамотности

 

I.Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на работу

 

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их.

- Посмотрите все ли у вас готово к уроку.

.

 

 

Самоорганизация, настраиваются на работу.

 

 

 

Коммуникативные:, умение слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: Самоопределение

 

II. Актуализация знаний

- Организует актуализацию изученного материала.
Фиксирует актуализированные способы действия в речи (повторение изученного материала)

- Ребята, какой раздел мы сейчас изучаем? (раздел Общение)

  - А что же нужно использовать чтобы общение было правильным и приятным? (нужно использовать вежливые слова)

                 - Вежливые слова мы уже знаем. Поэтому все они записаны на доске, но все они перемешались и можно ли использовать их все вместе в любой ситуации? (Нет, какие-то нужно использовать при встрече, какие-то  при прощании, а некоторые для благодарности)

Предлагает задание на классификацию

 

- Вот и наши слова мы разделим на группы: слова приветствия (учитель вывешивает карточку), слова благодарности (учитель вывешивает карточку), прощания (учитель вывешивает карточку), извинения (учитель вывешивает карточку).

 

 

 Дети дают ответы на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на классификацию

(Учащиеся выходят по очереди к доске, прикрепляют вежливые слова под нужной карточкой, устно объясняют в какой ситуации можно применить слово.)

 

Знают вежливые слова и правила их употребления

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

Логические:классификация объектов

Коммуникативные: построение речевого высказывания

Регулятивные: принимать  учебные задачи и сохранять их до конца учебных действий.

 

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Организует парную работу.

Организует самоконтроль

  - Вы прикрепили правильно все слова. Мы обратим своё внимание на слова приветствия. Когда мы их используем, в каких ситуациях (в ситуациях приветствия, когда приходим куда-то)

               - Вот мы и отправимся сегодня в одно интересное место и не забудем взять с собой вежливые слова.

Учитель вывешивает афишу. (НА СЛАЙДЕ)

               - Что же это такое? (это афиша)

Что такое афиша? (СЛАЙД)

               - И нас пригласили на спектакль Буратино.

              - Какую важную информацию мы можем узнать из афиши?

Работа в парах

(когда будет спектакль, в какое время будет спектакль, название спектакля, где будет проходить спектакль, какие актеры будут выступать)

              - У вас на партах есть небольшие афиши и маркеры, обозначьте места в афише, которые очень важны, которые дают нам информацию.

Организует проверку работы в парах, (исходя из ответов детей показывает  нужную информацию на большой афише)(СЛАЙД)

 Тоже самое мы попробуем сделать на большой афише.

             - С афишей мы знакомы.

- Театр открыт! 
- К началу все готово! 
- Билеты предлагают  
- За вежливое слово.

- Так ли это? (Мы покупаем билет)

- Один для всех? (Каждому по билету)

Организует фронтальную работу

- Ребята, цена одного билета 10р. Сколько я должна заплатить за три билета? А за пять? (30р, 50р.)

- Как найти свое место? (на билете ряд и место)

Организует работу в группе

Напоминает правила работы в группе.

 

- Конечно. Мы приходим в кассу и видим здесь схему мест в зрительном зале. Каждое место имеет свой цвет. Какие -то места очень удобны, какие- то не очень. Каждое место имеет свою цену. Наша задача выбрать самые удачные места. Важно соблюдать несколько условий, одновременно нужно выбрать удобное место и в то же время выгодное по цене. Если мы возьмем билет, который стоит меньше всех, то это будет не совсем удобно. Если мы возьмем билет с самым удобным местом, то он будет очень дорогой.

Я предлагаю вам поработать в группе и выбрать наиболее удобное и недорогое место.

Прежде, чем вы начнёте работать, напоминаю правила работы в группе.

 (Работать в группах очень просто умей пять правил соблюдать…)

Организует устный коллективный анализ учебной задачи

Время вышло, давайте выясним, какое место выбрала каждая группа.

Организует ролевую игру, подводит обучающихся к формулированию цели урока

Ролевая игра «Найди своё место». 

Представим, что мы пришли в театр. Нам нужно занять место, указанное в билете. Доска – это экран, поэтому зрители смотрят прямо. Покажите, как вы пройдете на своё место.

 

- Кто из ребят правильно прошел до своего места?

- Как нужно проходить по рядам в театре: лицом к сидящим или спиной? Объясни свою позицию.

Почему все прошли по-разному?

Что мы должны знать, когда приходим в театр?(правила поведения)

Скажите, какая же цель нашего урока?

Вывешивает табличку с целью урока на доску.

 

 

Цель: познакомиться с  правилами поведения в театре

 

 

 

 

- Высказывают свои мысли.

-

 

 

- Ведут диалог с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, находят и выделяют необходимую информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе, находят необходимую информацию

 

 

 

 

 

 

Показывают и называют места в зрительном зале

 

 

 

 

 

 

Вызванные ученики садятся зрителями в два ряда, другие учащиеся (3-6 чел.) по очереди проходят между выстроенными рядами на место, указанное в билете.

Фиксируют проблему. Осуществляют поиск путей решения проблемы.

 

 

Определяют цели урока под руководством учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают, что такое афиша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают, как найти в театре своё место

 

 

 

 

 

 

 

Знают как выбрать выбрать билет с наиболее удобным и недорогим местом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение осуществлять учебное сотрудничество в парах

 

 

Регулятивные УУД: Планировать  учебные действия в соответствии с поставленной задачей

осуществлять самоконтроль

Познавательные:

поиск и выделение информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализировать, устанавливать соответствие

 

Коммуникативные: умение осуществлять учебное сотрудничество в группах

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Умения ЧГ

1.                  определяют место, где находится искомая информация;

2.                  находят и извлекают информацию;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умения МГ

1.выполнять действия с натуральными числами

2.представлять мысленно предложенную ситуацию;

3. учитывать все условия, находить разные решения практической задачи;

объяснять рациональное решение поставленной проблемы

 

 

 

Умения ЧГ

1.определяют место, где находится искомая информация;

2.находят и извлекают информацию;

3.

применять информацию для решения практической задачи

 

 

V. Открытие нового знания

-Побуждает к высказыванию своего мнения

-Сели удобнее, мы в театре. Мы – зрители.

- Как вы думаете, кто такой зритель?

Посмотрим, какое определение дает нам словарь Ожегова.

(Зритель – тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание) (СЛАЙД)

Я сейчас прочитаю рассказ про одного зрителя, а вы внимательно послушайте.

Организует подводящий диалог

  Погас свет, и через минуту начнется спектакль. В это время в зал заходит Незнайка, он ищет в темноте свой ряд, расталкивая сидящих, наступает на ноги и пробирается на своё место. 

   Начинается представление. На сцене разворачиваются захватывающие события. В это время Незнайка решает перекусить. Громко, что бы все слышали разворачивает и ест конфеты.

   Немного подкрепившись, Незнайка решил поговорить с другом по телефону. Сидящие рядом делают Незнайке замечание. Убрав телефон Незнайка пытается поговорить с соседями, а потом, не дождавшись окончания спектакля, убегает домой.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Организует устный коллективный анализ учебной задачи

- Ребята, все ли правильно было в поведении Незнайки?

- Чего он не знает? (Правила поведения)

- Мы с вами можем ему помочь?

- Что мы должны сделать? (Узнать, как правильно себя вести)

- Где мы можем узнать такую информацию! (В учебнике, интернете, спросить у взрослых)

- Открываем учебники…

 

- На стр.57 попугай Илья даёт советы. Прочитайте их.

- Воспользуетесь ли вы его советами? (Нет)

- Что же делать? (Сформулировать самим)

 

Организует работу в группе

 

 

Я предлагаю поработать в группах и составить памятку «Правила поведения в театре»

У вас в конвертах правила поведения в театре. Нужно выбрать правильные и наклеить в памятку.

Правила:

1.   Нельзя брать в театр животных.

2.   Не упирайся ногами в спинку стоящего впереди кресла.

3.   Во время спектакля не ешь пироги, конфеты…

4.   Не обсуждайте то, что происходит на сцене.

5.   Не разговаривайте по телефону.

6.   Во время спектакля ешьте пироги, конфеты.

7.   Во время спектакля разговаривайте по телефону.

8.   Приходить в театр нужно заранее.

9.   В театр на спектакль можно опаздывать.

 

Организует проверку по эталону

- Ребята, пять минут прошло, проверяем вашу работу.

-Вывешивается памятка (СЛАЙД)

. «Правила поведения в театре»

  1. Приходить в театр нужно заранее.
  2. Нельзя брать в театр животных.
  3. Необходимо отключить мобильный телефон.
  4. Проходить на своё место следует лицом к сидящим.
  5. Нельзя есть во время спектакля.
  6. Нельзя разговаривать с соседом, мешать окружающим.

 

- Давайте проверим!

 Молодцы!

- В каких местах ещё могут пригодиться такие правила? (В кинотеатре, цирке)

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют проблему. Осуществляют поиск путей решения проблемы

 

 

 

 

Осуществляют учебное сотрудничество в группах

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют проверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

Знают кто такой зритель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают правила поведения в театре

 

 

 

 

 

Определяют  правила поведения в театре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знают основные правила поведения в театре, кинотеатре,цирке

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Осознавать необходимость формирования культуры поведения в общественных местах, внимательного и заботливого отношения к окружающим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: Анализировать текст учебника, формулировать с их помощью правила поведения в общественных местах. Овладевать навыками смыслового чтения.

;

Регулятивные: осуществлять самоконтроль

Коммуникативные: построение речевого высказывания

 

 

 

Умения ЧГ

1.       находить и извлекать одну или несколько единиц  информации

2.      оценивать достоверность информации;

 

VI. Закрепление

Предлагает задание на знание правил поведения в театре.

А сейчас проверим, как вы усвоили все эти правила. Я предлагаю поиграть в игру «Верно – неверно»

- Если правило сформулировано верно, то нужно показать зелёную карточку, если неверно – то красную.

1.Купите шоколадку, но сразу не ешьте её. Разверните её, громко шурша, когда начнётся представление.

2. В театр нужно одеваться нарядно.

3.На своё место нужно проходить лицом к сидящему.

4.  В зале можно садиться на любое место.

5.В театр можно приходить, когда начнётся спектакль.

6.Во время спектакля нельзя громко разговаривать.

- Молодцы, ребята! Надеюсь, все вы будете соблюдать правила поведения в театре.

 

Определяют верные и неверные утверждения

с помощью сигнальных карточек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

Познавательные:

осуществляют проверку информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль

 

 

 

 

Умения ЧГ: оценивать полноту, достоверность информации

 

VII.Итог урока. Рефлексия

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

- Давайте подведем итоги нашего урока.

- Справились ли мы с целью урока? Что нового узнали на уроке?

- Помогут ли знания, полученные на уроке в повседневной жизни?

- Сохранилось ли хорошее настроение?

Организует личностную рефлексию.

- Оцените свою работу на уроке. Перед вами схема зрительного зала. Поместите магнит на зелёный ряд, если на уроке было интересно, узнал много нового, на жёлтый-было не очень интересно, многое не понял

 

 

.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Наклеивают магнитики)

 

 

 

 

 

 

 Осуществляют личностную рефлексию, оценивают степень усвоения нового материала

 

 Регулятивные: сохраняют учебную задачу до конца учебных действий; оценивают результаты деятельности на уроке

осуществляют контроль учебной деятельности

Познавательные: рефлексия

Регулятивные:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе "Мы-зрители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
